Умное освещение в вашем доме

Многих интересует система умного освещения, так как она дает неограниченные возможности. Можно менять цвет, интенсивность света или управлять источниками сидя на диване или вне дома. Тем не менее, не все светильники можно подключить к голосовым помощникам, а некоторые поддерживают только одно приложение для управления. Поэтому нужно тщательно подбирать источники света, выстраивая из них полноценную систему.

Одно из современных решений — трековые системы. Они состоят из П-образных шинопроводов и светильников, присоединяющихся к ним с помощью магнитных адаптеров. Перед тем как приобрести магнитную трековую систему, важно знать об ее особенностях. Компоненты системы можно использовать в качестве самостоятельных элементов освещения.

Какие преимущества имеет умное освещение?

Главная особенность умного освещения: оно максимально простое в использовании. Так можно создать единую систему освещения, состоящую из отдельных элементов. Для этого достаточно подобрать приборы с подходящей мощностью и углом рассеивания. В таких системах можно использовать споты с направленным светом. Все это позволяет организовать регулируемое общее и локальное освещение. Есть у системы и ряд других преимуществ.

  1. Экономия энергии

Система умного освещения позволяет экономить энергию, благодаря автоматическому управлению освещением. Например, в зависимости от освещенности помещения, система может увеличивать или уменьшать яркость света. Это не только повышает комфортность пребывания в помещении, но и снижает расходы на электроэнергию.

  1. Удобство

ZigBee делает управление освещением удобным и простым. Всеми устройствами можно управлять с помощью одного приложения на телефоне или планшете. Например, если вы забыли выключить свет перед уходом из дома, вы можете сделать это удаленно.

  1. Гибкость настроек

Система позволяет настраивать освещение под любые потребности. Вы можете выбрать оттенок света, которая будет идеально сочетаться с вашим интерьером, а также настроить автоматическое переключение режимов в зависимости от времени суток. 

Одним из ключевых преимуществ умного освещения является его возможность интеграции с умным домом. Оно легко интегрируется с системами контроля климата и аудио-видео системами. При желании систему всегда можно дополнить новыми элементами: внедрить датчики, приобрести новые приборы и лампы. Если вам нужно добавить еще один светильник, это не проблема — просто купите и вставьте его в систему.

  1. Удобство

Вам не нужно заморачиваться с расстановкой светильников по всей комнате, как это было раньше. Теперь вы можете просто повесить одну шину на потолок и расставить на неё светильники в нужных местах. Хотите умный дом? Система умного освещения — идеальный стартовый набор. Вы можете установить умные светильники, подключить их к системе и управлять ими голосом или из мобильного приложения.

  1. Возможность монтажа в различных помещениях. 

Система магнитного трекового освещения может использоваться не только в квартирах и офисах, но и на выставках, в магазинах, шоу-румах и не только. Многие из них не предназначены для улицы, так как не имеют достаточной защиты от воды. Но можно выбрать приборы с повышенными значениями IP — пылевлагозащищенности. Также рекомендуется устанавливать в них заглушки, чтобы обезопасить животных и детей.

Критерии выбора систем умного освещения

Что важно учитывать при выборе:

  1. Тип светильника. 

Существуют следующие виды приборов:

  • светильники с пластиковым рассеивателем;

  • с сотами с более направленным светом;

  • со стаканчиками с разным углом рассеивания. Стандартное значение — 24 градуса, оно может составлять 15, 26 или 60 градусов, в зависимости от конфигурации прибора.

Каждый вид светильников обладает своими характеристиками и позволяет регулировать направленность света.

  1. Управление светильниками. 

При выборе приборов необходимо учитывать требования к управлению. Некоторые модели могут иметь возможность диммирования и удаленного управления, другие не имеют такой функции. Также не лишним будет напомнить, что существует три типа протоколов для регулировки магнитных систем: 0-10, DALI или ZigBee.

  1. Профиль светильников. 

Профиль бывает мини или стандартным, а также под шпаклевку. Кроме того, существует отдельная закладная для натяжных потолков. Стандартные цвета профиля: белый и черный. Подвесные светильники в свою очередь монтируются на тросики. 

Как правильно подобрать систему

элементы умного освещения

Многие решают приобрести умные лампочки, так как это проще, чем создавать целую систему с шинопроводами. Сделать это просто, так как нужно учитывать способ работы и мощность. К примеру, подбирая совместимые лампы к люстрам. На каждом приборе указаны возможные характеристики осветительных элементов. Место установки также важно: будет ли это основная подсветка или способ дополнить интерьер. К таким относятся светодиодные ленты, используемые для подсветки картин и других предметов декора.

При наличии натяжных или подвесных потолков нужно заранее предусмотреть способ подключения и провести необходимые коммуникации. Стационарные светильники можно устанавливать куда угодно, главное, чтобы проводка была задекорирована или вмонтирована в стену. Что стоит учесть при выборе:

  • тип элемента — популярнее всего светодиоды и галогенные лампы. Сейчас можно устанавливать целые модули с управлением и подбирать лампы для технических приборов;

  • мощность — от нее зависит максимальная яркость ламп;

  • температура света — большинство элементов имеют возможность изменять данный параметр, но где-то это невозможно. Важно обратить на это внимание;

  • дополнительные функции — управление светом, цветом, яркостью и возможность подключения диммера. 

Проще всего подобрать устройства от одного производителя, сочетая их между собой. Так получится оформить стилистическое решение и учесть технические особенности. 

Нюансы системы умного освещения: что важно помнить

Ниже мы собрали несколько советов, которые помогут вам выбрать подходящую систему освещения и избежать проблем в процессе ее установки и эксплуатации.

  1. Помните о технических характеристиках

Перед тем как подобрать осветительные приборы и коммуникации, обязательно убедитесь, что при подключении соблюдены все правила. Например, если у вас дома напряжение 220 В, нужно учесть, что трековые системы работают от 48 В, а светильникам подойдет стандартное напряжение. Иногда для подключения вам понадобится трансформатор. Устанавливая систему на 220 В без трансформатора, вы можете повредить систему. В таком случае она выйдет из строя, а ее ремонт будет нецелесообразным: придется покупать новые приборы.

  1. Выберите подходящий блок питания

Блок питания — это устройство, которое питает светодиодные модули. Его ресурс работы составляет 50.000 часов или 5-6 лет. Он может быть внешним или встроенным в систему. Если вы выбираете внешний блок питания, нужно предусмотреть место для его установки и обслуживания. К примеру, монтировать его можно в нише за потолком. 

При этом нужно предусмотреть наличие постоянного доступа к блоку. Если вы выбираете встраиваемый прибор, убедитесь, что он соответствует размерам трека. Такие модели бывают стандартными и мини: каждый из них соответствует одному из видов профиля. 

Когда светильник начинает мерцать, это может означать, что блок питания выходит из строя. Обычно это происходит через 5-6 лет интенсивной эксплуатации. Параметры светильника, такие как напряжение и мощность, написаны на устройстве: учитывая их, можно найти аналоги блоку питания. Для системы нужны и другие комплектующие, включая драйверы и пульты.

  1. Подбирайте подходящие размеры и дизайн 

Перед покупкой выберите светильники нужной длины и формы, чтобы они подходили под интерьер вашего помещения. Кроме того, убедитесь, что они соответствуют дизайну комнаты и выбранной схеме света.

Немного технических нюансов

Что еще важно знать при выборе светильников? Светильники бывают с управлением и без управления, с диммированием и без. Если нужно будет изменять параметры приборов, для этого можно выбрать регулирующиеся системы.

Иначе можно приобрести умные лампочки к обычным светильникам и управлять ими с пульта или телефона. Тем, кто хочет подключаться к умному дому, можно подобрать систему освещения с приборами, поддерживающими соответствующие протоколы.

Как установить систему умного освещения

Если вы хотите обновить свою квартиру или дом, добавив систему умного освещения, то стоит сразу подумать и о ее установке. Вот ресурсы, которые могут помочь.

  1. Площадки для размещения объявлений

На популярных площадках можно найти специалистов, готовых выполнить работу по подключению системы освещения к «умному дому». От установщика нужно требовать определенных знаний в этой области, простой специальности электрика будет недостаточно.

  1. Обучающие видео

Если вы хотите попробовать сделать монтаж самостоятельно, то в интернете есть множество обучающих видео, которые помогут разобраться в подключении умного освещения. В большинстве случаев монтаж каждого прибора похож друг на друга и не должен вызывать трудностей.

Современные системы умного освещения позволяют подключать и управлять устройствами быстро и просто. К примеру:

  1. Введите светильник в режим сопряжения.

  2. Нажмите плюсик, чтобы добавить светильник в систему.

  3. Добавьте конвертер.

  4. Подключите первый шлюз.

  5. Подключите вторую лампочку и так по очереди.

  6. Объедините нужные лампочки в группу.

Сколько стоит установка системы умного освещения

система освещения

Стоимость умных систем освещения может варьироваться в зависимости от производителя и модели. Однако, по сравнению с другими решениями в области умного дома, цены на светильники весьма доступны. Если вы хотите установить трековую систему, трек обойдется примерно от 1000 до 2000 рублей за метр, а цена на светильники начинается от 1000 рублей. Но сильно экономить на ней не стоит. Отдельно можно приобрести умные лампы.

Таким образом, мы рассмотрели наиболее важные особенности систем умного освещения и нюансы их выбора. Можно выбрать как отдельные светильники, так и полноценные лампы со светодиодами, а также трековые системы. При этом важно учитывать дизайн и технические особенности. Всегда можно подобрать вариант под свой бюджет, зная точные характеристики, необходимые для светильника.

Благодаря возможностям автоматизации, датчикам движения, регулировке яркости и цвета света, умное освещение можно подобрать под свои потребности. Кроме того, системы управления освещением через мобильные приложения и голосовые помощники значительно упрощают управление: регулировать свет сможет даже маленький ребенок.




#освещение#умный дом#обзор