Аутентичные и функциональные: выбор ушатов, ковшей и ведер для бани в соответствии с традициями и потребностями

Баня для россиян — это не просто место, где можно помыться. Каждый поход в баню — это целый ритуал, который требует наличия массы обязательных атрибутов. Например, провести традиционную банную процедуру невозможно без удобного ковша.

Как используется ковш в бане

Он необходим для того, чтобы наполнять водой из водяного котла банной печи более мелкие ёмкости — шайки, тазики, ушаты, — в том случае, если котел не оснащен краном для раздачи горячей воды. Но даже если такой кран есть, ковш все равно пригодится в бане. С его помощью поддают пара в парилке, выплескивая на раскалённые камни специальной банной печи холодную воду или настой целебных трав. Из ковша можно периодически обливаться холодной водой, устраивая полезные контрастные водные процедуры.

Если в большинстве современных частных бань есть расходные краны в котлах с горячей водой, то центральный водопровод подводится далеко не ко всем из них. Поэтому ковши применяют и для забора из бочки или чана холодной воды, которой разбавляют горячую в тазиках или шайках до достижения комфортной температуры для мытья.

Какими бывают банные ковши

Модели ковшей, представленные на российском рынке, отличаются формой, материалом изготовления, объемом, дизайном.

Всегда популярны и актуальны ковши, выполненные из дерева. Деревянный ковш традиционен для русской бани. Он органично вписывается в банный антураж. Ковши из дерева эстетично выглядят, издают приятный аромат. Дерево — экологически безопасный материал, к тому же оно не нагревается до такой степени, чтобы можно было обжечься при пользовании. Как правило, для изготовления деревянных ковшей используют такие породы дерева, как дуб и липа, кедр и осина, лиственница и ясень. Технология изготовления тоже варьируется. Ковш можно вырезать из деревянной заготовки или собрать бондарным способом из отдельных дощечек, стянув их металлическим обручем.

Некоторые любители бани предпочитают пользоваться металлическими ковшами, невзирая на то что они сильно нагреваются от горячей воды и раскаленного воздуха парилки и могут при неосторожном обращении причинить ожог. Металлические ковши изготавливают из латуни и меди, из нержавейки или оцинкованной стали. Они отличаются долговечностью. Чтобы металлические ковши были как можно безопаснее в эксплуатации, их ручки изготавливают из дерева.

Самые доступные разновидности банного ковша — пластмассовые. Самый проблемный их минус — невысокая термостойкость. Пользоваться ими в бане, а особенно в парилке, нужно с осторожностью, поскольку под воздействием высокой температуры полимерные ковши могут деформироваться и оплавиться. По эстетичности ковши из пластмассы не составляют достойной конкуренции аутентичным деревянным изделиям или моделям из меди и латуни.

Заслуживают внимания комбинированные ковши, у которых наружная оболочка деревянная, а внутрь нее помещают металлический резервуар. Такие модели привлекательно выглядят и долго служат, вот только стоимость их достаточно высока.

Ковш-черпак БУЛАВА 40 см

Ковш-черпак БУЛАВА 40 см

Критерии выбора банного ковша

Грамотный выбор банных ковшей способствует удобству мытья и повышает комфорт банного отдыха. Выбирая ковши, обязательно учитывают тип бани, ее размеры, наличие водопровода, особенности конструкции печи и котла.

К основным критериям выбора банных ковшей относятся:

  • удобство и безопасность использования;

  • экологичность материалов, из которых они изготовлены;

  • практичность и эксплуатационный ресурс;

  • внешний вид;

  • цена изделия (далеко не для всех фактор стоимости не имеет значения).

Выбирая ковши, нужно понимать, что для «правильной» бани одного черпака будет мало. Лучше приобрести несколько ковшей, среди которых должны быть:

  • 2 черпака (емкостью от 1 литра) с длинными вертикальными ручками, предназначенные для забора воды, как горячей, так и холодной;

  • ковш небольшого размера с горизонтальной длинной ручкой, который нужен для поддавания пара;

  • черпак (0.5 л), оснащенный короткой ручкой, который используют для обливания (около 0.5 л).

Если баня рассчитана на большое количество человек, количество ковшей нужно увеличить. О материалах изготовления ковшей мы рассказали выше. Хозяин бани при выборе ковша должен исходить как из своих предпочтений, так и из перечисленных преимуществ и минусов того или иного материала.

Что за баня без ушата

Другой традиционный и необходимый атрибут русской бани — это ушат. Ушатом называют деревянное подобие ведра, созданное из отдельных дощечек, две из которых, расположенные напротив, более длинные. Они образуют деревянные ушки, в которых проделаны сквозные отверстия. Благодаря таким ушкам этот банный атрибут и получил свое название — ушат. На Руси он имеет многовековую историю. Актуальность ушатов сохраняется и в наши дни. И сегодня в банях в них хранят запас воды, разводят лекарственные настои и ароматические растворы.

Основные преимущества этих банных атрибутов — их экологичность, безопасность эксплуатации, аутентичность. Производственным циклом этих бондарных изделий не предусмотрено использование любого рода синтетических материалов.

Материалы изготовления ушатов

Ушаты изготавливают из дерева по традиционной бондарной технологии. Но при выборе этого банного инвентаря важна и порода дерева, из которого ушат изготовлен. Обычно для производства таких изделий используют древесину дуба, березы, кедра и лиственницы. Однако оптимальным материалом изготовления считают липу, древесина которой обладает обеззараживающим эффектом. Плотность дерева этой породы очень высока, теплопроводность сниженная, поэтому банная емкость дольше не нагревается. Все эти свойства, включая стабильность древесины и ее эстетичный внешний вид, делают липу оптимальным материалом для производства ушатов для бани.

Металлические элементы ушатов придают этой банной утвари особую прочность, надежность и долговечность. Их изготавливают из стали с легирующими добавками, придающими сплаву устойчивость к коррозии. Если вы по какой-то неведомой причине приобрели ушат с пластиковыми вставками, учтите, что ими не рекомендуется пользоваться в парных, где воздух нагревается до очень высоких температур. Если же купить в баню ушат, целиком изготовленный из дерева, то не разочаровывайтесь, когда рано или поздно емкость рассохнется и может начать подтекать. Чтобы щели исчезли, нужно поместить ушат в воду, чтобы древесина напиталась ею и разбухла, сомкнув все образовавшиеся зазоры.

Шайка 10л ушат липа с нержавеющей вставкой

Шайка 10л ушат липа с нержавеющей вставкой

Выбираем ушат по размеру

Объем ушата — один из ключевых критериев выбора. В продаже можно встретить ушаты разного размера, чаще объем их лежит в диапазоне от 3 до 6 литров. Ушаты маленькой емкости нередко имеют одну ручку, средние по объему оснащены классической парой ушек-ручек. Ушаты большого размера оснащаются, кроме ушек, еще и веревочными ручками. Самые крупные модели можно применять в качестве купелей. Ушат — очень колоритное изделие, он выглядит эффектно и эстетично и способствует созданию традиционной атмосферы русской бани, поэтому пользуется высоким спросом.

Обливное ведро

Еще один культовый аксессуар русской бани — обливное ведро. Это подтвердит каждый, кто понимает толк в парной и знает, как путем регулярного посещения бани можно укрепить свое здоровье. Обливным ведром называют специальную емкость для банных процедур, при помощи которой распаренные купальщики окатывают себя холодной водой. Такой экстремальный душ бодрит и тонизирует тело, закаливает организм, но делает это щадящим образом по сравнению с воздействием, получаемым при погружении в ледяную купель.

Устройство обливное 15л 32,5х35,5см ольха с пластиковым вкладышем

Устройство обливное 15л 32,5х35,5см ольха с пластиковым вкладышем

Что учесть при выборе обливного ведра

Ритуал мытья в русской бане предусматривает использование большого числа различных аксессуаров и емкостей. Не все их можно встретить в каждой бане. Кто-то не станет тратиться на ушаты и обливное ведро, а с успехом окатит себя студеной водой из пластикового тазика. Но тем, кто ратует за чистоту традиций и от посещения бани получает не только физическое удовольствие, но и наслаждение эстетической составляющей ритуала, обливное ведро необходимо иметь в собственном арсенале банных аксессуаров. Рассмотрим подробно критерии выбора обливного ведра

Объем

Большое значение имеет емкость обливного ведра, т. е. возможное количество холодной воды, которое выльется на человека за один раз. Производители предлагают обливные ведра емкостью 10—40 литров и выше, и все они находят спрос. Ведра маленького объема подходят женщинам и детям. Сорокалитровые емкости — это вариант для мужчин внушительного телосложения.

Тип ведра

Обливное ведро бывает трех видов:

  • Отдельно стоящее, не встроенное ни в какую конструкцию. Такое ведро наполняют холодной водой до похода в парную, а выйдя из нее, поднимают на руках над головой и окатывают распаренное тело, направляя воду на голову, грудь или спину. Преимущество такого ведра в простоте и универсальности использования. Но при этом пользоваться таким ведром неудобно, а у многих женщин и даже мужчин не хватит сил поднять десятилитровое ведро над головой, для этого нужно иметь хорошую физическую форму.

  • Перевертыш — эта модель намного удобнее. Ведро-перевертыш подвешивают с водой на специальном креплении. Когда кто-то хочет охладиться, достаточно встать под обливным ведром и потянуть за рычаг-веревочку. Емкость перевернется и окатит вас с головы до ног холодной водой, причем ведро останется в подвешенном положении, так как закрепляют его надежно. К преимуществам ведра этого типа можно отнести удобство пользования и отсутствие необходимости вручную поднимать запас холодной воды на высоту, поскольку в таких конструкциях предусматривают подведение водопровода для быстрого наполнения ведра после очередного опрокидывания. Не очень удобно, что это стационарный вариант, привязанный к одному месту использования.

  • Ведро с клапаном — такая же емкость для обливания, как и другие разновидности, но на дне имеется отверстие, которое открывается пробкой или специально предназначенным клапаном. После удаления препятствия вода через отверстие устремляется вниз, на стоящего под ведром купальщика. Так же как и предыдущая модель, такое ведро крепится стационарно на необходимой высоте, но переворачивать его не нужно, после открывания клапана вода падает самотеком.

Ведро 9 л, липа

Ведро 9 л, липа

Что нужно знать о материале изготовления обливного ведра

Как и другие банные аксессуары, обливные ведра могут быть деревянными, пластиковыми или металлическими, а также комбинированными, когда материалы изготовления сочетаются в разных вариантах. Но все же русской традиции идеально соответствуют обливные ведра из дерева. Для этих целей используют такие породы, как:

  • Кедр или дуб — они отличаются особой прочностью, древесина этих пород не гниет, стабильна по форме, стойко переносит перепады температуры воздуха и постоянную повышенную влажность. Но со временем светлая древесина местами темнеет от постоянного контакта с водой и от использования травяных отваров.

  • Лиственница — дерево этой породы инертно ко всем экстремальным условиям, в которых эксплуатируются все банные аксессуары. Оно имеет приятный теплый цвет, но лиственницу нельзя назвать лучшим материалом для изготовления обливного ведра по той причине, что эта древесина имеет большой вес.

  • Осина — бюджетная порода дерева, из которой изготавливают практически любые атрибуты русской бани, они получаются прочными и легкими.

  • Сосна — тоже недорогой натуральный материал, при нагреве наполняет баню приятным хвойным ароматом, но может выделять смолу.

Сегодня мы остановились на выборе трех видов банных аксессуаров, но, если вы хотите получать больше удовольствия от банной процедуры и рассматриваете баню не только как средство поддержания чистоты тела, но и как полезный и приятный вид отдыха, не пожалейте средств на ее обустройство. И тогда она станет предметом вашей гордости и белой зависти родственников, соседей и друзей — всех, кто хоть раз побывает в вашей баньке, обустроенной с умом и любовью.




#выбор#баня#совет