Как штукатурить дверные откосы своими руками

При отделке только что построенного дома или при выполнении капитального ремонта важна каждая деталь, ведь самое хорошее впечатление от дома могут непоправимо испортить, например, небрежно оформленные дверные откосы. Большинство застройщиков предпочитает классический вариант оформления дверных откосов, уходящий корнями далеко в прошлое — отделка их путем оштукатуривания. Эта традиционная технология достаточно трудоемкая, требует для проведения работ значительных временных затрат. Но при этом результат при строгом соблюдении технологии, выработанной многими поколениями мастеров, радует своей эстетичностью и долговечностью.

При том, что оштукатуривание поверхностей большой площади, например, стен, требует от исполнителя наличия профессиональных навыков, оформление дверных откосов в этой технике можно выполнить и своими силами, причем достаточно аккуратно. По крайней мере, подготовить дверные откосы под оклейку обоями вполне можно самостоятельно.

Какой состав выбрать для оштукатуривания

С этой целью можно использовать традиционный раствор, когда цемент смешивают с песком в пропорции один к трем или один к четырем и добавляют воду, чтобы развести раствор до консистенции густой сметаны.

Чтобы раствор быстрее «схватился», и эластичность его была выше, в цементно-песчаную смесь добавляют немного алебастра или аналогичной по действию добавки. Можно также использовать готовые смеси для штукатурки, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями. С их помощью штукатурить дверные откосы проще, но обойдется это дороже, чем с использованием традиционной цементно-песчаной смеси.

Технология выполнения штукатурки дверных откосов

Оштукатуриванию откосов должно предшествовать выравнивание поверхности стен. Такую работу непыльной никак не назовешь, поэтому рекомендуется защитить от загрязнения дверь, пол и дверной короб. Используйте для этого полиэтиленовую пленку, клеенку, картон и т.п. Косяк советуем защитить, оклеив его поверхность обычным малярным скотчем — так вы сэкономите время и силы на последующей уборке.

Подготовительный этап

Перед оштукатуриванием дверных откосов следует подготовить рабочую зону. Для этого первым делом оббивают старую штукатурку, выщербленный кирпич или иной материал — то есть все, что слабо держится на стене. Если устанавливались новые двери, прежняя штукатурка откосов может существенно выпирать. Если это так, ее удаляют без вариантов. Делают это, даже если она вполне себе прочная, доведя до нужного уровня.

Проделав грязную работу, начинают обезжиривание и очистку поверхностей. Если на откосах обнаружите жирные пятна, их следует обработать нейтрализаторами. Старую краску нужно также удалить, поскольку вновь наносимая штукатурка будет на ней плохо держаться. Затем с откосов нужно удалить пыль и загрязнения.

Если в процессе монтажа дверного блока по какой-то причине не загерметизировали монтажной пеной щели, это необходимо выполнить до оштукатуривания откосов. Поверхность, на которую наносится монтажная пена, следует предварительно смочить. Щель заполняют пеной на треть объема. Для увлажнения можно использовать пульверизатор. Буквально через несколько минут объем нанесенной монтажной пены сильно увеличится, все пустоты щелей заполнятся. Подождите, пока закончится процесс полимеризации пены, после чего удалите выпирающие за пределы щели излишки при помощи острого ножа. Можно использовать для этой цели канцелярский нож для бумаги.

Заделка щелей между коробом и стеной

Отделку дверных откосов начинают с заделывания щелей меж дверным коробом и стеной. Если отделка будет выполняться традиционным цементно-песчаным раствором, то рабочую поверхность нужно увлажнить. Используйте для этого пульверизатор либо валик или кисть.

Выставляем направляющие

Облегчить себе работу по штукатурке откосов можно, если использовать в работе заранее установленные направляющие. Края дверного проема окаймляют перфорированным малярным уголком, жестким и ровным. Надежно закрепленный, он служит отличной направляющей. Для установки такого уголка его нарезают по параметрам дверного проема. Верхний край направляющего уголка, прилегающий к стене, следует срезать вниз под уклоном в 45. Так делают для удобства работы, чтобы край уголка не задирался в процессе штукатурки и не создавал массу неудобств.

Закрепить направляющий уголок можно разными способами:

  • с нанесением раствора на внутреннюю поверхность уголка — в этом случае штукатурка наносится внутрь направляющего уголка, поле чего он прижимается к углу откоса. Раствор наносится очень тонким слоем, чтобы перфорированная направляющая не заломилась под его тяжестью. Этот способ фиксации уголка достаточно сложный, требует определенной сноровки. Поэтому проще воспользоваться другим способом;

  • более легкий вариант подразумевает нанесение раствора не на направляющие, а на углы дверного откоса. Затем на нанесенный раствор «садят» перфорированный направляющий уголок. Но и в этом случае раствор нужно наносить в меру, при этом не допуская пустот. Вдавите уголок в раствор, затем выровняйте направляющий его выравнивают, чтобы край его находился на одной линии с поверхностью прилегающей стены. Излишки раствора, проступившие сквозь перфорационные отверстия, удаляют при помощи шпателя. После этого нужно проверить, насколько правильно выставлены углы откосов. Это можно сделать при помощи строительного уровня либо правила, прикладывая их к уголку. Процедуру повторяют на боковых откосах, и на верхнем. В местах соединения уголков не должно быть перепадов уровня. Чтобы проверить это, достаточно провести по месту стыковки пальцем.

Направляющие уголки можно крепить и на саморезы либо гвозди, но такой способ фиксации обычно применяют при отделке откосов гипсокартоном. Есть еще один способ крепления уголков — на гвозди или на саморезы. Такой способ хорош при работе с гипсокартонном. При оштукатуривании работу затрудняют выступающие шляпки, поэтому подобное крепление направляющих при оштукатуривании не используют.

Применение шаблона

В роли второй направляющей используют дверные косяки. При монтаже дверей они выставляются идеально ровно и могут использоваться в качестве надежного ориентира. Но поскольку вся поверхность косяка не должна покрываться раствором, изготавливают специальный шаблон для выравнивания раствора. Его вырезают из плотного материала, можно использовать для этой цели лист пластика — в этом случае и край будет ровным, и скользить шаблон будет хорошо. Подойдет и отрезок прямой деревянной планки. Грань, которая будет применяться для срезки излишков раствора, должна быть приведена в идеально ровное состояние. Часть шаблона, предназначенная для скольжения по косяку, выполняется в виде выступа-ступеньки.

Работать, выравнивая откос, можно также шпателем либо правилом, но в этом случае вдоль косяка на заданном расстоянии устанавливают маяк. На него будет опираться используемый инструмент в процессе срезания излишков раствора.

штукатурные работы

Черновая штукатурка дверных откосов

Штукатурка наносится на откос по той же технологии, что и на стену. Очищенную от загрязнений и обеспыленную рабочую зону смачивают, раствор набрасывают на смоченную при помощи, например, пульверизатора поверхность. Для нанесения штукатурной смеси можно использовать широкий шпатель либо малярный ковш — кому как удобнее. Начинать оштукатуривание лучше снизу, постепенно продвигаясь к верхней части откоса.

Проводя правилом либо шаблоном вдоль направляющих, слегка покачивая инструментом, нанесенную на откос штукатурку выравнивают, излишки возвращают обратно в емкость. Делая первую проходку, можно не добиваться идеально ровной поверхности, но состояние углов нужно контролировать, удаляя выступающий лишний раствор.

Труднее всего наносить песчано-цементный раствор на верхний откос. Его захватывают из емкости широкой кельмой либо шпателем и, слегка прижимая, накладывают на откос с небольшой протяжкой. Если поверхность откоса шершавая, задача намного упрощается. Проблемы возникают, если поверхность верхнего откоса бетонная, гладкая. У такой поверхности адгезия с раствором, особенно классическим, цементно-песчаным, плохая. Чтобы улучшить сцепление, рекомендуется нанести на бетон грунтовку.

Нанесение грунтовки необходимо и в том случае, если ЦСП-штукатурка наносится на пористый, сильно поглощающий влагу материал — например, силикатный либо клинкерный кирпич. Выходом в такой ситуации может стать использование специальных сухих смесей, например, торговой марки Кнауф.

Усилить адгезию можно и другим способом, используя помимо грунтовки плиточный клей. На откос наносят грунтовку, а сверху накладывают слой плиточного клея, по которому проходят зубчатым шпателем, рисуя бороздки в виде параллельных волн. Плиточный клей гарантированно обеспечит сцепление с самыми сложными поверхностями, одновременно выполняя роль отличной основы для штукатурной смеси.

Если штукатурка дверных откосов вам все же покажется чересчур сложной, можно подобрать альтернативный способ их оформления. Например, выполнить дверные откосы из МДФ. Это можно сделать быстро, без разведения растворов и размазывания их шпателем по откосам. Часто откосы оформляют гипсокартоном. Выглядит такое решение вполне презентабельно, хоть по прочности и долговечности уступает классической штукатурке, зато выигрывает по затратам времени. Часто дверные откосы выполняют из пластика, который почти всегда остается после установки в доме новых окон.

Спустя некоторое время, а лучше на следующий день, подсохшую штукатурку окончательно выравнивают, накладывая поверху тонкий чистовой слой. Наносить финишный слой по непросохшей черновой штукатурке нельзя — раствор в этом случае, что называется, «плывет», не держит форму. Штукатурка, готовая к нанесению чистового слоя при касании поверхности: должна крошиться, а не «плыть».

Чистовая отделка дверных откосов

Начинается она с чистового выравнивания, для которого цементно-песчаную смесь делают чуть жиже стандартной. Наносят жидкий раствор так же, с растяжкой. Но при этом внимательно следят, чтобы поверхность откосов получилась идеально ровной. При необходимости раствор наносят дополнительно, чтобы исчезли даже самые незначительные выемки и неровности.

чистовая отделка дверных откосов

Затирка

Ее выполняют после того, как раствор схватится, то есть примерно через сутки после нанесения. Раствор для затирки должен быть еще более жидким. Его практически выплескивают порциями на откосы и немедленно растирают по поверхности при помощи пенопластовой терки с ручкой. При помощи такой терки раствор круговыми движениями распределяют по поверхности. Штукатурка после затирки становится безупречно ровной, ее текстура — однородной.

Завершающий штрих — шпаклевка

Если в дальнейшем откосы планируется красить, то их поверхность необходимо зашпаклевать до идеальной гладкости. Для этой цели шпаклевку наносят двумя слоями: стартовым и финишным. Для стартового слоя шпаклевку используют крупнозернистую, ее можно наносить слоем толщиной до 1 см. Она позволяет устранить все изъяны и дефекты, которые, порой, не полностью выравниваются цементным раствором. После высыхания стартовой шпаклевки все откосы шлифуют, используя специальную сетку. Затем наносится тонкий слой пластичной финишной штукатурки. Она ликвидирует оставшиеся мельчайшие неровности. После этого дверные откосы готовы к покраске.

Для домашнего мастера, впервые осваивающего навыки штукатура, добиться идеально гладкой поверхности, которая необходима при окрашивании, очень непросто. Гораздо легче подготовить откосы для оклеивания обоями. В этом случае вполне достаточно и стартовой шпаклевки.

Если при замене дверного блока старые откосы почти не повреждены, не обязательно полностью сбивать штукатурку. Можно просто выполнить реставрационные работы, на это уйдет меньше усилий и времени. Нужно только набросить раствор на образовавшиеся впадины и выровнять его шпателем либо длинной кельмой.





#штукатурка#отделка#дверной проем