Встречаем Новый год: как угодить Дракону?

Стремительно близится к завершению еще один год, в котором случилось немало событий, очень важных и для нашей страны, и для всего мира. Пройдет совсем немного времени, и мы вновь будем за богатым праздничным столом встречать новый, 2024 год. Самые рачительные и обстоятельные россияне уже начали подготовку к новогодней ночи. И если вы не хотите все приготовления уместить в два последних дня, затратив на это все свои силы без остатка, то присоединяйтесь к ним и устройте хорошо продуманный волшебный праздник для себя и своих близких.

По восточному гороскопу в грядущем году добропорядочного и спокойного Зайца сменит темпераментный Дракон. И хоть это случится в феврале, в ночь встречи нового года, с 31 декабря на 1 января, принято все делать так, чтобы порадовать и ублажить нового хозяина года. Таким способом люди пытаются заручиться его благосклонностью, чтобы очередной год прошел удачно, без бед и больших проблем.

Для этого нужно хорошо изучить предпочтения и пристрастия нового покровителя — в нашем случае это Зеленый Деревянный Дракон. Он совсем не похож на своего предшественника Зайца — примерного семьянина и спокойного домоседа. Дракон амбициозен, ему претит серая обыденность, он постоянно пребывает в поиске новых впечатлений и эмоций, легко принимает смелые решения и ждет того же от нас. Даже быт Дракона окрашен яркими красками.

Могущественный зверь, который в Китае издревле символизирует императорскую власть, будет манить вас возможностями и звать на подвиги. Вам остается только приложить чуточку усилий, и в руках забьется пойманная за хвост удача. Важно учесть и то, что в 2024 году Дракону будут сопутствовать зеленый цвет и стихия дерева, что несколько смягчит буйный нрав чудища, ведь дерево и зелень на Востоке олицетворяют покой и гармонию, а также способствуют новым начинаниям. Все это позволит тем, кто уже достиг намеченных целей, сохранить стабильность в своей жизни и бизнесе.

Так как же встретить новый, 2024 год, чтобы угодить его покровителю Дракону и не навлечь на себя гнев могучего и норовистого зверя? Давайте поговорим о важных приметах, обсудим особенности оформления праздничного интерьера, пожелания к сервировке стола, а также определимся с цветовой гаммой нарядов, которые мы выбираем для новогодней ночи.

Любимая интерьерная палитра Дракона

Нежная пастель для падкого на яркие цвета покровителя 2024 года не подходит. Для него предпочтительнее насыщенные тона и броские сочетания:

  • огненно-красный, золотистый и солнечно-жёлтый;

  • ярко-оранжевый и сочный терракотовый;

  • все оттенки зеленого, от самых светлых, мятных до тёмной зелени лесного мха.

Но синий цвет типа «электрик» и т. п. Дракон не жалует. Лучше использовать бирюзу, морскую волну или сапфир.

Приветствуется Драконом любой блеск, поэтому в праздничном оформлении обязательно нужно применять сверкающие стеклянные шары, пушистую мишуру, искусственные цветы с «позолотой» и «серебром», множество разноцветных огоньков новогодних гирлянд. Но желательно не просто опутать гирляндами елку, как мы это делаем из года в год, но и подчеркнуть наступление года Дракона каким-нибудь особым решением или идеей, придумав что-нибудь оригинальное:

  • развесить над головами либо расставить на окнах китайские фонарики, чтобы они вызвали у хвостатого гостя приятные воспоминания о родине;

  • выложить сияющими огнями на стене красивый контур ёлки (если опасаетесь, что для этого не хватит собственных знаний и навыков, найдите один из множества мастер-классов в интернете);

  • создать волшебный и яркий декор, используя гирлянды-шторы разной длины с несколькими режимами работы.

Гирлянда-занавес Мерцающий 2х1,5м 300LED теплый белый

Гирлянда-занавес Мерцающий 2х1,5м 300LED теплый белый

Стихия дерева: отражаем в праздничном интерьере

Поскольку 2024 год — это эра Деревянного Дракона, необходимо обозначить в новогоднем интерьере животворную стихию дерева, символизирующую развитие и рост, мощную энергию зарождения новой жизни, позитив, выражающийся в сочном зелёном цвете. Поэтому при создании интерьера нужно активно использовать живые растения, как цветущие, так и просто имеющие красивые декоративные листья. Для этой цели подходит всё: ароматные лимонные деревья, высаженные в кадки большой емкости, эффектные кашпо с цветами, яркие букеты в красивых вазах разных форм и размеров.

Если же вы не любитель комнатных растений, да и идея украшения дома к Новому году букетами живых цветов вас не привлекает, можно использовать красивые искусственные цветы, которые достоверно имитируют живые, но при этом не требуют ухода и не вянут, всегда сохраняя презентабельный вид. Актуален и уместен на встрече года Дракона бонсай, как натуральный, так и искусственный.

Приветствуется и применение в оформлении праздничного интерьера декоративных фигурок Дракона, выполненных из самых разных материалов, кроме металла. Ящеры могут быть деревянными, керамическими, стеклянными и даже пластиковыми. Подойдут в качестве новогоднего декора и изображения Дракона — на новогодних шариках, развешанных на елке или использованных в интерьерных композициях, на бумаге или ткани. На елку нужно обязательно повесить несколько деревянных игрушек.

Актуальная праздничная сервировка

Стиль новогоднего интерьера и праздничное настроение создаются в том числе и при помощи яркой торжественной сервировки. В год Дракона на столе превалировать должны белый, красный, зеленый всех тонов и золотой. Причем на последний можно не скупиться. Эти цвета можно использовать, выбирая парадную скатерть, посуду, столовый декор. Обильное золото в декоре и сервировке приветствуется в грядущую новогоднюю ночь, ведь любовь к роскоши — одна из характерных черт Дракона, а нам важно завоевать его расположение.

Блюдо LEFARD Дракон 20,5см овальное фарфор

Блюдо LEFARD Дракон 20,5см овальное фарфор

Дополните сервировку небольшими яркими акцентами. Это могут быть эффектные тканевые салфетки либо плейсмат с красивыми узорами, нарядные дорожки, расстеленные поверх скатерти или прямо на столешнице. Украсьте стол многоярусными горками с фруктами и закусками. А чтобы на столе был представлен главный символ дракона — огонь, — поставьте на стол свечи в оригинальных подсвечниках.

Что подать к столу в новогоднюю ночь 2024?

К встрече Зеленого Деревянного Дракона нужно основательно подготовиться, ведь огнедышащий летающий ящер любит себя баловать вкусной и разнообразной едой, щедро сдобренной специями и приправами. С покупки приправ и специй можно начать подготовку новогоднего застолья. В год Дракона они играют особенную роль, и при приготовлении праздничных блюд обязательно нужно использовать чеснок и имбирь, острый красный перец и гвоздику, анис, тимьян и кориандр.

На новогоднем столе должны обязательно присутствовать рыба и морепродукты в любом виде — как самостоятельные блюда или в составе салатов и закусок. Но не откажется восточный хищник и от хорошо приготовленного мяса, вкус которого сделают ярче острый соус либо набор свежемолотых специй.

Но мясо подавать можно в эту ночь не всякое. Категорически запрещены жаркое и другие блюда из мяса зайца или кролика. Дело в том, что, согласно одной легенде, Дракон спас кролика, и потому едва ли будет рад такому меню. Недопустимо подавать к столу консервированные продукты и еду из полуфабрикатов. Но даже блюда из курицы не слишком приветствуются на новогоднем столе, так как считается, что для величественного и благородного Дракона мясо этой домашней птицы слишком простое.

Фрукты на праздничном столе должны быть в изобилии. Можно подать гостям свежие фрукты и блюда из них, например, фруктовые салаты. Обязательно должны быть на столе яркие и сочные апельсины, к которым Дракон питает особенную любовь.

На десерт подойдут любые сладости, но, поскольку огнедышащий ящер любит новые ощущения и вкусы, лучше приготовить для него и гостей какое-нибудь оригинальное лакомство. Символ наступающего года обожает эксперименты, поэтому ваши старания в этом направлении наверняка будут им оценены и поощрены в будущем.

бокалы с игристым вином

Что подарить на Новый год: несколько идей презентов

Подарки любимым, родным, друзьям, приятелям, партнерам по бизнесу, коллегам по работе тоже лучше подготовить заранее. Тем более что Дракон благоволит всем, кто любит радовать близких и дорогих им людей. Вспоминайте их хобби и предпочтения и включайте фантазию. В год летающего ящера особенно будут уместны:

  • Разнообразные красивые вещицы для украшения интерьера с четко выраженными китайскими мотивами — например, изящные вазы с искусно нарисованными на боках журавлями на длинных ногах; салфетница в виде павлина, символизирующего в Китае красоту и гордость, служит воплощением гордости и красоты; огромный и яркий настенный веер.

  • Елочные игрушки, выполненные в восточном стиле: стеклянные фонарики со свисающими шелковыми кисточками, фигурки драконов или прекрасных китайских танцовщиц.

Подвеска Символ года Дракон с посохом 11,7см дерево

Подвеска Символ года Дракон с посохом 11,7см дерево

  • Эффектная и оригинальная посуда, которую не купишь в первом попавшемся магазине, возможно, авторская или выпущенная всемирно известной маркой. Это может быть горка для фруктов с ажурными краями ярусов или блюдо, имитирующее форму листа так точно, что на нем видна каждая прожилка.

  • Разнообразные по материалу изготовления, стилю и стоимости ювелирные изделия — в год Дракона сверкающие подарки более чем уместны. Можно также преподнести красивую шкатулку для украшений или эффектную подставку для колец.

Как эффектно нарядиться и не прогневать Дракона

В ночь встречи Зеленого Деревянного Дракона нельзя быть серой мышью. И даже если в обычной жизни ваш стиль одежды довольно сдержан или даже скромен, в новогоднюю ночь рекомендуем поэкспериментировать и выйти из привычных рамок — восточный повелитель любит смелых. Сияйте и блистайте ярким нарядом, но при этом новый образ должен быть гармоничным — безвкусице нет места в вашей жизни ни в будний день, ни в праздник.

Лучше выбирать наряды из натуральных тканей — шелка и шифона, атласа и бархата, парчи. Приветствуется глянец и блестки. Что касается цветовой гаммы новогоднего наряда, то желательно, чтобы она совпадала с одним или несколькими превалирующими цветами. В этом году к ним относятся, естественно, все оттенки зеленого, включая хаки, а также серебристый и золотистый, серая сталь, красный, синий, коричневый. Можно использовать и другие, не столь выразительные тона и оттенки, но тогда обязательно подберите яркие аксессуары и украшения к вашему наряду.

Цветом наряда можно намекнуть восточному покровителю о том, чего вы ждете от наступающего года. Красный — цвет радости и счастья, новых надежд и мечтаний, удачи. Нежный и свежий розовый притягивает везение и оберегает от злых духов. Но розовые тона традиционно считаются женскими, мужчины используют их в своем гардеробе редко. Зато зеленый во всех его проявлениях подойдет и женщинам, и мужчинам. Этот цвет символизирует изобилие и долголетие. Но, если вы родились в год Дракона, лучше выбирайте другой цвет. Например, насыщенный фиолетовый. Он притягивает деньги, роскошь и любовь, символизирует благородство.

Какие цвета в опале у Дракона? Нельзя встречать 2024 год в белом цвете, ведь в Китае именно он считается траурным. Императорский тёмно-жёлтый также нежелателен, равно как и любые кислотные цвета. Вот, пожалуй, и все ограничения. И еще один важный момент, который нужно учесть, если вы непременно хотите добиться расположения Зеленого Деревянного Дракона. Это касается силуэта праздничного наряда: он не должен быть чересчур облегающим, обтягивающим. Восточный гость любит свободу, поэтому и одежда не должна стеснять движений.

Итак, год Дракона приближается, и вы можете встретить его во всеоружии, так как знаете все основные предпочтения и пристрастия будущего покровителя. Времени на то, чтобы выполнить приведенные выше рекомендации и заручиться покровительством огнедышащего ящера на грядущие двенадцать месяцев, а также организовать себе и близким незабываемый волшебный праздник, еще предостаточно. Засучите рукава и начните подготовку к самому любимому празднику в году — этот процесс тоже принесет немало приятных минут и эмоций!





#новый год#подарок#совет