Экзотика на окне — выращиваем кальцеолярию

Среди комнатных растений большой популярностью пользуются эффектные экзотические цветы. Яркий представитель этой группы растений — кальцеолярия. Это красиво цветущее растение, относящееся к семейству Норичниковых. Место ее естественного произрастания — Южная Америка, кальцеолярия нормально растет и развивается при условии высокого уровня влажности воздуха. В зависимости от разновидности и места произрастания кальцеолярия может выращиваться и как однолетник, и как многолетнее растение.

В местах естественного обитания кальцеолярия растет как куст, который вытягивается в высоту до 60 см. Декоративные ее разновидности, выращиваемые как комнатные растения, более низкорослые — высотой 20—30 см. Кальцеолярия отличается очень яркими и красивыми цветами, имеющими характерную форму, напоминающую маленький башмачок. Это обстоятельство даже нашло отражение в названии цветка на латинском языке, дословный перевод которого звучит как «похожий на башмачок».

В период цветения на каждом растении при должном уходе появляется множество прекрасных экзотических цветков. Но прежде, чем пополнять свою коллекцию комнатных растений этим супердекоративным цветком, ознакомьтесь с условиями, которых требует его содержание, и прикиньте, готовы ли вы их обеспечить. По крайней мере, новичкам начинать комнатное цветоводство с требовательной и капризной кальцеолярии не советуем.

При надлежащем уходе кальцеолярия дает быстрый рост, вытягиваясь буквально за сезон до высоты зрелого растения. Период цветения достаточно длительный, начинается поздней весной и продолжается до ранней осени. В комнатных условиях кальцеолярия культивируется как многолетник.

Как правильно ухаживать за кальцеолярией

После покупки куст кальцеолярии пересаживают в горшок подходящего объема, выбрав специальный питательный субстрат для цветущих тропических растений.

Обеспечиваем желаемый температурный режим

Этот цветок очень требователен к температуре воздуха в помещении, где стоит горшок с растением. Оптимальные значения температуры для кальцеолярии оставляют:

  • в дневные часы — не выше 20 градусов;

  • в ночные — еще прохладнее, не выше 15 градусов.

При этом минимальная температура днем, ниже которой нельзя опускаться, — 16 градусов. Для ночного времени предельно низкое значение, которое допустимо, — 10 градусов выше нуля. Несоблюдение температурного режима приводит к сбросу растением бутонов.

Уровень влажности воздуха

Он должен быть повышенным, если вы хотите, чтобы кальцеолярия цвела долго и пышно. Обеспечить повышенный уровень влажности можно при помощи пульверизатора либо увлажнителя воздуха. Если выбираете опрыскивание, то помните, что опрыскивать нужно лишь воздух вокруг куста, не допуская прямого попадания на растение. Капли влаги могут травмировать нежные венчики цветков.

кальцеолярия

Требования к освещенности

Кальцеолярию необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей. Ее обязательно притеняют, чтобы на листьях не появились ожоги и соцветия дольше не засыхали, сохраняя декоративность. Но расти совсем без света этот цветок не может, поэтому освещение ему нужно достаточно яркое, но при этом рассеянное, а световой день должен быть продолжительным. В процессе вегетации горшок с кустом можно переставлять, если новое место больше удовлетворяет требованиям освещенности. Чтобы обеспечить осеннее и даже зимнее цветение, кальцеолярии необходима искусственная подсветка.

Как поливать кальцеолярию

Нужно поддерживать грунт в горшке в состоянии умеренной влажности. Но застой воды также недопустим. Поливать нужно только почвосмесь, избегая попадания влаги на стебли, листья и цветы растения. Можно применить и нижний полив, только нужно своевременно сливать из поддона излишки воды. Горшок с кальцеолярией можно установить на поддон, который предварительно устелить торфом или засыпать слоем керамзита.

Воду для полива нужно использовать только отфильтрованную и хорошо отстоявшуюся, комнатной температуры.

Цветение кальцеолярии

Обычно бутоны этого растения распускаются в мае, а завершается цветение в сентябре. Однако сроки начала цветения и его продолжительность во многом определяются временем высева семян и конкретными условиями содержания. Здоровое растение при соблюдении температурного режима выглядит великолепно и цветет долго, издавая приятный аромат. Есть много разновидностей кальцеолярии, имеющих цветки разной формы и окраски. Но у большинства ее видов цветок выглядит как двугубый венчик, украшенный двумя либо тремя живописными тычинками, расположенными в четырехчленной чашечке.

Нижняя губа каждого цветка значительно больше верхней по размеру, выглядит как бы надутой. Маленькая верхняя же имеет шаровидную форму. Количество цветков и длина цветоносов зависят от того, к какому виду и сорту относится растение. На каждом из кустов число цветков может варьировать от 30 до 50. После того как происходит опыление, образуются семенные коробочки, наполненные очень мелкими семенами.

Посадка кальцеолярии семенами

Емкости, выбираемые для ее посадки, зависят в первую очередь от этапа выращивания. Высевают семена в лотки с низкими бортиками либо контейнеры. Сверху их накрывают прозрачной пленкой или стеклом, чтобы добиться парникового эффекта, способствующего более быстрому проклевыванию и роту сеянцев.

Когда приходит время пикировки всходов, сеянцы пересаживают в небольшие стаканчики, диаметр которых составляет 70 мм. Через месяц после посева молодые растения пересаживают в горшочки, в которых они будут расти постоянно. Объем таких горшочков должен составлять примерно 0.8—1.2 литра. Это могут быть пластмассовые или керамические емкости с дренажными отверстиями на дне.

Почва для посева

Семена нужно сеять в рыхлый, хорошо дренированный субстрат. Можно купить подходящую готовую почвосмесь для цветущих растений или же приготовить грунт самостоятельно. Для этого песок соединяют с подстилочным торфом в пропорции 1:7. На килограмм получившегося субстрата добавляют 20 г древесной золы или мела. Туда же подмешивают немного активированного угля, предварительно его нужно измельчить.

Взрослые растения рекомендуется пересаживать в смесь равных частей торфа, дерновой почвы и перегноя. Для лучшего дренажа в полученную смесь подмешивают немного песка. После приготовления грунта для посадки кальцеолярии его необходимо обеззаразить от паразитов и бактерий, вызывающих болезни растений. Делают это, поливая смесь раствором марганцевого калия. Можно также прокалить грунт в духовке, установив температуру 90…100 градусов.

Как подкармливать растение

Удобрение к корням доставляют вместе с водой в процессе полива, с периодичностью 2 раза в месяц. Лучше выбирать для этих целей минеральный комплекс, предназначенный для цветущих растений. Дозировка разведения указывается в инструкции, напечатанной, как правило, на упаковке. После пересадки кальцеолярии не рекомендуется подкармливать цветок в последующие две недели.

Уход в период покоя

После завершения цветения куст нужно обрезать и убрать на пару месяцев в прохладное затененное место. Полив при этом должен быть редким и скудным. Но пересушивать грунт нельзя, это чревато для растения гибелью. При появлении молодой поросли горшок возвращают на прежнее место. При втором цветении бутоны распускаются раньше, но при этом и стебли вытягиваются быстрее, из-за чего период, в котором цветок остается очень красивым, сокращается.

Как размножать кальцеолярию

кальцеолярия

Делать это можно семенами или черенками. Выращивание из семян — процесс достаточно сложный и долгий. На это обычно уходит 8—9 месяцев. Выращивают растение рассадным способом. В ящик насыпают небольшой слой легкой гигроскопичной почвосмеси, выравнивают ее, опрыскивают водой из пульверизатора. По поверхности почвосмеси равномерно раскладывают семена, слегка вдавливая их в субстрат. Присыпать их сверху не нужно. Просто накройте легкой влажной салфеткой, а ящик сверху затяните пленкой. Для проклевывания семян нужна температура воздуха 20 оC. Семена нужно периодически проветривать и удалять скопившийся на пленке конденсат.

После того как всходы немного окрепнут, их нужно пикировать. Лучше сделать это даже дважды. Через два месяца после последней пикировки растения пересаживают в постоянную емкость. Время цветения кальцеолярии в этом случае можно регулировать сроком посева. Июньские сеянцы зацветут ранней весной, а февральские — осенью.

Как черенковать кальцеолярию

Размножать этот цветок таким способом можно либо в начале весны, либо в конце лета. Черенки ее укореняются трудно, поэтому советуем использовать стимуляторы образования корневой системы и роста. Высаживают нарезанные черенки в плодородный легкий грунт. Поскольку для укоренения растению нужна высокая влажность, сверху черенки накрывают колпачками, вырезанными из пластиковых бутылок, или стеклянными баночками.

Корни образуются примерно месяца через два. Все это время черенки держат в тепле, при температуре 20…25 оC. Нужна также хорошая рассеянная освещенность и высокий уровень влажности воздуха. После начала активного роста укоренившегося черенка колпачки или банки убирают. Чтобы добиться большей декоративности, в каждый горшок высаживают не один черенок, а сразу несколько.

Что может ухудшить внешний вид цветка

Кальцеолярия утратит декоративность, а может и погибнуть, если вы допустите ошибки ухода за растением. Наиболее частые из них:

  • пересушивание воздуха в комнате и высокая температура, превышающая 18…20 градусов, приведут к быстрому старению растения и опаданию бутонов;

  • недостаток освещения — ухудшает интенсивность цветения и сокращает его сроки;

  • слишком обильный полив при прохладных температурах воздуха может спровоцировать появление и распространение гнили.

Большой урон декоративности растения могут нанести такие вредители, как паутинный клещ, белокрылка, тля. Для борьбы с ними используйте специальные препараты, которые можно приобрести в магазинах для садоводов или заказать через интернет.

Виды кальцеолярии

Кальцеолярия насчитывает свыше 300 видов. Не все они широко распространены, как комнатные растения культивируются немногие разновидности. Наиболее популярны у цветоводов следующие кальцеолярии:

  • Гибридная — этот вид объединяет много сортов, имеющих одинаковую форму цветков, но разную окраску и характер вкраплений, которые могут проявляться причудливыми разводами, кляксами, эффектными штрихами. Есть разница и в размере соцветий и цветоносов. Но все растения отличает высокая декоративность и эффектность цветков, яркая и сочная окраска. Высота растений этого вида составляет 15—40 см. Все разновидности имеют красивые листовые пластины. К лучшим сортам этого вида можно отнести Данди и Аиду, Звездный дождь, Тигровую и Дервиша.

  • Мексиканская — стебли у этого вида кальцеолярии отличаются повышенной ветвистостью. Соцветия мексиканской кальцеолярии небольшие, зато цветки в них достаточно крупные (около 50 мм диаметром). Растение рослое — достигает полуметровой высоты при благоприятных условиях. Цветки, похожие на яркие фонарики, окрашены в насыщенный желтый тон.

  • Пурпурная — этот вид кальцеолярии имеет сильно вытянутую нижнюю губу у цветков. Для них также характерен эффектный пурпурный или лилово-красный цвет. Листовые пластины имеют зазубренные края, с изнанки они окрашены в бледно-сиреневый цвет.

  • Морщинистая — для этого вида кальцеолярий характерны прямостоячие побеги, достигающие длины в полметра. На них расположены мелкие морщинистые листья и большое количество пышных соцветий мелких гофрированных цветков, диаметр которых не превышает 25 мм. Внешне соцветия морщинистой кальцеолярии напоминают пышные облачка ярко-желтого цвета, покрытые контрастными коричневыми точками.

Кальцеолярия красива и разнообразна, и если вас не пугает достаточно сложный уход, то можно пополнить свою коллекцию этим великолепным экзотом.




#цветы#выращивание#растения