Каким должен быть стол для занятий у подростка

Чем отличается комната подростка от комнаты ребенка младшего школьного возраста? Прежде всего тем, что ее интерьер и атмосфера отражают характер и интересы юного хозяина или хозяйки. В начальных классах за учеников практически все, включая выбор мебели для детской и ее расстановку в пространстве комнаты, решают родители, и дети принимают это как норму. В подростковом возрасте все меняется. В это время ребенок стремится к самовыражению и самостоятельности, идет активное формирование личности, и подросток хочет участвовать вместе с родителями в принятии всех решений, которые касаются его жизни и учебы. Конечно же, он принимает непосредственное участие в обустройстве места для занятий в своей комнате. Выбор главного его атрибута — стола — без учета мнения будущего владельца станет большой ошибкой. И наоборот, если ребенок выберет стол, отвечающий его требованиям и запросам, то он охотнее будет проводить за ним время, станет уделять учебе больше внимания.

Современные подростки развиваются стремительно. Они уже имеют представление о стиле мебели, о современном дизайне интерьера. Что-то дети видят в любимых фильмах, сериалах и даже в компьютерных играх, что-то подсматривают в гостях у друзей. Они вполне могут выбрать себе стильный и функциональный письменный стол, а дело родителей — мягко и ненавязчиво помочь в этом, высказав полезные советы либо аргументы за или против модели, которая ребенку приглянулась. Подростку внешний вид стола и его функциональность, а также наличие удобных и вместительных ящиков, цвет столешницы важны не менее его эргономичности и безопасности. Родители же должны проследить, чтобы между всеми этими критериями был соблюден разумный баланс.

Как рост подростка влияет на выбор стола

В каждом возрасте мебель должна соответствовать росту ребенка. При покупке стола для подростка рост также учитывается как очень важный критерий выбора. Если стол ребенку по росту, то заниматься за ним комфортно. За столом подходящей росту высоты ученику проще поддерживать анатомически правильную позу, что необходимо для здоровья ребенка и формирования скелета. Если эргономика стола оставляет желать лучшего, а высота его ниже или выше оптимальной, это может в дальнейшем привести к возникновению боли в спине, нарушению периферийного кровоснабжения нижних конечностей, их онемению и др. негативным симптомам. Долгое сидение подростка в неправильном положении вызывает сколиоз, тяжелые формы которого необратимы.

Каковы же рекомендации санитарных врачей по высоте стола подростка в зависимости от роста? Если он составляет 135–145 см, то уровень столешницы должен находиться на высоте 60 см от поверхности пола. Подросткам, которые уже вытянулись до 145–155 см, покупают столы высотой 64 см. Если рост ребенка находится в диапазоне 155–165 см, то высота стола или парты не должна превышать 69 см. Юношам и девушкам ростом 165–175 см покупают столы высотой 72 см. Более высоким подросткам нужно, чтобы столешница находилась на уровне 75 см.

Ширина и конфигурация столешницы

Выбирайте для подростка стол с широкой рабочей поверхностью. Это требуется не только для того, чтобы свободно разместить на ней учебники, тетради и прочие канцелярские принадлежности, необходимые для занятий. Широкая столешница позволит расположить монитор компьютера или экран ноутбука на оптимальном расстоянии от глаз ребенка. Это очень важно для того, чтобы не портить зрение, ведь подростки много времени проводят за компьютером, который помогает им в учебе и позволяет проводить свободное время за игрой или просмотром фильмов. Если площадь комнаты подростка не позволяет установить стол с широкой столешницей, решением проблемы станет письменный стол, оснащенный выдвижной полкой для компьютерной клавиатуры.

Форма столешницы может быть любой. Девочкам, которые больше склонны к романтизму, наверняка понравится один из вариантов криволинейной конфигурации, когда все линии столешницы плавные, а углы скруглены. Многие мальчики будут рады брутальным лаконичным моделям, выполненным на металлическом каркасе в модном стиле лофт. Немало почитателей даже среди молодых и креативных подростков найдется у всегда актуальных, вместительных и функциональных классических моделей письменных столов.

Помимо формы столешницы обратите внимание на то, достаточно ли под ней места для ног. Ребенку нужно чаще менять их положение, чтобы не допускать ухудшения кровообращения из-за сдавливания сосудов. Хорошо, если стол оснащен специальной подставкой для ног, она часто встречается у современных моделей.

В приоритете функциональность

Подросток — уже почти взрослый человек, и к этому периоду у него уже накапливается множество вещей и предметов, связанных как с учебой, так и с любимыми занятиями, которым ребенок отдает свое свободное время. И все их хочется держать под рукой. Поэтому лучше выбрать стол с конструкцией, включающей множество ящиков, которые должны легко выдвигаться. Желательно наличие фиксаторов, чтобы нечаянно не вытянуть ящик полностью и не вывалить содержимое на пол.

image2.jpg

Стол Кантри 1550х650х740мм черно-коричневый сосна

Проверьте, надежна ли фурнитура у выбранной подростком модели стола и насколько она эргономична. Хорошо, если ручки ящиков или дверцы будут не выступающими, а утопленными внутрь. Такой тип ручек гарантирует, что подросток не будет периодически натыкаться на них и получать гематомы.

Цветовое решение

В этом вопросе можно полностью довериться подростку, если ему с детства прививали хороший вкус. При покупке стола для уже созданного интерьера нужно, само собой, выбирать такой цвет, чтобы он гармонировал с преобладающей цветовой гаммой комнаты подростка. Или, наоборот, сыграть на контрасте, сделав стол выразительным акцентом, фокусирующим на себе внимание. Постарайтесь отговорить подростка от слишком экстравагантных и резких тонов, так как практика показывает, что мебель слишком яркого цвета:

  • быстро надоедает тому, кто ею пользуется;

  • не способствует концентрации внимания во время выполнения домашних заданий и другой деятельности, в ходе которой необходимо сосредоточиться;

  • в самые короткие сроки проходит пик популярности и выпадает из модных трендов.

Какой материал изготовления лучше

Не менее, чем габариты и площадь стола, важно и то, из какого материала он изготовлен. Оптимальный вариант сырья для этих целей — натуральное дерево. Этот материал экологически абсолютно чист, не выделяет в атмосферу никаких вредных для здоровья ребенка соединений. Дерево тактильно теплое и очень приятное, при этом мебель из него при надлежащей обработке древесины и правильной эксплуатации готового изделия служит долго, не гниет и не деформируется.

Письменный стол из натурального дерева прочен и устойчив к износу. Особенно высока износостойкость мебели из дуба, бука или клена. Но самый большой недостаток столов из дерева — это их дороговизна. Сегодня деревянную мебель позволить себе по этой причине могут далеко не все.

В качестве альтернативы деревянным производители предлагают письменные столы из разнообразных современных материалов, созданных не так давно, но уже получивших широкое распространение. Более дешевые варианты школьного стола изготавливают, например, из ЛДСП — ламинированной древесно-стружечной плиты. Этот материал производят по особой технологии из отходов деревообрабатывающей промышленности методом прессования с добавлением связующей субстанции.

image5.jpg

Стол письменный СП-1 1200х600х750 мм дуб сонома

ЛДСП обладает хорошими эксплуатационными свойствами, столы из него практичны и удобны, не требуют сложного ухода. Они функциональны, прочны, стабильны по форме. Ламинированной поверхности можно придать любой цвет и рисунок, в том числе имитирующий текстуру натурального дерева. Но при множестве достоинств у этого материала есть и существенный недостаток — при изготовлении ЛДСП используют формальдегиды. Ламинирующая пленка, покрывающая поверхность плит сверху, препятствует попаданию опасных соединений в воздух. Торцы мебели, изготовленной из ЛДСП, запечатывают специальной торцевой каймой. Если у вашего ребенка такой стол, и видно, что торцевая кайма на нем отошла, верните ее на место и зафиксируйте, используя качественный клеевой состав.

Нередко в продаже можно встретить пластиковые столы для школьников. Современный пластик бывает очень хорошего качества, изделия из него имеют большой эксплуатационный ресурс, они практичны в использовании, легко моются. Но встречаются также детские столы из некачественных полимеров. Пластик, из которого они изготовлены, выделяет в воздух опасные для здоровья летучие соединения. Поэтому при покупке стола для школьника, особенно из недорогого пластика, требуйте у продавца сертификат безопасности на этот товар. Явным признаком низкого качества пластика может служить исходящий от нового стола едкий химический запах.

Отдельные элементы столов для школьников изготавливаются из таких материалов, как металл, пластмасса, стекло. Для школьников начальных классов лучше не приобретать стол со стеклянными элементами из соображений безопасности. Для подростков такой вариант вполне приемлем. Но не будет лишним поинтересоваться у продавца техническими характеристиками используемого при производстве мебели стекла. Из металла, как правило, изготавливают ножки стола или его каркас, а также ручки и другие виды фурнитуры. Наличие в конструкции стола металлических элементов повышает надежность мебели и увеличивает ее эксплуатационный ресурс.

Популярные в подростковой среде типы столов

image1.jpg

Молодежный стол с надставкой

Многие останавливают выбор именно на таком столе, некоторые модели которого больше похожи на мини-шкаф из-за высокой надстройки, расположенной на противоположной от сидящего стороне столешницы. Такой выбор не назовешь супермодным, но зато подобные модели прошли достаточно длительную проверку практикой и очень хорошо себя зарекомендовали. Такая конструкция прочна, надежна и функциональна. Подобный стол используется подростком не только как место для занятий, но и как вместительная система хранения. Он подойдет и девочкам, и мальчикам. Выбирайте модель, изготовленную из качественных материалов, безупречно выполните сборку, и такой стол-кабинет прослужит подростку не один год.

Угловой письменный стол

Модель такого стола может выручить, если комната подростка мала по площади. Ее пространство можно использовать максимально рационально за счет углов. Один займите письменным столом — современные угловые модели достаточно удобные и просторные. Но не забывайте о контроле освещенности рабочего места подростка: если естественного освещения не будет хватать, или свет падает не с оптимальной стороны, повесьте над столом дополнительные светильники или приобретите настольную лампу.

Стол откидного типа

Еще один вариант для комнат с очень большим дефицитом жилой площади. Поскольку пользоваться откидным столом подросток будет не постоянно, то и размеры рабочей поверхности могут быть вместительными. Откидной стол нередко встраивают в конструкцию шкафа либо предусматривают настенное крепление. Размер его должен позволять разместить на поверхности необходимые учебные материалы, а также тетради и другие школьные принадлежности. Хранить же их и другие вещи и предметы, которые всегда востребованы, при сложенном столе придется в шкафу или на настенных полках, развешанных поблизости.

image4.png

Полка КУБИК 6 1380х200х470мм венге ЛДСП

Письменный стол в скандинавском стиле

Такая версия понравится подростку любого пола. Добротные столы на высоких ножках, изготовленные из натуральных материалов — дерева, фанеры, шпона — решены в светлых тонах, близких к тем, что встречаются в природе. Одни модели имеют всего пару неглубоких ящиков, в этом случае рядом в качестве системы хранения можно разместить шкаф. Другие более практичны и удобны, оснащены вместительными ящиками и нишами, которые у подростков всегда найдется чем заполнить. 

«Умный электростол»

Если критерий цены не является для вас решающим, то можно купить подростку стол, оснащенный механизмом электрической регулировки его высоты. Очень удобная функция придется по душе каждому подростку, ведь благодаря динамичности рабочего места высота стола меняется быстро. Подросток может заниматься за ним хоть сидя, хоть стоя. Периодическая смена рабочей позы очень полезна — ребенок дольше будет заниматься, не уставая. Постоянно меняя положение тела, подросток обеспечит себе профилактику многих заболеваний, сопутствующих сидячему образу жизни.





#стол#выбор#школа