Сравнительные характеристики коммерческого, полукоммерческого и бытового линолеума

Линолеум на протяжении многих лет активно используется в жилых помещениях, зданиях общественного и специального назначения. Он считается бюджетным и универсальным материалом для создания качественного покрытия на полу, уместен в коридорах и на кухнях, на балконах, иных комнатах в доме, квартире, в офисных и производственных структурах. Отличие заключается в стойкости к температурным изменениям, влаге. Но всегда отмечается простота в регулярной уборке.

Современный линолеум имеет множество разновидностей, создаётся с учётом назначения обустраиваемой площади, принципов её эксплуатации. Производство осуществляется с применением на практике современных технологий, благодаря чему на выходе получается материал, оформленный во всевозможных цветовых оттенках, имитирующий любые распространённые поверхности.

Важно! Описываемый материал разделён на три группы, бывает коммерческим и полукоммерческим, бытовым. Каждая категория имеет индивидуальные характеристики.

Обзор классов износостойкости

Существует и применяется на практике общепринятая классификация, разделяющая покрытие на группы не только по сфере использования, но и по стойкости к изнашиванию. Детальнее разобраться в проставляемых на продукции маркировках поможет расшифровка двузначных цифр. Первая из них определяет назначение:

  • вариант для оснащения жилых площадей — 2;

  • покрытие в офисные помещения — 3;

  • аналог для производственных объектов — 4.

Второй цифрой определяется прочность полотна. Так, минимальная позиция обозначается как 1, средняя — 2, прочная — 3, максимальная — 4. В качестве примера можно привести настил с маркировкой 21, который рассчитан на укладку в бытовых помещениях с небольшими нагрузками. Речь идёт о кладовых, спальных помещениях и пр. Что касается высокого класса, типа 43, он представляет линолеумом для производственного потребления в условиях предельно допустимых нагрузок.

Важно! Совмещая обозначенные выше критерии, несложно прочитать любую маркировку.

Особенности бытового линолеума

Покрытие, рассчитанное на жилые площади, демонстрирует средний показатель прочности, но это не стоит относить к минусам. Если рассуждать логически, домашний пол не должен противостоять повышенным регулярным нагрузкам в отношении износа. Когда эксплуатация оказывается щадящей, правильной, её длительность нередко достигает 15 лет, чего вполне достаточно для удобства, создания комфорта в доме, квартире.

В настоящее время ассортимент материалов на основе ПВХ для жилых комнат буквально безграничен. Они представлены ведущими производителями в различных текстурных исполнениях, цветовых вариациях. Неудивительно, что описываемое покрытие является одним из востребованных и часто приобретаемых покупателями.

Важно! Не стоит забывать о доступной стоимости, что является весомым фактором при выборе интересующего покрытия.

Наряду с внешним современным оформлением специалисты рекомендуют обращать внимание на толщину непосредственно рабочего пласта. Именно от него напрямую зависит качественная защита рисунка и всей структуры материала от преждевременного истирания. Имеется предел толщины для бытового линолеума, который составляет 0.35 мм.

image5.png

Линолеум Фаворит Стобо 2 3,5м 3,3мм/0,3мм

При обустройстве спальни, иного помещения с минимальной проходимостью следует подбирать вариант с защитным минимальным слоем. Что касается кухни или коридора, здесь уместным станет аналог с максимальной выносливостью. Как показала практика, часто пользователи выбирают для домов и квартир натуральные материалы на примере мармолеума. Его особенность заключается в присутствии в составе льняного масла. Помимо прочности и выносливости к истиранию, что свойственно для стандартного линолеума, обозначенная позиция проявляет в процессе использования гипоаллергенные, антибактериальные характеристики. Но не стоит забывать и о таких факторах:

  • завышенная цена в сравнении с синтетикой;

  • минимальная влагостойкость, что ограничивает применение в ванных комнатах, санузлах;

  • незначительный показатель эластичности, хрупкость.

Бытовое покрытие оправданно остаётся лидером в своём сегменте, часто встречается в современных интерьерах коттеджей, квартир. Объясняется такой фактор простотой в монтаже, лёгкой регулярной уборкой, возможностью внедрения в реальность практически любой дизайнерской идеи из-за большого выбора по цветовому решению, внешнему общему оформлению.

Знакомство с коммерческим покрытием

Область использования такого материала весьма широка. Исходя из названия можно понять, что он актуален при создании качественного и долговечного покрытия для пола в таких помещениях:

  • конференц-залы;

  • офисные территории;

  • заведения медицинского, образовательного, спортивного формата;

  • складские площади.

Список может быть бесконечен, к нему смело можно относить объекты с большой ежедневной проходимостью. По коммерческому полотну допускается перемещение спецтехники, отмечено противостояние механическим усиленным повреждениям.

image4.png

Линолеум Premium Nevada 2 9001 4м 2мм/0,7мм

С учётом типа площади подбирается конкретная модель, отличающаяся определёнными техническими показателями:

  • Материал звукоизолирующего или акустического формата, основу которого составляет пена. Она способна поглощать создаваемые высокие шумы.

  • Покрытие токорассеивающего или антистатического вида изготавливается с применением специальных углеродных нитей. Такие изделия принимают на себя и впоследствии распределяют равномерно статические заряды, что немаловажно в электрощитовых и серверных помещениях, офисах с оргтехникой.

  • Противоскользящий линолеум, часто ещё называемый спортивным, обеспечивает отличное сцепление с обувью, что немаловажно на тренировках, физических нагрузках. Даже при наличии высокой влажности материал остаётся удобным, обеспечивает максимальную безопасность. Его часто используют для оснащения спортзалов, фитнес-клубов, душевых кабин, участков возле бассейнов.

  • Мармолеум натурального происхождения, производится с применением безопасных природных компонентов. Он не несёт вреда здоровью человека, показывает повышенную стойкость к износу. Бесспорный плюс заключается в ярких и актуальных цветовых вариациях, которые подбираются при оформлении. Неудивительно, что мармолеум часто применяется на творческих площадках.

Коммерческий тип покрытия для пола намного дороже бытового аналога. При обустройстве жилых объектов он задействуется крайне редко. Да, эксплуатационный период в пределах 20 лет оправдывает заявленную производителем цену. Но следует подумать, необходимо его стелить на кухне или в обычной комнате.

Совет! Когда заложен высокий бюджет, правильнее рассмотреть в качестве долговечного материала инженерную доску с паркетом, камень натурального происхождения и пр. Но линолеум всегда остаётся доступным и практичным вариантом, поэтому и востребован повсеместно.

Разновидности

На конечной цене коммерческого полотна сказывается класс, определяющий стойкость к износу, а также особенности структуры. Так, она может быть представлена одним слоем или сразу несколькими.

Если говорить о гомогенном изделии, оно имеет небольшую толщину (в пределах 0.3 мм), но остаётся достаточно плотным при этом. Из-за однослойности цена продукта остаётся доступной. Однако чувствительность в отношении механических повреждений, внешних нагрузок высокая. Цвет задаётся методом окрашивания по всей имеющейся толщине ещё в ходе производства. Этим объясняется стойкость к выгоранию.

Существует также гетерогенный линолеум многослойного исполнения с защитным пластом в 1 мм. Предельная прочность получилась благодаря наличию основы из полиуретана, покрытой сверху стекловолокном. Финишный пласт — плёнка из ПВХ. Благодаря такой структуре становится возможным введение в состав полотна специальных компонентов, существенно повышающих противоскользящие, антистатические, акустические характеристики. Создаются всевозможные узоры с рисунками, задаются любые цветовые оттенки.

Описание полукоммерческого материала

Подобное полотно всегда остаётся многослойным, по принципу гетерогенного коммерческого аналога. Распространённым является и второе название — офисный линолеум. Это неудивительно, ведь он оптимален для укладки в общественных местах, учебных, медицинских заведениях, в квартирах и домах.

Нужно понимать, что под коммерческим покрытием понимается условная категория, т. к. на неё не распространяется никакой ГОСТ. С учётом имеющегося состава его можно отнести к коммерческому или бытовому сегменту. Однако производители, руководствуясь усреднёнными показателями, соотношением стойкости к износу и качеству, определяют именно полукоммерческий линолеум, класс которого представлен маркировками 32, 31, 33.

image2.png

Линолеум Bonus Bolton 2 3м 2мм/0,4мм

Основополагающие особенности

Описываемый напольный материал проявляет в ходе использования следующие положительные стороны:

  • Наряду с бытовым аналогом присутствует нижний вспененный пласт, представленный поливинилхлоридом. Что касается лицевой части, она приравнивается к коммерческому полотну по своему составу, ведь содержит стекловолокно армирующего формата.

  • Усреднённая масса офисного линолеума составляет порядка 2.5 кг/1м2, она намного меньше коммерческого аналога. Однако в продаже присутствуют и пользуются спросом позиции с весом в пределах 5 кг/1 м2.

  • Ширина представлена в широких пределах, начиная 1.5 и заканчивая 5 м. В результате существенно упрощается работа дизайнеров при оформлении помещений разного формата. А у клиентов появляется возможность существенной экономии средств при правильном выборе покрытия с учётом его параметров, т. к. остаётся минимальное количество отходов.

В жилом помещении полукоммерческий материал создаёт ожидаемый уют, выглядит стильно. Все благодаря возможности имитации натурального дорогостоящего камня, природной древесины, которые смотрятся предельно достоверно. Подобные полотна эффектно дополняют гостевые и спальные комнаты, кухни.

Совет! При создании покрытия для пола в помещениях, где много времени проводят дети, стоит воспользоваться мармолеумом. Его состав полностью безопасен, представлен древесной стружкой, пробкой, каучуком, маслом изо льна.

Оправданная популярность офисного изделия

В эксплуатации проявляется долговечность одновременно с устойчивостью к преждевременному износу. Немаловажный фактор, на который обращают внимание многие потребители, заключается в защите от шумов средней интенсивности, теплоизоляции. Не стоит забывать и про незамысловатый монтаж, но при условии, что предварительно уже подготовлена поверхность, качественно выровненная.

Приятно удивляют насыщенные оттенки, читаемый и глубоко пробитый рисунок, точный повтор всевозможных природных рисунков, оригинальных изображений. По сравнению с коммерческим полотном стоимость описываемого продукта значительно ниже.

image1.jpg

Лучший вариант

Сложно однозначно ответить, какое именно напольное покрытие является бесспорным лидером. Так, за коммерческим вариантом сохраняется предельная длительность по применению, прочность. Однако высокая цена диктует условия использования, а именно монтаж на производственных масштабных площадях с высокой проходимостью, механически нагрузками.

Большей универсальностью характеризуется покрытие офисного формата, к тому же его стоимость остаётся доступной для огромного круга пользователей. Речь идёт о собственниках жилой недвижимости, о предпринимателях и пр. Но перед покупкой рекомендуется тщательно изучить состав заинтересовавшего материала для пола, прикладываемые сертификаты соответствия.

Для сравнения стоит заметить, что полукоммерческое полотно будет дольше служить в бытовых условиях, нежели в офисном помещении. Но любое покрытие для пола имеет срок годности. Уточнив его, можно не дожидаться полного разрушения, а заменить его своевременно.

Совет! Материал для жилых площадей целесообразно применять по назначению. Он рассчитан на умеренные нагрузки, интенсивный износ быстро приведёт его в непригодность.

Когда окончательный выбор вызывает сомнения, стоит воспользоваться помощью специалистов. Они всегда подскажут оптимальный вариант линолеума для конкретного случая. В любом случае во внимание принимается общий создаваемый интерьер, параметры комнаты и её назначение.



#отделка#пол#линолеум