Как выбрать мебель для гостиной: советы по стилю, размерам и функциональности

Гостиная — сердце любого дома. Именно здесь мы проводим много времени, общаясь с семьей или друзьями, отдыхаем и развлекаемся. И от выбора мебели во многом зависит, насколько стильным, уютным, функциональным и комфортным будет интерьер гостиной. Подбор и покупка мебели не должны быть спонтанными, случайными. Выбирая предметы интерьера для гостиной, придерживайтесь приведенных ниже правил и рекомендаций экспертов, и тогда все получится. Вам удастся избежать наиболее распространенных ошибок, а пространство гостиной будет использовано максимально рационально.

Какой должна быть мебель в гостиной

На выбор мебели для гостиной влияет масса факторов, основные из них — площадь комнаты и стилевое направление создаваемого интерьера. Важно при этом, работая над гармоничным сочетанием функциональности и эстетики, создать уютный и практичный интерьер, максимально комфортный для жизни.

Диван

Это основной элемент гостиной, его габариты должны идеально соответствовать площади комнаты, а конструкция — быть максимально эргономичной и комфортной. Диван выбирают, учитывая количество членов семьи и привычный образ их жизни. Если в доме часто принимают гостей, то выбирают наиболее вместительные модели. Хорошо, если диван будет оснащен удобным и надежным трансформирующим механизмом, чтобы в доме появились дополнительные спальные места. Желательно предпочесть такую модель, которая в разложенном виде образует идеально ровную поверхность, по площади соответствующую размеру полноценной двуспальной кровати.

Диван должен иметь прочный и надежный каркас, выполненный из металла, массива дерева либо из оптимальной комбинации этих материалов. Большое внимание при выборе нужно уделить материалу обивки. Если выбрать модель с обивкой из ткани, не стойкой к износу, то даже самый долговечный диван в короткие сроки потеряет презентабельный вид, хоть и сохранит все остальные эксплуатационные свойства и характеристики. Поэтому лучше выбирать один из вариантов антивандальной обивки, особенно если в доме есть маленькие дети и когтистые и зубастые четвероногие питомцы.

Диван Чарли 2260х1380х820мм изумрудный

Диван Чарли 2260х1380х820мм изумрудный

Стенка

Этот вид мебели по-прежнему остается популярным у россиян. Установка стильной, эффектной и функциональной стенки способствует рациональной организации пространства гостиной и позволяет решить проблемы хранения большого объема вещей различного назначения. Современные стенки отличаются по стилю, конфигурации, высоте, размерам, материалу изготовления и цветовому решению. Это предоставляет широкую свободу выбора той модели, которая будет максимально точно соответствовать вашей концепции дизайна гостиной. Но стенку можно устанавливать только в гостиных, где для этого достаточно площади и такая габаритная мебель не создаст ощущения перегруженности помещения, не станет причиной критического уменьшения свободного пространства комнаты.

Шкафы и полки

Если вы предпочитаете легкие интерьеры, без использования крупногабаритной мебели, можно заменить ее шкафами и навесными полками. Компактные шкафы могут быть разной высоты. Всегда актуальны модели из массива древесины. Закрытые полки шкафов также позволяют грамотно организовать хранение одежды, постельного белья, редко используемой посуды. Навесные полки можно использовать для хранения книг, размещения декора или коллекционных предметов, которыми вы гордитесь. Если шкафы невысокие, то над ними можно повесить на стены картины, фотографии, панно, бра и т. п.

Полка навесная Кантри 1430х218х285мм черный сосна

Полка навесная Кантри 1430х218х285мм черный сосна

Журнальный стол

В зависимости от стиля гостиной такой столик может быть деревянным, стеклянным, пластиковым, металлическим или комбинированным. Форма и высота столика, как и размер, могут варьироваться, чтобы оптимально соответствовать создаваемому интерьеру. Удобно будет пользоваться таким столиком, если он будет мобильным. Для этого можно выбрать модель, конструкцией которой предусмотрены ролики или колесики, позволяющие столику легко перемещаться в любую зону гостиной. На журнальном столике можно установить декоративную вазу, а также держать на нем свежие газеты и журналы. На него удобно поставить чашку кофе, бокал сока или другого освежающего напитка.

Стол журнальный М87 480х480х610мм черный мрамор

Стол журнальный М87 480х480х610мм черный мрамор

Кресла

Их количество в гостиной может быть разным. Наиболее распространенное решение — пара кресел, но, если площадь гостиной позволяет, их может быть и больше. Массивные и компактные, на ножках и без, они могут быть самыми разными по форме. Важно, чтобы тело в них принимало максимально комфортное положение, уходило накопленное за день напряжение мышц.

При выборе кресел для гостиной обязательно нужно их «примерить», чтобы оценить удобство пользования. Важно учитывать высоту спинки кресла. Если она слишком маленькая, то при длительном сидении человек будет испытывать дискомфорт, вызванный напряжением мышц и позвоночника. Не очень удобны и чересчур глубокие кресла. Спокойно подняться с такого кресла затруднительно, приходится прикладывать значительные усилия.

При выборе обивки надо учитывать, что кресла — это тот вид мебели, который эксплуатируется очень интенсивно. Поэтому обивочный материал должен быть износоустойчивым. Это качество присуще такому материалу, как натуральная кожа. Выглядит кожаная обивка всегда солидно и презентабельно, за ней не требуется сложного ухода. Она долго сохраняет эстетичный вид, но при этом стоимость мебели с кожаной обивкой весьма высока и доступна далеко не каждому.

Более дешевой альтернативой кожаным креслам могут стать модели из кожзаменителя. Правда, они значительно уступают кожаным не только по цене, но и по устойчивости к износу. Это нужно иметь в виду. И совсем не стоит рассматривать этот вариант кресел, если в доме есть питомцы: они быстро сократят срок службы такой мебели, сделав ее внешний вид непрезентабельным.

Наиболее популярны кресла с тканевой обивкой. Ткань стоит дешевле, чем натуральная кожа, при этом есть разновидности текстильной обивки, которые даже не боятся кошачьих когтей. Да и цветовая палитра их чрезвычайно широка. А современные средства химической чистки облегчают уход за креслами с тканевой обивкой. Поэтому такие кресла долго будут сохранять привлекательный внешний вид. А если еще подлокотники будут оснащены деревянными накладками, то они никогда не засалятся, всегда будет возможность их обновить путем шлифовки и покрытия тонирующей пропиткой или маслом для дерева. Стиль кресел и цвет обивочного материала не должен выбиваться из выбранной дизайнерской концепции интерьера.

Выбору мебели для гостиной должна предшествовать объективная и всесторонняя оценка пространства. Нужно досконально изучить параметры гостиной. Полезно будет набросать план помещения, который поможет определить, какую площадь можно выделить для дивана, стола, кресел и прочих элементов интерьера.

Кресло Нильс 820х960х1010мм темно-синее

Кресло Нильс 820х960х1010мм темно-синее

Что советуют эксперты

Заранее сделайте основные замеры гостиной, включая высоту потолка. Это позволит точно определить, подойдет для вашей гостиной понравившийся предмет мебели, будь то диван, шкаф либо тумба под телевизор, или нет. Кроме того, предусмотрите для некоторых разновидностей мебели хотя бы минимальные запасы площади. Так, шкаф с распашными дверцами должен иметь возможность спокойно раскрыть створки. Для этого перед ним должно быть свободное расстояние как минимум в 50 см.

Раскрытые дверцы шкафов и тумб не должны упираться в стену, другую корпусную мебель, кресло или диван. Все предметы интерьера должны располагаться в помещении свободно, не мешая передвижению человека. Если необходимо визуально разделить просторное помещение на функциональные зоны, можно использовать для этой цели корпусную мебель или, например, угловой диван либо пару прямых.

При обустройстве гостиной подбирайте мебель к выбранному стилю, а не притягивайте его за уши к спонтанно купленному набору вещей. Заранее решите, что вам ближе и в каком стиле будет максимально комфортно находиться.

Определяя преобладающую цветовую гамму интерьера гостиной, лучше останавливаться на нейтральных, приглушенных тонах. Они долго не надоедают, не оказывают раздражающего действия, как яркие и насыщенные, к ним легче подбирать мебель и другие аксессуары, домашний текстиль или декор.

Приобретая мебель для гостиной, мы рассчитываем на то, что она будет служить много лет, не теряя при этом привлекательного внешнего вида. Чтобы наши расчеты оправдались, нужно выбирать мебель, изготовленную из качественных, экологически безопасных и долговечных материалов. Беспроигрышный вариант — массив дерева и износостойкие ткани в качестве обивки для мягкой мебели. Однако важно не только то, из какого материала произведена мебель, но и качество работы. Поэтому лучше приобретать диваны, шкафы и другие предметы интерьера тех торговых марок, которые успели хорошо зарекомендовать себя на российском рынке.

Выбирайте максимально функциональную мебель для вашей гостиной. Особенно это актуально при дефиците площади. Например, лучше, если диван раскладывается в спальное место, а под ним должен быть вместительный ящик, в котором можно хранить как постельные принадлежности, так и вещи сезонного использования. Кресла тоже могут быть трансформерами, это будет полезно, если к вам часто приезжают гости.

Закрытые шкафы должны иметь полки разной высоты, штанги и другие варианты оборудования, которые превратят их в удобные системы хранения самых разных предметов и вещей. И даже современные журнальные столики могут выступать в роли органайзеров для хранения пультов дистанционного управления от различных видов электронной и бытовой техники. Кроме того, в малогабаритных гостиных удобно использовать столики-трансформеры. Небольшие по размерам, они при необходимости способны превращаться в полноценные обеденные модели, вмещающие большое количество гостей.

Cтол-трансформер Калифорния Андрэ Loft 850х550х400/1100х850х725 дуб вотан

Cтол-трансформер Калифорния Андрэ Loft 850х550х400/1100х850х725 дуб вотан

Частые ошибки при выборе и расположении мебели в гостиной

Если ваша гостиная достаточно просторна, будет ошибкой расставить в ней мебель по стенам, оставив центральную часть помещения пустой. Диван, стол, кресла и шкафы, расположенные у стен, превратят гостиную в танцевальный или фитнес-зал, а не в манящую уютом и приятной эстетикой жилую комнату. Размещение же элегантной центральной композиции из диванов, кресел, журнального стола визуально увеличит пространство гостиной, сделает ее интерьер более стильным и комфортным.

Еще одна распространенная ошибка — приобретение темной мебели для тесной и невысокой гостиной. Мебель темных тонов сделает малогабаритную комнату еще меньше. Каждый дизайнер интерьеров знает, что использовать темный цвет в таких условиях нежелательно. Для гостиной небольшой площади лучше выбрать многофункциональную компактную мебель светлых тонов: белую, серебристо-серую, бледно-голубую, кремовую и т. п. Лучше устанавливать в таких гостиных мебель на высоких ножках, что сделает интерьер легче, воздушнее, придаст особый уют.

Ошибкой будет также отдать приоритет при выборе мебели для гостиной ее соответствию дизайн-проекту, а не личному удобству тех, кто будет жить в создаваемом интерьере. Так бывает, что, найдя мебель, казалось бы, своей давней мечты, мы приобретаем ее, устанавливаем в квартире, где она очень красиво смотрится. Но вскоре приходит понимание, что пользоваться купленной и с такой любовью установленной стильной мебелью катастрофически неудобно. Такое случается нередко. Поэтому потратьте на выбор больше времени, опробуйте мебель, протестируйте все ее функции, оцените эргономику. И только после этого оплатите товар.

Не стоит и приобретать в гостиную мебель, давно переставшую быть актуальной, даже если ее предлагают по очень выгодным ценам. Мебели, напоминающей предметы интерьера советских времен, не место в вашем доме, если только вы не ставите целью воссоздать интерьер любимой эпохи.

Конечно, прежде всего мебель должна быть удобной и комфортной в пользовании. Но в то же время она должна отвечать современным трендам дизайна интерьеров. Например, если вы выбираете кресла для гостиной, то пусть они будут не громоздкими, а изящными, на высоких ножках. Приветствуется также мебель лаконичного дизайна, с четкими строгими линиями. Если же вы предпочитаете классику, то в нее тоже можно привнести модные веяния: купите, например, классический диван, обивка которого выполнена из ткани неожиданной расцветки.




#выбор#мебель#гостиная