Советы по выбору мебели для гостиной

Отдельно обустроенная комната является личным пространством для человека. Но совместные ужины, важные торжества обычно проводятся в гостиной. Неудивительно, что каждый владелец жилья стремится создать в таком помещении предельный комфорт, расслабляющую атмосферу. Первостепенная задача заключается в правильном выборе современной мебели, отличающейся по типам, цветовому оформлению и дизайну.

Важно! Правильно установленные предметы повышают функционал комнаты, используются в зонировании, расширении всего пространства.

Из основных разновидностей

Интерьер окажется удобным и привлекательным, если тщательно и обдуманно подбирается цветовая гамма штор, иных оконных материалов со стенами. Принимаются во внимание самые мелкие элементы с деталями, с помощью которых обустраивается гостиная. Если говорить про мебель, она обязательно должна соответствовать общему выбранному стилю, размерам и особенностям расположения помещения. Задача успешно реализуется при продуманном расположении каждой отдельно взятой конструкции. Условно мебель для гостиной разделена на:

  • модульную;

  • мягкую;

  • корпусную.

Если говорить о модульных изделиях, они стандартно собираются в цельные и объединенные стилевым оформлением системы. Оставаясь разными и индивидуальными, такие приспособления гармонично между собой сочетаются, создавая в комнате законченный и логичный вид. Речь идет о полках со стеллажами и целыми стенками, в которых удобно располагать посуду, всевозможные бытовые вещи, аксессуары.

Что касается корпусной мебели, она представлена предметами, располагающимися самостоятельно, отдельно друг от друга. Отличительная особенность заключается в наличии жесткого и прочного каркаса, глухих фасадов, часто дополненных декоративными элементами. Ярким примером выступают витрины со шкафами-купе, их открытые вариации для книг, комоды. Они также часто присутствуют в сборных комплектах.

Современные интерьеры сложно представить без мягкой мебели. Центральное место в гостиной непременно отводится дивану. Его логичным дополнением станут пуфы в самых разных исполнениях, кресла, банкетки и пр.

Интересно! Часто в гостиных организуется мини-бар, отличным дополнением к которому станет столик компактных размеров.

Так или иначе, но чаще всего в описываемой комнате размещается просторный диван, который при необходимости служит еще и спальным местом. Не обойтись без корпусного гарнитура для хранения подручных предметов, декоративных деталей. Если позволяет площадь, в комнате размещается обеденный стол с подходящими стульями, журнальный столик, тумба для телевизора, техники.

Цветовые решения

При выборе комодов или цельных стенок для гостиной важно принимать во внимание собственные предпочтения по расцветкам. Сегодня производители приятно удивляют потенциальных потребителей огромным выбором. Даже самые смелые и неожиданные задумки по цветовому оформлению помещения остаются доступными. Если говорить об универсальных и самых распространенных позициях, они представлены в таком исполнении:

  • белое;

  • мягкое бежевое;

  • коричневое, начиная орехом и заканчивая спелой вишней.

Гарнитуры, отдельно подобранные предметы в таких красках органично дополняют многие интерьеры. При покупке мебели следует принимать во внимание общие параметры помещения, особенности ее формы. Небольшая и затемненная площадь оптимально сочетается со светлой мебелью, которая придаст недостающего объема, свежести.

image1.png

Шкаф навесной Summit 10 26 1202х316х360мм открывание вверх софт графит

Предметы в более насыщенных и приглушенных тонах станут уместны в освещаемых и просторных помещениях. Так пространство становится лаконичным, спокойным.

Рекомендация: не стоит бояться слишком светлых или темных оттенков мебели. Они вносят необходимый контраст, привлекают внимание, что особенно важно, когда в гостиной часто организуются встречи, ужины.

Выбор практичных материалов

Предметы интерьера для гостиной подлежат постоянной эксплуатации. Следует особое внимание уделять их практичности и качеству. Среди самых долговечных и экологически безопасных материалов отмечается натуральная древесина. Но готовые конструкции из нее характеризуются высокой стоимостью, имеют большой вес, смотрятся массивно и не всегда подходят для ограниченных пространств. Целесообразно присмотреться к изделиям, произведенным из качественных и износостойких материалов, типа:

  • ДСП, речь идет о древесно-стружечной плите;

  • ДСП ламинированного типа;

  • МДФ, где имеется покрытие специальной пленкой;

  • ДВП и пр.

Если верить последним тенденциям, они указывают на активное движение в сторону натуральности. Соответственно, стенка или шкаф, полка на основе шпона, древесины станут незаменимыми в современном интерьере. Оригинально смотрятся изделия, в которых тонкий срез натурального материала располагается на доступной зрителю стороне. Оригинальность сохраняется за фасадами, в которых присутствуют стеклянные вставки, массивная фурнитура из металла.

Что касается обивочных материалов на мягкой мебели, они непременно должны оставаться стойкими к износу, всевозможным повреждениям, практичными в уходе. Это обусловлено высокой проходимостью в помещении.

Важно! Из самых распространенных и востребованных вариантов выделяются шенилл, флок, кожа натурального, искусственного происхождения.

Стилевые направления

Создание органичного и приятного для визуального восприятия интерьера требует правильного подхода к выбору мебели. Непременно принимается во внимание:

  • общая концепция;

  • дизайнерские предлагаемые решения;

  • индивидуальные предпочтения.

Недопустим диссонанс между мебелью встроенного и отдельно стоящего формата, собранной в одной комнате. Главное правило заключается в выборе изделий, компонующихся между собой, подчеркивающих предлагаемое направление.

image4.jpg

Общепризнанная классика

Здесь не обойтись без характерной роскоши, статусности с солидностью. В первую очередь стоит обращать внимание на комоды, шкафы со стеллажами, закрепленными на фигурных резных ножках. Важно поддерживать повышенное естественное освещение, отдавать предпочтение светлой цветовой гамме.

Стандартно классическая мебель отличается массивностью, если она помещается в небольшой комнате, появляется чувство мрачности, тяжести. Гостиная в обозначенном стиле дополняется комодом с посудным шкафом, просторным диваном, обеденной группой. Причем последняя часто представлена круглым просторным столом.

Тонкости модерна, ар-деко

Это подвиды классического направления, соответственно, в них часто встречаются похожие детали. Отличительная черта — в плавных линиях, приглушенном освещении, не обойтись без тканевых мягких деталей в большом количестве. Характерные свойства мебели:

  • наличие фасадов из разноцветных стекол;

  • изогнутая, фигурная фурнитура;

  • декоративные уникальные детали.

Модерн сложно представить без плавных выделяющихся линий, их органично дополняют скругленные элементы. В ар-деко просматривается более точная геометрия с вертикальными и горизонтальными сюжетами, что характерно для современной мебели для гостиной. Конструкции часто содержат резьбу, обычно изготавливаются из дерева, производных материалов.

image2.png

Шкаф-витрина ГРЕЙС 2120х500х387мм ЛДСП/ МДФ ПВХ дуб атланта

Совет! Стилевая обозначенная принадлежность подчеркивается посредством применения декоративных деталей на примере гардин, ваз, картин и пр.

Хитрости хай-тек

Стиль в формате высоких технологий неоднозначен и многогранен. Именно такой остается и мебель для гостиной, предлагаемая современными производителями. Направление охватывает практически все, что смотрится органично, актуально, необычно. Это:

  • стальные и хромированные детали в изобилии;

  • одно изделие без труда выполняет несколько функций одновременно;

  • светодиодное продуманное освещение;

  • предметы интерьера остаются имитированными.

Следует уточнить, что стиль удивляет своей необычайностью, он отлично смотрится в помещениях любого формата. К нему в последнее время прибегают многие прогрессивные и целеустремленные люди.

Важно! В стиле хай-тек отсутствуют традиционные и общепризнанные формы, линии в предметах интерьера, мебели. Часто отдельная деталь неузнаваема по своему прямому назначению.

Теплый и мягкий прованс с шебби-шиком

В таких стилях узнаются и преобладают сельские мотивы, мало знакомые современным шумным мегаполисам. Главенствующая роль отведена натуральным материалам, среди которых преобладают:

  • натуральная древесина;

  • лен;

  • хлопок;

  • естественные растения.

Из цветовой гаммы преобладают светлые и мягкие тона на примере бежевого с голубым, белого, пастельных направлений. Не обходится стиль без текстиля в изобилии с бантами, различными рюшами. Этот фактор стоит учитывать при выборе мебели для гостиной. Она не отличается громоздкостью, уместна при организации комнат любых размеров. Не стоит забывать о прямых линиях в ножках, поддерживающих деталях. Из часто используемой мебели стоит обозначить шкаф-витрину, обычный шкаф с открытым и доступным визуально фасадом. Непременно устанавливается обеденная группа или хотя бы небольшой журнальный столик. Абажуры и лампы в тематическом исполнении только дополнят декор.

Совет! Стиль прованс непременно дополнят цветы в большом изобилии. Неважно, присутствуют они на текстиле или располагаются в вазах, засушенных букетах.

Простая и незамысловатая расстановка

Каждая гостиная, как и любая другая комната, отличается сторонами света, общими размерами. С учетом обозначенных параметров выполняется правильное расположение приобретенной мебели. Если имеются сложности, рекомендуется воспользоваться соответствующими компьютерными программами. В них задаются основные значения, исходя из которых предлагается мебель оптимальных размеров.

Прием позволяет зрительно определить свободное и занятое пространство. И даже при отсутствии помощи современных технологий несложно на бумаге обозначить комнату, предполагаемое размещение запланированных изделий. Так станет понятно, как будет смотреться та или иная деталь интерьера при полном заполнении помещения.

Выбор мебели во многом зависит также от предстоящего зонирования определенного помещения. Важно оградить друг от друга места с отдельной активностью. Примером станет пространство для отдыха с удобным и просторным диваном, телевизором. В другой части уместно организовать обеденный уголок с соответствующими шкафами, столами и пр. Нередко у владельца жилья приоритетной остается определенная сфера деятельности. В таком случае мебель поможет определить отдельную зону, подчеркнув основные акценты. Обязательно принимается во внимание общая цветовая палитра.

image5.png

Стол журнальный BAMAX 850х450х500мм дуб бунратти тамбурат

Правильный выбор — залог успеха!

Благодаря активному развитию технологических процессов отсутствует необходимость в посещении многочисленных торговых сетей при поиске необходимой мебели для гостиной. Существенно экономится время, обеспечивается предельный комфорт при сотрудничестве с интернет-магазинами, в которых несложно из предложенных многочисленных позиций подобрать наиболее подходящий вариант.

Следует понимать, что предлагаемые варианты в каталогах могут несколько отличаться по цветовому, иному оформлению. Все интересующие тонкости и нюансы лучше уточнить у представителя компании в телефонном формате. Когда гостиная комната уже соответствует определенному стилю, следует руководствоваться простыми, но работающими советами.

Прежде всего принимается во внимание общий дизайн дома или квартиры. Нельзя допускать перенасыщенности предметами, которая только утяжеляет общий вид, где нет места уюту и комфорту. Важно познакомиться с функциональными свойствами отобранной мебели, ее основными характеристиками, эстетической составляющей.

Правильно и тщательно определенные для гостиной предметы интерьера станут наглядным выражением вкуса, индивидуальности человека. В такой обстановке приятно проводить время с близкими людьми, заниматься любимым делом на досуге, встречать важных гостей. И в целом органично оформленная комната — залог эффективного самовыражения, статуса. В ней создается атмосфера, располагающая к отдыху и максимальному релаксу!





#мебель#гостиная#интерьер