Интерьеры в стиле ретро: классика теперь в моде

Ретро — обобщающее название стилей, воссоздающих дизайн интерьеров разных десятилетий прошлого столетия с учетом наиболее ярких интерьерных особенностей, характерных для каждого периода и страны.

Почему люди любят старые вещи

Причины этого разные. Одни люди хотят воссоздать атмосферу счастливого времени, когда они были детьми, а их родители — молодыми людьми. Они наполняют квартиру до боли знакомыми предметами, которые теперь стали раритетами, стоящими немалых денег. Другие следуют моде — ведь ретро уже не первый год набирает популярность. Третьим нравится эстетика вещей из прошлых времен, когда мир еще не был цифровым, таким холодным и прагматичным, а люди не старались быть во что бы то ни стало суперкреативными. Дизайн вещей прошлых времен кажется немного наивным и трогательным.

Предметы и техника, которыми когда-то пользовались прошлые поколения и многие из сейчас живущих, по прямому назначению используются нечасто, но они украшают интерьер, создавая желаемый стиль. А если некоторые предметы слегка переделать, из них получаются вполне функциональные вещи. Например, приложите немного фантазии, и телевизор на высоких ножках, увенчанный усами комнатной антенны, станет эффектным и оригинальным мини-баром.

Если вы задумали оформить одну из комнат или всю квартиру в стиле ретро, то запомните важное правило: сочетайте ретровещи с новыми предметами интерьера. Если в интерьере использовать только старинные или винтажные вещи и мебель, то комната будет напоминать музей, если вы наполните ее новоделами, стилизованными под требуемую эпоху, то дом будет давать ощущение магазина. Ваша задача — совместить в интерьере настоящие вещи с большим прошлым, хорошо сохранившиеся или отреставрированные, с произведенными недавно, но выполненными в стиле прошлых времен. Если все получится, то дом, оформленный в ретростиле, каждому, кто вас посетит, поведает историю предков и тех, кто пришел им на смену.

Если вы думаете, что легко и просто найдете все необходимые предметы интерьера и бытовую технику прошлых времен, то не обольщайтесь — охотников на такие вещи много, поэтому придется потратить немало времени и средств. Выручают расторопные производители, выпускающие современную бытовую технику, оформленную в ретродизайне. Можно приобрести также мебель, изготовленную в стиле разных периодов прошлого века. Это отличный вариант для тех, кому нравятся ретроинтерьеры, но кто не готов пользоваться вещами и техникой из вторых рук, а то и более.

Насколько актуальны ретропроекты интерьера

интерьер комнаты

Дизайнеры всех времен постоянно смотрят в прошлое в поисках вдохновляющих идей. Поэтому стиль ретро всегда востребован, меняется только период, к которому обращают взгляды создатели интерьеров. К примеру, мидсенчури — модный стиль интерьеров середины ХХ в. — сегодня вновь переживает пик популярности. Настанет время, когда к ретростилю причислят интерьеры девяностых годов и даже нулевых. Но для этого должно пройти больше времени. Особенно органично смотрится ретростиль в квартирах сталинских домов и даже в хрущевках.

Раньше вещи и мебель выбрасывали реже, поэтому в интерьерах вполне уживались элементы обстановки из разных эпох. Вы тоже можете объединить в одной комнате детали из различных периодов, но, если вы сомневаетесь в своем чувстве стиля, выбирайте предметы, которые использовались в одно время либо два соседних десятилетия.

Характерные черты разных десятилетий прошлого века

интерьер комнаты

Стилевых особенностей каждого десятилетия XX века множество. Мы перечислим лишь те, которые выделяются на общем фоне того или иного периода мощными штрихами. Так, для интерьеров 20-х и 30-х годов свойственна роскошь и жизнеутверждающие мотивы. В это время дома и квартиры украшали:

  • темная резная мебель из дерева;

  • превосходные многоярусные люстры;

  • бюсты великих людей;

  • солидные картины в золоченых рамах;

  • крахмальные скатерти на столах;

  • пышные абажуры с бахромой, придающие уют.

Но не всем была доступна подобная роскошь, большинство жило очень скромно, в стесненных условиях коммуналок, а были и те, кто жил гораздо скромнее.

На кухнях тогда еще не было привычных сегодня мебельных гарнитуров, все шкафы, буфеты и столы приобретались отдельно. Еще не было и навесных шкафчиков, их заменяли открытые полки разных размеров.

В сороковых годах хитами дизайна стали массивные круглые столы, застеленные пестрой скатертью, железные кровати с панцирными сетками, деревянные шкафы средней высоты с закругленными углами. Все эти предметы прекрасно вписываются и в интерьеры в стиле ретро, создаваемые в наши дни.

Интерьеры 50-х годов дополняет появление бытовой техники. Многим посчастливилось обзавестись телевизорами и пузатыми и достаточно шумными холодильниками, в квартирах устанавливались и телефоны. Мягкая мебель тех времен преимущественно была монохромной, но цвета обивки были сочными и яркими. Появляются предметы из пластика, формы же сохраняют четкость и строгость.

В 60-е годы рациональность в интерьере начинает сдавать свои позиции, уступая место радостному настроению и творческому подходу. Для обоев и домашнего текстиля тех времен характерны геометрические и цветочные узоры, смелое комбинирование цветов. Появляется мебель оригинальных форм. В моду входят тонкие и высокие деревянные ножки, благодаря которым мебель кажется компактной и легкой. Появляется возможность приобретать мебель для кухни и гостиной наборами — гарнитурами.

В 70-е цветовая палитра успокаивается, в моду входят бежевые, коричневые или рыжеватые оттенки. Но остается место и для ярких акцентов, например, бирюзового или фиолетового цвета.

Типичная гостиная советских времен — это обязательный диван и пара кресел, между которыми стоял журнальный столик. Одна стена отдавалась «стенке», пол устилал большой ковер. Корпусная мебель обычно блестела глянцевой полировкой.

Интерьеры 80-х полны противоречий. С одной стороны, наступает рационализм, в моде — простота и геометрические орнаменты, симметрия. Но при этом популярность приобретают кричащие неоновые тона, а также романтичные стили кантри и шебби-шик.

В 90-е годы зарождается минимализм, при котором стремятся не загромождать помещения лишними вещами, не несущими функциональной нагрузки. Приходит мода на кожаные диваны и кресла, громоздкую мебель.

Отделочные материалы: как это было

Выполнить отделку в стиле ретро несложно, ведь материалы, используемые в те времена, есть в продаже и сейчас. Рассмотрим самые популярные из них.

Чем отделывали потолки

Во времена СССР потолок чаще всего белили известью. В старых домах, а также в квартирах времен сталинского ампира нередко встречалась красивая гипсовая лепнина. Сегодня ее легко можно сымитировать с использованием легких полипропиленовых молдингов.

Отделка стен

Стены отделывали путем покраски либо оклейки обоями. Наиболее распространенным решением было оклеивание стеновых поверхностей недорогими и экологически безопасными бумажными обоями, однотонными или с рисунком. Часто это были вертикальные полосы. Сегодня для отделки стен ретроинтерьера лучше подобрать более плотные обои с подходящим рисунком.

Чем покрыть ретропол

В советское время пол устилали деревянной доской или классическим паркетом. Позже распространение получил практичный линолеум разных тонов. Деревянный же пол обычно покрывали масляной краской коричневых оттенков. Паркет часто применялся при отделке сталинок и ранних хрущевок. Сначала это была традиционная «елочка», затем технологию укладки упростили, стали класть плашки прямоугольниками — так было быстрее.

Убранство в стиле ретро

Мебели в стиле ретро можно найти много, но если корпусную, которая хорошо сохранилась, предлагают часто, то мягкую в презентабельном состоянии купить — большая проблема. Если у вас есть навыки реставрации, то это большой плюс. Если нет, то можно приобрести новую мебель — диваны, кресла, стилизованные под ретро. Их можно дополнить подходящими по стилю шкафами и тумбами, оснащенными раскосыми или прямыми деревянными ножками клиновидной формы.


Кресло Глория 750х860х865мм дерево/серое

Кресло Глория 750х860х865мм дерево/серое

Ретроэффект усилят соответствующие осветительные приборы — многорожковая потолочная люстра и эффектный торшер. Никаких точечных светильников быть не должно. Нотку романтики может внести светильник с абажуром, спускающийся с потолка прямо над столом. С ним комната станет особенно уютной и теплой.

Светильник подвесной НСБ Ретро

Светильник подвесной НСБ Ретро

Важную роль в ретроинтерьере играют ковры и домашний текстиль. Коврами в прошлом украшали стены, это можно сделать и сегодня, выбрав тонкие коврики, похожие на панно. Оконные проемы можно украсить шторами, подобрав для них подходящий текстиль, желательно с богатой бархатистой текстурой.

Возможно, в наследство от прежних поколений вашей семьи вы получили какие-либо артефакты прошлых лет, которые хорошо сохранились. Это поможет решить проблему стильного декорирования ретроинтерьера. В качестве декора можно использовать патефон или колоритный проигрыватель с виниловыми пластинками, печатную машинку, яркий дисковый телефон и т. п. Но такие вещи в современных домах и квартирах встречаются редко. Но на российском рынке можно легко найти новый декор, изготовленный в стиле разных периодов прошлого века. Это могут быть зеркала, картины, вазы, статуэтки из гипса или фарфора. Качество их изготовления бывает таким высоким, что отличить новодел от настоящей винтажной вещи могут лишь специалисты.

В интерьерах прошлых времен расстановка мебели отличалась от современной и имела характерные особенности. Например, в европейских странах, пока не появился телевизор, кресла ставили у камина, поворачивая их фронтальной частью к очагу. А в СССР мебель обычно расставляли вдоль стен, причем независимо от площади помещения. Еще одна фишка интерьеров советских времен — шторы вешали не только на окна, но и на межкомнатные дверные проемы.

Нюансы стилизации под ретро помещений разного назначения

Гостиная

Несколькими штрихами можно усилить ретроэффект интерьера гостиной. Для этого нужно просто накрыть некоторые предметы интерьера кружевными салфетками, связанными крючком. Раньше кружевной накидкой покрывали и ламповые телевизоры, но с нынешними плоскими моделями этого сделать не получится. При этом современный телевизор в ретроинтерьере выглядит чужеродным. Поэтому его нужно завуалировать, спрятав за картину или встроив в темную стену. А можно приобрести модель телевизора, достоверно имитирующую картину в раме.

Спальня и детская

Для этих комнат подойдет кровать на ножках, а не на цоколе. Ее не нужно прятать, накрывая покрывалом до пола. Застилайте ее так, чтобы покрывало не скрывало ножек. Убранная таким способом кровать характерна для советских времен, к тому же открывается больше поверхности пола, помещение спальни кажется более просторным. Железные кровати заправляют в стиле ретро, украшая их пирамидой из установленных друг на друга подушек. Сверху такую пирамиду покрывают ажурной кружевной накидкой.

Прихожая

Для прихожей обозначить ретростиль поможет отдельно стоящая металлическая вешалка с крючками на высокой стойке, а также подставка для зонтов-тростей. Усилит эффект настенное зеркало в раме.

Кухня

Оформить кухню в стиле 50—60-х годов обойдется дорого, потому что понадобится много современной бытовой техники соответствующего дизайна. Зато обеденную зону в этом стиле создать проще. В этом поможет домашний текстиль: застелите стол скатертью из яркого плюша или набивного хлопка в клеточку или горошек. На стол поставьте самовар, а вокруг столешницы — деревянные стулья. На окна повесьте шторы-кафе.

Ванная

Раковины и смесители в стиле ретро, равно как и ванна на ножках, выглядят эффектно и очень активно используются современными дизайнерами. Стены можно отделать простой белой плиткой.

Создание ретроинтерьера — задача непростая, но очень увлекательная и интересная. Необязательно придерживаться стопроцентной исторической достоверности, обозначьте самые узнаваемые моменты той или иной эпохи. Важно легко смешивать мебель и декор разных эпох, наслаждаясь и самим процессом, и полученным результатом.





#интерьер#дизайн#совет