Стильно и недорого: лайфхаки по бюджетной отделке стен

Ремонт квартиры — дело затратное. Так думает каждый, кто приходит в магазин прицениться к отделочным материалам. Разнообразные покрытия для стен представлены на российском рынке в изобилии. Производители предлагают как традиционные, так и различные инновационные материалы, появляющиеся в последние годы. Бюджетная отделка тоже присутствует в ассортименте, но на стенах она выглядит скучно и примитивно. А те отделочные материалы, которые смотрятся эффектно и оригинально, стоят дорого, поэтому доступны не каждому. Так что же делать: долго копить на дорогой ремонт, живя в обшарпанной квартире, или оклеить стены дешевыми бумажными обоями либо покрасить водоэмульсионкой, чтобы просто было свежо и аккуратно? Ни то и ни другое. Есть альтернативные варианты отделки стен, которые выглядят стильно и оригинально, но при этом в денежном выражении обходятся очень дешево. Правда, придется потрудиться физически, но наводить красоту в своем жилище всегда приятно, особенно если у вас есть надежные помощники из числа близких или друзей.

Если в вашем доме кирпичные стены

Модный тренд в современных интерьерах — отсутствие отделки стен. Его можно использовать тем, кому посчастливилось жить в домах старой застройки, которые возводили каменщики, укладывая кирпич к кирпичу на прочный цементный раствор. Такая кладка выглядит очень эффектно и живописно. Использовать кирпичные стены можно в стиле лофт и не только. Если все стены с открытой кирпичной кладкой — это для вас слишком радикальное решение, можно ограничиться одной или двумя смежными.

Просто постарайтесь все вынести из ремонтируемой комнаты. Если кирпичной останется лишь одна стена, можно отодвинуть мебель к противоположной стене или в угол и хорошо накрыть ее полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от пыли. А ее будет немало при этом варианте отделки стен, ведь придется очистить стену от многолетних слоев отделки, чтобы добраться до штукатурки, а затем снять и ее. Когда стена будет очищена, нужно вынести строительный мусор, удалить пыль специальным пылесосом и оценить эстетичность обнажившейся кирпичной кладки. Если ее вид вас устраивает, то можно протереть стену влажной тряпкой для окончательной победы над пылью. Если нет, то кладку можно доработать, отшлифовав швы, нанеся на стену морилку или лак. Таким образом вы добьетесь того, что при минимальных вложениях стена с оголенной кирпичной кладкой будет выглядеть стильно и современно.

Если же вы привыкли к более светлым тонам в интерьере, то кирпичную кладку можно покрасить в белый цвет или любой другой, чтобы она выглядела менее брутально. Этот способ отделки стены, возвращение ей «первоначальных настроек», конечно, трудоемкий, но зато он не требует практически никаких финансовых вложений — только ваш труд и время. По такому принципу можно оформить и бетонные стены, оставив их голыми полностью или фрагментарно.

Имитация кирпичной кладки

Если голая бетонная стена вам кажется мало эстетичной, и такой креативный вариант не подходит, то можно прибегнуть к имитации кирпичной кладки. Ее выполняют при помощи обычной штукатурки. Стоимость такой отделки невысока. Для выполнения ее нужна обычная штукатурка и несколько мотков узкого малярного скотча. Оформляемую стену сначала покрывают слоем грунтовки для лучшей адгезии со штукатуркой. Затем размечают контуры кирпичей и наклеивают на «швы» ленты скотча. Затем на стену наносят тонкий слой штукатурки. Не допуская ее высыхания, удаляют со стены скотч.

Этот способ подходит для более или менее ровных стен, позволяет сэкономить на выравнивании и финишной шпаклевке. Стену после высыхания штукатурки можно покрасить целиком или только швы либо «кирпичи».

Имитация кирпичной кладки

Ремонт при помощи подручных материалов

Если с финансами совсем туго, или вы просто получаете удовольствие, когда удается экономить, достигая при этом желаемого результата, то можно использовать для отделки стен такие креативные материалы, как, например, картонные решетки из-под яиц. Из такого картона можно сделать самые разные варианты отделки — например, жидкие обои, или декоративные камни, имитирующие природные, а также фальшивые кирпичи, эффектные 3D-панно либо элементы картин.

Жидкие обои

Чтобы изготовить самостоятельно жидкие обои, нужно подготовить 15 яичных решеток, 45 г обойного клея-порошка, 6 столовых ложек клея ПВА густой консистенции, 5 столовых ложек силикатного клея (жидкого стекла) и 600 мл сухого цемента. Кроме того, понадобится горячая вода, а также декорирующие добавки — это может быть колер желаемого оттенка или блестки либо и то и другое.

Клей ПВА KIITOS D3P 1кг, арт.7930123610493

Клей ПВА KIITOS D3P 1кг, арт.7930123610493

Изготавливают жидкие обои следующим образом:

  1. У решеток удаляют плотные края, которые размякают дольше, чем картон ячеек. Лотки рвут на куски — примерно 7–8, чтобы ускорить их размякание.

  2. Рваный картон помещают в ведро и заливают примерно восемью литрами холодной воды. Это нужно, чтобы удалить имеющиеся загрязнения, впитанные материалом. Оставьте картон в воде примерно на полчаса.

  3. Массу перемешайте, слейте холодную воду. После этого залейте картон горячей водой и оставьте размокать на 1 час.

  4. Размокшие решетки хорошенько утрамбуйте, воду слейте, но так, чтобы бумага была покрыта небольшим слоем. В таком виде процесс размокания должен длиться еще 3 часа.

  5. Получившийся полуфабрикат жидких обоев поместите в ванную, предварительно застелив ее марлей. Это нужно для удаления лишней жидкости из получившейся массы.

  6. Вновь сложите массу в ведро, пересыпая порошковым клеем для обоев. Оставьте смесь на 20 минут.

  7. Возьмите обычную скалку и толките массу до пюреобразного состояния. После того как скалка станет легко погружаться в смесь, нужно вымесить массу руками до достижения однородного состояния.

  8. Затем в подготовленную таким способом массу нужно ввести добавки — силикатный клей, цемент, который улучшит адгезию с поверхностью стен, клей ПВА и декорирующие ингредиенты — колер, блестки и т. п.

Использовать самостоятельно изготовленные жидкие обои лучше сразу после вымешивания массы с последними добавками. Наносят такие обои на прогрунтованную стену. Толщина слоя не должна превышать 1 см. Массу слегка разглаживают щеткой.

Шпатель фасадный оксидир.сталь 450мм, артшпатель фасадный оксидир.сталь 450мм, арт.ШОк-450

Шпатель фасадный оксидир.сталь 450мм, артшпатель фасадный оксидир.сталь 450мм, арт.ШОк-450

Декоративные камни изготавливаем сухим способом

Чтобы выполнить этот вид отделки стен, вам не понадобятся навыки профессионального каменщика или штукатура. Основным сырьем для изготовления декоративных камней, разных по цвету, форме и фактуре, станут картонные коробки и решетки из-под яиц. Кроме того, нужно подготовить толстые салфетки или бумажные носовые платочки, два вида клея — «Титан» и ПВА, шпаклевку для дерева, акриловую краску желаемого тона, полуглянцевый акриловый лак.

Дальше действуйте так:

  • нарежьте картон на полосы, толщина которых должна соответствовать планируемым размерам будущих камней;

  • у решеток удалите жесткую кромку, порвите их на сегменты так, чтобы выпуклые ячейки остались целыми;

  • на картонные полоски наклеивайте сегменты лотков из-под яиц, используя клей «Титан»;

  • до готовности камни доведите путем оклеивания их слоями салфеток или платочков. На этом этапе применяйте клей ПВА;

  • после того как полосы высохнут, их при помощи ножниц или острого ножа нужно разделить на отдельные продолговатые камни, а затем нанести на них акриловую шпаклевку, которую предварительно необходимо развести до густоты сметаны;

  • когда слой шпаклевки высохнет, камни покрывают краской желаемого цвета, нанося ее при помощи валика;

  • в качестве финишного покрытия на декоративные камни наносят акриловый матовый либо полуматовый лак.

Форму декоративных камней из яичных решеток можно сделать любую. На стене их закрепляют на клей. Делать это удобно клеевым пистолетом. Зазоры между камнями заполняют шпаклевкой, аккуратно выдавливая ее из кондитерского мешка. Выглядят камни очень красиво, вполне достоверно имитируют природные аналоги.

Декоративный картонный кирпич

Этот вариант имитации кирпича, выполненный из картона яичных решеток, легкий и светлый, смотрится очень эффектно. А обходится подобная отделка очень недорого.

Возьмите три картонных решетки из-под яиц, отрезок полиэтиленовой пленки, бумажные полотенца, 3 столовых ложки сухого порошкового гипса, шпаклевку для финишной отделки, акриловую краску подходящего цвета. Далее порядок действий таков:

  1. На пленке наметьте при помощи линейки и маркера контуры будущих кирпичей.

  2. Нарвите картонные лотки кусками, поместите в ведро, туда же налейте теплую воду и дайте картону размокнуть, оставив его в ведре на 3 часа.

  3. После того как картон впитает воду, излишки слейте, массу перемешайте, затем всыпьте в нее гипс и вновь перемешайте, чтобы получилась однородная смесь.

  4. На ровной поверхности расстелите полиэтиленовую пленку таким образом, чтобы разметка кирпичей оказалась снизу и не могла стереться при контакте с картонно-гипсовой массой. Скотчем зафиксируйте пленку на поверхности, чтобы она не скользила.

  5. Из приготовленной гипсово-картонной смеси сформируйте кирпичи так, чтобы их размер соответствовал намеченным на пленке контурам. Сделать это будет удобнее, используя шпатель. Со сформированных кирпичиков нужно удалить лишнюю влагу при помощи бумажных салфеток.

  6. Оставьте заготовки сохнуть на 4 часа. Высыхание должно проходить при комнатной температуре.

  7. Поверх подсохших заготовок нанесите тонким слоем разбавленную водой шпаклевку.

  8. Дайте кирпичам высохнуть в течение 12 часов, после чего их можно покрыть подходящей акриловой краской, чтобы они были более выразительными.

Кирпичи можно изготавливать постепенно, небольшими порциями, а когда накопится необходимое их количество, пора приступать к отделке стен. Кирпичи фиксируют на стене при помощи клеевого пистолета. Выглядят они очень красиво, объемно. Их можно приклеить на стену контрастного цвета, чтобы ярко выделялись швы, или сделать поверхность монохромной. И тот и другой варианты будут смотреться эстетично и презентабельно. Никто и не подумает, что отделка выполнена из отслужившей свое картонной упаковки.

Декоративная штукатурка

Этот вид отделки эффектен и долговечен, поэтому пользуется большой популярностью. Но стоит сухая или готовая к нанесению декоративная штукатурная смесь недешево либо очень дорого. Предлагаем альтернативный вариант — декоративную штукатурку, изготовленную своими руками все из той же яичной упаковки из прессованного картона. Этот пластичный универсальный материал отлично подходит для реализации разных идей использования в интерьере, в том числе и для изготовления декоративной штукатурки для стен.

Помимо упаковок из-под яиц, для этого нужно приготовить несколько видов акриловой краски, клей ПВА (одна упаковка на каждые 7 упаковочных решеток), акриловый лак. Работу по изготовлению декоративной штукатурки начать надо с раскладки на ровной поверхности. Затем каждый лоток нужно обильно смочить водой. Для этого можно использовать пульверизатор. Когда картон слегка размякнет и станет эластичным, выпуклые ячейки следует придавить настоящим или импровизированным прессом. Давление должно быть таким, чтобы решетки стали плоскими панелями с оригинальным рельефным рисунком. Лишнюю влагу, выделяющуюся при этом, необходимо удалить. Стенку, которую требуется оформить, тщательно очищают от старых покрытий и загрязнений. После этого на нее в несколько слоев наносят грунтовку, улучшающую сцепление отделочного покрытия с поверхностью стены.

Опрыскиватель Удобный 0,7л пластик в асс-те

Опрыскиватель Удобный 0,7л пластик в асс-те

Штукатурку на стену монтируют еще влажной. Ее внутреннюю сторону и поверхность стены щедро покрывают клеем ПВА и соединяют. Приклеивать решетки или их элементы можно, не заботясь о совпадении рисунка. После полного высыхания штукатурки на стену наносят белую краску или грунтовку, тщательно прокрашивая все выемки и выпуклости. Поверх нее быстро, не думая о непрокрасах, наносят акриловую краску желаемого цвета. Завершающий штрих — обработка декоративной штукатурки прозрачным акриловым лаком, которая сделает покрытие более прочным и эстетичным.




#стены#отделка#отделка стен