Комната активного ребенка: сочетаем безопасность и комфорт

Дети — это всегда большая радость, но и ответственность. Пока они не повзрослеют, все заботы об их жизни и здоровье ложатся на плечи родителей. Если в семье подрастает активный ребенок, маме и папе доставляет большое удовольствие следить за стремительным процессом его роста и развития, видеть, как любознательный ребенок познает окружающий мир, впитывая в себя получаемую информацию, словно пористая губка, как крепнет и формируется детский организм. Но хорошие родители не будут просто наблюдать за естественным ходом развития, а сделают все, чтобы среда, окружающая ребенка, была комфортной, развивающей и безопасной. И начать нужно, конечно же, с обустройства пространства детской комнаты.

Создание детской комнаты как важное условие грамотного развития ребенка

Маленький человечек, не так давно появившийся и подрастающий в вашей семье, должен с раннего возраста иметь собственное пространство, в котором ему будет интересно и приятно находиться. Поэтому, создавая интерьер детской комнаты, нужно сделать так, чтобы оформляемое пространство получилось:

  • безопасным. Это первое и самое главное требование к детской комнате. На разных этапах роста ребенка требования безопасности претерпевают изменения. Чем меньше возраст активного малыша, тем больше внимания нужно уделять этому аспекту оформления детской комнаты. Нужно предусмотреть защиту на окнах, чтобы не случилось непоправимой трагедии. Крупную или просто недостаточно устойчивую мебель лучше прикрутить к стенам либо к полу, чтобы в процессе игры на ребенка не рухнул шкаф и т. п. В детской комнате должны отсутствовать острые углы и стеклянные поверхности. Пространство детской должно быть настолько безопасным, чтобы мама или няня имели возможность на короткое время оставить малыша играть самостоятельно;

  • комфортным. В красивой и уютной комнате с удобной кроваткой и другой мебелью, с продуманным освещением ребенок будет чувствовать абсолютную защищенность, не станет бояться темных углов и несуществующих «бабаек», и сон его будет сладким и спокойным;

  • практичным. Наполните комнату функциональной мебелью, не загромождая ее, оставив достаточно места для игровой зоны. И совсем необязательно, чтобы мебель была дорогой, ведь ребенок растет очень быстро, и через какое-то время придется ее поменять на новую;

  • экологически безвредным. Желательно, чтобы малыша окружали только натуральные, экологически безопасные материалы и изделия из них. Поэтому при покупке мебели, игрушек, спортивного уголка и т. п. проверяйте наличие сертификата, подтверждающего их безвредность. Что касается мебели, то пусть она будет деревянной, например из недорогой сосны. В этом случае воздух детской комнаты гарантированно не будет содержать опасных летучих соединений — фенола и формальдегида.

По мере роста ребенка наполнение детской комнаты должно меняться в соответствии с возрастом. В комнате дошкольника должна стоять детская мебель, оставаться много места для активных игр и, конечно же, нужно много разных игрушек, как обычных, так и развивающих. В подростковом возрасте ребенку необходим компьютерный стол, за которым также можно сделать уроки, и зона отдыха — место, куда ребенок может пригласить друзей. Не стоит причинять ребенку дискомфорт приобретением мебели на вырост, к тому же это может иметь негативные последствия для здоровья.

Постарайтесь установить в детской минимальное количество мебели, чтобы оставить место для активного времяпрепровождения. Лучше отказаться от лишнего шкафа в пользу домашнего спортивного уголка со шведской стенкой, веревочной лестницей, турником.

Очень важно, чтобы ребенок в каждом возрасте мог свободно пользоваться своими вещами и игрушками. Для этого они должны находиться в зоне его досягаемости. Поэтому необходимо организовать места хранения таким образом, чтобы ребенок в любой момент мог самостоятельно взять нужную вещь или игрушку, а затем вернут ее на место. Так в нем воспитываются самостоятельность и аккуратность.

Скажите «нет» хламу и стереотипам

Детскую комнату нельзя захламлять вещами, не несущими практической пользы, а также сломанными игрушками или одеждой, которую ребенок уже не носит. От всего этого нужно без сожаления избавляться.

При обустройстве детской вовсе не обязательно следовать навязываемым извне шаблонам и стереотипам. Если в семье растет мальчик, это не значит, что его комната должна быть оформлена обязательно в голубых тонах, равно как и розовый — не единственный цвет, который подходит девичьей «светелке». Лучше выбрать для интерьера детской комнаты нейтральные тона, от которых ребенок не устает и в окружении которых легко засыпает.

При создании детского пространства обязательно учтите вкусы, предпочтения и желания маленького его обитателя. Пусть ребенок принимает активное участие в обустройстве своей комнаты. Особенно это важно, если ребенок уже достиг дошкольного и младшего школьного возраста. Таких детей уже можно привлекать к покупке мебели, обоев, штор, предоставляя на выбор несколько вариантов.

Особенно важно предоставить широкую свободу выбора подростку, чтобы в итоге комната получилась максимально комфортной и функциональной.

Зонирование — грамотный способ организации пространства

Детская комната

В детской комнате ребенок проводит много времени. Он здесь спит и учится, играет и занимается другими делами — рисует, мастерит поделки, читает, общается с друзьями. Делать все это с удобством в одной комнате позволит проведение грамотного зонирования ее площади и пространства.

Помещение детской обязательно должно иметь как минимум три основные зоны:

  • для восстанавливающего силы сна;

  • для выполнения школьных домашних заданий;

  • для игр и активного времяпрепровождения.

Если детская комната просторная, то список можно дополнить зоной отдыха и спортивным уголком.

Зонирование можно выполнить несколькими способами. Например, выделить зону цветом отделки стен или пола. Усилить такое зонирование можно локальной подсветкой. Другой часто используемый прием — зонирование комнаты при помощи легких открытых перегородок и стеллажей, не преграждающих путь потоку света, а также складных ширм. Используются для этой цели и архитектурные особенности комнаты – ниши в стене или, наоборот, выступы.

Зона сна

Она должна максимально способствовать расслаблению детского организма, обеспечивать восстановление потраченных за день сил.

Располагаться зона сна должна в дальней части комнаты, вдоль стены или в углу. Удобную кровать нужно оснастить матрасом, который будет способствовать правильному формированию скелета ребенка. В этой зоне надо предусмотреть наличие дополнительного освещения — бра с возможностью регулирования яркости или ночника. Если в спальной зоне используются элементы декора, они должны быть небольшими по размеру и спокойными по цвету, без резких контрастов, отвлекающих от сна. Если есть возможность отделения зоны сна хотя бы легкой перегородкой, сделайте это, и уголок для отдыха станет еще уютнее.

Зона для игр

При обустройстве детской для активного ребенка игровой зоне следует уделить больше внимания. Она должна быть обширной по площади, минимально заставленной мебелью, в которой игрушки и будут храниться. Для пущей безопасности можно использовать тканевые органайзеры для хранения.

Эту зону детской можно покрыть развивающим игровым ковриком, который не только обеспечит комфортные условия для игры, но и сам может стать важной ее частью. На таком коврике ребенок будет с удовольствием сидеть, лежат или ползать. В игровой зоне очень важна возможность быстро найти нужные игрушки, а после быстро сложить на место, вернув комнате порядок. Излишне напоминать, что и игровая зона детской комнаты нуждается в дополнительном освещении. Если ребенок маленький, лучше расположить игровую зону так, чтобы ее было хорошо видно, например, из кухни, и мама краем глаза контролировала происходящее там и могла приглядывать за малышом.

Интерьерную игровую зону при оформлении целесообразно выделить яркими цветовыми акцентами, развесить на стене красивые детские рисунки, украсить интересными элементами декора.

Ковер СКАЗКА 600 1000х1500мм полиамид

Ковер СКАЗКА 600 1000х1500мм полиамид

Зона для учебы

Для маленького ребенка, который еще не учится в школе, эта зона нужна, чтобы можно было рисовать, лепить фигурки из пластилина или полимерной глины, выполнять разные поделки, читать или пока просто листать детские книжки, разглядывая иллюстрации. Поэтому здесь нужен удобный компактный столик, который можно дополнить небольшим стеллажом с книжками.

Для школьника зону учебы нужно серьезно продумать. Рабочий стол нужно оснастить компьютером, причем на нем должно остаться достаточно места для работы с учебниками и тетрадками. У стола должна быть тумба с выдвижными ящиками, либо можно навесить над ним полки для хранения учебников, книг. Поставьте на поверхность стола удобный органайзер для школьных принадлежностей. Нужно также приобрести эргономичный стул или кресло, пользование которыми не причинит вреда осанке ребенка. Рабочая зона должна быть хорошо освещена. Грамотно организованное пространство для учебы в домашних условиях окажет положительное влияние на успеваемость ребенка.

Стол детский Квадратный 450х450х450мм фанера/МДФ натуральный/желтый

Стол детский Квадратный 450х450х450мм фанера/МДФ натуральный/желтый

Спортивный уголок

Активность подвижного ребенка может доставить массу проблем, если только ее не направить в нужное русло. На улице ребенок всегда может поиграть на площадке, оснащенной спортивным комплексом c качелями. Дома же сделать это помогут покупка и установка в детской комнате спортивного уголка. Он может иметь разную комплектацию — богатую или скромную. Если детская небольшая по площади, то крупногабаритный, состоящий из множества снарядов уголок займет слишком много площади. Такой нужно устанавливать в просторной детской. В малогабаритной комнате и уголок должен быть компактных размеров. Но тем не менее это поможет дать выход накопленной энергии ребенка.

Качели детские Солнышко-3 2,4х1,83х1,86м

Качели детские Солнышко-3 2,4х1,83х1,86м

При выборе уголка нужно сравнить его габариты с предварительно выполненными замерами площади, на которой планируется смонтировать комплекс. Производители детских спортивных уголков гарантируют безопасность своих снарядов при условии соблюдения правил пользования таким оборудованием и строгого выполнения рекомендуемой технологии монтажа. Установка даже маленького спортивного комплекса позволит ребенку активно заниматься физическими упражнениями в домашних условиях, что очень полезно для формирующегося организма ребенка. К тому же спортивный уголок может стать достойным конкурентом популярным электронным гаджетам, за которыми современные дети проводят слишком много времени.

Оформляя детскую комнату, можно дать волю фантазии и использовать самые разные дизайнерские идеи, но при этом нельзя забывать, что приоритетным должно быть создание максимально комфортного пространства с учетом высокой активности ребенка. Именно его удобством и безопасностью нужно руководствоваться прежде всего, а не желанием выложить эффектное фото интерьера детской в социальных сетях.

Когда будете выбирать идеи для интерьера детской, вам встретится много разнообразных вариантов, некоторые из них просто потрясают воображение и вызывают восторг. Но не торопитесь повторять увиденное в собственной квартире. Как правило, многие из подобных проектов в реальности оказываются непригодными для жизни ребенка. Не стоит и тратиться на покупку множества элементов декора, ведь еще вчера ультрамодные аксессуары и арт-объекты стремительно выходят из моды, оттесняемые другими трендовыми новинками. Поймите, что детская комната реального активного ребенка никогда не будет выглядеть как картинка из глянцевого журнала. Да и ребенку с малых лет нужно прививать чувство вкуса и меры. Поэтому лучше остановиться на уютном минимализме или современном стиле, в которые гармонично впишется и небольшой спортивный уголок. При этом очень важно обеспечить практичность и функциональность детского интерьера и его максимальную безопасность для ребенка.




#детская комната#интерьер#безопасная детская