Термокружка или термос: что выбрать?

Термос и термокружка различаются по размеру, дизайну и конструктивным особенностям, но имеют похожее устройство – это теплоизолирующие сосуды, способные долго поддерживать температуру содержимого. Мороженое, соки, морсы, лимонад и скоропортящиеся продукты много часов остаются холодными, а чай, кофе, какао, первые и вторые блюда – обжигающе горячими или умеренно теплыми. 

Такая термопосуда удобна:

  • в длительных поездках;

  • во время отдыха на природе;

  • для перевозки продуктов, например, замороженных полуфабрикатов, мяса в жаркий день. 

Ее можно использовать для хранения, приготовления каш, рассыпчатых крупяных гарниров, макаронных изделий, супов, компотов, травяных настоев. Чем больше объем посуды, тем лучше ее теплоизоляционные свойства, а значит, помещенные в нее пища и жидкости дольше сохранят изначальную температуру. Холодное в термопосуде сохраняется несколько дольше, чем теплое. В статье расскажем о разновидностях термосов и термокружек, материалах, из которых они изготавливаются, их конструкции, важных критериях, которые следует учесть при выборе термопосуды, а также о правилах ухода и признаках ее повреждения.

Как устроены термосы и термокружки

Свое название термос получил благодаря одноименной немецкой торговой фирме, которая в начале ХХ века стала первым производителем посуды, способной сохранять температуру напитков и пищи на протяжении нескольких часов. Вакуумную колбу – изобретение физика Джеймса Дьюара – назвали «Термос», коммерческое название стало нарицательным и теперь так называется любой теплосберегающий сосуд с двойными стенками и вакуумом между ними.

Благодаря вакууму, то есть безвоздушному пространству между корпусом и колбой, уменьшается теплопроводность, и затрудняется теплообмен между внешней и внутренней средой. Это физическое явление позволяет сохранять температуру внутри сосуда много часов подряд. Обычно колба состоит из зеркального стекла, покрытого серебряным напылением, или полированного металла: блестящие поверхности отражают тепловую энергию, не «впуская» и не «выпуская» её за пределы сосуда. 

Иногда для улучшения теплоизоляции производители изготавливают колбы по принципу «сэндвича»: между стальными слоями прокладывают тонкий теплоёмкий медный лист. Но чаще используют более другой способ – оборачивают внутренний сосуд плотной алюминиевой фольгой. Металлические колбы чуть хуже удерживают теплоту по сравнению со стеклянными, но они гораздо практичнее, поскольку не такие хрупкие и лучше выдерживают перепады температуры. 

Материал корпуса не оказывает существенного влияния на теплопроводность, и бывает различным:

  • пластик – легкий, дешевый и практичный;

  • сталь – износостойкий, устойчивый к механическому воздействию металлический сплав;

  • керамика – приятная на ощупь и гигиеничная;

  • дерево – красивый природный материал с неповторимым естественным рисунком.


image3.jpg

Термос-кувшин MASTER HOUSE Турин 1,5л пластик, стекло кнопка-дозатор цвет красный 

Для герметизации и теплоизоляции гораздо большее значение имеет пробка, поскольку именно горлышко является основным путем для выхода тепла из сосуда. Главное отличие пробок для термокружки и термоса в том, у первой она полая внутри, а у второго – бывает также вакуумная или дополнена теплоизолирующим слоем из пенопласта: 

  • завинчивающаяся – более герметичная по сравнению с откидывающимся колпачком и затычкой в виде конуса;

  • пластиковая или металлическая – долговечнее корковой, не разрушается со временем, не впитывает запахи, ее проще мыть;

  • винтовые пробки с желобками для жидкости или клапаном позволяют не снимая их налить чай, кофе, бульон в стакан, помогают дольше сохранять их теплыми даже при частом открывании.

image2.jpg

Термобутылка AGNESS Арт 500мл стальная

Особенности и виды термокружек

Термокружки, термочашки и термостаканы – синонимы, несмотря на то, что имеют различия: кружки и чашки – с ручкой, а термостаканы, или как их еще называют, тамблеры – без ручки. В обиходе и те и другие обычно называют термокружками. Помимо способности долго поддерживать жидкости в охлажденном или подогретом состоянии, они обладают такими свойствами:

  • эргономичная форма – стакан или чашку удобно держать в руке, она хорошо помещается в сумку, рюкзак, автомобильный держатель для стаканов;

  • относительно небольшой объем (250–600 мл) – этого хватает для стандартной, средней или большой порции кофе, чая, коктейля;

  • комфортное индивидуальное использование – чтобы сделать глоток, не нужно полностью снимать крышку, наливать чай в отдельный стаканчик.

По сравнению с большими термосудами, которые сохраняют продукты горячими или холодными дольше 12 часов, небольшие сохранят их на срок не более 5–7 часов. Полностью пластиковые невакуумные модели удерживают теплоту не более 2 часов, но они и не предназначены для длительного сохранения горячего или охлажденного содержимого, а только замедляют остывание или нагревание напитка. Поскольку тамблеры предназначены для личного пользования и рассчитаны на одного человека, этого времени вполне достаточно, чтобы чай или какао оставались приятными для употребления, а не остывали как в обычных или одноразовых стаканчиках

Термокружки изготавливают:

  • из нержавеющей стали, устойчивой к механическому воздействию. Такие кружки долго сохраняют продукты горячими или ледяными;

  • из стекла, керамики – относительно хрупких, но гигиеничных, не изменяющих вкус и аромат продуктов;

  • из полипропилена – недорогого, легкого и износостойкого полимера, который не выделяет вредных для здоровья веществ даже если налить в него кипяток.

image5.jpg

Для дома и офиса подойдут стеклянные и керамические емкости, а в поход, на тренировку или прогулку лучше взять более практичные легкие термостаканы из металла или пластика. Термососуды объемом 200–300 мл подойдут для одной порции напитка. Они легкие, небольшие по размеру (их высота около 10 см), помещаются в кофемашину. Тамблеры большого объема (400–600 мл) вмещают двойную порцию, они удобны, чтобы взять с собой перекус, который можно разделить на два приема пищи. 

С какой крышкой выбрать термокружку

Комфортное использование термокружек зависит от механизма открывания крышки:

  • защелка – открыть отверстие для питья можно сдвинув заглушку пальцем. Из-за риска подтекания или невольного открывания такие термостаканы рекомендуют держать вертикально и не класть в сумку. Некоторые подобные тамблеры дополнены блокировочными клапанами, замками, рычагами, фиксаторами, защищающими от неосторожного открывания защелки. Они не протекают даже если перевернуть их вверх дном;

  • поворотный механизм – обеспечивает хорошую герметизацию емкости, но чтобы открыть такую крышку, потребуется повернуть ее одной рукой, другой придерживая стакан. Это не всегда удобно, например, за рулем;

  • кнопка – герметичная крышка открывается и закрывается одним нажатием, такие кружки дороже, но очень комфортны.

Другие конструктивные особенности термокружек

Наслаждаться любимым напитком можно с еще большим комфортом, если чашка или стакан имеют дополнительные преимущества: 

  • герметичные кружки с завинчивающейся пробкой и клапаном можно смело класть в сумку, не боясь того, что кофе прольется при малейшем наклоне. Негерметичные лучше держать вертикально, в руке, в автомобильном или велосипедном держателе;

  • тамблеры с вакуумной колбой – это полноценные миниатюрные термососуды, которые гораздо дольше сохраняют содержимое горячим или холодным по сравнению с простыми термокружками с толстой стенкой;

  • кружки с термодатчиком и функцией электроподогрева можно подключать к автомобильному USB-разъему, чтобы разогреть еду, контролировать уровень нагрева или степень охлаждения.

image4.jpg

Различные дополнительные аксессуары делают термокружки еще более удобными в использовании:

  • чехол из силикона, кожи или пробкового дерева тактильно приятный, предотвращает выскальзывание стакана из рук;

  • подложка на дне стакана снижает уровень шума, защищает поверхность стола от царапин, делает емкость устойчивее;

  • ремешок позволяет пристегнуть термокружку карабином к рюкзаку;

  • съемное сито – с его помощью можно заваривать чай, настаивать отвары, готовить глинтвейн, чтобы пить их без риска нечаянно проглотить, например, ягоды, кусочки фруктов, листиков и цедры;

  • трубочка, похожая, на коктейльную соломинку, снижает риск того, что напиток прольется, если пить его на ходу.

Как ухаживать за термопосудой и продлить срок её службы

Для термопосуды критически важно бережное отношение: изделие из пластика, керамики и стекла может разбиться или потрескаться. Даже крепкие модели из нержавеющей стали при неудачном падении могут потерять свою герметичность, если между внутренней частью и корпусом возникнет малейшее отверстие. Посуду даже с небольшой металлической деталью в конструкции нельзя ставить в микроволновую печь: это может привести к ее порче и поломке СВЧ. 

image7.jpg

Чтобы внутри не образовался темный налет, мыть термопосуду нужно сразу после использования или насколько это возможно быстро. Если это не противоречит условиям, указанным производителем в инструкции, термопосуду допускается мыть в посудомоечной машине или вручную, губкой, смоченной в растворе мягкого моющего средства, а затем ополоснуть под струей проточной воды и дать полностью высохнуть на полотенце или сушилке, позволяя воздуху свободно циркулировать через горлышко. 

Хранить термопосуду, особенно при длительных перерывах в использовании, лучше с открытым колпачком: это предотвратит появление неприятного запаха, а также будет профилактикой появления плесени на мягкой полимерной герметизирующей прокладке горлышка или пробки. Чтобы не повредить поверхность, не применяйте для ухода жесткие щетки и ёршики, металлические мочалки, а также агрессивную бытовую химию на основе щелочи и кислоты. В противном случае, можно не только испортить внешний вид, но и нарушить целостность и герметичность термопосуды.

image6.jpg

Термоконтейнер MALLONY 0,5л для вторых блюд широкое горло 2 отделения с ложкой пластик

Если корпус термопосуды нагревается или, наоборот, охлаждается после того, как в нее поместили что-то горячее или холодное, или ёмкость больше «не держит» тепло и холод в течение даже пары часов, это говорит о потере теплоизоляционных свойств, нарушении герметичности. К сожалению, ремонту поврежденная термопосуда не подлежит. А вот потерянные пробки или треснувшие, испорченные чехлы и некоторые другие аксессуары можно купить отдельно: многие производители продают запасные части к термопосуде своего модельного ряда, а также универсальные аксессуары, которые могут подойти к модели другого бренда по размеру.

Сравниваем термос и термокружку

При выборе между термосом и термокружкой следует ответить на несколько вопросов.

Как долго нужно поддерживать температуру содержимого? 

Например, если хочется потягивать горячий кофе во время длительного совещания или сохранить воду прохладной на пару–тройку часов в жаркий день во время тренировки или прогулки, предпочтение стоит отдать термокружкам. 

Если сохранить температуру нужно на срок до суток, или посуду нужно использовать для приготовления блюд, например, во время длительного путешествия, похода, лыжной прогулки, лучшим выбором станет термос.

Какой объем напитка необходим? 

Если в ваших планах употребить одну–две порции напитка в течение 4–5 часов, удобнее будет термокружка. Если нужно сохранить больший объем жидкости горячей или охлажденной в течение целых суток – термос.

В каких условиях будет использована термопосуда? 

Например, сидя за рулем или на рабочем месте удобнее пользоваться термокружкой или тамблером: чтобы сделать глоток, нужно открыть колпачок движением одной руки. Чтобы налить чай из термоса, потребуется сначала отвинтить крышку-чашку, потом пробку и только после этого налить напиток в отдельную емкость.

Объемные термососуды и миниатюрные термокружки – полезные и практичные теплосохраняющие аксессуары, которые пригодятся в хозяйстве, станут удачным подарком для детей, подростков, для владельцев автомобилей, дачников, любителей рыбалки, охоты, путешествий и отдыха на природе. 




#выбор#термос#посуда