Выбор линолеума по качественным характеристикам и цвету

Сегодня строительные магазины предлагают огромный ассортимент линолеумов, отличающихся торговыми марками, основными характеристиками. Речь идет о специализации с назначением, структуре, что касается дизайнерского оформления и оттенков, они практически безграничны.  

ИНТЕРЕСНО! Если говорить об основных параметрах, они варьируются, однако главные свойства покрытий остаются прежними, определяют особенности, плюсы. 

Важные моменты

Линолеум в современном исполнении способен решить практически любые дизайнерские затеи. Поверхность бывает самой разной:

  • рельефной и гладкой;

  • матовой и глянцевой;

  • однотонной и с различными рисунками;

  • шероховатой и пр. 

Распространенными остаются коллекции, имитирующие брусчатку или древесину, широко распространенный паркет. Если говорить об изделиях класса премиум, они оформляются  по принципу плитки, ламината, даже натурального камня. Детальное изучение плюсов и важных моментов поможет определиться с окончательным выбором. Так или иначе, но описываемое покрытие ценится потребителями из-за универсальности, ведь оно активно применяется в комнатах разного назначения независимо от общих параметров и специфики оформления.  

Не стоит забывать об оптимальном сочетании качества и стоимости. Последняя определяется конкретным составом выбранного полотна, его внешним оформлением. Показатель стойкости к износу определяется непосредственным назначением. При правильном подборе материала можно смело рассчитывать на его продолжительную эксплуатацию с сохранением всех изначальных параметров.   

Важные аспекты заключаются в легком уходе, устойчивости в регулярной и повышенной влажности. Не удивительно, что линолеум отдельных видов рассчитан для укладки в сырых местах. Частота уборок с применением бытовой соответствующей химии не ограничена. Выделяются отдельно критерии, особенно ценящиеся при выполнении ремонтных мероприятий:

  • простой монтаж, т.к. полотна отличаются по ширине, что сводит к минимуму наличие швов со стыками;

  • повышенная теплопроводность, актуальность совмещения с теплыми полами. 

Не стоит забывать о некоторых нюансах, например, многие марки описываемого продукта содержат в составе синтетические элементы. Наличие защитного слоя устраивает потребителя, но он ведет к удорожанию продукта. Сложности часто вызывает транспортировка из-за большого веса, к тому же придется обеспечить защиту от различных повреждений.  

ИНТЕРЕСНО! Бюджетные варианты ограничены в цветовом исполнении, нуждаются в правильном монтаже, что предупредит вздутие, образование волн.

image2.png

Линолеум Спейс Сантьяго 2 3м 2мм/0,4мм

Вариативность покрытий

Выбор красивого и фактурного линолеума, подходящего оптимально к интерьеру – полдела. Следует детально изучить свойства материалов, остановиться на подходящем виде. С точки зрения эксплуатации такие изделия разделены на типы.     

Бытовой линолеум имеет стандартную толщину в пределах 1-4 мм, за ним сохраняется доступная цена, а также богатый выбор внешнего оформления. Да  укладка не вызывает сложностей из-за достаточной мягкости и податливости. При использовании не рекомендованы усиленные нагрузки, в противном случае через пару лет придется осуществлять замену.   

Коммерческое покрытие предназначено на помещения с интенсивной проходимостью, отмечена повышенная стойкость по истиранию, да и выбор по текстурам не слишком велик. Это сказывается на создании нестандартных дизайнерских затей.   

Что касается полукоммерческого полотна, для него свойственна структура бытовых аналогов, но присутствует защитный специальный слой до 0,7 мм по толщине. Оно отлично себя проявляет в проходных жилых помещениях, офисах.

В продаже имеется еще специальный продукт с покрытием и всей структурой, рассчитанной на решение узкоспециализированных задач. Отдельные модели демонстрируют бактерицидные уникальные свойства, что немаловажно при оснащении медицинских заведений. 

ИНТЕРЕСНО! Бывает дополнительное рельефное покрытие на основе кварцевой крошки, полиуретановый слой для спортивных площадок и пр. 

Производство сегодня выпускает всевозможные типы линолеума, но строительная, ремонтная сфера чаще всего задействует на практике поливинилхлоридные, натуральные (состав представлен хвойной смолой и маслом изо льна) изделия. В последнем случае отмечена полная экологичность, безопасность. Заданные еще на заводе характеристики сохраняются 20 лет и больше. Но такое полотно сложно назвать бюджетным, по цветовому оснащению оно достаточно ограничено.  

Линолеум ПВХ показывает хорошую практичность, актуален и востребован в использовании. Приятно удивляет огромный выбор оттенков в оформлении, так появляются возможности организации интересных оформлений любой практически площади. Из плюсов отмечена основа вспененного типа, ее аналог в виде полиэстера, ворсового формата.  

Отдельная классификация

По структуре покрытие для пола бывает двух видов. В первом случае имеется в виду гомогенный продукт, изготавливаемый с применением всевозможных красителей с гранулами ПВХ. Отмечается однородной по всей толщине, соответственно созданный узор с течением времени не «уходит», остается насыщенным. Материал выстилается в местах с регулярной и высокой проходимостью, коридор станет тому примером.

Гетерогенный продукт характеризуется многослойностью по структуре, число пластов доходит до 6 шт. при толщине до 6-9 мм. В основном слои являются из ПВХ, основа изготавливается из джута или войлока, для проклейки выбирается долговечное стекловолокно. 

СОВЕТ! Рекомендован материал для жилых зон, т.к. отличается мягкостью и практичностью. 

image4.png

Линолеум STIMUL VOLT 2 3,5м 2,1мм/0,15мм

О цветовой палитре 

Подбирая линолеум в зал или гостиную, предварительно определяется палитра подходящих тонов. Именно этот фактор определяет степень уюта в обустраиваемом помещении. Перед покупкой целесообразно:

  • рассмотреть предложения на фото;

  • учитывать общую стилистику комнаты;

  • общие параметры тип освещения и его интенсивность;

  • сопоставить с уже имеющейся мебелью.   

Важно достичь полной гармонии между покрытием и имеющимся интерьером. Полезными станут рекомендации от опытных специалистов. Сегодня в продаже имеются полотна с большой палитрой расцветок, не стоит останавливаться на привычных коричневых или серых вариантах в классическом исполнении. Презентабельно и необычно смотрятся продукты, имитирующие натуральное дерево, выполненные в ярких и пестрых расцветках.  

Рассмотрение и сравнение имеющихся фото поможет определиться с самым подходящим тоном. Когда обустраивается помещение, выходящее на южную сторону, стоит отдавать предпочтение холодным цветам. Но практичность сохраняется за светлыми изделиями, т.к. на них сложно рассмотреть пыль.

ВАЖНО! Подобное исполнение уместно в малогабаритных комнатах, пространство которых увеличивается визуально.  

В случае с классическим стилем в комнате нужно использовать полотно в классическом оформлении, не привлекающее особо внимание. Интересным вариантом станет белое исполнение, но без контрастных и с резкими переходами узоров. Оптимальной станет имитация настоящей древесины в темных приглушенных или светлых тонах.   

Для минималистичного стиля подойдет покрытие в темном или светлом монохроме. Слишком насыщенные тона достаточно быстро надоедают, а ведь линолеум обычно выстилается не на один год. Если говорить для примера о направлении типа пэчворк, пол в таком случае наоборот должен акцентировать на себе внимание.

НА ЗАМЕТКУ! Яркие цвета с выделяющимися рисунками имеют решающее значение. Присутствующие прямые линии зрительно удлиняют комнату, а расширить площадь помогут поперечные или диагональные полосы.

image3.png

Линолеум Delta Caracas 1 3м 2,5мм/0,15м

Оценивание материала по характеристикам  

Предлагаемые в продажу виды линолеума приятно удивляют многообразием текстур и оттенков. Но уже на протяжении многих лет лидерство занимают позиции в светлом исполнении. Так, универсальность сохраняется за белым цветом и его аналогами, начиная холодным жемчужным и заканчивая бежевым теплым тоном.  

Подбирая для себя напольное покрытие, рекомендовано обращать внимание на оттенки, являющиеся лидерами в текущем сезоне, бренд. Немаловажный фактор заключается в классе эксплуатации, которым определяется показатель стойкости к износу.   

На практике применяются разные системы по определению именно износостойкости. Но чаще всего задействуется классификация европейского типа с применением определенных цифр в маркировке:

  • первым знаком определяется тип комнаты, где следует размещать изделие, так, жилая площадь определяется как 2, офисная площадь – 3, производственный объект – 4;

  • что касается второй цифры 1 – 4  , она уточняет допустимые и предельные нагрузки, по мере повышения знака увеличивается интенсивность эксплуатации.   

Из этого можно сделать вывод, что в частном строительстве следует применять полотна определенных маркировок. В детских и спальных комнатах уместен будет класс «21», в гостиную, а также кухню и коридор рекомендовано стелить продукт класс «22». Когда неизбежны интенсивные нагрузки, стоит выбирать класс «23», Он по техническим характеристикам сравнивается с аналогом «31», применяемым в отелях, медицинских заведениях. 

Модные фавориты

 Если рассматривать светлый современный линолеум, он сохраняет за собой определенные преимущества, проявляющиеся в ходе эксплуатации. Он способен добавлять в помещение свет, воздушность и объемность. Не стоит забывать и о других сильных моментах:

  • привлечение внимания к необычным и оригинальным предметам интерьера, мебели с аксессуарами;

  • интерьер со светлым полом легче воспринимается окружающими, этот фактор следует принимать во внимание при расстановке массивных многочисленных предметов;

  • отличная комбинация с другими оттенками, выделяющими бытовую технику, отделку и пр. 

При рассмотрении ретро-стиля выделяются следующие моменты. Светлый материал отлично дополняет плинтусы в темном исполнении. Практический плюс в том, что пол всегда кажется чистым и ухоженным, т.к. скрывается пыль. К белому полу смело можно создавать насыщенный и темный потолок, обстановка получится смелой и дерзкой, но не перегруженной. Если детальнее говорить о светлых тонах, популярными остаются такие позиции:

  1. Серый материал отличается универсальностью, подходит практически для любой площади. В интерьере сразу чувствуется свежесть, утонченность. Обеспечивается мягкий и легкий фон в отношении имеющихся предметов.

  2. Бежевое полотно является неизменной классикой, встречается во многих стилях, за ним сохраняется поддержание уюта и тепла. Здесь стоит обозначить огромный выбор оттенков – песочный с карамельным, слоновая кость, молочный и пр. 

  3. Среди текстурных решений преобладает, как и прежде, натуральность. Речь идет о паркете и паркетной доске, керамической плитке, природном камне.   

Так или иначе, но белый материал для интерьеров сохраняет за собой лидерство, пользуется спросом. Он оригинально смотрится в разных стилях, оптимально соединяется с какими-либо расцветками.    

 Например, в классическом элегантном дизайне отлично смотрится белое покрытие с фактурой под древесину. Оно станет лучшим вариантом для темной стариной мебели в рабочем кабинете или гостиной.  Что касается светлого глянцевого пола, он станет лучшим вариантом для направлений хай-тек, арт-деко, модерн. Матовая вариация, дополненная выбеленной древесиной или состариванием, хорошо себя проявит в стиле прованс или же скандинавском.      

ВАЖНО! Белое покрытие создает выигрышный тандем со стенами в пастельных тонах. Завершенность картине придаст мебель, текстиль в ярком, контрастном исполнении.    

image1.png

Линолеум NEO GRASS 25 3м 2,5мм/0,2мм

Главные моменты 

Многие десятки линолеум уверенно сохраняет за собой высокий спрос. Все объясняется универсальностью и практичностью, долговечностью, что важно для обустройства жилья. В продаже имеются многочисленные виды материала, рассчитанные на коммерческую, бытовую, специальную сферу применения. Среди главных технических характеристик отмечена стойкость к истиранию, износу. Маркировка определяет ее степень, определяет место использования.

Линолеум, цветовой вариант которого подобран правильно, представляет собой основу в качественно созданном и продуманном интерьере. Оттенок, фактура определяется как в тон относительно стеновой отделки или в контраст. Придерживаясь простых рекомендаций, несложно создать интересную обстановку в помещении.   





#пол#линолеум#интерьер