Советы по выбору огнетушителя для дома

Огнетушитель относится к тем вещам, которые мы приобретаем в надежде никогда ими не воспользоваться. Но на всякий, как говорится, пожарный средство тушения огня должно быть в каждом доме или квартире. Эти устройства могут иметь разный вес и габариты, но принципиальное отличие их друг от друга кроется в типе активного вещества, применяемого с целью тушения пламени. По большому счёту именно этот фактор и определяет сферу применения огнетушителей разных модификаций.

Сегодня мы поговорим о том, как подобрать оптимальный огнетушитель для домашнего пользования и что при этом нужно учесть. Вы узнаете, какие бывают классы пожара, а также оцените возможности огнетушителей разного типа. Надеемся, что эта информация поможет вам выбрать оптимальную модель огнетушителя, тем самым уменьшив риски причинения огнём ущерба имуществу, которое наживалось упорным трудом.

Как подразделяют возгорания

Производители наносят на огнетушители особую маркировку. Каждый буквенный или цифровой символ в ней информирует потребителя о свойствах и характеристиках прибора, в том числе и о классе возгорания, с которым ему по силам справиться. Зная расшифровку маркировки, можно определить, подходит огнетушитель для решения поставленных задач или нет.

Маркировка классов возгорания:

  • А — воспламенение твёрдых субстанций: дерева, бумаги, ткани.

  • B — возгорание бензина и других горючих жидкостей. Все огнетушители активно востребованных марок подходят для борьбы с таким типом воспламенения.

  • C — воспламенение газообразных субстанций. При этом классе возгорания важно суметь оценить риски высвобождения потока газа под высоким давлением.

  • D — возгорание металлоконструкций и металлосодержащих сплавов. В бытовых условиях не встречается.

  • E — воспламенение электроустановок. Огнетушители для пожаров этого класса заряжены веществом, не проводящим ток. При тушении электроустановок нужно использовать только такие устройства, в противном случае ущерб от возгорания умножится многократно.

Классификация огнетушителей по типу огнетушащего вещества

При выборе огнетушителя для бытовых нужд первое, с чем сталкивается потребитель, — это непонятные для несведущих аббревиатуры, например, ОП, ОУ или ОВП. Эти обозначения характеризуют тип применяемого для тушения возгорания вещества. Именно от него во многом зависят дальность действия устройства, способность побороть определённые типы пожаров, стоимость огнетушителя.

ОП — эта аббревиатура означает «огнетушитель порошковый». Этот тип огнетушителей считается лучшим для домашнего применения. Порошковые огнетушители демократичны по цене, достаточно эффективны, имеют широкую сферу использования. Универсальный огнетушитель для дома годится, чтобы тушить все разновидностей возгораний. Только электрооборудование можно тушить в том случае, если напряжение не превышает 1 киловольта. При этом необходимо помнить, что вся техника, находящаяся поблизости, станет неисправной из-за порошка, проникшего внутрь приборов. Порошковые модели имеют широкий диапазон рабочей температуры: их можно использовать при t от -40 до +50 °С. Заправка им требуется один раз в пять лет. Два раза в год имеющиеся в доме порошковые огнетушители нужно встряхивать. Что касается дальности действия, у ОП она составляет не более 4 метров.

image4.jpg

Огнетушитель порошковый ОП-2 (з) АВСЕ Ярпожинвест

ОУ — так маркируют углекислотные огнетушители — надёжные и эффективные приборы, использующие в качестве тушащего пламя вещества жидкую двуокись водорода. Огнетушители этого типа годятся для борьбы со всеми видами возгораний, а не только с воспламенением твёрдых материалов. ОУ подходят для применения в неотапливаемых частных домах, так как и у этого огнетушителя диапазон рабочих температур очень широк: от -40 до +50 °С. Струя этого устройства бьёт на 2—3 метра. Заправлять его необходимо каждые 5 лет.

image5.jpg

Огнетушитель углекислотный ОУ-5 Ярпожинвест

ОВП — воздушно-пенные огнетушители. Они одинаково эффективны, если нужно бороться с воспламенением как твёрдых, так и жидких горючих субстанций. ОВП нуждаются в ежегодной зарядке. Их нельзя использовать при температурах ниже нуля, а вот в диапазоне от 5 до +50 °С устройства работают отлично. Не подойдёт этот тип огнетушителя и для тушения электрооборудования.

ОВЭ — огнетушители воздушно-эмульсионные. Универсальные устройства, которые подходят для тушения воспламенившихся твёрдых и жидких субстанций, а также различного вида электрооборудования. Эксплуатируются ОВЭ при t -40…+50 °С.

ОВ — водные огнетушители узкого назначения. Подходят исключительно для борьбы с воспламенениями класса A. Огнетушители с водой применяют также, чтобы тушить огонь на живых существах. При минусовых температурах этот тип огнетушителей бесполезен.

Особенности конструкции

Огнетушители делятся на 4 категории:

  1. Переносного типа — такие устройства легко переносятся до места применения на руках, вес их не превышает 20 кг. Именно модели этой категории подходят для использования в автомобилях, в частных домах и квартирах, в офисах и других общественных местах.

  2. Передвижные — их вес превышает 20 кг. Поскольку масса устройства значительная, подобные огнетушители устанавливают на двухколёсную тележку, при помощи которой и перемещают к месту возгорания. Для квартиры или дома такой огнетушитель будет чересчур громоздким, а вот для производственных или крупных коммерческих помещений — в самый раз.

  3. Самосрабатывающего типа — эти средства пожаротушения работают автономно, без вмешательства человека. Применяются в помещениях большой площади для борьбы с возгораниями класса A.

  4. Забрасываемые — огнетушители в виде пластиковой, легко разбивающейся колбы с веществом, подходящим для тушения возгораний А-класса. Такую колбу кидают в эпицентр возгорания, она разбивается, и начинается процесс тушения пожара.

Из всех описанных типов огнетушителей для квартир и частных домов лучше всего подходят устройства переносного типа. Они не слишком тяжёлые, и воспользоваться ими сможет любой взрослый человек или даже подросток.

image2.jpg

Огнетушитель порошковый ОП-8 (з) АВСЕ Ярпожинвест

Нюансы выбора

Подбирать подходящий огнетушитель нужно исходя из сферы использования. В квартире или в доме нужен такой прибор, чтобы с его помощью можно было погасить возгорания класса A (твёрдые субстанции) и E (электрооборудование). Для использования в быту оптимальный вариант — порошковые и воздушно-эмульсионные огнетушители.

Большое значение для успешной борьбы с огнём имеет вес огнетушителя. Нужно выбирать приборы такой массы, чтобы ими мог воспользоваться при необходимости каждый член семьи, за исключением совсем маленьких детей. Например, если для взрослого мужчины огнетушитель весом 10 килограмм вполне подойдёт, он сможет активно пользоваться прибором при необходимости, то у женщин и подростков это может не получиться. Приобретая огнетушитель, убедитесь, что выбранная модель будет рабочей для всех домочадцев, невзирая на пол и возраст.

Важно не только купить качественные огнетушители, но и грамотно разместить их по дому или квартире. Размещайте их в местах, где риск возгорания повышен, например, на кухне. Следите, чтобы доступу к огнетушителю ничто не препятствовало: на пути не должно быть никаких нагромождений вещей, ведь, когда случится возгорание, дорога будет каждая секунда. Если огнетушители нужны для двух- или трёхэтажного коттеджа, то лучше всего оснастить ими каждый этаж.

image1.jpg

После покупки огнетушителя внимательно изучите приложенную к нему производителем инструкцию по эксплуатации. Затем проведите инструктаж домочадцев, чтобы научить их пользоваться прибором в случае появления такой необходимости, и тогда каждый может справиться с небольшим возгоранием, пресечь его, не дав разгореться пожару.

Чтобы огнетушители всегда были в рабочем состоянии, нужно соблюдать правила их хранения, в том числе приемлемый температурный режим. Воздушно-пенные огнетушители, а также водные модели теряют работоспособность при минусовых температурах. Негативно воздействуют на огнетушители и прямые солнечные лучи. Учитывайте это при размещении приборов в доме.

Популярные огнетушители порошкового типа

ОП подкупают тремя важными преимуществами: малой массой, широким диапазоном рабочих температур и универсальностью применения. Порошковым огнетушителем можно погасить пылающую занавеску и возгорание бытовой электротехники. Из-за этого именно порошковые модели приобретают для автомобилей, квартир, частных домов. Большой популярностью пользуются порошковые огнетушители марки «Ярпожинвест» с дальностью струи 2—4 метра и весом прибора до 10 кг.

image3.jpg

Огнетушитель порошковый ОП-4 ABCE Ярпожинвест

Порошковый огнетушитель марки «Ярпожинвест» ОП-1

Эта модель отлично подойдёт для оснащения автомобиля либо применения в небольшом по площади помещении, например, гараже. Такой огнетушитель занимает немного места, но и порошка вмещает мало. На тушение серьёзного возгорания или пожара в жилом доме его объёма, конечно, не хватит. К преимуществам ОП-1 от «Ярпожинвест» относятся лёгкий вес, универсальность и высокая эффективность применения.

Если нужно подобрать огнетушитель для просторного деревянного дома, обратите внимание на модель ОП-10 от «Ярпожинвест». Она весит достаточно много, зато бак её вмещает целых 10 литров порошковой смеси, чего вполне хватит даже для тушения серьёзных возгораний. Эта модель годится и для тушения электрооборудования, если напряжение не превышает 1 кВт. При этом габариты и вес такого огнетушителя комфортны далеко не для всех членов семьи.

Популярные модели углекислотных огнетушителей

Модели огнетушителей, в которых активное вещество — это двуокись углерода, также пользуются популярностью у покупателей. Они особенно хороши для тех мест, в которых высок риск возгорания электрооборудования и газов. Двуокись азота легко проникает даже в самые труднодоступные зоны и щели. Стоимость ОУ недорогая, поэтому такой прибор доступен широкому кругу покупателей.

Углекислотный огнетушитель «Ярпожинвест» ОУ-2

Этот компактный огнетушитель не будет лишним в вашей квартире: он оптимально подходит для борьбы с воспламенением жидких и газообразных субстанций, можно тушить при необходимости таким прибором и электротехнику. Важно, что углекислотные приборы не портят мебель при применении. К минусам модели можно отнести отсутствие манометра для контроля давления.

Углекислотный огнетушитель «Ярпожинвест» ОУ-3

Прибор для борьбы с огнём использует также жидкую двуокись азота, которая при применении не оставляет никаких следов на стенах и предметах интерьера. Объём этого огнетушителя составляет 4.02 литра, это вполне подходит для использования в частном доме или квартире. Пользоваться таким огнетушителем очень легко: надёжная чека выдёргивается практически без усилий. Из минусов — также отсутствие манометра.

Углекислотный огнетушитель «Ярпожинвест» ОУ-5

Достаточно тяжёлый прибор: его вес составляет целых 14 килограмм. Объём же двуокиси азота равен 6.7 л. Модель универсальна в применении, её можно купить по демократичной цене. Эта разновидность огнетушителей подходит для применения при воспламенении электротехники.

Как видите, даже из приведённых примеров огнетушителей можно подобрать подходящую модель как для городской квартиры, так и для частного дома. Целесообразно приобрести два вида огнетушителей с разным типом гасящего пламя вещества, чтобы быть готовым потушить возгорание любого класса, в том числе и электротехнику под напряжением свыше 1 Вт.

Но купить огнетушитель — это только полдела. Если вы купили такой прибор для борьбы с огнём и благополучно о нём забыли, поставив в укромном уголочке, огнетушитель в нужный момент может запросто вас подвести. Но такого не случится, если вы будете вовремя обслуживать и заправлять прибор, поддерживая его в постоянной боевой готовности. К огнетушителю можно приобрести специальные кронштейны для установки, чехлы и другие полезные аксессуары.





#безопасность#огнетушитель#совет#выбор