Нужен ли домашний бар в квартире

Алкоголь в большей или меньшей степени присутствует в жизни каждого взрослого россиянина. Культура изготовления различных алкогольных напитков и их употребления в России, как и во многих других странах, корнями уходит далеко в прошлое. И традиционно все важные вехи, события и праздники в нашей жизни отмечают богатым столом, заставленным качественным алкоголем и разнообразными закусками. Разнообразные алкогольные напитки предлагают нередко и случайно зашедшим на огонек гостям. Для этого каждый хозяин или хозяйка держат в доме или квартире минимальный запас алкоголя. Настоящие же ценители качественного алкоголя, а также любители коктейлей собирают солидные коллекции хорошего спиртного и вин, которые постоянно расходуются и пополняются. Хранение таких запасов требует правильных условий, к тому же для удобства выбора и пользования напитки лучше держать в одном месте. Лучшим вариантом для решения этой задачи станет приобретение домашнего бара.

Такой бар позволит в любое время встретить во «всеоружии» и званых, и неожиданных гостей. Только для этого нужно следить за своевременным пополнением содержимого бара, и тогда можно будет не только достойно встретить гостей, но и побаловать себя вечерком рюмочкой хорошего ликера или чашкой кофе с коньяком, а то и легким коктейлем собственного приготовления.

Кроме того, в представлении многих домашний бар — это обязательный атрибут набора, необходимого для красивой жизни. Этот стильный предмет интерьера наверняка придется по душе и молодому холостяку, и даме элегантного возраста, ценящей качество жизни. Эффектный домашний бар, несомненно, станет украшением комнаты, в которой размещен.

Домашние бары: какими они бывают

домашний бар

В зависимости от способа хранения различают бары открытого и закрытого типа. В первом случае бутылки со спиртными напитками расставляют на стеллажах открытого типа и полках компактного размера. При закрытом хранении содержимое баров прячут за дверцами. Бар закрытого типа выглядит более эстетично, к тому же он безопасен в плане доступности для маленьких детей. Даже самый простенький замочек исключит риск случайного употребления алкогольных напитков.

По видам домашние бары можно условно разделить на:

  • традиционные стационарные модели — масштабные и респектабельные, состоящие из стеллажей для хранения алкоголя и классической барной стойки. Чтобы иметь дома такой бар, нужно располагать большой площадью для его размещения, а еще лучше выделить для него отдельное помещение, если есть такая возможность;

  • портативные и компактные, нередко оснащенные колесиками, позволяющими перемещать бар в любое место, делающими его максимально мобильным. Компактные домашние бары могут иметь разнообразную форму и наполнение, главное — это удобство пользования в сочетании с эстетичным и стильным внешним видом.

Мини-бар: оптимальный вариант для стандартной среднестатистической квартиры

Портативные домашние бары, несмотря на свою компактность, достаточно вместительны. При этом их можно устанавливать в самых разных местах с большой экономией пространства. Поэтому мини-бар подходит и для малогабаритных квартир.

Наиболее распространенные версии мини-бара — это модели-тумбы лаконичного дизайна или стилизованные под эффектную винную бочку либо оригинальный глобус. Буквально одним движением эти домашние мини-бары превращаются в импровизированную барную стойку, позволяющую выбрать предпочтительный вариант алкогольного напитка. Высота большей части мини-баров не превышает 1,5 метра, вес их также невелик. Внутри таких баров размещены специальные полки-держатели и приспособления для хранения бокалов.

К несомненным достоинствам мини-баров можно отнести их компактные размеры и мобильность, коих лишены традиционные стационарные варианты домашних баров, а также более доступную стоимость. Если в квартире есть домашний бар, это свидетельствует о том, что хозяева ценят хороший алкоголь и являются приверженцами русской культуры пития, исключающей злоупотребление спиртными напитками вопреки сложившимся стереотипам. Наличие мини-бара с запасом дорогого алкоголя — это еще и показатель статуса его владельца и определенного материального достатка.

Минибар для вина и водки Гармония, 13 предметов, cтекло с декором

Минибар для вина и водки Гармония, 13 предметов, cтекло с декором

Внешнее оформление домашнего бара

Мини-бар должен гармонировать с интерьером помещения, в котором он установлен, а не казаться чужеродным элементом, случайно попавшим в комнату.

Домашний мини-бар может быть оформлен как:

  • встроенная конструкция. Она часто практически незаметна для несведущих, нередко полностью утоплена в стену. Еще один распространенный вариант — мини-бар как часть корпусной либо мягкой мебели. Например, бар может быть встроен в диван — в подлокотник либо угловой модуль. Такие встроенные бары не слишком вместительны, они рассчитаны на небольшое количество бутылок, но зато очевидна экономия пространства и преимущество нахождения запасов алкоголя непосредственно в зоне отдыха и встречи гостей;

  • навесной шкафчик, как правило, изготовленный из дерева. Он отлично гармонирует с классическим интерьером гостиной либо кабинета. Для модных современных интерьеров лучше рассмотреть вариант небольшого металлического стеллажа, полочки которого оснащены держателями для бутылок и подставками для бокалов;

  • тумбочка или компактный буфет. Подобные модели напольного типа обычно невысокие, их оснащают множеством отсеков для разных приспособлений, необходимых, например, для приготовления коктейлей;

  • стилизованная бочка или глобус. В первом случае прослеживается дизайнерский замысел вызвать ассоциации с винным погребом либо пиратской тематикой. Глобус-бар — это уже ставший классическим вариант. Бары в виде глобуса встречаются часто и подходят для интерьеров консервативных европейских стилей. Для получения доступа к содержимому бара нужно раскрыть глобус, подняв его верхнюю часть;

  • сейфовая конструкция — отличный способ хранить коллекционный дорогостоящий алкоголь. Никто не станет выставлять его в свободном доступе и на всеобщее обозрение. Лучше запереть его в сейф, встроенный в стену или шкаф. Тогда употребление напитков без вашей «санкции» на это будет невозможным;

  • столик с колесиками — открытый вариант хранения алкоголя. Он удобен благодаря своей мобильности. Его легко можно переместить в то место, где в нем нуждаются в данный момент, включая балкон городской квартиры или беседку в загородной усадьбе;

  • компактный стеллаж с полками, оборудованными под хранение в зависимости от приоритетов владельца. Если предпочтение отдается винам, то стоит оборудовать стеллаж так, чтобы была возможность хранить бутылки с этим напитком в горизонтальном положении.

Критерием выбора типа домашнего мини-бара должно стать назначение помещения, в котором планируются его установка и использование.

Какой стиль выбрать для оформления домашнего бара

Дизайн интерьера любой комнаты в квартире или доме должен быть цельным и стильным, гармоничным и функциональным. И домашний бар, являясь одним из элементов оформления, должен отвечать общему замыслу, либо, наоборот, весь интерьер может строиться вокруг него, если именно он выбран центральной деталью обстановки. Очень много зависит от материала изготовления бара. Например, модель, все или некоторые детали которой выполнены из дерева или кожи, превосходно впишется в интерьер классического стиля. Если же вам ближе современные и даже авангардные стилевые направления, лучше выбрать бар, изготовленный с использованием стекла, различных металлических сплавов либо качественного пластика.

Для домашних баров классического стиля характерны строгие геометрические линии, сдержанная лаконичность формы, естественные, близкие к природным расцветки, сочетание дерева с прозрачным стеклом. Производители предлагают модели разных габаритов и емкости. Деревянные поверхности обычно покрывают лаком или морилкой. Если хотите, чтобы была заметна текстура дерева, выбирайте модели более светлой окраски. И наоборот, если текстура неважна, можно выбрать бар темной окраски. Большинство или все отсеки бара в классическом стиле закрываются дверцами.

Для домашних баров, выполненных в русском стиле, характерна нарочито грубая обработка дерева, выпячивающая его текстуру. Часто в качестве фурнитуры используются металлические элементы. Нередко в барах этого стиля предлагается открытое хранение бутылок.

Для любителей стилей ретро, лофт, хай-тек производители предлагают домашние бары, изготовленные с использованием металлических элементов. Для ретростиля это ковка, для стилей лофт и хай-тек — разные виды стальных элементов и поверхностей. Кроме того, предметы интерьера, размещенные вокруг бара, также могут быть металлическими — стулья, часы, стилизованные абажуры светильников. Это усилит выбранный стиль интерьера.

Основные критерии выбора домашнего бара

домашний бар

При выборе мини-бара нужно, прежде всего, учесть такие критерии, как:

  • вместимость. Стандартные мини-бары рассчитаны примерно на 30 л горячительных напитков. Обычно такой емкости хватает для размещения дежурного домашнего запаса алкоголя. Но если вы серьезный ценитель и коллекционер хорошего дорогого алкоголя, то понадобится конструкция более масштабного размера для его хранения. Поэтому перед приобретением прикиньте примерное число бутылок, которое будет храниться дома;

  • количество отсеков в баре может варьироваться от 1 до 4–5. Выберите оптимальный вариант полок и ящичков под ваши потребности;

  • температурный режим. Именно он во многом определяет оптимальные условия хранения алкоголя разных видов. Некоторым требуется прохлада, другие предпочитают более теплый режим. Если вы планируете наполнить домашний бар стандартным набором, включающим водку, вина, ликеры, коньяк, виски, а также безалкогольные напитки, то вполне подойдет домашний бар со средним температурным режимом. Но если в ваши предпочтения входят более капризные напитки, требующие строго определенных условий хранения, то лучше остановить выбор на баре с несколькими отсеками, в которых можно поддерживать разные температуры (от +5 до +17 °С).

При покупке домашнего бара выбирайте не только эффектную модель, но и комфортную в эксплуатации. Проверьте, чтобы все дверцы легко открывались, ящички выдвигались, содержимое полок было хорошо видно. Отлично, если домашний бар имеет возможности того или иного трансформирования — это делает его более функциональным. Есть масса модификаций подобной мебели, например, когда тумба превращается в классическую стойку либо компактный столик.

Ищем место для установки домашнего бара

Установить домашний бар можно где угодно, выбрав для этого любое помещение дома или квартиры.

Бар на кухне

Вполне подходящее место для бара, особенно если он встроен в шкаф кухонного гарнитура. Но можно установить на кухне и отдельный барный модуль в виде стойки, за которой можно посидеть вечерком с приятелем или подругой, попивая хорошее вино.

Барный стул ЧИЛИ 46х53х111,5см молочный/черный искусственная кожа

Барный стул ЧИЛИ 46х53х111,5см молочный/черный искусственная кожа

В гостиной

Эта комната часто используется для встречи гостей и проведения дружеских вечеринок, поэтому домашний бар придется здесь как нельзя кстати. Идей его обустройства в гостиной много, но выбор конкретной сильно зависит от площади комнаты. Если она невелика, то бар можно обустроить в угловом модуле дивана, рационально используя жилое пространство. Для просторной гостиной подойдет любой вариант бара — и отдельно стоящий стеллаж-трансформер закрытого типа, и элегантная тумба, столик на колесиках и т. п.

Бар и кабинет: удачный симбиоз

Если ваша жизнь устроена так, что много времени необходимо проводить в домашнем кабинете, работая, беседуя с друзьями, то логично будет выделить место для бара именно здесь. Это может быть бар, стилизованный под сейф. Он гармонично впишется в строгий консервативный интерьер.

В завершение сформулируем основные правила хранения различных алкогольных напитков. Ликеры рекомендуется держать в более теплом температурном режиме, чем крепкие напитки — водку, виски или коньяк, тогда они будут прозрачными, а не мутными. Перечисленный выше крепкий алкоголь храните в сухом месте, при прохладном температурном режиме, в вертикальном положении. Температура должна быть постоянной. Общее правило для всех видов спиртного — напитки нужно хранить, исключив попадание прямых солнечных лучей, в темном месте.





#бар#обзор#интерьер