Держим осанку: какую мебель стоит купить, чтобы сохранить здоровье школьника

Здоровье нужно беречь с самых малых лет. Это понятно нам, взрослым, с высоты прожитых лет. Дети же беспечны, живут одним днём, не задумываясь о том, как их действия и привычки могут повлиять на состояние здоровья в будущем. Поэтому забота о нормальном развитии детского организма в период обучения в общеобразовательной школе лежит на родителях. Они должны обеспечить ребенку безопасные условия для роста и формирования молодого организма. Важная часть такой заботы — грамотный выбор и приобретение качественной мебели, которая поможет ребенку сформировать правильную осанку, а не увеличит количество проблем со здоровьем.

Что значит «сидеть правильно»?

Нарушение осанки у современных школьников встречается очень часто. Слишком много времени проводят они за партой, а после вновь усаживаются дома за письменный стол, чтобы выполнить домашнее задание. Такой образ жизни влечет крайне негативные последствия в виде систематического перенапряжения позвоночника в области поясничного отдела, сколиоза, появления быстрой утомляемости. Проблемы с осанкой влияют на нормальное функционирование различных внутренних органов, провоцируют возникновение серьезных недугов, снижают качество жизни школьников.

Как не допустить такой мрачной перспективы для здоровья детей, только начинающих жизненный путь? Лучшая профилактика нарушения осанки — обеспечение правильного положения тела ребёнка, когда он читает или пишет. Особенно важно следить за правильной осанкой детей в возрасте от 6 до 12 лет — школьников младших и средних классов, ведь в этом возрасте процессы роста и развития организма протекают особенно интенсивно. Детям следует с раннего возраста объяснять, как правильно нужно сидеть на стуле в том или ином случае. После поступления ребёнка в школу контроль правильной осанки необходимо усилить. Внимание нужно обращать на всё: положение спины и ног, расположение рук на поверхности стола и т. п. Поддерживать нормальную осанку поможет «правильная», с точки зрения эргономики, мебель.

image2.jpg

При сидении за столом или партой необходимо опираться не только на ягодицы, но и на две руки и две ноги. Спина при этом должна быть прямой, шею нужно держать ровно, с небольшим наклоном вперёд. Локти располагают на поверхности стола в свободном положении. Плечи должны быть расправлены. Ноги ставят на пол либо на подставку полной стопой. При этом край сиденья не должен давить на подколенную ямку. Колени в положении сидя сгибают под прямым углом. Такой же угол образуется при правильной посадке между торсом и бёдрами. Нельзя грудью опираться на край стола, расстояние до него от тела должно составлять примерно 10 см. Все эти правила ребёнком со временем должны выполняться на автомате, если выполнено главное условие — грамотно выбрана мебель для школьника.

Выбираем правильный стул

На российском рынке этот вид мебели представлен в изобилии. Производители предлагают модели разного материала, конфигурации и цвета. В любом магазине мебели можно купить стулья из дерева, металла, пластика, мягкие и жёсткие, с подлокотниками или без них. Есть модели, оснащённые съёмными чехлами, удобной подставкой для ног. Чтобы в этом огромном ассортименте выбрать оптимальный вариант для сохранения правильной осанки ребёнка, обязательно обращайте внимание на следующие ключевые моменты:

  • конструкция стула, которая может быть простой либо «растущей»;

  • наличие ортопедической спинки, подголовника, подлокотников, подставки для ног, колёс.

Не пренебрегайте и таким критерием, как надёжность, — вся детская мебель должна быть прочной, устойчивой и безопасной.

Виды стульев

Невозможно порекомендовать какую-то одну конкретную модель, универсальную для всех. У каждого вида стульев есть свои положительные стороны, равно как и недостатки. Случается и так, что подходящий по основным критериям вариант оказывается чересчур громоздким или по внешнему виду не вписывается в интерьер комнаты школьника, смотрится в ней чужеродным элементом. Кроме того, нужно учесть и мнение ребёнка при выборе мебели, которой он будет пользоваться. Что же предлагает нам рынок?


image4.jpg

Кресло офисное ВАЛЬТЕР Т-01, черное, сетка/ткань

«Растущий» стул

Школьный возраст — пора стремительного роста. Но покупать ребёнку мебель на вырост в стремлении сэкономить средства на что-то другое — не выход. На стуле не по росту не получится поддерживать правильную осанку. Кроме того, через какое-то время после покупки такого стула у ребёнка могут начаться головные боли, снизится работоспособность — к этому приведёт нарушение кровообращения, возникающее из-за неправильной позы при сидении.

В этот период целесообразно приобрести стул, который может «расти» вместе с ребёнком. Конструкция такого стула предусматривает регулировку сиденья и подставки для ног по высоте по мере изменения роста школьника. Это очень удобное и практичное решение. При покупке «растущего» стула уточните, на какой рост и массу ребёнка он рассчитан. Такой стул может прослужить школьнику длительное время, не менее пяти лет.

Компьютерное кресло

Часто родители выбирают именно этот вариант для школьника. И ребёнку этот выбор нравится: мобильное, крутящееся вокруг своей оси кресло с высокой спинкой — это удобно. Оно легко передвигается на колёсиках в любую зону комнаты, позволяет взять нужный учебник или тетрадь с боковой полки или шкафа, не вставая с места. Хотя для организма полезно чаще вставать, разминая ноги и улучшая кровоток в конечностях. Кроме того, излишне подвижное кресло не способствует концентрации внимания школьника.

Несомненные плюсы такой мебели — возможность регулировки высоты сиденья, а нередко и угла наклона спинки. Детские компьютерные кресла рассчитаны на вес 60 кг, то есть они вполне пригодны для многолетнего использования.

Эргономичный стул

Мебель с оптимальной эргономикой стала доступна российскому потребителю не так давно, но популярность её уже очень высока. Большим спросом пользуются и стулья. Главное их достоинство — широкая вариативность настроек. Эргономичный стул легко регулируется под конкретного человека, учитывая все его анатомические особенности.

Производители эргономичных стульев обычно применяют при изготовлении обивочные ткани с отличными гигроскопическими характеристиками и наполнители средней жёсткости. Такой выбор материалов позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник сидящего.

Эргономичные стулья бывают 4 типов:

  • Классические — представляют собой обычное кресло с тщательно выверенной эргономикой, оснащённое дополнительными компонентами.

  • Седло — стулья этого типа не позволяют отекать ногам, предотвращают перенапряжение мускулатуры, создают условия для правильного формирования осанки.

  • Баланс — эта модель внешне схожа с креслом-качалкой: позволяет покачиваться, только с минимальной амплитудой. Эргономичный стул этого типа особенно подходит неусидчивым детям.

  • Коленные — стулья такой конструкции предусматривают частичную опору на колени, что переносит долю нагрузки с позвоночного столба на коленные суставы. На таком стуле спина приобретает правильное прямое положение и удерживается в нём.

Как видите, вариантов стульев с разной степенью полезности много. Советуем выбирать подходящий вместе с ребёнком. Пусть примерит каждую модель и решит, какой стул самый удобный.

Для нормального формирования опорно-двигательного аппарата и скелета ребёнка необходим и «правильный» стол.

Оптимальные размеры стола для школьника

По размеру столешницы нет единых жестких нормативов. Длина ее может варьировать от 90 до 150 см, если стол одинарный. Ширина обычно составляет 60—80 см. Размер стола нередко корректируется площадью детской комнаты. В просторном помещении можно поставить любой стол, а в тесной комнате придется выверять каждый сантиметр, чтобы обустроить комфортное рабочее место для ребёнка.

Некоторые родители иногда специально берут стол более компактных размеров, чтобы у ребёнка не было соблазна (да и возможности) разводить на столе беспорядок, держа все учебники и тетради на столешнице, вместо того чтобы убрать в ящики. В этом решении есть логика, но помните, что размер столешницы не должен быть меньше чем 60х40 см. На меньшей площади у школьника не получится разместить всё необходимое для занятий, а дискомфорт не способствует усвоению учебного материала.

Высота стола определяется жесткими санитарными нормами и правилами. Её значения привязаны к возрасту и росту ребёнка:

  • 1.1—1.19 м (4—6 лет): высота стола — 52 см, высота сиденья — 32 см;

  • 1.20—1.29 м (6—9 лет): высота стола — 57 см, высота сиденья — 35 см;

  • 1.30—1.39 м (9—11 лет): высота стола — 62 см, высота сиденья — 38 см;

  • 1.40—1.49 м (10—12 лет): высота стола — 67 см, высота сиденья — 41 см.

Чтобы наглядно определить, комфортно ли будет ребенку заниматься, попросите его сесть за стол. При этом следите, чтобы расстояние от коленей до нижней поверхности столешницы, а также между столешницей и точкой солнечного сплетения соответствовало рекомендуемому медиками (соответственно, 20 и 10 см). В таком положении ребенок должен сидеть за столом, не сутуля спину. Руки при этом располагаются на поверхности стола.

Виды конструкций ученического стола

Классический

Этот стол имеет традиционную прямоугольную форму. Столешница опирается на две тумбы с выдвижными ящиками. В более компактном варианте тумба с ящиками одна, располагается с правой или левой стороны. Часто тумбу делают отдельным мобильным модулем, оснащают мебельными колесиками. Размеры столешницы такой модели дают возможность держать на ее поверхности одновременно множество необходимых для занятий предметов, включая монитор компьютера и настольную клавиатуру. У классической модели стола для школьника обязательно предусмотрено наличие глубоких вместительных ящиков. Но эргономичность такого стола ухудшает отсутствие необходимого наклона рабочей поверхности.

Компьютерный

Таким столом часто пытаются заменить специальный письменный, используя его при организации места для занятий школьника. Это неправильное решение. Много площади столешницы компьютерного стола занято различными многоярусными полками и подставками. Поэтому места для размещения тетрадей и учебников остаётся совсем немного. Школьники пытаются выйти из положения и использовать для письма выдвигающуюся панель, предназначенную для компьютерной клавиатуры. Но она находится ниже столешницы, да к тому же подвижна. Все описанные неудобства отвлекают внимание школьника, негативно влияют на формирование правильной осанки.

Угловой

Эта модель оптимальна для малогабаритных комнат. Она позволяет наиболее рационально использовать жилое пространство. Столешница с загнутым углом более вместительна за счет дополнительной площади. Ученику за таким столом будет достаточно места и для занятий, и для удобного размещения компьютера или ноутбука. За столом в форме буквы Г лучше сидеть на кресле, оснащенном колесиками и вращающемся вокруг своей оси.

Стол-трансформер

Конструкции этого типа наиболее эргономичны. В них предусмотрена регулировка столешницы по высоте от поверхности пола, а также по углу наклона. Благодаря таким возможностям подобные модели позволяют дома оборудовать идеальное место для занятий школьника. Стол-трансформер прослужит ребёнку на протяжении нескольких лет, ведь его параметры можно корректировать в соответствии с ростом ученика.

Именно такая модель письменного стола позволяет строго соблюдать рекомендации врачей по наклону столешницы. По мнению медиков, при рисовании наклон нужно делать минимальным, от 0 до 5 °. Во время письма желательно, чтобы угол наклона рабочей поверхности составлял 15 °. Для чтения же его следует увеличить ещё больше — до 30 °.

Выбирая стол и стул для школьника, отдайте предпочтение моделям, предусматривающим регулировку положения различных элементов конструкции. Это позволит контролировать осанку школьника во время домашних занятий в течение нескольких лет, не обновляя при этом мебель.

Для правильного развития скелета важно не только следить за осанкой во время занятий. Необходимо обеспечить правильное положение тела во время восстанавливающего ночного сна. Сделать это поможет грамотная организация спального места. Ребёнку нужно приобрести ещё один вид «правильной» мебели — удобную кровать с «умным» ортопедическим матрасом.

При покупке мебели для ребёнка школьного возраста выбирайте продукцию проверенных производителей, даже если она будет стоить несколько дороже. Любая экономия в этом случае может обойтись слишком дорого.



#стол#здоровье#стулья