Особенности детского постельного белья: безопасность, стиль и практичность

Сразу после появления на свет, да и в первые годы жизни ребенок абсолютно беспомощен, контроль за его нормальным развитием и безопасностью полностью берут на себя родители. Эта комплексная забота включает множество разных аспектов, в том числе выбор качественного и безвредного для здоровья и самочувствия малыша постельного белья. Здоровый и безмятежный сон ребенка — обязательное условие его хорошего настроения и самочувствия. Обеспечить такой сон без тщательно выбранного постельного белья невозможно. Давайте же разберёмся, какие характеристики детского постельного белья крайне важны, а какими можно пренебречь без риска навредить здоровью малыша.

Казалось бы, что в этом сложного? Ведь в любом магазине, торгующем детскими товарами, постельное белье для малышей представлено в изобилии. Но дело в том, что среди его производителей попадаются и недобросовестные, готовые ради увеличения барышей поступиться качеством своих изделий, использовать для пошива детского белья неподходящие ткани и т. п. Поэтому прежде, чем приобретать детское постельное белье, убедитесь в его качестве: проверьте состав ткани, качество пошива.

Ткань для пошива: только натуральный хлопок?

Кожа младенца нежная и очень чувствительна. Она легко натирается, повреждается, раздражается при контакте с недостаточно мягкими материалами. Сложный состав тканей с большим содержанием искусственно синтезированных волокон может вызывать аллергические реакции разной степени тяжести. Из-за этого в первые месяцы и даже годы жизни ребёнка спать он должен только на белье из натурального хлопка. Синтетические ткани для этого совершенно не годятся. Подойдут только ситец, бязь или сатин.

Состав ткани, из которой сшиты простынки, наволочки и пододеяльники для детей, можно выяснить, изучив информацию на этикетке. Производитель обязан указывать его наряду с ценами и типоразмером продукции.

image5.jpg

Поскольку постельное бельё младенцев подвергают стирке чаще, целесообразно покупать простыни и наволочки из достаточно плотного материала, способного выдержать множество циклов механического воздействия. Ситец для этого совсем не подходит: современный его вариант по сравнению с тем, который производился в советское время, чересчур тонкий и рыхлый. Бязь из-за её небольшой плотности тоже не назовёшь оптимальной тканью для детского постельного белья. Наиболее подходит для пошива постельного белья младенцев такая хлопковая ткань, как сатин. Для неё характерно плотное и крепкое переплетение нитей, и в первые месяцы лучше выбирать белье из сатина. Оно и крепкое, и мягкое, что важно для нежной кожи новорожденного, и практичное.

image4.jpg


Постельное белье детское ОБЛАЧКО сатин 1 нав.40х60см, арт.766255

Со временем, когда ребёнок становится не столь уязвимым для внешних факторов, допускается использование белья из других тканей. Но к этому вопросу можно вернуться не ранее чем по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. С этого момента можно использовать постельное бельё из поплина. Раньше поплин ткали из шёлковых нитей. Современный же поплин для постельного белья имеет кардинально измененный состав: его ткут из хлопка с добавлением качественных синтетических волокон. Такой состав обеспечивает ткани износостойкость. Простыни, наволочки и пододеяльники из поплина легко стираются, долгое время сохраняют первоначальный цвет.

Проверяем прочность ткани

Этот параметр в обычном магазине можно проверить, просто пощупав ткань постельного белья рукой. Вы сразу почувствуете, какая у неё текстура — плотная или рыхлая, нити переплетены тесно или материал просвечивает. Прочная ткань с хорошей плотностью дольше служит.

Если выбираете постельное для ребёнка в интернет-магазине, возможность пощупать его отсутствует. В этом случае читайте карточку описания характеристик белья. Среди прочей информации должна быть и плотность, показатель которой измеряется в граммах на метр кубический. Чем больше его значение, тем выше качество ткани, используемой для пошива белья.

Какой цвет лучше предпочесть

Выбор цвета детского постельного белья также имеет важное значение, ведь он может сильно влиять на психическое и психологическое состояние ребёнка. Если постельный комплект будет чересчур ярким, малыша труднее будет успокоить, ведь яркие тона воздействуют на нервную систему возбуждающе. И наоборот, спокойные пастельные тона успокаивают ребёнка, способствуют плавному отходу ко сну.

Традиционно для детей выбирают комплекты нежно-розового, бледно-зеленого, голубого, бежевого цветов. Они могут быть однотонными или с набивным рисунком. При выборе второго варианта лучше отдать предпочтение мелкому рисунку, не бросающемуся в глаза. Ненавязчивые принты с анималистичными мотивами или изображением детских игрушек — всегда актуальное классическое решение.


image1.jpg

Постельное белье детское ОБЛАЧКО сатин 1 нав.40х60см, арт.766257

Если ребенок находится в том возрасте, когда любимым времяпровождением стал просмотр мультфильмов, малышу понравится постельное бельё с изображением забавных героев из них. Но даже они не должны быть слишком яркими, окрашенными в ядовитые оттенки. Чувство меры и советы детских психологов по оптимальной цветовой гамме не дадут перейти границы допустимого.

Красители ткани: минимизируем риски

Вид красителя, применяемый при производстве ткани, очень важен. Увы, процесс окраски ее в промышленных масштабах не обходится без применения опасных для здоровья химических веществ — формальдегидов. Пока еще нет стандартов и нормативов, обязывающих производителей ткани предоставлять покупателям информацию о том, при помощи каких красителей выполнена окраска ткани. Поэтому при покупке детского постельного белья объективно оценить качество окрашивания ткани трудно. Но можно сделать определённые выводы по этому поводу и постараться нейтрализовать вредное воздействие красителей на детскую кожу. Для этого соблюдайте нехитрые правила:

  • В обязательном порядке стирайте детское постельное белье сразу после покупки или перед применением.

  • Понюхайте комплект перед покупкой, и, если ощутите едкий «химозный» запах, это и станет маркёром применения при окрашивании некачественных красителей, большого содержания в их составе химических веществ, способных вызвать аллергическую реакцию или привести к более серьезным последствиям для здоровья ребёнка.

  • Если уже при первой стирке постельный комплект полинял, лучше отказаться от использования подобного белья.

  • Покупая постельное бельё, незаметно смочите его краешек и слегка потрите. Если после такого действия палец, которым вы терли белье, окрасился или произошла деформация ткани, откажитесь от покупки комплекта.

Как проверить качество пошива

Постельное бельё шьют специальным бельевым швом. Он плоский и не вызывает дискомфорта у потребителей при пользовании постельным бельем. К пошиву детских постельных комплектов требования еще строже. Простыни вообще не должны быть стачными, швы в них предназначены только для отделки края. Все швы на остальных элементах комплекта должны быть безупречными — ровными и плоскими, без пропусков и торчащих из строчки ниток. Любое отклонение от этих требований свидетельствует о ненадлежащем качестве товара.

Другие нюансы выбора

Покупать детское постельное белье можно как комплектом, так и по отдельности. Принципы и критерии выбора должны оставаться одинаковыми. При покупке детских простыней учтите следующие моменты:

  • Размер простыни должен быть значительно больше матраса и по длине, и по ширине, ведь ее края нужно будет заправлять под матрас.

  • Если вам нужна простыня в колыбельку, то лучше выбрать не обычную прямоугольную, а овальную или круглую — такие виды простынок тоже есть в продаже.

  • Производители детского постельного белья предлагают модели на липучках — они надежно фиксируются и не сбиваются во время сна. Но стирка их проблематична, так как липучки «пристают» к другим вещам, сбиваясь в комок.

  • Оптимальное решение для простыни — модель с резинками по всему периметру. Простынка плотно садится на матрас, и как бы беспокойно ребёнок ни вёл себя во сне, полотно её не скомкается, останется ровным.

Детские наволочки также разнообразны по форме и размеру. Производители предлагают наволочки прямоугольной формы, круглые, квадратные. По фасону они могут быть:

  • Без застёжек, с запахом — наиболее практичные и безопасные модели. Такая наволочка наиболее безопасна из-за отсутствия дополнительной фурнитуры, важно только подобрать оптимальный размер на подушку, чтобы наволочка сидела плотно.

  • Застегивающимися на молнию — такой вариант позволяет фиксировать подушку внутри в стабильном положении. Главное, чтобы молния не была слишком крупной и жесткой и располагалась по краю изделия.

  • На пуговицах — этот вариант достаточно распространен, но не стоит выбирать наволочки с такой застёжкой для младенцев. Жёсткие пуговицы могут создавать неудобства во сне, к тому же ребенок может оторвать такую фурнитуру, попробовать её на вкус или вовсе проглотить — и придётся привлекать медиков для решения проблемы. Пусть наволочками на пуговицах пользуются более взрослые дети, которые уже понимают, что нельзя тянуть в рот всё, что попало в руки.

Какую бы наволочку вы ни выбрали, проверьте, насколько безопасна используемая производителем постельного белья для детей фурнитура, что ее элементы не оцарапают нежную кожу малыша, когда тот будет спать. Также нужно подходить и к выбору детского пододеяльника. Если раньше прорезь для одеяла располагалась в центре одной из сторон и это не позволяло укрываться одеялом с любой стороны, то сегодня эта прорезь делается, как правило, сбоку. Её оснащают различными видами застёжек — это могут быть обычные пуговицы, кнопки, молнии. Размеры пододеяльника должны быть чуть больше одеяла — пусть зазор будет с каждого края составлять сантиметра полтора.

Правила ухода за детским постельным бельем

image3.jpg

Детские комплекты или бельё, купленное по отдельности, надо часто стирать. Делать это можно как вручную, так и в автоматическом режиме. При этом необходимо учитывать рекомендации производителя по оптимальному температурному режиму стирки. Соблюдение их продлит срок службы постельного белья, тогда как излишне высокая температура стирки приведёт к быстрому истончению волокон и их повреждению. Умеренной температуры желательно придерживаться и в процессе глажения. Чересчур частое применение утюга на предельных температурах ускоряет изнашивание ткани.

Стирать детское постельное белье следует специально предназначенными порошками или гелями. Их отличает щадящий состав. Белье, постиранное с применением подобных средств, не вызывает у детского организма аллергических реакций.

Чем чаще вы будете менять постельное белье ребенку, тем лучше. Но необходимо это делать не реже раза в неделю. Даже если за 7 дней на белье не появилось видимых загрязнений, то всё равно нестиранные простыни, пододеяльники и наволочки могут стать для ребёнка источниками аллергенов. Чтобы без проблем выполнять замену и стирку постельного белья, нужно иметь в своем распоряжении одновременно 3—4 комплекта.

Чтобы бельё не пачкалось от матраса, он всегда должен быть чистым и сухим. Поддерживать его в таком состоянии помогут периодически выполняемые глубинные чистки и проветривания. Можно также чистить матрас старым дедовским способом — выбивая его на открытом воздухе. Можно также пользоваться услугами химчистки.

Если речь идёт о постельных принадлежностях для новорождённого, то он первое время может прекрасно обойтись без подушки и наволочки. Ему достаточно будет положить под голову сложенную в несколько раз фланелевую пелёнку или обычную простынку.

Если вы стелите ребёнку постельное бельё, купленное не готовым комплектом, а отдельно, старайтесь, чтобы подушка, простыня и наволочка гармонировали по цвету. Пусть для совсем маленьких младенцев это не слишком важно, но детям постарше необходимо с ранних лет прививать вкус и чувство стиля. Делать это нужно ненавязчиво, но постоянно.





#дети#постельное белье#выбор