Куда отвести воду от дома: эффективные способы дренирования усадьбы

Фундамент — базовый элемент дома, от которого во многом зависят срок его службы и комфортность проживания. Поэтому так важно защитить фундамент от негативного и даже разрушительного воздействия влаги. Функцию внутренней защиты выполняет эффективная гидроизоляция. Чтобы обезопасить фундамент, а значит, и дом снаружи, необходимо грамотно обустроить систему водоотведения. В рамках отвода воды от фундамента проводят разные виды строительных работ, направленных на профилактику переувлажнения грунта в зоне, прилегающей к основанию дома. Практически все водоотводящие мероприятия достаточно затратны в финансовом плане. Большой удельный вес в них занимает проведение масштабных земляных работ.

Виды водоотводящих систем и конструкций

Фундаментное основание дома нужно защищать от ливневых осадков, а также от поверхностных (так называемых верховодок) и глубинных, или грунтовых вод. Сделать это можно разными способами. Выбор методики защиты от влаги зависит от характера вод, типа и состояния фундамента. Наибольшее распространение получили следующие способы водоотведения влаги от фундамента:

  • ливневка, или ливневая канализация. Ее назначение заключается в отведении атмосферных осадков с кровли дома, отмостки и газона, вымощенных дорожек и площадок на усадьбе. Может быть поверхностной либо глубинной;

  • отмостка — бетонированная лента с уклоном от дома, расположенная по периметру фундамента. Функция отмостки заключается в том, чтобы препятствовать подходу ливневых вод к фундаменту дома;

  • уклон на местности подразумевает искусственное поднятие грунта, прилегающего к дому, и постепенное понижение его к границам усадьбы, отводит лишнюю воду не только от дома, но и с участка целиком либо с проблемных его зон;

  • дренаж — открытая или закрытая система отведения воды с участка, состоящая из каналов и водосборников. С помощью дренажа понижается уровень подземных вод, и они не контактируют с подошвой и стенками фундамента. Дренаж бывает пристенным, пластовым либо кольцевым.

Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Ливневая канализация

Как мы уже упомянули, ливневка используется для отведения от фундамента воды, стекающей во время дождя с кровли и с отмостки. Для этого на кровле для сбора осадков устанавливают водосточную систему из желобов, которые самотеком направляют дождевую или талую воду в водосточные трубы. Вода стекает по ним в дождеприемники, а затем в ливневый канализационный трубопровод, проложенный с уклоном, выводит ее в дренажный колодец либо за границы участка.

Для прокладки поверхностной либо подземной ливневки применяют следующие элементы:

  • дождеприемники. Представляют собой короба, оснащенные пескоуловителем съемного типа, которые монтируют под водостоки с крыши;

  • полимерные трубы. В подземных ливневых канализациях активно применяют трубы и соединительные фитинги, изготовленные из НПВХ — рыжего непластифицированного поливинилхлорида. Наиболее часто используют трубы диаметром 110 либо 160 мм;

  • ревизионно-смотровые колодцы. Они гофрированные, изготовлены из прочных полимеров, укомплектованы крышками. Помогают поддерживать ливневую канализацию в рабочем состоянии, находить засоры и места заиливания и быстро их ликвидировать. Устанавливаются на всем пути проложенной ливневой канализации;

  • лотки и решетки — основные элементы системы отвода ливневых вод. Лотки могут быть бетонными и пластиковыми, полимерно-песчаными и заливными. Решетки выполняют, как правило, из прочного пластика или металла.

При прокладке наружной ливневой канализации из лотков нужно соблюдать ряд важных рекомендаций. Чтобы отвести воду в желаемом направлении, к дождеприемникам, установленным под водосточными трубами, подсоединяют лотки. Их можно уложить поверх грунта или углубить в почву и накрыть решетками. Так система водоотведения будет выглядеть более эстетично, к тому же о заглубленные желоба никто не споткнется.

Для нормальной работы наружной ливневой канализации система водоотведения должна иметь необходимый для удаления воды самотеком уклон: он должен составлять примерно 5 мм на м. п., соблюдаться на всем протяжении лотковой магистрали ливневки.

На ровных участках для отвода осадков применяют лотки разной высоты, соединяя их в каскадную систему. Для отведения сточных ливневых потоков в конце магистрали лотков предусматривают пескоуловитель, из которого выходит заглубленная канализационная труба из полиэтилена низкого давления. Эта труба выводит воду к месту слива, которым может служить дренажный колодец, либо просто направляет ее к границе участка.

Отмостка

Это обязательный элемент водоотвода каждого фундамента. Отмостку располагают по периметру дома. По строению отмостка похожа на пирог с несколькими горизонтальными слоями — песчаной подушкой, щебнем, плитным утеплителем и наружным защитным покрытием. В качестве финишного покрытия обычно используют тротуарную плитку, асфальт либо монолитную бетонную ленту. Если для хозяина очень важна эстетическая составляющая, можно выбрать декоративную отмостку, в которой предусмотрено наличие полимерной мембраны, не пропускающей влагу. Эту мембрану сверху засыпают простым либо цветным декоративным камнем.

Обязательное условие для максимально эффективного водоотведения от фундамента — водонепроницаемость отмостки. Добиться этого можно использованием в процессе сооружения отмостки плитного утеплителя, качественных мембран. Кроме того, ширина отмостки должна быть не меньше метра, нужно соблюдать и уклон к внешней границе отмостки в 10–20 мм на 1 м. п.

К материалам, наиболее часто используемым при обустройстве отмосток, относятся:

  • засыпки — песок и щебень различной фракции. Их укладывают в самый низ по всей площади отмостки;

  • утеплители. Для этой цели подходит экструзионный пенополистирол либо качественный плотный пенопласт. Уложенный плитами встык утеплитель не допускает промерзания и, как следствие, морозного пучения грунтов, на которые опирается отмостка;

  • геотекстиль и водонепроницаемые мембраны. Полотна геотекстиля служат разделителями дренирующих слоев, а профилированные полиэтиленовые мембраны используются в качестве эффективной гидроизоляции, а также применяются как основание для укладки наружных сыпучих покрытий;

  • защитные покрытия. Для них выбирают тротуарный камень, ограниченный бортами, а также традиционный бетон либо асфальт.

Изменение рельефа участка

Если усадьба расположена в низине, на заболоченных или глиняных грунтах, наиболее эффективным способом водоотведения в таких случаях становится искусственное изменение рельефа. Оно выполняется путем проведения масштабных земляных работ, результатом которых должна стать так называемая «разуклонка» — плавное понижение уровня почвы от дома, находящегося теперь на возвышении, к границам участка, чтобы лишняя вода не застаивалась, а уходила за пределы усадьбы. Изменение рельефа выполняют при помощи спецтехники, в частности экскаватора. Он плавно повышает уровень грунта прилегающей к дому территории, перемещая его с краев участка.

Оптимальный уклон должен составлять 5 мм на м. п., но конкретные условия могут внести существенные коррективы. Например, из-за особенностей рельефа участка наклон может быть увеличен, например, до 10 мм на м. п.

Дренаж

Если на участке высоко залегают грунтовые воды, обеспечить эффективную защиту фундамента путем водоотведения могут только глубинные дренажные системы. По действующим строительным нормативам, грунтовые воды не должны подниматься выше, чем на метр к уровню полов подвальных помещений. Если их уровень выше, необходим дренаж.

Пристенный дренаж

Дренажные системы пристенного типа подходят для глинистых грунтов и суглинков. Их прокладывают, немного отступив от фундамента. Для монтажа пристенной дренажной системы по периметру фундамента прокладывают траншеи с уклоном как минимум в 2 мм на м. п., они ведут в место водосброса. Место выбранного грунта в таких траншеях занимают дренирующие материалы. Глубина траншей должна быть не ниже подошвы фундаментов. Но порой их несколько заглубляют (до 1 м), если каналы удалены от фундаментного основания на расстояние 1,5–2 м.

Пристенный дренаж

Кольцевой дренаж

Этот вид дренажа обустраивают на песчаных грунтах. В земле прокладывают каналы вокруг фундамента, соблюдая минимальный уклон в сторону водостока, который должен составлять 3 мм на м. п. Каналы располагают на удалении 5–8 м от фундаментов. В кольцевых системах дренажа обустраивают ревизионно-смотровые колодцы, обеспечивающие удобство прочистки засоров и заиливания.

Вертикальный дренаж

Понизить уровень грунтовых вод подле фундамента можно, применяя вертикальный дренаж. Обустраивают его путем бурения в грунте по периметру фундамента нескольких скважин, глубина которых доходит до песчаных пластов. Диаметр каждой из скважин должен быть не менее 100 мм. Далее скважины заполняют щебнем. Другой вариант — в скважину помещают геотекстильный чулок, в который укладывается засыпка. Еще одна версия наполнения дренажной шахты — перфорированная труба, обернутая в геотекстильное полотно.

Пластовый дренаж

Его обустраивают на стадии строительства дома. Для этого под полами формируют песчаные и щебневые подушки, толщина которых составляет как минимум 100 и 150 мм соответственно. При засыпке дренажный пласт заводят под отмостку, тем самым существенно упрощая ее обустройство. Пластовый дренаж должен иметь уклон примерно в 10 мм на м. п., направленный в сторону какой-либо из заглубленных труб пристенного фундаментного дренажа.

Дренажные системы обустраивают с применением следующих материалов и сборных элементов:

  • засыпок — средне- и крупнозернистого песка, гравия либо щебня, которые насыпают на геотекстиль в каналы дренажных систем;

  • геотекстиля — специального нетканого полотна, которым оборачивают перфорированные дрены, накрывают дренажные канавы;

  • полиэтиленовых гофрированных труб с поперечной перфорацией, которые используют для заполнения, например, вертикальных дренажных каналов-скважин вместе с геотекстилем или оболочкой из пенопласта;

  • ревизионно-смотровых колодцев, представляющих собой отрезки гофротруб большого диаметра, оснащенные крышками, к которым в специальные отверстия подсоединяют входящие и отходящие дренажные трубы.

дренажная система

Особенности обустройства дренажных систем

Наиболее распространены закрытые дренажные системы, состоящие из каналов шириной примерно 400 мм, которые прокладывают в грунтах с высоким содержанием глин, предусматривая уклон в 2 мм на м. п. На песчаном грунте уклон делают больше — как минимум в 3 мм на м. п.

Ревизионно-смотровые колодцы заглубляют на 150–200 мм ниже дна дренажных каналов. Тогда ил, попавший в систему со стоками, будет оседать на дно колодцев, не засоряя каналы.

При кольцевом дренаже оптимальной будет установка четырех ревизионно-смотровых колодцев по углам системы каналов, огибающих фундамент по периметру. Но можно ограничиться и двумя, установив их в противоположных углах дома, если они находятся на удалении не более 20 м.

Как видите, существует немало способов отвода воды от дома и с участка. Но выбор оптимального для конкретных условий варианта дренирования участка лучше делать после консультации специалиста. Профессионалы помогут рассчитать и спроектировать систему водоотведения ливневых и талых вод от фундамента построек, а при необходимости — вывод их за пределы усадьбы. Дренаж участка целесообразно предусмотреть и обустроить одновременно с возведением дома. Лучше, если водоотведение будет комплексным, включающим водосточную систему кровли, ливневую канализацию и эффективный дренаж фундамента. Но чтобы дренажные системы работали с максимальной эффективностью, их нужно периодически осматривать и при необходимости чистить.





#дренаж#ремонт#совет