Не навреди: как правильно ухаживать за шерстью домашних питомцев

Заводя собаку или кошку, мы полностью берем на себя заботу о состоянии здоровья и внешнем виде питомца. Уход за домашними животными включает в себя множество аспектов. Мы коснемся лишь одного из них и поговорим о том, как правильно ухаживать за шерстью питомцев. Но перед этим нужно отметить, что шерсть животного, как бы за ней ни ухаживали, будет иметь плохой вид при неправильном и несбалансированном питании. Надеемся, что вы следите за рационом четвероногого друга и у него с шерстяным покровом все в порядке.

Как ухаживать за шерстью собаки

Во-первых, шерсть собаки необходимо каждый день расчесывать. К этой процедуре питомца желательно приучить еще в щенячьем возрасте. Начинайте это делать, затрачивая на выческу поначалу совсем мало времени. Но постепенно длительность процедуры надо увеличивать, когда щенок поймет, что это даже приятно. Он должен привыкнуть к подобной манипуляции, как, например, к кормлению. И вы сразу решите несколько проблем: в процессе расчесывания будут удаляться выпавшие или слабые шерстинки, и лучше убирать их в процессе вычесывания, чем собирать пылесосом с пола, ковров и диванов.

Особенно серьезное внимание уходу за шерстью собаки необходимо уделять во время линьки. Она у собак сезонная, обычно случается два раза в год: осенью и весной. Но есть и исключения — некоторые породы собак линяют круглогодично. Такие собаки требуют особенной заботы, чтобы их шерстка всегда выглядела аккуратно и красиво.

Но иногда выпадение шерсти становится симптомом какого-либо заболевания, вызванного поражением кожи патологическими микроорганизмами, дефицитом в организме витаминов или микроэлементов. Иногда этот симптом указывает на гормональный сбой, происходящий в организме собаки. В такой ситуации решить проблему поможет высококвалифицированный ветеринарный врач.

Уход за шерстью здорового домашнего питомца заключается в купании, вычесывании, стрижке. Частота проведения этих процедур зависит от того, какой породы собака, от длины ее шерсти и от образа жизни, который вы ей обеспечили. Собаки, которые линяют постоянно, нуждаются в ежедневном вычесывании, так как отмершую шерсть необходимо регулярно удалять. Больших усилий требуют и породы собак, шерсть которых традиционно принято стричь: пудели, йорки, болонки.

Нужно и грамотно выбирать инструмент, при помощи которого осуществляется уход за шерсткой. Есть масса разновидностей щеток, которые используются для ухода за шерстяным покровом различного типа. Питомцев прямошерстных вычесывают с периодичностью раз в 7 дней (в период их линьки — ежедневно), используя для этого гребни. Расчесывать шерсть следует по направлению роста волосков. Только покров на груди и бедрах расчесывают и по направлению роста, и против шерсти.

Для собак гладкошерстных пород есть специально предназначенные щетки с резиновыми либо каучуковыми зубчиками и с замшевой бархаткой. Ими проводят по шерсти в направлении роста, благодаря их конструкции одновременно осуществляется массаж кожи. Шерсть короткошерстных питомцев, имеющих очесы, целесообразно обрабатывать гребнем и щетками с металлическими зубьями. Ее расчесывают по направлению роста. Такие щетки подходят и для ухода за собаками, у которых шерсть средней длины. Покров расчесывают по прядкам, начиная с конца и постепенно перемещаясь ближе к коже.

Длинная шерсть у собак требует усиленного ухода. Для вычесывания используют щетки с длинными зубьями из металла и гребни. Длинную шерсть расчесывают медленно и аккуратно, прядь за прядью, не делая резких движений. В период весенней линьки к инструментам для ухода за шерстью добавляются специальные щетки, предназначенные для вычесывания подпушка. Покров вычесывают и по направлению роста, и против. Кроме того, у длинношерстных собак есть излишек шерсти на лапках со стороны подушечек. Его также необходимо состригать. Делают это при помощи закругленных ножниц.

Уход за шерстью собак должен быть бережным, риск нанесения травмы питомцу должен быть исключен. Поэтому все зубья на щетках имеют закругленные концы. Лишь для удаления колтунов — свалявшейся шерсти — используют особые расчески, зубья которых заострены. Гребни с частыми зубцами помогают выявить наличие блох у собаки.

Регулярный и грамотный уход за шерстью собаки избавляет вашего питомца от массы проблем, в том числе со здоровьем, и неприятных сюрпризов, ухудшающих внешний вид животного. А стрижка, выполненная у хорошего мастера-грумера, сделает из вашей собаки неотразимую красавицу. Вам для этого потребуется тратить ежедневно 10—20 минут на выполнение вышеописанных гигиенических процедур. Согласитесь, это небольшая плата за хорошее состояние и ухоженный вид вашего питомца.

Уход за шерстью кошек

image2.png

Казалось бы, кошки очень чистоплотны, зачем ухаживать за их шерстью? Ведь они постоянно ее вылизывают, тратя на это каждый день по 3—4 часа. Тем не менее в уходе за их шерстью необходима помощь хозяина, поскольку даже долгое вылизывание не всегда позволяет удалить все загрязнения.

Правила ухода за длинношерстными кошками

У котов длинношерстных пород шерстка отличается «воздушным» видом. Большой объем шубки обеспечивает наличие воздуха между длинными волосками. Но у этой особенности, благодаря которой шерстка выглядит великолепно, есть и обратная сторона — в объемной длинной шерсти чаще образуются колтуны. Наличие больших промежутков между волосками приводит к тому, что они спутываются между собой и сваливаются. Поэтому одна из главных целей ухода за длинной шерсткой котов — это распутывание уже образовавшихся колтунов и профилактика появления новых.

Длинношерстных котов, как и собак, необходимо каждый день вычесывать по 15—20 минут. Если этого не делать или проделывать от случая к случаю, бессистемно, то шерстяной покров будет выглядеть неряшливо из-за множества колтунов. К тому же кот будет глотать шерсть в больших количествах при вылизывании, что чревато ухудшением аппетита и частой рвотой.

Для вычесывания длинной шерсти у котов нужно иметь:

  • гребень с редкими зубьями;

  • гребень с частыми зубьями;

  • очень удобную в применении щетку-рукавицу;

  • ножницы.

Начинается процедура вычесывания с поглаживания шерстки щеткой-рукавицей по направлению против роста, это позволяет собрать и удалить омертвевшие волоски. Следующий этап — расчесывание шерсти по ходу роста при помощи гребня с редкими зубьями. При этом особенно тщательно обрабатывайте зону за ушами и «штанишки». При обнаружении колтуна необходимо попробовать его расчесать. Если сделать это не удается, то комок свалявшейся шерсти просто срезают. После этого по шерсти проходятся частым гребнем, чтобы шерстка стала гладкой, однородной и усилился ее блеск.

Колтуны будут распутываться гораздо легче, если при этом применять специальные средства. Кроме того, при расчесывании шерсти рекомендуется использовать спрей, снимающий с шерстяного покрова кота статическое электричество. Шерстку нужно опрыскивать им после каждых 5—10 расчесываний. Использование подобного состава придает шерстке гладкость и блеск.

Длинная шерсть затрудняет раннюю диагностику у котов различных кожных болезней, на симптомы обращают внимание, когда заболевание переходит в запущенную стадию. Поэтому во время ухода за шерсткой и груминга необходимо внимательно осматривать кожные покровы на предмет наличия сыпи, шелушений, ссадин и паразитов. Если состояние кожи покажется вам ненормальным, свозите кошку к ветеринарному врачу.

Во время линьки кошку необходимо вычесывать не один раз в день, а дважды. Это поможет эффективно удалять отмершие шерстинки и даст возможность быстрее отрасти новым шерстинкам.

Что нужно знать о стрижке длинношерстных котов

Иногда котам длинношерстных пород необходима стрижка. Это делают, если шерстяной покров запущен, в нем образовалось большое количество колтунов и шубка утратила былую красоту. Кроме того, питомцу можно сделать стрижку на лето, если вы проживаете в жарком регионе, а кот плохо переносит зной.

image1.png

Но, если весомых причин для стрижки кота нет, не стоит этого делать. И тем более не приветствуется выполнение стрижки своими руками, не имея навыка. Вы можете испортить внешний вид кота, сделать его поводом для насмешек. А поскольку коты легко улавливают направленные на них эмоции, то могут и затаить обиду. Чтобы этого избежать, стрижку поручайте опытному грумеру.

Купание длинношерстной кошки

Котиков длинношерстных пород купают чаще других. Им рекомендуется принимать водные процедуры один раз в 30—60 дней. Если вашему коту присуща врожденная чистоплотность, то интервал между купаниями можно увеличить. Чаще купать надо только котов, которых выводят на улицу. Внеочередное купание обязательно и в том случае, если кот случайно испачкался.

Перед тем как начать мытье, животное расчесывают. Температура воды должна составлять 37—38 С, ею наполняют ванну либо раковину. Вытирать кота нужно будет двумя полотенцами. Первым промокают воду, вторым подсушивают шерсть. Мытье проводят очень аккуратно, не допуская попадания воды в уши или нос.

Купать котов желательно со специальным шампунем, предназначенным для пород с длинной шерстью. «Человеческие» шампуни для этой цели использовать нельзя, поскольку их Ph не подходит животным и может нанести вред коже кошек. Если питомец спокойный, то допускается сушка шерстки теплым воздухом. В полусухом состоянии шерстяной покров следует расчесать.

Можно также прибегать к экспресс-очистке шерстяного покрова при помощи специально предназначенных для этого спреев и сухих шампуней. Они эффективно удаляют с шерсти загрязнения без ее мытья в классическом понимании, при этом шерстка насыщается питательными веществами и не сваливается в колтуны.

Как ухаживать за кошками короткошерстных пород

Уход за короткошерстными котами намного проще. Питомцы этих пород и сами превосходно справляются с вылизыванием собственной шерстки. Им не грозит образование колтунов. Но помощь хозяина и таким кошкам не будет лишней. Уход за шерстью короткошерстных кошек ограничивается более редким вычесыванием: его рекомендуется проводить дважды в неделю. Для этого используют рукавицу-щетку, щетку с натуральной щетиной и тонкозубый гребень.

image3.png

Начинают процедуру вычесывания с поглаживания рукавицей-щеткой. После удаления самых слабых отмерших шерстинок питомца расчесывают гребнем. Завершают вычесывание щеткой с натуральным ворсом, которая разглаживает шерстку, усиливает ее блеск. Помимо вычесывания гребнями и щетками, время от времени гладьте кошку слегка увлажненными ладонями — таким способом легко снять с шерсти выпавшие по той или иной причине волоски.

Как моют кошек с короткой шерстью

Делают это очень редко, раз или два в год. В обязательном порядке питомца купают, если он испачкался либо в шерстке обосновались паразиты. Котов, которые имеют уличный выгул, можно мыть раз в квартал. Но не рекомендуется для котов слишком часто проводить водные процедуры. Если кот чистоплотен, а чаще всего так и бывает, его шерстка и без мытья будет в порядке.

Особенности ухода за котами с белой шерстью

За белошерстными кошками нужно ухаживать тщательнее. Если не учитывать особенности шерсти таких животных, то их шерстяной покров приобретет некрасивую желтизну и загрязненный вид.

Шерстинки белого покрова не содержат цветовых пигментов и имеют полое строение. Учитывая эту особенность животного, желательно после мытья всегда использовать бальзам либо кондиционер. В процессе купания на шерстку наносят специальный шампунь с отбеливающим эффектом. Для лучшего результата постарайтесь не смывать моющее средство в течение двух минут. Частота вычесывания белошерстных котов определяется длиной шерсти.

Как ухаживать за кошками с шерсткой средней длины

К этой категории относятся мейн-куны, курильские бобтейлы, бирманские кошки. Их шерсть тоже густая и достаточно длинная. Поэтому уход мало чем отличается от ухода за шерстью длинношерстных пород. Разве что процедуру вычесывания можно проводить пореже, не каждый день, а раза три в неделю.




#питомец#уход#кошка#животные