Как обустроить водоснабжение в частном доме

Организация водоснабжения дома — первостепенная задача, без решения которой невозможно обеспечить комфортное проживание в нем и достойное качество жизни. Продумать и спроектировать инженерные коммуникации, обеспечивающие дом водой, следует еще до старта строительства, на стадии разработки проекта.

Грамотное проектирование, подбор оптимального оборудования для организации системы водоснабжения и грамотный его монтаж позволят обеспечить все запросы обитателей дома в любой воде — и для питья, и для бытовых целей.

Водоснабжение бывает двух видов — централизованное либо автономное. Для обустройства первого необходимо наличие центрального водопровода, в который осуществляется врезка. Но для этого нужно предварительно получить соответствующее разрешение. Автономное водоснабжение предусматривает добычу и фильтрацию воды непосредственно на придомовом участке и проведение сети труб водопровода по дому к запланированным точкам водоразбора.

Централизованное водоснабжение

Этот вид обеспечения жилища водой самый комфортный для пользователей, ведь если ты подключен к магистральному водопроводу, то заботу об очистке воды, перекачке ее, ремонте и техническом обслуживании разнообразного оборудования, обеспечивающего подачу воды насосной станции в дома и квартиры, берет на себя жилищно-коммунальная служба. Неудобство могут доставлять только плановые или аварийные отключения воды. Но если дом новый и находится в недавно отстроенном жилмассиве, то такое случается нечасто.

Автономное водоснабжение

Считается, что автономное водоснабжение уступает центральному, не имеет перед ним преимуществ: мол, выбирают его только в том случае, если невозможно осуществить врезку в централизованные коммуникации. Но с другой стороны, если все сделать правильно, начиная от скважины и системы очистки и заканчивая разводкой подаваемой насосным оборудованием воды по дому, то вы получите систему водоснабжения, которая работает только на вас. Конечно, первоначальные вложения в организацию автономного водоснабжения будут значительными, но зато после запуска не нужно будет вносить ежемесячную плату, а качество воды можно контролировать самостоятельно.

Комфортная эксплуатация автономного водопровода во многом зависит от того, насколько грамотно выбран насос. Если водоносный пласт залегает недалеко от поверхности почвы, то достаточно использовать самовсасывающий агрегат либо установку с вмонтированным или наружным мембранным баком, оснащенную автоматическим блоком управления. При неглубоком залегании источника воды рекомендуется использовать насосную установку автоматического типа, оснащенную частотным преобразователем. Такая установка обеспечит постоянный напор сразу в нескольких водоразборных точках системы.

Для глубоко залегающего источника воды либо для интенсивного ее потребления придется установить погружную насосную установку (если речь идет о колодце) либо скважинный насос.

Часто химический состав воды, подаваемой из собственного источника, будь то скважина либо колодец, не соответствует санитарным нормативам. В этом случае требуется установка недешевой и технически очень непростой системы водоочистки.

Планируя автономное водоснабжение на начальном этапе строительства, надо:

  • выбрать источник добычи воды — будет это колодец, либо вы решите пробурить скважину;

  • запланировать точное число зон водоразбора в доме;

  • заранее предусмотреть помещение для размещения фильтрационного оборудования и блоков управления. Нередко для этой цели используют отдельную котельную.

Колодец либо скважина: что лучше

Отдать предпочтение тому или другому источнику помогут специалисты. Некоторые грунты не позволяют обустроить колодец. Есть грунты, состав которых не позволяет технологически обустроить колодец. Определить это дилетант не сможет. Равно как и точно рассчитать, сколько понадобится колец для колодца. В любом случае нужны профессиональная оценка грунта и определение глубины водоносного слоя. После такой оценки заказчик получит техническое задание, по которому строители и будут работать.

колодец

Если скважина окажется предпочтительней, нужно будет рассчитать ее глубину. И решающим фактором станет не ваше пожелание, а удаленность водоносного пласта от поверхности почвы.

Типы скважин:

  • песочные — до 20 метров глубиной, то есть мелкого залегания. Скважины этого типа схожи с колодцами — пополняются они грунтовыми водами, запас воды в них уступает по объему артезианским. Потребности большой семьи в воде песочная скважина удовлетворить в полном объеме не сможет. К тому же скважины этого типа заиливаются спустя 5–8 лет интенсивной эксплуатации;

  • артезианские — они более глубокие, запаса воды в такой скважине хватает на 30–50 лет. Обычно глубина бурения скважин этого типа не превышает 100 м, поскольку вода, добываемая с большей глубины, насыщена солями.

Обустройство артезианской скважины предварительно согласовывают с контролирующими органами.

Как разводят трубы автономного водопровода

Если система автономного водоснабжения рассчитана на круглогодичную эксплуатацию, то схема ее включает насос, установленный в колодце или скважине, оголовки скважин, домики колодцев и трубы, уложенные в траншеи и хорошо утепленные, а также гидроаккумулятор и управляющую автоматику, размещенные в доме. Трубы автономного водопровода следует утеплить на совесть, используя для этого специальную оболочку из вспененного полиэтилена, а также греющий кабель.

Виды разводки водопроводных труб

Разводку туб по квартире можно выполнить открытым или скрытым способом. Скрытую разводку располагают в полу, в стенах либо гипсокартонных коробах.

Схема разводки труб может быть:

  • тройниковой;

  • коллекторной;

  • комбинированной.

Тройниковую разводку применяют при обустройстве водоснабжения в не слишком просторном частном доме, где недостаточно места для скрытой прокладки труб. При этой разводке трубы к зонам водоразбора подводят через тройники. Главные ее преимущества — минимум труб и сравнительно низкая стоимость.

Разводка коллекторным способом применяется для обустройства автономной системы водоснабжения на объекте с несколькими санузлами, посудомоечной машиной на кухне и т. п. Такая разводка предусматривает наличие двух коллекторов — для сбора холодной и горячей воды. От этих коллекторов к каждой мокрой зоне прокладывают отдельные трубы. При коллекторной разводке в каждом кране даже при одновременном включении всей системы будет мощный напор. Если сломается какой-либо кран, то не придется перекрывать воду во всем доме, достаточно отключить только трубу, ведущую к неисправному санитарно-техническому оборудованию. Для разводки с использованием коллекторов характерно значительное количество труб. Инженерные коммуникации лучше спрятать, например в котельной.

Комбинированная разводка подразумевает сочетание тройникового и коллекторного способов прокладки водоснабжающих коммуникаций в доме. К примеру, на коротких участках можно использовать тройники, остальные же целесообразно объединить в коллектор. Разводка, сочетающая разные способы, дает возможность оптимизировать расход воды при наличии множества точек водоразбора.

Выбираем водопроводные трубы

Трубы для прокладки автономного водоснабжения выбирают в зависимости от типа разводки и финансовых возможностей. Важно при этом не ошибиться с типоразмером. Пропускная способность водопроводных труб зависит от их диаметра.

водопровод в доме

Для обустройства водопровода в доме обычно выбирают трубы стандартных размеров:

  • входящую — сечением 32 мм;

  • стояковую — 25 мм;

  • трубы ответвления от стояка диаметром 20 мм;

  • трубы для подводки к сантехническим приборам диаметром 16 мм.

Диаметры выбранных труб должны соответствовать размерам точки подключения к водопроводу сантехники и бытовых приборов, например водонагревателя.

Материал изготовления труб

Конечно, выбор труб по материалу изготовления во многом определяется финансовыми возможностями человека. Но если стоимость — не приоритетный критерий, то стоит отдать предпочтение трубам из меди. Они стоят намного дороже труб из других материалов, но зато и эксплуатационные характеристики медных водопроводных труб самые лучшие. Медь не ржавеет, остается стабильной при перепадах температур, пластичность дает возможность прокладывать водопроводные коммуникации практически любой диктуемой рельефом конфигурации. Срок службы водопроводной системы с медными трубами составляет полвека и более. Кроме того, медные трубы нет необходимости прятать — интерьер с разведенными по дому или квартире трубами выглядит весьма эстетично и очень современно.

Популярны и трубы из армированного полипропилена, трех- либо пятислойные. Они усилены алюминием или стекловолокном. Монтируют водопровод из таких труб при помощи специального сварочного аппарата. Если полипропиленовые трубы применяют в системе холодного водоснабжения, то они способны прослужить почти полвека.

Стальные трубы служат гораздо меньше — всего 10–15 лет. Их прочностные характеристики хорошие, но популярности стальных труб мешает подверженность их коррозии. Ржавчина не только разрушает трубы, но и снижает их пропускную способность, а также качество воды.

Трубы из металлопластика пластичные, гибкие, достаточно прочные. Они очень мало весят и обладают хорошей пропускной способностью, не ржавеют, выдерживают t до 95 °C. Срок их службы составляет 35 лет и более. Металлопластиковые трубы просты в монтаже, но нужно использовать очень качественный клей. А еще нужно учитывать, что на материал губительно действуют ультрафиолетовые лучи.

Особенности монтажа автономного водопровода

Первым делом на источнике забора воды монтируется водоподъемное оборудование, а также оборудование, предназначенное для поддержания рабочего давления в системе — гидроаккумуляторный бак, манометр, реле давления и т. д. Устанавливается также система фильтров и кондиционирования, монтируется оголовок, настраивается управляющая автоматика.

После этого ведут прокладку труб к дому, а также, например, к бане, летней кухне, гостевому домику. Канавки для укладки труб подготавливают в соответствии с проектом водопровода на определенной глубине, зависящей от местных температурных особенностей.

Прокладываемые трубы должны иметь уклон в два-три градуса: так исключают риск застоя воды. Наружную часть автономного водопровода обустраивают обычно с применением пластиковых труб.

Чтобы избежать замерзания воды в трубах, в точке их ввода в дом монтируют электрический кабель, предназначенный подогрева водоснабжающих коммуникаций. Электроподогрев предусматривается обязательно, если отсутствует цокольный отапливаемый этаж.

Завершают монтаж автономного водоснабжения разводкой труб внутри дома. Если он просторный и используется для постоянного проживания, лучше остановиться на коллекторной разводке. В этом случае обустраивают коллекторный узел, подключают водонагреватель. Для дачного водопровода обычно выбирают тройниковую разводку.

Обеспечиваем очистку воды

Нередко добываемая на усадьбе рядом с домом вода нуждается в дополнительной очистке. Механическим фильтром служит почва. Но при просачивании через грунт вода насыщается удобрениями, солями тяжелых металлов, пестицидами. Нельзя допустить их попадание в организм, то есть следует выполнить водоподготовку. В частном доме она состоит из пяти этапов очистки. Сначала выполняется грубая механическая очистка воды. Для этого используются алюмосиликат, а также специальный керамический порошок.

Затем фильтруют растворенные в воде соли железа и марганца. После этого избавляются от ионов тяжелых металлов, пропуская воду сквозь ионообменный фильтр, одновременно снижающий жесткость. Далее вода проходит сквозь адсорбционный угольный фильтр. Затем воду обеззараживают. В бытовой водоподготовке это делают при помощи ультрафиолетового излучения: воду пропускают по прозрачной кювете, которая облучается ультрафиолетовой лампой.

После такой водоподготовки мы получим техническую воду. Чтобы сделать ее питьевой, воду необходимо пропустить через бытовой фильтр.




#водопровод#совет#ремонт