Зимний ремонт квартиры: преимущества и особенности

Как только заканчивается зима и на дворе наступает теплая погода, в большинстве регионов нашей страны открывается сезон квартирных ремонтов. Ремонтно-строительные фирмы с хорошей репутацией получают множество заказов, так что желающим привести собственную квартиру в порядок приходится еще и ждать своей очереди. Оживляются и площадки, торгующие строительными и отделочными материалами, а цены на товары этой группы и ремонтные услуги устремляются вверх. Все торопятся: заказчики — быстрее закончить ремонт, по возможности не затягивать его до осени, мастера — как можно больше заработать в сезон, до того как вместе с природой ремонтный бизнес практически впадет в зимнюю спячку и наступит затишье. И ситуация повторяется из года в год. Она всем понятна, ведь большинство считает, что любые строительные или ремонтные работы проще выполнять летом, когда стоит комфортная погода. Но рачительные хозяева, не желающие тратить деньги понапрасну, легко могут проанализировать и оценить выгоду альтернативного решения — проведение квартирного ремонта зимой.

В чем преимущества зимнего ремонта

Самый большой плюс ремонта квартир, выполняемого в зимний период, заключается в том, что при его проведении сразу выявляются все проблемные места квартиры — промерзшие углы, повышенная сырость, некачественная теплоизоляция, мостики холода и т. д. Летом ничего этого не видно, зимой же диагностику упрощает разница между уличной и комнатной температурой, она же позволяет моментально выявить огрехи только что проведенных работ и быстро их устранить.

Но это далеко не единственное преимущество зимнего ремонта. Зимой можно перебирать бригады и фирмы, выбирая оптимальные по соотношению квалификации мастеров и качества работ и тарифных расценок. Если летом график высококлассных мастеров расписан на много недель вперед, то зимой их услуги становятся доступнее, в том числе в цене — в холодное время года ремонтные фирмы с целью привлечения не столь многочисленных, как в сезон, клиентов предоставляют значительные скидки.

Существенно удешевляется зимний ремонт и за счет проведения компаниями, реализующими строительные и отделочные материалы, многочисленных акций и распродаж товаров, оставшихся невостребованными с прошедшего ремонтного сезона, с большим дисконтом. В то же время расширяется ассортимент обоев, краски, декоративных строительных смесей, плитки и т. п., поскольку в холодный сезон их раскупают не так активно, как летом. Это значит, что зимой проще найти именно тот материал, который предусмотрен дизайн-проектом, и приобрести его в требуемом объеме. Летом далеко не везде можно найти необходимое количество выбранного материала.

Зима дает добро: какие работы допустимы в холодный сезон

Микроклимат наших квартир с начала отопительного сезона позволяет успешно проводить самые разные внутренние ремонтные работы. Поэтому каждый может не откладывать ремонт на лето, когда нужно отдыхать, наслаждаться солнцем и свежими овощами и фруктами, выращенными фермерами или дачниками в открытом грунте, а организовать его проведение зимой. Гарантируем, что все пройдет успешно при условии соблюдения некоторых правил и условий, о которых речь пойдет ниже. А пока перечислим, что в квартире можно сделать в холодный сезон.

Например, можно заменить пластиковые окна. Зима — отличный период, чтобы поменять окна. На установку новых стеклопакетов потребуется всего пара-тройка часов. Этого времени мало для того, чтобы квартира выстудилась. После завершения работы бригады комфортная температура в квартире быстро восстановится. Зато цена окон и стоимость монтажа обойдутся зимой дешевле. Выгода может составить 30 % от летних цен. При этом в случае допущения мастерами брака при монтаже его обнаружите сразу и потребуете немедленно устранить огрехи в виде мостиков холода, неплотного смыкания створок и т. п. Единственное условие для зимнего монтажа окон — температура воздуха на улице не должна быть ниже −15 °С.

ремонт в помещении

Кроме того, при подключенных к центральному отоплению радиаторов можно смело выполнять:

  • цементную стяжку пола;

  • укладку различной плитки, как напольной, так и настенной;

  • сухое и мокрое выравнивание поверхностей стен и потолка;

  • все виды внутренней финишной отделки.

Выравнивать стены гипсокартоном, монтируя его на алюминиевый профиль, устанавливать межкомнатные двери, класть ламинат, линолеум и даже классический паркет можно в любое время. Только после зимней транспортировки отделочных материалов к месту монтажа нужно дать им время, необходимое на адаптацию к новым условиям. Пусть они постоят пару суток в квартире, где будут устанавливаться, укладываться и т. п., чтобы их температура и уровень влажности сравнялись с окружающей средой. Особенно важно выдержать это время для деревянных отделочных материалов. В противном случае они могут после монтажа деформироваться и потерять презентабельный вид. Они должны храниться плашмя, а не под наклоном, чтобы не нарушилась геометрия изделий.

Без ограничений можно работать также с декоративной штукатуркой, клеить обои, устанавливать разные виды потолочных конструкций — натяжных, подвесных, реечных. Подходит зимний сезон и для проведения электромонтажных, малярных, сантехнических работ.

Ремонтные работы зимой можно проводить даже в квартирах еще не сданных в эксплуатацию многоэтажек. Единственное условие — температура в них не должна опускаться ниже +5 °С. В этом могут помочь тепловые пушки разной мощности. Принятые в эксплуатацию дома уже обеспечиваются теплом, поэтому необходимость в дополнительном подогреве отпадает.

С какими работами лучше повременить

Безусловно, есть и такие. Например, рекомендуем отложить на весну или лето любые работы по обустройству балкона, это касается также объединения его с гостиной либо термоизоляционных работ.

Отложить на лето стоит и замену стояков отопления, а также отопительных радиаторов. Подобные работы проводят только с согласия управляющей компании, которая должна будет примерно на 3 часа отключить подачу воды в систему отопления дома целиком. Хоть услуга платная, зимой согласия на это могут и не дать. В новостройках же обычно предусмотрена возможность локального отключения отопления в отдельно взятой квартире.

Есть проблемы и с зимним монтажом системы кондиционирования. Хотя монтировать внутренний и внешний блок системы и другие ее коммуникации можно в холодный период точно так же, как летом. Но вот этап вакуумирования становится затруднительным, если температура на улице опускается ниже –5 °С. Проведение вакуумирования в таких условиях может повлечь образование конденсата внутри системы. Если это случится, увеличится нагрузка на компрессор, что значительно сократит срок его службы. Поэтому установку системы кондиционирования стоит провести до наступления холодов либо перенести на весну.

Важные нюансы зимнего ремонта

Если вы планируете проведение «мокрых» отделочных работ, то сушить обработанные поверхности следует постепенно, при обычной комнатной температуре. Но некоторые материалы требуют проветривания, даже если за окном минусовые температуры. В этом случае увеличьте температуру, если у вас установлены регулируемые радиаторы, либо предусмотрите дополнительный источник тепла, например тепловентилятор, но направьте его так, чтобы тепловой поток не попадал на сохнущие поверхности. Этот совет особенно касается тех случаев, когда в квартире проводят оштукатуривание большой площади. Если не проветривать квартиру в этот период, выделяющаяся при сушке влага может глубоко проникнуть в другие стены и потолки и там надолго задержаться. Поэтому при всей нелогичности одновременного проветривания и усиленного нагревания оштукатуренного помещения делать это необходимо.

Мы уже упоминали, что с большинством строительных и отделочных материалов можно работать при температуре основания, на которое их наносят, и воздуха, составляющей 5 °C. Но учтите, что это предельный минимум, при котором процессы сушки идут крайне медленно. Оптимальная же температура, например, для большей части лакокрасочной продукции составляет 23 °C.

установка окна

Еще один очень важный аспект, о котором нельзя забывать, — это уровень влажности. Считается, что на окрашиваемой поверхности он не должен превышать 3–6 %. А допустимый уровень влажности воздуха в помещении, где наносятся ЛКП, составляет не более 80 %. Но и излишне пересушенный воздух (ниже 40 %) нежелателен, поскольку при такой влажности труднее наносить на поверхности краски, клеи и другие составы. Определить уровень влажности поможет гигрометр. Подкорректировать его помогут увлажнитель либо осушитель воздуха. Многим даже не придется их приобретать дополнительно, поскольку россияне активно ими пользуются в отопительный сезон для нормализации уровня влажности воздуха в жилище.

Недопустимо выполнять локальную сушку отдельных участков стен или потолков, оштукатуренных мокрым способом или отделанных декоративной штукатуркой. Направление потока воздуха от строительного фена, тепловой пушки или даже обычного тепловентилятора в одну точку не даст поверхности высохнуть равномерно, а значит, очень велик риск появления трещин на неправильно высушенной стене. И даже рассеянная, но очень интенсивная сушка может иметь негативные последствия в виде неестественной усадки высыхающих растворов и дальнейшего их растрескивания. Так же себя ведут в подобных условиях и краски.

Учтите также, что при разных условиях сушки одинаковые по всем показателям и характеристикам краски могут иметь разные оттенки. То есть если покрасить из одной банки две стены в разных комнатах и одну высушить при 5 градусах тепла, а другую при 25, то цвет получится разным. Поэтому, если вы выберите окрашивание как вариант отделки, поддерживайте в процессе сушки одинаковую температуру во всем помещении.

Очень серьезное внимание нужно уделять транспортировке строительных и отделочных материалов, предназначенных для выполнения зимнего ремонта квартиры. Может быть, вы не видите разницы между зимней и летней транспортировкой, но она есть, и очень существенная.

Ведь материалы приходится грузить и везти до места применения и там разгружать при низких температурах. Для некоторых материалов это критично, чревато опасностью утратить эксплуатационные свойства даже при кратковременном воздействии низких температур воздуха, не говоря уже о длительном. А спецтранспорт в таких случаях никто не использует. Как же правильно доставить закупленное к месту проведения ремонта? Вам не придется об этом заботиться, если доверите закупку материалов фирме-подрядчику, которая будет выполнять все ремонтные работы. Плюс такого решения не только в том, что транспорт они используют свой, но и в дополнительных скидках, которые им предоставляют на свои товары компании-партнеры.

Если же возьмете эту миссию на себя, то выбранные краски и лаки, сухие строительные смеси и клеи, штукатурки и т. п. можно перевезти из магазина или склада на обычном легковом автомобиле со стандартным отоплением. Если ремонт масштабный, можно узнать, есть ли доставка в магазине и какой транспорт при этом используется. Категорически не рекомендуется перевозить вышеперечисленные материалы в сумках, пешком либо на общественном транспорте. Длительное пребывание на холоде может нанести им существенный урон.

Как видите, ремонт квартиры зимой дает немало преимуществ, и одно из них — экономия денежных средств, которые можно потратить дополнительно на летний отдых. А качество зимнего ремонта будет высоким, если выбрать надежную фирму с хорошей репутацией и выполнить ряд условий, о которых мы сегодня упомянули. Сделав ремонт в квартире зимой, летние месяцы вы сможете посвятить спокойному и безмятежному отдыху, приятному общению с семьей, поиску новых впечатлений и друзей.




#ремонт#совет#зима