Выбор электромясорубок

Мясорубки бывают механическими и электрическими, последние пользуются сегодня повышенным спросом. Основное назначение таких приспособлений заключается в измельчении мясной продукции.

ВАЖНО! С применением дополнительных насадок также готовятся колбаски в ассортименте, фруктовые и овощные пюре, спагетти с лапшой, печенье и пр.

Основные преимущества

Современные электромясорубки характеризуются рядом положительных качеств. Среди них стоит отметить следующие факторы:

  • мощность в сравнении с механическими аналогами на порядок выше, что ускоряет процедуру обработки продукции;

  • равномерное и быстрое измельчение мяса, что существенно экономит время;

  • при наличии жестких сегментов получается однородная и мягкая масса;

  • отсутствует необходимость плотной фиксации на поверхности, что приходилось прежде делать с механическими агрегатами, имеются настольные и напольные устройства, свободно перемещаемые в нужное место;

  • обеспечение высокой безопасности за счет удлиненной горловины, через которую продукт поступает на рабочую деталь, также дополнительно комплектуется специальный толкатель, упрощающий подачу обрабатываемого сырья и не допускающий контакта пальцев человека с крутящимся шнеком.

Не стоит забывать и о конструктивных особенностях современных мясорубок электрических. Каждая отдельная модель оснащается непосредственно надежным и прочным корпусом, мощным двигателем. Имеется шнековый вал с удобным приемником для сырья, решетка с ножом, фиксирующая крышка.   

Продукция любого происхождения по специальному отверстию поступает к шнековому конвейеру. Далее она сильно зажимается в промежутке с решеткой, пропускается и разделяется на необходимые равномерные сегменты. Последняя процедура обеспечивается за счет острого и быстро перемещающегося ножа по сетке. Во многих моделях приемник оснащается дополнительно рабочими ребрами. Они необходимы для отделения от большого сегмента продукта более мелких кусков, проходящих на измельчительный шнек.

ВАЖНО! Разделения продукции на мелкие фракции осуществляется беспрерывно, из-за чего быстро получается необходимая масса в желаемом по субстанции виде. 

image1.png

Мясорубка REDMOND RMG-1205-8-E, 2000 Вт, 2,7 кг/мин, 5 насадок, 3 решетки, пластик

Советы по выбору

Покупка электромясорубки – ответственное дело, к нему следует основательно подготовиться. Прежде всего, определяется предельная мощность рассматриваемой модели. Именно этот параметр определяет:

  • объем мяса, перерабатываемого на протяжении 1 минуты;

  • возможность работы с жесткими и сложно прокручиваемыми сегментами.

Когда мощность «зашкаливает», устройство быстро обработает товар, показав хороший результат. В этом аспекте, кстати, электрические мясорубки существенно превосходят многочисленные кухонные комбайны. В среднем мясорубки электрического формата демонстрируют силу в пределах 400-2200 Вт. Но такие показатели не являются исключительным пределом!

ИНТЕРЕСНО! Мощные агрегаты без труда справляются с любым типом мясной продукции, однако остаются шумными. За ними остается и повышенное энергопотребление. 

Значение производительности

Данный показатель исчисляется объемом перерабатываемого сырья в отношении за 1 мин. Именно производительность с мощностью имеют неразрывную связь. В подавляющем большинстве современные модели способны справиться с 1-2 кг мяса на протяжении 1 мин.   

ВАЖНО! Часто на прилавках торговых сетей, в магазинах онлайн встречаются разные показатели мощ/пр. Их следует сопоставлять с будущими объемами работы, подбирать оптимальную модель. 

Используемый материал – не последний показатель!

Задумав покупку электрической мясорубки, следует обязательно обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена.  Многочисленные модели производятся на основе легких  металлических сплавов, упрочненного пластика, нержавеющей долговечной стали. Главное, чтобы имеющееся в составе сырье в полной мере соответствовало регламенту пищевой продукции, подлежащей регулярной обработке.  

Что касается внутренних элементов, крайне важно выбирать модели, у которых решетки с ножами, шнеки изготовлены из прочного и долговечного металла. Ярким примером станет мясорубка MAUNFELD MMG. Именно такие элементы отвечают за демонстрируемую производительность, долговечность в применении, общее удобство в эксплуатации.

image3.png

Мясорубка MAUNFELD MMG.2000W, 2000 Вт, 2,6 кг/мин, 2 насадки, 2 решетки, цвет белый

Если говорить о шнеке, он выступает основной функциональной деталью, на нем закрепляются присутствующие насадки с рабочими ножами. Особенность формы – спиралевидная. Когда выполняется вращение, с помощью шнека продукция перемещается от входящего отверстия к выходу. Отдельные виды электрических мясорубок комплектуются одновременно 2 шнеками. В таком случае:

  • один элемент производится из прочной стали;

  • второй – из долговечного пластика, рассчитанного для работы с фруктами, ягодами.

Огромная ответственность возлагается на ножи. Приобретая описываемую кухонную атрибутику, рекомендуется отдельное внимание уделять их осмотру, изучению, наглядному качеству. Важно, чтобы обозначенные детали производились из стали, так их можно будет периодически затачивать, не важно, в домашних условиях или в мастерской.   

ИНТЕРЕСНО! Качественный и долговечный металл редко нуждается в обточке. Существуют мясорубки с самозатачивающимися ножами, которые не нуждаются в уходе на протяжении многих лет. 

Принцип перемещения шнека

Такой параметр часто упускается потребителями из вида при покупке кухонного помощника, что совершенно не оправдано. Однако именно от него напрямую зависит длительность эксплуатации устройства, его непрерывное функционирование.

Часто в мясорубках электрического действия задействуется пластиковая деталь, отвечающая за передачу действий от мотора по направлению к шнеку. Последний в таком случае перетирает, измельчает продукт, плотно прижимаясь в процессе работы к вращающимся ножам. Соответственно на элемент регулярно оказываются существенные нагрузки, что влечет за собой неминуемый износ.

СОВЕТ! Рекомендуется выбирать мясорубку с металлическими вращающимися деталями. Они на практике демонстрируют продолжительную эксплуатацию, не нуждаются в быстрой замене.  

Принципы обратной прокрутки или реверса

Подобная функция представлена перемещением шнека, только в обратную сторону. Без нее не обойтись, когда во входном отверстии застревает обрабатываемый продукт. Результатом является выталкивание содержимого во входное отверстие. Когда отсутствует такая функция, работа усложняется. Ведь придется вручную разбирать агрегат, изымать не прокрученную массу, собирать устройство и повторять манипуляцию.   

ВЫВОД! Рекомендуется останавливать выбор на мясорубке, имеющей функционал реверса.      

Имеющиеся скорости

Чаще всего описываемые изделия работают на двух скоростях, но в продаже всегда можно найти модели и на 1 формате действия. Первый вариант на практике однозначно проявляет себя с лучшей стороны. Ведь в повседневной жизни не всегда требуется предельная мощность мясорубки, примером тому станет приготовление сока, лапши и пр. В результате сокращается потребление электроэнергии, снижается выработка шума.

Когда электроприбор подвергается регулярным усиленным нагрузкам, следует при покупке обращать внимание на период по непрерывной работе. Такой критерий остается индивидуальным для каждой отдельной модели. Он находится в прямой зависимости от режима по переработке, типа обрабатываемой продукции. К примеру, на обделку фарша, сырого мяса в среднем уходит около 10-15 минут.

image2.png

Мясорубка REDMOND RMG-1216-8 1800Вт 2кг/мин терки/шинк. 3реш. бел.

Повышенная защита

Удобство заключается в возможности применения пластиковой втулки (обеспечение блокировки механического типа) в виде предохранителя или электрического его аналога (тот же автоматический прерыватель). В любом случае преследуется единая цель. Она заключается в защите двигателя от закономерных и предполагаемых перегрузок, неминуемого перегрева.     

Сравнительно недавно в свободной продаже появились описываемые агрегаты, оснащенные теплоэлементами защитного действия. В случае достижения предельно допустимых показателей относительно температурного режима происходит автоматическое срабатывание, вследствие чего мотор попросту отключается и больше не работает. Стоит отметить, что существуют отдельно взятые модели, в которых устроены предохранители стеклянного вида.   

ВАЖНО! Независимо от типа предоставляемой защиты целесообразно ее наличие, а не отсутствие.      

Подробнее о лотках

Платформы загрузочного формата оснащаются отверстием. Они стандартно закрепляются на верхнем входе, которое часто в обиходе называется горловиной. В результате создается удобная и простая подача обрабатываемого продукта через зауженную нишу. Бесспорный плюс заключается в том, что отдельные куски прямо попадают в нужное русло, а в окружности самой мясорубки не образуются малоприятные загрязнения из мяса, его сока.     

В качестве исходного материала чаще всего используется металл или упрочненный пластик. При покупке рекомендуется тщательно изучить сырье, проверить его на качество, износоустойчивость. Если пластиковый лоток вызывает сомнения, хотя такой материал сегодня нередко превосходит металл, от такой мясорубки целесообразно сразу же отказаться.

ИНТЕРЕСНО! На нем быстро появятся царапины, сколы, неизбежная поломка и полный выход из строя. При отсутствии такого элемента эксплуатация кухонного прибора станет весьма неудобной, затруднительной.  

Насадки и их назначение

 Когда имеются дополнительные приспособления, с помощью мясорубки помимо ее прямой функции можно выполнять дополнительные манипуляции. Самые популярные варианты:

  1. Насадка типа кеббе используется при создании полых специальных трубочек. Они в последующем заполняются мясной начинкой, обжариваются, тушатся. На выходе получается блюдо, которое можно сравнить с фаршированными сосисками.

  2. Шинковка, часто еще называемая овощерезкой. С ее помощью качественно и равномерно измельчаются овощи, приобретая форму кубиков, кружков, брусков и пр.

  3. Насадка моделирующего типа, с ее помощью получаемый фарш равномерно отсаживается на одинаковые порции.

  4. Устройство, рассчитанное на обработку томатов, создание свежего сока, а также пасты.

  5. Воспользовавшись специальным прессом несложно создать нектар из овощей и фруктов мягких сортов.

  6. Терка буквально незаменима при измельчении сырья в большом количестве.

  7. Вариации для теста незаменимы в создании таких блюд как печенье, спагетти с лапшой и пр.

Существуют простые правила по эксплуатации описываемых электрических устройств. Чтобы приобретенный агрегат прослужил долго и не нуждался в ремонте, замене, важно с мясом не пропускать кости, даже самые мелкие. Продукцию рекомендуется измельчать на небольшие фрагменты, устранять предварительно жилы. В результате предупреждается преждевременный износ ножей, непосредственного мотора.  

Сразу же по завершению всех работ все детали тщательно промываются теплой водой, просушиваются, хранятся в чистом состоянии. Кстати, подобное правило распространяется на содержание какого-либо другого кухонного прибора, используемого в приготовлении всевозможных блюд. 

REDMOND RMG-1237.jpg

Мясорубка REDMOND RMG-1237 2100Вт 2кг/мин 2нас. 3реш. черн.

 ВАЖНО! Ножи всегда должны оставаться острыми, заточенными. Именно в такой способ предотвращается перегрузка двигателя, существенно увеличивается период работы агрегата.

Когда в семье подрастают маленькие дети, стоит тщательно следить, чтобы они случайно во время игры не попали рукой в мясоприемник. Меры предосторожности никому не помешают!

В целом стоит отметить, что электрическая мясорубка остается незаменимой помощницей на кухне, если в домашних условиях или в ресторане, кафе регулярно готовятся всевозможные кулинарные изыски. Выбор качественной и функциональной модели существенно облегчит выполнение многих манипуляций на любой кухне (домашняя или профессиональная), сократит время работы.




#выбор#кухня#совет#электромясорубка