Стеклообои: виды, преимущества, техника поклейки

Мы стали намного требовательнее к тому, как выглядят наши жилища. Каждый стремится использовать в отделке своей квартиры или дома качественные, красивые и современные отделочные материалы, которые в изобилии представлены на отечественном строительном рынке. Большое внимание уделяется отделке стен и потолка. Стремительно теряют популярность традиционные бумажные обои, их нишу заполняют более совершенные отделочные материалы, обладающие отличными эксплуатационными свойствами и высокой эстетической составляющей.

К таким современным отделочным материалам относятся и стекловолокнистые обои, или стеклообои. Сегодня мы расскажем о том, что они собой представляют, какими преимуществами и недостатками обладают, как ими отделывать помещение.

Стеклообои — что это такое

Этим термином называют одну из разновидностей отделочных материалов, производство которой осуществляется на основе стекловолокна. В процессе изготовления стекловолокнистые обои обрабатываются клеящим составом, изготовленным на основе модифицированного крахмала. Такая обработка делает стеклообои прочными, стабилизирует их форму, облегчает наклейку материала на поверхности стен и потолка.

Выпускают этот отделочный материал в рулонах. Как правило, стеклообои представляют собой отделочный материал белого цвета, но при оклейке он приобретает прозрачность. Сырьем для производства стеклообоев служат кварцевый песок, доломит, а также известь и сода. Под воздействием высокой — более 1200 градусов — температуры образуется стекло, которое распускается на нити разной толщины. Из них затем плетётся рисунок полотна. Технология изготовления даёт возможность создавать полотна с интересными фактурами, например, малярный стеклохолст или паутинки с достаточно плотной текстурой.

В чём заключаются преимущества стеклообоев

Стеклообои отличаются следующими эксплуатационными свойствами и характеристиками:

  • долговечность — срок службы таких отделочных материалов может достигать трех десятилетий;

  • универсальность применения — использовать стеклообои можно в помещениях любого назначения

  • экологическая безопасность — этот отделочный материал изготавливается из компонентов, не представляющих опасности для здоровья человека;

  • пожаробезопасность — стеклообои не поддерживают горение;

  • стойкость к перепадам температуры — температурные колебания широкой амплитуды никак не сказываются на внешнем виде подобной отделки;

  • хорошая гигроскопичность;

  • высокая прочность, обеспечивающая долгий срок службы обоев этого типа;

  • инертность к воздействию агрессивных химических веществ;

  • неподверженность этого материала гниению;

  • антистатический эффект, препятствующий оседанию на поверхности стеклообоев пыли и иных загрязнений;

  • износостойкость, позволяющая выдерживать примерно 20 покрасок.

Стеклообои отлично подходят для использования в качестве основы под художественную покраску или роспись.

Виды стеклообоев под покраску

По типу фактуры стеклообои подразделяют на две категории:

  • Гладкие — к обоям этой группы относятся паутинка и другие виды стеклохолста. Гладкие стеклообои универсальны в применении, подходят как для финишной отделки, так и для ликвидации микроскопических трещин, возникших на стенах или потолке. Особенно актуально применение гладких стеклообоев в новостройках, благодаря чему удаётся создать абсолютно ровную поверхность.

  • Рельефные — эта разновидность стеклообоев отличается высокой прочностью, применяется обычно на финишном этапе отделки стеновых и потолочных поверхностей.

99dfa921513fb076eb0e736b0065474f.jpg

Стеклохолст SWEDTEX Light паутинка 25г/м2 50х1м белый, арт.L125

Особенности оклеивания стен и потолка таким материалом

Техника наклеивания стеклообоев на стену или потолок схожа с поклейкой традиционных обоев. Но наклеивание стеклообоев имеет некоторые нюансы и особенности:

  • Клей при работе с подобным материалом наносят исключительно на рабочую поверхность стен и потолка, непосредственно на полосы стеклообоев наносить клеящий состав запрещено.

6279237758c1f80ba3ae8011878d784b.jpg

Клей ЛАКРА для стеклообоев 10кг, арт.к/стекл-10

  • Поклейка стеклообоев, в отличие от традиционных аналогов, не выполняется внахлёст, полосы клеятся встык.

  • В обязательном порядке оставляются десятисантиметровые припуски, позволяющие идеально совместить узоры на соседних полотнах. После того как узор совместится идеально, излишки обрезают.

  • Стыки между полотнами могут быть строго вертикальными либо горизонтальными.

  • Покраску стеклообоев нужно выполнять в 2 слоя с временным интервалом длительностью в половину суток.

  • Нельзя накладывать клеящий состав на поверхность стен, а затем и красящий, излишне толстым слоем. Это негативно повлияет на эксплуатационные свойства стеклообоев и ухудшит их внешний вид.

  • Температурные значения воздуха в помещении во время процесса наклеивания должны составлять 18—25 градусов Цельсия, а уровень влажности воздуха, оптимальный для проведения подобных работ, не может превышать 70 %.

  • После поклейки стеклообоев нужно защитить их от сквозняков.

При оклейке стеклообоями ванной комнаты зону вблизи ванной и раковины для умывания лучше отделать другим материалом. Конечно, стеклообои — отделка влагостойкая, но частый контакт с водой может привести к ухудшению ее внешнего вида, отслоению от стены. В остальном по наклейке стеклообоев нет никаких ограничений. Их можно клеить на любые стены, а затем красить в желаемый цвет и неоднократно перекрашивать, делая стены однотонными или с рисунком. Можно также сочетать при покраске несколько разных тонов, близких или, напротив, контрастных.

Стеклообои можно наклеивать как на чистые стены, при полном отсутствии старой отделки, так и на поверхности, уже покрытые масляной краской. Но перед началом работ необходимо выполнить подготовку поверхности стен. Для этого приготовьте специальный состав, приобрести который можно в магазине. Он выполняет функцию грунтовки. Подобным раствором рабочая поверхность стены покрывается несколько раз, при этом нужно терпеливо ждать, пока каждый нанесенный слой высохнет, прежде чем наносить следующий. Если правильно соблюсти технологию нанесения, то на окрашенных стенах стеклообои будут надежно держаться долгие годы.

Какой клей использовать

Только грамотно выбранный клеящий состав обеспечит прочную адгезию стеклообоев с поверхностями разного типа. Рекомендуем использовать в работе клеи, специально предназначенные для стеклообоев. Их выпускают, например, компании «Лакра», «Мастер Про», «Нордэкс» и др. Клей этих производителей экологически безопасен, им легко и просто работать. В химическом составе такого клея содержатся добавки, обеспечивающие стеклообоям защиту от образования очагов грибка и плесени.

6279237758c1f80ba3ae8011878d784b.jpg

Клей ЛАКРА для стеклообоев 10кг, арт.к/стекл-10

Приобретая подобный клей, нужно исходить из того, что расход 1 л позволяет наклеить 5—7 квадратных метров стеклообоев. Реализуют такой клей как в готовом для работы виде, так и в порошке, который необходимо перед использованием развести водой самостоятельно. Для этого к нему прилагается подробная инструкция с четкими рекомендациями и дозировкой. Из 100 г порошкового клея при разведении мы получаем 3 л готового рабочего состава. Заливают порошок обычной холодной водой, раствор тщательно размешивают, дают выстояться примерно 10 минут, после чего можно приступать к работе.

Техника оклейки стен

Перед тем как начать наклеивать стеклообои на поверхность, стены необходимо тщательно осмотреть. Если на них обнаружатся небольшие трещины величиной не более 1 мм, то специально их выравнивать, используя какие-то дополнительные материалы, не обязательно. Стеклообоям присущи хорошие армирующие свойства. При наличии трещин более существенных необходимо предварительно заняться выравниванием стен, используя для этого шпаклёвку. Когда все неровности будут заделаны, поверхность зачищают шкуркой и грунтуют.

Стены в ванной, где уровень влажности повышен, перед оклейкой покрывают составом, защищающим от образования грибка. Можно пользоваться готовым клеем или развести водой порошковидный клей. После приготовления клея необходимо определить лицевую сторону стеклообоев. Как правило, это та из сторон, которая обращена внутрь рулона. Некоторые производители стеклообоев помечают лицевую сторону серой либо синей лентой.

Далее следует нарезка полотна на ленты, длина которых должна примерно на 5—10 см превышать высоту стен, если используются стеклообои с рисунком. Разрезают стеклообои, используя острые ножницы либо канцелярский нож.

Угловую оклейку выполняют в следующем порядке:

  1. На участок, на который наклеивается полотно, наносят клей. Делать это можно при помощи валика, что обеспечит равномерное распределение состава по поверхности. Нельзя допускать пропуски даже на небольших участках — оставленные без клея пузырьки воздуха обязательно повлекут за собой отслоение стеклообоев.

  2. Наклеивание обоев выполняется встык. Сначала наклеивается первое полотно, затем его поверхность тщательно разглаживается пластиковым шпателем либо специальным валиком. При этом края полосы сильно не придавливают, поскольку кромку необходимо состыковывать со следующей полосой стеклообоев.

  3. С помощью ножа обрезают излишки стеклообоев снизу и сверху. После обрезки нижнюю и верхнюю части наклеенных полос придавливают шпателем дополнительно. После этого можно перейти к поклейке следующего полотна, точно повторяя предыдущие действия.

Таким способом оклеивается всё помещение. После оклейки нанесённые на стены обои грунтуют, используя для этого специально приготовленный клеевой раствор. Таким способом отделочному материалу придаётся необходимая жёсткость, а также сокращается расход красителя.

Покраску обоев выполняют после того, как клей на них полностью высохнет. К этому времени обои уже должны держаться на поверхности стен прочно. Обычно покраску начинают не ранее чем через сутки после наклеивания обоев. Второй слой наносится спустя как минимум 12 часов после нанесения первого слоя краски. В качестве красителя для стеклообоев применяются разные виды краски. Это может быть латексный состав, акриловый или водоэмульсионный.

Покраску выполняют при помощи мехового валика. Можно использовать также краскопульт, он поможет справиться с работой быстрее. После наклейки стеклообои можно перекрашивать и обновлять до 20 раз. И после каждой покраски они будут выглядеть как новые, скроют все изъяны, появившиеся в процессе эксплуатации.

Оклеивание потолка

Оклейку потолка выполняют обязательно с помощником. Один оклейщик подаёт нарезанные полосы снизу, а второй, находясь на стремянке или на столе, наклеивает их на смазанный клеевым составом потолок. Работа вдвоём избавит того, кто наклеивает полосы, от необходимости постоянно спускаться вниз за новым полотном.

Порядок оклейки потолка таков:

  • Подготовьте надёжную стремянку либо стол, с которого вы легко будете доставать до потолка.

  • Перед поклейкой стеклообоев потолок необходимо выровнять, для чего на него наносится шпаклёвка, заполняющая все трещины. Сверху ее покрывают грунтовкой.

  • Стеклообои нарезаются на полосы. Если они с рисунком, то так же, как и при работе со стенами, оставляем запас примерно в 5—10 см, дающий возможность идеально сопоставить рисунок.

  • Оклеивание потолка начинают обычно со стороны, находящейся напротив двери.

  • Для упрощения работы нужно при помощи уровня нанести на потолке ровные направляющие линии, чтобы по ним клеить полотна. Во всяком случае, хотя бы для первой полосы, задающей направление, такие линии нужно нанести обязательно.

  • При помощи валика нанесите клей на поверхность потолка. Если у валика длинная ручка, то это можно делать, стоя на полу.

605c9624b710c01aaa2b2a6251a500f8.jpg

Валик с ручкой велюр 110мм ворс 4мм отв.6мм, арт.600-110

  • К покрытой клеевым составом поверхности прижимают стеклохолст, а затем мягким валиком либо шпателем из эластичного пластика разглаживают нанесённое полотно, выгоняя из-под него воздушные пузырьки.

  • Полосы соединяются встык, как и на стенах.

  • После наклеивания стеклообоев потолок сверху покрывают густым клеем. Это сокращает расход краски и обеспечивает необходимую прочность покрытия.

К окрашиванию потолка приступают после полного высыхания клея.




#обзор#обои