Готовимся ко Дню Святого Валентина: идеи романтических подарков для любимых

Череда любимых россиянами зимних праздников продолжается, и уже пора готовить подарки для самого романтичного дня в году —14 февраля. Этот день считается праздником всех влюбленных, а посвящается он Святому Валентину — католическому священнику, жившему в Римской Империи во времена правления Клавдия II. Постоянно ведущая войны римская армия испытывала дефицит притока солдат для все расширяющих географию далеких военных походов. Клавдий был противником браков, так как понимал, что холостой мужчина более легок на подъем, и в бою он проявляет чудеса храбрости, а не печется о сохранности собственной шкуры. А поскольку вся власть была в его руках, император собственным указом запретил легионерам заключать браки.

И тут на сторону любви встал простой священник из римского города Терни по имени Валентин. Бесстрашный служитель церкви был неисправимым романтиком, он стал беззаветно помогать влюбленным — передавал от них послания, мирил поссорившихся, дарил девушкам цветы от имени занятых на воинской службе женихов, и — о, ужас! — даже соединял легионеров в брачный союз с возлюбленными. Обряды венчания проводили тайно, чтобы не навлечь на себя гнев императора. Но тайное всегда, как известно, становится явным. Император узнал о злостном нарушении его запрета и решил жестоко покарать романтика. Его приговорили к казни и бросили в темницу ожидать исполнения приговора. По иронии судьбы тюремщиком Валентина был отец девушки, в которую священник был влюблен. Сидя за решеткой, Валентин написал возлюбленной прощальное письмо. Было это за день до казни влюбленного. В письме он поведал девушке о своих чувствах, но прочла она его уже после смерти Валентина.

Позже католическая церковь канонизировала священника как мученика, принявшего страдания за веру. Праздником же 14 февраля объявил в 496 г. Папа римский Геласиус I. С тех пор уже в течение 16 столетий во многих странах празднуют День святого Валентина.

Насколько правдива эта история, не может сказать никто. Даже католическая церковь не считает ее абсолютно достоверной. Но людям это не мешает широко праздновать этот день, дарить возлюбленным валентинки и подарки. Многие приурочивают к этой дате свадьбы и венчания, потому что верят, что это сделает брачный союз двух сердец особенно прочным и счастливым.

Что принято дарить в этот день в разных странах? При общих традициях празднования у подарков для влюбленных есть национальные особенности. Например, в Японии, которая начала праздновать День всех влюбленных только в тридцатые годы прошлого века, принято дарить любимым сладкое, и самый распространенный подарок в этот день — шоколад. Интересно, что японские мужчины в этот день получают больше подарков, чем женщины, и шоколадкой они не ограничиваются: женщины дарят любимым разнообразные мужские аксессуары — бритвы и лосьоны, портмоне, ремни и т. п. Страстные французы делают более дорогие подарки — там в День влюбленных многие получают драгоценности. Датчане то ли из романтических побуждений, то ли из соображений экономии дарят любимым белые цветы в засушенном виде.

В России нет узких рамок, ограничивающих выбор подарка своим любимым. Каждый выбирает презент, ориентируясь на предпочтения любимого человека и исходя из собственных финансовых возможностей. Не обязательно покупать готовые валентинки или подарки в магазине: можно сделать их своими руками — получится очень милый и теплый подарок, изготовленный с большой любовью и заботой, и это наверняка оценит ваш близкий человек. Ну а если на это не хватает времени — оно сегодня у каждого занятого человека в большом дефиците — всегда можно выбрать презент из ассортимента обычных или интернет-магазинов. Предлагаем несколько идей для подарков возлюбленным в День святого Валентина.

Подарок для любимой девушки

Выбор подарка девушке зависит от многих факторов — от того, на каком этапе развития находятся ваши отношения, от возраста возлюбленной, от ее образа жизни и предпочтений. Если вы, например, только собираетесь заявить о своей симпатии или чувствах, то можно преподнести девушке красивую валентинку с признанием, подкрепив ее каким-нибудь ярким или оригинальным аксессуаром. Им могут стать оригинальный зонт или что-нибудь из остро модной бижутерии, эффектная кружка для чая с рисунком, намекающим на любовь, нежный и стильный шарфик либо платок, изящное карманное зеркальце или «мимишная» мягкая игрушка.

сладкий набор в подарочной упаковке

Если отношения уже развиваются, это значит, что у вас есть представление о том, чему будет рада девушка, а что оставит ее равнодушной. И не обязательно ставить перед собой цель удивить девушку стоимостью преподнесенного презента. Подарок может быть и недорогой, но вот вручение его нужно хорошо продумать, чтобы получилось романтично.

Вот несколько идей подарков для девушек, из которых можно выбрать подходящий для вашего случая:

  • сладкий набор в подарочной упаковке. Это может быть шоколад или вкуснейшие конфеты, мармелад, натуральная пастила или зефир, нежное суфле в глазури и т. д. Шоколад и мармелад можно выбрать в форме сердечка, чтобы еще раз подчеркнуть романтический настрой дня;

  • фигурное мыло ручной работы с тонким ароматом и в красивой упаковке, дорогая пена для ванны, которую можно испытать прямо в праздничный вечер;

  • стильный органайзер для косметики со множеством отсеков, отделов и ячеек. Можно купить как стационарный, так и дорожный вариант, который удобно будет брать в путешествие;

  • именной брелок для ключей — небольшой, но приятный презент, который покажет, что вы позаботились о подарке заранее, заказав его мастеру;

  • интересная книга. Она может быть обычной, в красивом переплете или электронной;

  • обложка на паспорт. Лучше выбрать добротную, из качественной натуральной кожи с красивым тиснением;

  • подарочный набор чая или кофе, смотря что предпочитает ваша избранница.

Что можно подарить молодому человеку

Девушки обычно внимательней и любопытнее мужчин, поэтому они даже после непродолжительного знакомства имеют достаточно информации о парне, чтобы угодить ему с подарком. А в День святого Валентина ваш подарок должен говорить о любви. Это может быть, например, недорогая, но эффектная кружка с потайным рисунком, который проступает только тогда, когда она наполняется горячим напитком. Можно выбрать кружку с сердечком, или с откровенным признанием. Скромничающие девушки могут выбрать не столь прямолинейные принты, например изображение любимого персонажа книги или фильма.

Если характер парня не слишком романтический, лучше выбрать для презента что-нибудь более практичное, например кожаный ремень. Этот популярный мужской аксессуар всегда придется кстати. Лучше выбирать модель сдержанного дизайна, тогда ремень будет гармонично сочетаться как с костюмом, так и с джинсами.

Любой молодой человек будет доволен, если любимая девушка подарит в День влюбленных квадрокоптер. Он может стать забавной радиоуправляемой игрушкой для мужчины любого возраста. При должном оснащении с помощью квадрокоптера можно делать фото с интересных ракурсов или вести видеосъемку. Первую фотосессию можно сделать в День влюбленных.

Еще один подарок из области практичных и полезных — качественный термос современного дизайна. Легкий и компактный, он согреет любимого даже в ваше отсутствие. Его всегда можно иметь при себе, а желаемая температура содержимого будет сохраняться на протяжении нескольких часов.

Хорошим подарком на 14 Февраля для любителей электронных гаджетов может стать внешний аккумулятор. Хорошо, если выбранная модель будет поддерживать стандарт быстрой зарядки. Важно также, чтобы внешний аккумулятор был невосприимчив к перепадам температур и другим негативным факторам.

Смартфон — универсальный подарок, который понравится и романтикам, и прагматикам. Такой подарок требует значительных финансовых затрат, если приобретается серьезная модель с мощной начинкой. Поэтому делать его стоит в том случае, если вы уверены в своем молодом человеке и рассматриваете перспективу совместного проживания и создания семьи.

Презент для супруги в День влюбленных

Для супругов День святого Валентина — прекрасный повод «освежить» отношения, вернуть им былую остроту. Сделать это можно, конечно, при помощи удачно выбранных подарков. Когда люди долгое время живут вместе, они хорошо знают друг друга, и даже догадываются, кто из них какой подарок хотел бы получить. Угодить с презентом можно двумя способами — подарить то, что от тебя ждут, или устроить сюрприз. На День влюбленных второй вариант, наверное, предпочтительнее, ведь он станет подтверждением того, что чувства живы, что супругу по-прежнему хочется радовать и приятно удивлять жену.

Самый простой способ подготовить такой сюрприз — это покупка подарочного сертификата на посещение салона красоты, хамама или даже магазина косметики, одежды, обуви.

Из более привычных вариантов в День влюбленных жене можно преподнести:

  • какое-либо ювелирное украшение — подарок, актуальный во все времена и для любого возраста. Если средств на дорогое колье, браслет или серьги недостаточно, подойдет в качестве подарка и брендовая модная бижутерия, особенно для молодой супруги;

  • изысканная пижама из натурального шелка, эффектно упакованная и подаренная вместе с красивым букетом любимых цветов, наверняка найдет должный отклик в сердце вашей возлюбленной;

  • если жена обожает фрукты, можно подарить красивую фруктовую корзину с отборными экзотическими плодами, дополненную бутылкой выдержанного сухого вина;

  • супруге, увлекающейся комнатным цветоводством, можно подарить пышно цветущее растение в горшке и красивое кашпо;

  • дорогой парфюм станет отличным подарком ко Дню святого Валентина, но только если вы точно знаете, какие ароматы супруга предпочитает;

  • можно подарить в этот день красивое нижнее белье — такой интимный подарок принимают только от самого близкого человека.

Ни в коем случае не нужно дарить жене в День всех влюбленных набор кастрюль, сковородок и другой кухонной утвари, пусть даже она самая супер-пупер-инновационная и стоит каких-то баснословных денег.

Что подарить любимому мужу

романтический ужин

Какой подарок может приготовить супругу на 14 Февраля жена? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может: все люди слишком разные, как и семейные уклады в каждом доме. Поэтому никто лучше жены не сможет сделать выбор подарка своему любимому, а мы попробуем просто подсказать несколько идей, которые можно скорректировать, исходя из конкретных условий, обстоятельств и возможностей.

В качестве подарка можно организовать дома романтический ужин — приготовить те блюда, которые супруг больше всего любит, купить хорошего вина, красиво накрыть стол, принарядиться, сделать прическу, зажечь свечи.

Если вы живете в городе, где зародилась любовь и образовалась семья, можно в этот день устроить прогулку-экскурсию по местам, которые имеют для вас особое значение: где-то случился первый поцелуй или вам сделали предложение руки и сердца, здесь вас муж встречал с первенцем из роддома и т. д. И в каждом знаковом месте можно дарить супругу небольшой презент «со значением». Вечер общих воспоминаний может получиться очень интересным и трогательным.

Если вы с мужем еще молоды, безрассудны в хорошем смысле этого слова, любите активно проводить свободное время, то можно подарить супругу в День святого Валентина поход в парк аттракционов или посещение модной и крутой квест-комнаты. Сильные эмоции, испытанные вдвоем, надолго запомнятся.

Если у вашего cупруга есть увлечение, которому он отдает много времени, сделайте подарок, связанный с его хобби. Например, рыбаку подарите крутую удочку, дайверу — новую маску или ласты, автомобилисту — какой-нибудь полезный аксессуар в машину, охотнику — хороший нож, шахматисту — резные шахматы ручной работы. А если муж, например, играл в молодости на гитаре, но давно этого не делал, да и инструмента в доме давно нет, удивите его, подарив гитару — и счастливый блеск его глаз подтвердит правильность выбора такого неожиданного подарка.



#подарок#праздник#выбор