Как выбрать и правильно установить детский батут: безопасность прежде всего

Хотите сделать дачный отдых для детей весёлым, незабываемым и полезным? Поставьте на участке уличный батут! Он отвлечёт ребёнка от виртуальной реальности в гаджетах и обеспечит необходимую для развития физическую нагрузку. Чтобы игры на батуте были не только увлекательными, но и безопасными, нужно уделить особое внимание качеству конструкции, а также правилам её установки. 

В этой статье рассмотрим виды батутов, разберёмся, как оценить их надёжность и где лучше установить. 

Какие бывают уличные батуты для детей

Детские батуты делят на две основные группы – надувные и каркасные. Надувные больше подойдут детям до 4 лет. Их обычно делают в виде ярких замков с горками и туннелями. На таких батутах можно скатываться, прыгать, ползать. Они просты в эксплуатации – достаточно разложить аксессуар на ровной поверхности и накачать электрическим насосом. Лучше выбирать модели с максимально высокими бортиками, чтобы прыгая дети случайно не упали на землю.


Интересный факт!

В 2000 году индивидуальные прыжки на батутах включили в список дисциплин летних олимпийских игр. В соревнованиях могут принимать участие мужчины и женщины. Первые медали разыграли в 2000 году в Сиднее. Золотые медали завоевали российские спортсмены – Александр Москаленко и Ирина Караваева. Сейчас в России существует Федерация прыжков на батуте.


Каркасные батуты – более сложная конструкция. Это металлическая рама с ножками или дугами, на которую с помощью пружин натянуто упругое полотно. В комплекте обычно идёт лестница, по которой ребёнок может самостоятельно забраться на батутную поверхность, и маты, чтобы закрыть пружинный блок. Вокруг каркаса у большинства моделей натягивается барьерная сетка, не позволяющая детям упасть во время прыжков. 

Для дач чаще выбирают именно каркасные детские батуты, поскольку они компактнее и обеспечивают большую высоту прыжка. Рассмотрим особенности их конструкции.

image3.jpg

Батуты с внешней сеткой

У таких моделей защитная сетка натягивается между стойками, полностью окружая внешний периметр конструкции. Мат для пружин также находится в зоне прыжков и защищён от случайных повреждений снаружи, например, домашними питомцами. 

При этом есть риск проскользнуть ногой между натянутым полотном и матом, ударившись о пружины. Такие модели рекомендуют покупать детям от 7 лет, у которых уже хорошо развита координация движений, что позволяет им всегда оставаться на полотне.

image2.jpg

Батуты с внутренней сеткой

У этих конструкций сетка закреплена по краю прыжкового полотна до защитного мата. Получается, что активная зона для прыжков находится внутри сетки, и ребёнок не может упасть на раму или пораниться о пружины. Стойки таких батутов расположены далеко от защитного барьера и образуют буферный просвет – если юный прыгун случайно упадёт на сетку, то не ударится о стойку.

Что учесть при выборе уличного батута для дачи

Выбирая детский батут на каркасе, нужно обратить внимание на комплектацию и технологию, по которой изготовлены ключевые узлы изделия. 

Металлические элементы

От качества рамы зависит долговечность батута и его способность выдержать механические нагрузки. Выбирайте конструкции из стали, прошедшей двойную оцинковку. С таким антикоррозионным покрытием база не заржавеет, даже при хранении в неотапливаемом сыром помещении. Наиболее долговечные модели – из стальных труб толщиной не менее 1,3 мм. Чем больше вес батута, тем он устойчивее, а значит, при сильном ветре или активной игре не опрокинется. 

image5.jpg

Прыжковое полотно

В каркасных батутах обычно используют полотно из специального эластичного материала – перматрона. Его способность быстро возвращаться в исходное состояние, устойчивость к разрывам и гладкая поверхность делают эксплуатацию батутной конструкции приятной и комфортной. Он не выгорает на солнце, быстро высыхает после дождя и легко очищается от загрязнений.

Защитные маты

Задача мата – предупредить попадание ног прыгуна в пружинный блок и исключить удар о раму. Его качество определяется толщиной материала верхнего слоя (обычно это ПВХ) и плотностью наполнителя (часто используют пенополиэтилен). Качественный защитный мат устойчив к прямым солнечным лучам, погодным явлениям, нагреванию и механическому воздействию.

image4.jpg

Барьерная сетка

Выше мы разобрались, почему нужно учитывать расположение защитной сетки. Её материал и крепление также важны. Критерии качества, которым должен отвечать надёжный барьер:

  • устойчивость к ультрафиолету, влажности, перепадам температуры;

  • стойкость материала к нагрузкам на разрыв – волокна материала эластичные, поэтому их трудно порвать, даже падая на сетку всем весом;

  • небольшие ячейки плетения, в которых не сможет застрять палец или рука ребёнка;

  • высокий коэффициент растяжения, чтобы амортизировать удары при падениях;

  • крепление, которое обеспечивает максимально плотное прилегание барьера к раме с прыжковым полотном.

Нейлоновые сетки – самые мягкие. Ими сложно травмировать нежную детскую кожу. Для устойчивости к ультрафиолетовому излучению такие барьеры пропитывают специальным раствором. 

Полиэтилен – ещё один популярный материал для батутных сеток. Он не такой мягкий, как нейлон, но превосходит его по прочности. Жёсткость полиэтиленовых сеток уменьшают за счёт использования тонкой нити и частого плетения.

image7.png

Защитная сетка

Нижняя сетка

Этот элемент безопасности натягивают под прыжковым полотном, закрепляя на ножках батута. Он исключает возможность попадания под батут, если детям вдруг захочется под ним поиграть. Часто бывает, что одни малыши прыгают внутри, а другие – сидят под полотном, а это травмоопасно. Нижняя сетка в комплекте немного увеличивает стоимость конструкции, но при этом в разы повышает её безопасность.


На заметку! 

Батут используют в тренировках даже профессиональные космонавты. Приспособление прекрасно помогает развивать координацию движений, тренировать дыхание, укреплять вестибулярный аппарат и сердечную мышцу, мускулатуру рук, спины и ног. Растущему детскому организму такая нагрузка более чем полезна.

image6.jpg

Другие критерии выбора детского батута

Есть несколько параметров, которые также нужно учесть перед покупкой уличного батута:

  • диаметр зоны для прыжков. Чем он больше, тем выше получаются прыжки, и на полотне может одновременно находиться несколько человек. Например, для игр одного ребёнка достаточно модели 150 см в диаметре, для двух детей –  до 270 см;

  • предел допустимой нагрузки. У каждого батута он свой. Если игнорировать этот параметр, прыжковый материал быстро порвётся. Чтобы конструкция выдержала одного ребёнка, достаточно минимального показателя. Для двух–трёх детей понадобится модель, выдерживающая до 190 кг;

  • количество пружин, удерживающих полотно. Высота прыжков прямо пропорциональна этой величине. Чтобы подпрыгивать на 10 см, достаточно примерно 34 пружины, прыжки высотой до 100 см получаются, если в пружинном блоке – от 96 пружин и больше;

  • количество стоек. К этим элементам прикрепляют защитную сетку, а сами опоры фиксируются на ножках. Количество стоек должно быть пропорционально количеству человек, находящихся одновременно на батуте. Один ребёнок – 4 стойки, двое – 8, трое – 10 и т. д.

Ориентируясь на эти критерии, проще выбрать конструкцию, которая выдержит эксплуатацию в конкретных условиях. Впрочем, даже правильно подобранная модель может оказаться ненадёжной, если её плохо установили.     

image9.jpg

Выбираем место для установки батута правильно

Перед покупкой батута нужно выбрать подходящее место для его установки, чтобы сделать эксплуатацию спортивного снаряда абсолютно безопасной. Чтобы не ошибиться с размером конструкции, можно предварительно измерить площадку.  Основные требования к монтажу:

  • поверхность для батута должна быть ровной и иметь хорошие амортизирующие свойства. Нельзя устанавливать его на бетон или асфальт – это увеличит нагрузку на опоры и ускорит их износ. Удачным местом станет газон с мягкой травой, площадка с песком или прорезиненным покрытием;

  • ножки батута должны полностью соприкасаться с основанием, на котором они стоят, и находиться в одной плоскости. Перекосы могут деформировать раму;

  • нужно оставить 1,5–2 метра свободного места вокруг батута и до 5 метров в высоту. Рядом не должно быть ветвей, стен, линий электропередач, навесов, столбов;

  • выбранное место должно хорошо просматриваться с любого ракурса, чтобы дети всегда оставались в поле зрения взрослых;

  • под прыжковым полотном недопустимо нахождение посторонних предметов, о которые можно удариться;

  • участок должен быть со всех сторон защищён от ветра, чтобы батут не унесло сильными порывами.

Собирать аксессуар нужно вблизи от предполагаемого места эксплуатации, поскольку переносить его без помощника сложно. Многие производители смазывают части комплектующих маслом для облегчения монтажа, поэтому к сборке батута лучше приступать в рабочих перчатках.

image8.png

Семена газонной травы


Интересный факт! 

Когда человек прыгает на батуте, в организме вырабатывается гормон радости – эндорфин. Это способствует улучшению эмоционального фона и нормализации артериального давления. Регулярные занятия на батуте рекомендуют всем, кто находится в постоянном напряжении или переживает стресс. Десять минут прыжков по эффективности для здоровья сопоставимы с получасовым бегом трусцой.

Как ухаживать за батутом

Средний гарантийный срок эксплуатации уличных батутов – до 5 лет. Но это при условии постоянного использования. Если вы планируете пользоваться батутом только летом, срок его службы увеличится минимум в два раза. При соблюдении правил хранения, конечно.
Чтобы аксессуар прослужил дольше, нужно придерживаться простых правил:

  • чистить прыжковое покрытие и защитные маты мягкой влажной тканью без применения абразивных чистящих средств;

  • не использовать слишком горячую воду – она ухудшает эластичность полотна;

  • в периоды, когда батут не используют, накрывать его чехлом, защищая от солнца и осадков;

  • перед заморозками разбирать конструкцию и убирать ее на хранение в сухое проветриваемое помещение. Полотно лучше скрутить в рулон, подвесить или убрать в тубус подходящего размера. Так материал не будет заламываться на сгибах и сохранит первоначальную прочность.

Следуя нашим рекомендациям по выбору и установке уличного батута, вы соберёте у себя на участке прочную, надёжную конструкцию, которая станет любимым местом для детских игр. В дополнение к батуту можно установить песочницу, где дети смогут строить песочные замки, рыть туннели или делать песочные куличики, дожидаясь своей очереди попрыгать.  




#выбор#дача#батут