Разновидности плинтусов, основы монтажа

Плинтус является небольшой деталью, имеющей большое значение в обустройстве помещения. С его помощью проведенный ремонт приобретает полную завершенность, стыки, имеющиеся между напольным покрытием и стеной, аккуратно и привлекательно маскируются. Одновременно под такими приспособлениями эффективно маскируются провода с кабелями, проводящие электричество, подающие интернет, телефонию. Следует знать тонкости монтажа и выбора.

Разновидности

С учетом сырьевой используемой базы принято выделять следующие вариации плинтусов:

  • на основе долговечного пластика;

  • деревянные;

  • из металла;

  • с применением МДФ.

Что касается жилых комнат, в них чаще всего задействуются элементы из дерева с пластиком. Вторыми по популярности остаются аналоги из МДФ. Металлические конструкции уместны при организации офисных, производственных пространств. С учетом особенностей конкретного типа подбираются принципы монтажа.   
Если говорить о плинтусе из древесины, она бывает практически из любой породы. Нюанс заключается в высокой стоимости, ведь натуральный материал всегда был и остается дорогим. Стандартно на производстве задействуются лиственница, дуб с ольхой. Такая окантовка уместна в отношении паркета или паркетной доски, натурального экологического покрытия. По форме подобный плинтус бывает классическим треугольным или фигурным.

ВАЖНО! За обозначенным материалом сохраняются определенные сложности. Так, для отделения кусков, отличающихся разными размерами, придется пользоваться специальным инструментом.

image4.png

Плинтус ПВХ SALAG NGF56 2500х56х23мм Винтаж 093

Описываемые изделия из МДФ содержат в своей основе древесные волокна, верхний слой представлен шпоном в декоративном исполнении. Готовая продукция характеризуются презентабельным внешним оформлением, визуально его сложно отличить от древесины натурального происхождения. При этом стоимость остается доступной для многих потребителей.

ВАЖНО! Из особенностей выделяется повышенная хрупкость, при укладке следует придерживаться предельной аккуратности.

Плинтус на основе пластика является универсальным вариантом для планировки и проведения современных ремонтов в жилых помещениях. Бесспорные плюсы:

  • стойкость к повышенной влажности;

  • сохранение стойкого цвета при регулярном действии солнечных лучей;

  • огромный выбор вариаций с оттенками при оформлении, из них несложно определить лучшие варианты к уже имеющемуся покрытию пола.

Оформление окажется полностью законченным при использовании комплектующих элементов на примере уголков, заглушек, специальных пазов. Последние необходимы для крепления линолеума с ковролином, чем существенно упрощается процесс монтажа.

Принципы укладки

Выделяются три метода фиксирования плинтусов. Суть каждого из них так или иначе заключается в предельно надежном закреплении изделий на конкретном участке комнаты.

Применение клея

Способ задействуется в отношении далеко не всех помещений, возможен только при наличии идеально выровненных стен. В противном случае приспособление быстро отойдет от поверхности, попросту отвалится. Целесообразно задействовать такой принцип монтажа в комнатах, где все углы выдерживаются строго в 90 градусов. Работа не вызывает сложностей, не занимает много времени. Чаще всего на практике применяются жидкие гвозди.

Из особенностей стоит выделить, что повторно такие изделия уже не получится применить, демонтаж в будущем потребует определенных усилий.

СОВЕТ! Методика рекомендована при использовании изделий на основе МДФ.

image5.png

Плинтус МДФ STELLA 80А 2000х80х16мм белый под покраску

Применение гвоздей и саморезов

Суть заключается в фактическом приколачивании, прикручивании плинтуса непосредственно к стене. Неизбежно образующиеся выемки аккуратно закрываются специальными заглушками, идущими в комплектации. Их несложно заменить чопиками, максимально подходящими по цвету. Способ хоть и не является самым быстрым, но наиболее доступен по стоимости. Если говорить о пластиковых приспособлениях, у них дополнительно созданы желоба для крепежных деталей, которые на финишном этапе попросту маскируются заглушками.

Кронштейны с защелками

Такие детали часто применяются при укладе плинтусов из пластика или МДФ, они уместны в помещениях практически любого назначения даже со стенами с кривизной. Обозначенные крепежи при этом остаются достаточно хрупкими, повторный монтаж на них плинтусов практически невозможен.

Крепление плинтусов разного вида

Если рассматривать все известные принципы фиксации плинтусов, они разделены на два направления:

  • монтаж посредством креплений непосредственно в пол;

  • закрепление на стене.

Окончательный выбор напрямую зависит от используемого плинтуса, конструктивных особенностей обслуживаемой площади.

image2.png

Клипса крепежная CH23 для плинтусов FN SL60L, FU60L, FU82L, FU116L 30шт.

Монтаж плинтусов на основе дерева, МДФ

Закрепление деревянных элементов предполагает изначальное покрытие их лаковым средством, иным аналогом для обеспечения защиты от повышенной влажности, процессов гниения, образования плесени. Уже по завершении установки допускается окрашивание в подходящий под общий интерьер цвет.

ВАЖНО! Деревянные изделия практически не гнутся, соответственно, они фиксируются только на идеально ровных поверхностях. Предварительно их рекомендуется выровнять с применением шпатлевки.

Монтаж стандартно осуществляется на гвозди, саморезы, загоняемые в напольное покрытие, стену. Следует учитывать, что предстоящий в будущем демонтаж сложно выполнить без повреждений.

Что касается плинтусов МДФ, их фиксирование осуществляется кронштейнами (специальные скобы) в стеновое полотно. В местах стыковки отдельных сегментов по углам деревянные конструкции аккуратно подпиливаются. Для аналогов из МДФ предусмотрены специальные практичные заглушки. Они легко снимаются, устанавливаются повторно без каких-либо усилий.

СОВЕТ! Укладка обозначенных плинтусов обычно начинается от дверного проема комнаты по направлению слева направо.

Перед непосредственным фиксированием элементы для создания углов тщательно шлифуются по спилам, после чего обрабатываются. При отсутствии минимальных навыков справиться с поставленной задачей довольно сложно. Целесообразно обратиться за помощью к специалистам.

Обзор плинтусов из пластика

Подобные приспособления изготавливаются в стандартном варианте, дополнительно могут оснащаться кабель-каналами. В последнем случае удобно проводить провода по комнате, которые сверху закрываются специальными заглушками. Так все коммуникации скрываются от посторонних глаз, всегда остаются легкодоступными для ремонта или замены. По завершении работ планка легко устанавливается на прежнее место, защелкивается без особых усилий.

ВАЖНО! Пластиковые цельные плинтусы дополняются специальными пазами, расположенными на обратной стороне. Они предусмотрены для проведения кабелей, однако осуществляемые работы при этом существенно усложняются. Ограниченным окажется и доступ к инженерным сетям.

Стандартно пластиковые изделия по длине ограничиваются 2,5 м, чем упрощаются перевозка, последующий монтаж в помещении. Что касается поперечного сечения, оно бывает 15–25 мм, высота соответствует 30–150 мм. Если говорить про обустройство жилых помещений, чаще всего подбираются универсальные плинтусы, профиль по высоте которых равняется 50–60 мм.

ИНТЕРЕСНО! В комнату с невысокими потолками рекомендуется подбирать низкие декоративные приспособления, высокие их аналоги создадут грубую и непривлекательную картину.

Пластиковый плинтус и его разновидности

В строительных торговых точках сегодня несложно подобрать интересующие материалы под любой создаваемый интерьер. Благодаря огромному ассортиментному ряду изделий эта задача не вызовет сложностей. Готовая продукция отличается по форме, размерам, фактурному, цветовому оформлению и пр.

Так, плинтусы бывают универсальными или теми, что задействуются специально для совместного монтажа с ковролином. Первый вариант без труда совмещается с напольными современными покрытиями. Второй вариант компонуется специальными рабочими пазами, чаще всего он выполняется в виде буквы «Г».

Пластиковые приспособления условно разделены с учетом материала, используемого в производстве:

  • вспененный ПВХ является упругим и жестким, внутри полностью отсутствуют пустоты;

  • жесткий ПВХ остается прочным и пустотелым, из-за простого внешнего вида нечасто используется для обустройства площадей, относящихся к классу люкс;

  • ПВХ полужесткий демонстрирует на практике гибкость, даже реализуется в рулонах, остается узким и внешне красивым.

image1.png

Соединитель для плинтуса МДФ 122х18х18мм 6шт.

Очевидные преимущества

Актуальность и высокий спрос обозначенных приспособлений вполне оправданы. Это объясняется существенными положительными сторонами:

  • гибкость, незначительный вес;

  • возможность монтажа практически любым доступным способом;

  • отсутствует необходимость в предварительной подготовке, отделке;

  • продолжительная эксплуатация;

  • стойкость к действию УФ-лучей, влаги;

  • отсутствие гниения;

  • простая и быстрая укладка;

  • отсутствие специального ухода;

  • вариативность по цветовому оформлению, общим габаритам.

Необходимые комплектующие

Удобство использования изделий из пластика в том, что они дополняются огромным количеством вспомогательных элементов. Речь идет о заглушках с соединителями, уголках внутреннего и внешнего исполнения. Они без труда подбираются с учетом размера, оттенка приобретенных плинтусов.

С помощью уголков (внешние и внутренние) создаются аккуратные и привлекательные стыки между отдельными сегментами по углам. Соединители необходимы для фиксирования планок на ровной поверхности. Заглушки предназначены для отделки краев по завершении монтажа, бывают правыми и левыми. Перед покупкой стоит принимать во внимание такие мелкие детали и нюансы.

Расчет материала по объему

Монтаж плинтусов предполагает соответствующую подготовку. Проводятся вычисления для определения количества материала для конкретной комнаты. Суть заключается в измерении периметра за вычетом дверных проемов. Полученная цифра делится на длину одной планки, в результате получается число нужных сегментов. Рекомендуется приобретать материал с небольшим запасом, ведь погрешности никто не отменял.

Без труда определяется количество заглушек с уголками любого вида. Необходимо просто посчитать все углы в помещении, подобрать комплектующие с учетом полученных значений.

СОВЕТ! При подсчете крепежных элементов рекомендуется имеющийся периметр разделить на 50 см. Для полученного количества точек и покупаются шурупы с дюбелями, не стоит забывать про запас.

image3.png

Угол внутренний для плинтуса ПВХ SALAG NGF 56мм Дуб горелый 1шт.

Используемые инструменты

Пластиковый плинтус неприхотлив в укладке. Для проведения работ понадобится небольшой набор соответствующих приспособлений:

  • дрель с перфоратором — подготовка стеновых отверстий под крепежи;

  • рулетка — замер отрезков пластины, стенового покрытия;

  • шуруповерт — быстрое фиксирование крепежей. Альтернатива — отвертка;

  • ножовка для ровного разреза плинтуса;

  • стусло незаменимо при создании углов по отрезкам;

  • шило — создание отверстий для саморезов.

Основы монтажа

Работа начинается с замеров площади, разметки пластин для предстоящей нарезки. Последняя осуществляется строго по созданным меркам. Перед закреплением плинтусов с них удаляется защитная пленка; под ней находится кабель-канал, место под крепежи. Подготовленный отрезок располагается на месте монтажа, устанавливаются внутренние уголки. Далее создаются отверстия для дюбелей. Сверление допускается сразу же по плинтусу, в дыры помещаются обозначенные элементы. Последующий крепеж проводится саморезами.

В предварительно расположенный уголок внутреннего типа помещается следующий сегмент, с ним проводится аналогичная процедура.

СОВЕТ! Что касается кабеля, подготовленного к монтажу, он закладывается внутрь плинтуса уже на этих этапах.

По краю отрезка пластины фиксируется внешний уголок, располагается очередной сегмент с фиксацией на месте. Когда установка полностью завершена, провода уложены в нишу, последняя маскируется специальной заглушкой. Для стыковки отдельных сегментов предусмотрены соединения, подбирающиеся по внешнему оформлению к основному материалу. Края отделываются заглушками.

Обустройство любого помещения предполагает использование плинтусов. Они представлены различными вариациями, окончательный выбор не вызывает сложностей. Для удобства монтажа стоит использовать комплектующие детали.




#пол#плинтуса#строительные материалы#совет