Шеффлера — эффектный штрих стильного интерьера

Эффектные и ухоженные экзотические комнатные растения украшают интерьеры наших квартир и офисов. Яркие зеленые штрихи в дизайне гармонично смотрятся в разных стилях, особенно актуальны они для интерьеров в экостиле. И необязательно выбирать для этого цветущие растения. Богатая масса фигурных листьев зеленой или более сложной многоцветной окраски в любом помещении будет смотреться очень красиво и элегантно. Например, обратите внимание на тропиканку шеффлеру: этот цветок очень декоративен и неприхотлив в уходе. В природе шеффлера обитает в тропиках Австралии, а также в Юго-Восточной Азии. Российские любители комнатного цветоводства давно культивируют это растение, которое обогащает атмосферу озоном и нивелирует токсины дыма.

Шеффлера представляет собой вечнозеленый кустарник, красота которого — в плотных блестящих листьях, собранных в розетки, по форме напоминающие раскинутые во все стороны маленькие человеческие ладошки. Особенно красивы зрелые растения, у которых на каждом стебле насчитывается 12–16 розеток. Сложно рассеченные листовые пластины имеют ярко-зеленую окраску с характерными светлыми прожилками. В домашних условиях продолжительность жизни шеффлеры достигает 10 лет. При этом растение «в неволе» цветет лишь в ботанических садах.

Популярные виды и сорта

Шеффлера насчитывает примерно 200 видов. Ниже приводим краткие описания наиболее распространенных разновидностей:

  • древовидная. Отличается характерными пестрыми листовыми пластинами с желто-бежевым крапом по зеленому фону и компактными габаритами;

  • Герда — широко известная разновидность с характерной для шеффлеры желто-зеленой окраской листьев. Вырастает до 2,5–3 м;

  • Мелани. У этой шеффлеры листья почти целиком желтые, с тонкой зеленой кромкой. При комнатном выращивании достигает в высоту 2–3 м;

  • Голд Капелла — растение с прямым стволом, высота которого может достигать 3 м, и листовыми пластинами темно-зеленого цвета;

  • Шарлотта — высокое древовидное растение, имеющее изящный ствол и блестящие листья салатового цвета, покрытые светло-желтыми пятнами;

  • Луизиана — более низкий сорт, до 1,5 метра, с сочными зелеными листьями с красивым белым кантом;

  • пальчатая, еще она называется «семь пальцев». Это объясняется тем, что обычно розетка листьев у такой шеффлеры состоит из семи листовых пластин, более тонких и мягких, с зубчатым краем. Редко встречающаяся разновидность, которой в природе реально угрожает полное исчезновение;

  • Амате — комнатная разновидность пальчатой шеффлеры высотой до 2 м, имеющая большие зеленые листья, особенно органично и эффектно смотрится в офисах большой площади и особняках;

  • лучелистная. Названа так благодаря особому круговому расположению листьев, образующих подобие солнца с лучами. Листовые пластины у лучелистной шеффлеры настолько блестящие, что даже бликуют на солнце;

  • Нора. Для этой разновидности характерны длинные и узкие листья темно-зеленого цвета, создающие богатую крону. При этом Нора не вырастает высокой, предел ее роста — 1,3 м;

  • компакта. Уже из названия понятно, что это компактное растение с не слишком объемной кроной, которую образуют пестрые зеленые листья. Компакта вытягивается до 2,7 м в высоту. Интересная его особенность — отсутствие цветения даже в природных условиях произрастания;

  • вариегатная — очень декоративная шеффлера с ярко-желтыми пятнами разной формы на листовых пластинах зеленого цвета;

  • Жанин — разновидность с пестрыми листовыми пластинами небольшого размера, покрытыми желтыми пятнышками;

  • изящнейшая. Достигает высоты 2,5 м, отличается оригинальными пальчатыми листьями. Более требовательна к условиям содержания — нуждается в повышенной влажности и регулярных опрыскиваниях;

  • Бианка — растение кустарникового типа до 2,5 м в высоту, листовые пластины зазубрены, имеют яркий желтый кант;

  • восьмилистная — редко встречающийся вид с плотными, вытянутыми и заостренными листовыми пластинами, покрытыми блестящим налетом. Растение вырастает до 40 см, имеет на розетках не менее восьми ланцетовидных листьев;

  • Грин Стар — новый сорт с мясистыми листовыми пластинами темно-зеленого цвета. Вырастает до 2 м при комнатном культивировании, отличается простотой ухода.

Посадка

Если вы проживаете в одном из теплых регионов России, то шеффлеру можно высаживать не только в горшок, но и в открытый грунт. Для комнатного выращивания этого растения подберите красивое кашпо.

Экзот в открытом грунте

Шеффлера требовательна к составу грунта. Ее нужно высаживать в хорошо дренированную почву. Для этого в лунку засыпают смесь дерновой, листовой и песчаной земли, взятой в равных частях. Подойдет и субстрат, используемый для выращивания пальм в промышленных масштабах.

Шеффлера не будет расти в заболоченной или просто излишне влажной почве. Ей нужно теплое, хорошо освещенное место, укрытое от ветра и сквозняков.

Высаживание в горшок

При комнатном выращивании шеффлеры создать благоприятные условия для роста тропической гостьи проще, чем в открытом грунте. А нужны ей умеренное тепло и повышенная влажность воздуха.

Посадку шеффлеры семенами лучше проводить с середины января и до конца февраля. Семенной материал предварительно замачивают в одном из стимуляторов роста. Требования к грунту при этом такие же, как и при культивировании шеффлеры в саду.

Подготовленные к посадке семена заглубляют в субстрат на 5–6 см. Интервал между семенами при высадке должен быть в два раза больше их размера. Затем субстрат с семенами поливают, сверху накрывают прозрачной пленкой, чтобы добиться парникового эффекта. При этом пространство под пленкой надо периодически проветривать. После проклевывания семян нужно дождаться, пока на всходах появятся по три полноценных листочка. В это время рассаду «расселяют» по горшкам, в которых шеффлера будет расти постоянно.

Как ухаживать за тропической гостьей

шеффлера

Как уже было сказано выше, шеффлера имеет множество видов и сортов, некоторые из них имеют определенные нюансы и особенности ухода. Но есть и обобщенные требования и рекомендации, которых нужно придерживаться при уходе за шеффлерами любого вида или сорта. Поговорим о них подробней.

Температурный режим

После посадки емкость с заглубленными семенами нужно держать при температуре воздуха 20–25 °C. Когда же сеянцы пересажены на постоянное место, в течение первых трех месяцев им нужны 19 градусов тепла. Когда сеянцы адаптируются на постоянном месте, летняя температура для них должна составлять 20–22 градуса, зимняя — 15 °C.

Уровень влажности воздуха

Шеффлере в любое время года нужна повышенная влажность воздуха, поэтому растение необходимо регулярно опрыскивать отстоявшейся либо кипяченой водой. Делать это надо не реже двух раз в сутки. Кроме того, листья следует постоянно протирать влажной тряпочкой. Можно включать увлажнитель воздуха.

Требования к освещению

Освещенность для роста и развития шеффлеры имеет очень важное значение, поэтому растение нужно установить в самой светлой комнате, на восточное или западное окно. Но свет должен быть не прямым, а рассеянным. Дефицит света может привести к потускнению цвета листьев, замедлить рост и даже погубить растение.

Полив

Регулярный полив необходим этому тропическому растению. Но при этом нужно обеспечить почве хороший дренаж, поскольку излишки влаги и застой ее в горшке могут стать причиной загнивания корней и почернения листьев. Поэтому следите за поверхностью грунта в горшке и поливайте шеффлеру только после высыхания верхнего слоя.

Когда и чем подкармливать

Для подкормки шеффлеры используют только жидкие удобрения, предназначенные специально для комнатных растений. Обычно комплексный универсальный препарат разводят для полива в пропорции, которая в 8 раз слабее той, что рекомендует производитель. Слишком высокая концентрация принесет не пользу, а вред. Лучше всего подкармливать растение с марта по август, оптимальная частота внесения удобрений — раз в две недели.

Цветение и пересадка

В домашних условиях шеффлера цвести не будет, как бы вы ни старались. Что же касается пересадки, то ее периодичность зависит от разновидности выращиваемого вами растения. Горшок меняют на емкость большего объема по мере разрастания корневой системы. Если речь идет о крупном сорте шеффлеры, то ему требуется пересадка раз в 3–5 лет. Мелкие разновидности нуждаются в более частой пересадке — раз в два года.

Обрезка

Внешний вид шеффлеры зависит не только от ухода за растением. Придать растению красивую форму можно при помощи грамотно выполненной обрезки. Наиболее длинные ветви можно укоротить, используя острый секатор. Тем самым стимулируется рост дополнительных побегов, крона становится пышнее. Каждый срез нужно обязательно обработать антисептиком.

В процессе формирования кроны надо также удалять все поврежденные или засохшие листья. Оптимальное время для формирования кроны — весна.

Зимний уход за шеффлерой

В зимнее время растение находится в периоде покоя. Подкормки питательными веществами зимой нужно прекратить, обеспечить температуру воздуха в помещении 15 °C. Полив шеффлеры осуществляется так же, как и летом, то есть по мере высыхания поверхности грунта в горшке. Растение следует держать подальше от отопительных приборов.

Размножение шеффлеры

Есть три способа, при помощи которых размножают шеффлеру, — семенами, черенками и отводками. Про посадку семенами мы уже поговорили выше. Это достаточно длительный и трудоемкий вариант размножения, зато он дает гарантию полного сохранения сортовых признаков и характеристик растения, популяцию которого вы намерены увеличить.

Гораздо проще размножить шеффлеру черенками. Черенки нарезают с материнского куста, делая это очень острым секатором или ножом. Срез должен быть косым: в этом случае поверхность укоренения значительно увеличивается. В качестве черенков используют одеревеневшие побеги. После срезания черенки можно сразу высадить в грунт в отдельном горшке. Но часто поступают и по-другому — помещают черенки в емкость с водой и выдерживают их там до появления корешков длиной 4–5 см. Ускорить их образование можно при помощи стимуляторов корнеобразования. Пустившие корни черенки высаживают в горшки с подготовленным грунтом.

Отводками шеффлеру размножают реже. Технология этого способа следующая: на коре выбранной для отводки ветви делают небольшой надрез, накрывают его пленкой, чтобы создалась влажная среда для образования корней. Обычно они образуются через неделю или две. После этого отводку отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок.

Паразиты и болезни

болезни и вредители

Как правило, болезни и вредители появляются в том случае, если допускаются серьезные ошибки в уходе за шеффлерой, несоблюдение рекомендуемого температурного режима, периодичности полива и т. д. Ниже мы приведем наиболее распространенные симптомы поражения растения и их вероятные причины, а также методы борьбы.

Желтеют листовые пластины

Желтизна листвы кустика или деревца шеффлеры может свидетельствовать о поражении растения такими паразитами, как щитовка, паутинный клещ либо трипсы. Их появление на растении приводит к ухудшению внешнего вида шеффлеры, отставанию ее в росте. Если при этом ничего не предпринять, то цветок может просто-напросто погибнуть. Чтобы избавиться от вредителей, можно протереть каждый лист и ветку раствором хозяйственного мыла. Другой способ борьбы с вредителями — обработка растения «Карбофосом», растворенным в пропорции 20 капель на литр воды. В процессе обработки нельзя допускать попадания раствора в почву. Но желтизна листьев может вызываться и другими причинами, например воздействием прямых солнечных лучей и избыточной освещенностью.

Почернение листьев

Появление черноты на листовых пластинах должно сигнализировать о таких ошибках ухода, как дефицит полива или пересушенный воздух в помещении. При их исправлении исчезнут и неприятные симптомы, снижающие декоративность растения.

Опадание листьев

Если вы заметили, что цветок сбрасывает листовые пластины, нужно проанализировать условия содержания растения. К такому результату приводит загнивание корней шеффлеры из-за переизбытка влаги в почве. Если процесс гниения пошел, нужно вынуть цветок из горшка и провести ревизию корней, удалив гниющие части. «Прооперированное» растение следует поместить в раствор «Эпина», чтобы корни были покрытыми, после чего срезы надо припорошить измельченным древесным углем. Затем посадите шеффлеру в новый субстрат, предусмотрев эффективный дренаж.




#выращивание#растения#совет