Сентябрь — пора осенней подкормки почвы

Осенью, после завершения сбора выращенного урожая землю, питавшую весь вегетационный период культивируемые нами растения, надо подкормить. В этот период почва отдыхает, а обитающие в ней микроорганизмы могут с максимальной продуктивностью перерабатывать вносимые в землю подкормки, обогащая гумус разнообразными питательными веществами. Они сохранятся здесь до весны, когда пойдут посадки нового дачного сезона.

Осенью допускается вносить в грунт различные виды удобрений, применяя как комплексные миксы, так и моносоставы. Но опытные садоводы и огородники могут оспорить целесообразность подобного подхода к подкормке, аргументируя тем, что многие туки и органика могут утратить за зимний период существенную часть своих полезных свойств. Чтобы применить подкормки с максимальной эффективностью, нужно знать, какие лучше внести осенью, а какие оставить на весну.

Органика животная и растительная

Конский навоз

Представляет собой питательный субстрат, имеющий плотную структуру, которая позволяет ему долгое время сохранять в составе азот. Именно из-за этого свойства конский навоз предпочтительнее вносить в грунт по осени. Выдержав зиму под снежным покровом, он размягчится и максимально отдаст в весеннюю пору все полезные вещества. Норма внесения этого вида органики составляет примерно 3 кг на 1 м2. Его добавляют под любые культурные растения и деревья. Именно осенью появляется возможность применения даже свежего конского навоза, добавляя его в ходе перекопки участка. Важно только добавлять его в грунт в тех местах, которые осенью остались свободными от посадок. В противном случае растения просто «сгорят». А для мульчирования пристволовых кругов плодовых деревьев либо почвы на посадках многолетних цветов применяется уже полностью перепревший навоз, рассыпающийся при надавливании.

Коровяк

Наиболее распространенный вид органики, веками использующийся на огородах и в садах России. Коровяк богат питательными соединениями, не так агрессивен в своем воздействии, как конский навоз, и более доступен. В свежем, не перепревшем виде его можно вносить только в осенний период, чтобы он до весенних посадок успел окончательно перебродить и избавиться от аммиачных соединений путем их выветривания и вымывания талыми водами, когда начнется таяние снега.

Нормы внесения коровьего навоза составляют 5—6 кг на 1 м2. Но от него все-таки будет больше пользы, если в сентябре коровяк закомпостировать и внести в качестве весенней подкормки. Почему? Просто за полгода его зимнего нахождения в почве эффективность полезного воздействия упадет на 20—30 %. Компостирование же позволит реализовать весь полезный потенциал органики этого вида.

Высохшие экскременты коров вносят в осеннюю почву без какой-либо подготовки. Их можно добавить при перекопке участка, заглубляя под смородиной и крыжовником, сливой, яблоней и др. плодовыми культурами.

sep4.png

Удобрение органическое Коровий навоз Оргавит 2кг

Птичий помет

С экскрементами птиц нужно обращаться осторожно, поскольку это удобрение отличает чрезвычайно высокая концентрация. Оно хорошо подходит для подкормки клубники, благодаря которой ягода дает больше урожая и становится крупнее. Но едкость не позволяет применять птичий помет в чистом и свежем виде, перед применением его необходимо дорабатывать: сбраживать, отстаивать, разводить. Поливать растения приготовленным раствором также надо дозированно, перебор с таким удобрением просто их погубит. Поэтому осеннее использование птичьего помета, его внесение под перекопку участка лопатой — оптимальный выход. Ежегодно это проделывать не нужно, одного раза в два-три года вполне достаточно.

Компост

Часто этот вид удобрения перекапывают с почвой прямо на грядках либо разбрасывают компост по участку перед вспашкой. Но лучше сделать по-другому. Когда завершится уборка урожая, надо удалить с грядок оставшиеся сорняки, после чего без перекопки раскидать по ним слой компоста и полить его одним из ЭМ-препаратов, приготовленным в соответствии с прилагаемой инструкцией. После этого взрыхлить грунт, используя плоскорез Фокина, и оставить грядки в таком виде до наступления весны.

При таком подходе почва не закиснет, плодородность ее возрастет, не нужно будет дополнительной подкормки органикой либо минеральными удобрениями. Так обрабатывать землю можно под посадку ранних овощей. Урожай при таком подходе удается получить примерно на полмесяца раньше, если речь идет, например, о картофеле.

Осенью компост активно используют и в саду. Им обкладывают прикорневую область плодовых деревьев и оставляют до прихода весны, когда землю рыхлят, и корни получают необходимые для роста питательные вещества.

Древесная зола

Еще одна разновидность органики, имеющая растительное происхождение и снабжающая грунт калием. Древесная зола подходит для осеннего применения исключительно на глинистых, тяжелых землях. Из грунтов других типов, кроме названных, она вымывается во время таяния снега. Вносят золу по стакану на кв. метр площади. Зола используется и для результативной борьбы со специфичными вредителями отдельных овощных культур, к примеру, лука и чеснока. В последние теплые деньки будущие гряды под лук и чеснок нужно щедро припудрить золой, желаемая толщина слоя — 1 см. Таким же способом защищают и посадки озимого лука и чеснока, но слой золы должен быть менее толстым, не более 20 мм.

sep6.png

Удобрение зола древесная 1кг

Туки

Суперфосфат

Фосфор трудно растворяется в земле, из-за этого суперфосфаты обязательно вносят осенью, чтобы они успели разложиться до «удобоваримых» растениями соединений. Основной действующий элемент суперфосфатов в течение 6 месяцев растворяется в гумусе и летом питает все виды культивируемых на участке растений.

Нормы внесения фосфорной подкормки:

  • для монофосфата они составляют 40—50 г на м2;

  • для двойного суперфосфата — 20—30 г на м2;

  • для гранулированного — 35—40 г на м2.

Еще один вид суперфосфата, аммонизированный, осенью не применяют, поскольку азот, содержащийся в нем, за холодный сезон полностью утрачивается. Чтобы фосфор лучше ассимилировался в почву, одновременно добавляйте калий.

sep2.png

Удобрение Суперфосфат гранулированный тукосмесь 0,7кг

Фосфоритовая мука

Природное удобрение, представляющее собой размолотые в порошок горные породы. Используют его как раз осенью, подкармливая выщелоченные черноземы и бедные дерново-подзолистые земли, которые по весне планируется известковать. Оптимальный вариант внесения фосфоритовой муки — в паре с навозом, который обеспечит минеральному порошку благоприятные условия для ассимиляции фосфора в гумус. Внося этот тук в качестве осеннего удобрения, нужно учесть, что далеко не все культивируемые на наших участках растения хорошо переносят имеющийся в составе фосфоритовой муки кальций. Важные достоинства фосфоритовой муки — ее экологическая чистота и безопасность, ведь это удобрение не является искусственно синтезированным продуктом химпрома.

Мочевина

Удобрение группы азотных известно и под другим распространенным названием — карбамид, поскольку активное вещество его — азот — присутствует в составе в амидной форме. Только такая форма азота делает возможным внесение мочевины в землю по осени. Амидная форма удерживает азот, не дает ему выветриться или утечь вместе с талой водой. Более того, в тяжелых грунтах внесенная осенью мочевина связывает и удерживает до наступления весны уже содержащийся там азот.

sep1.png

Удобрение Карбамид 1кг

Осенью этим удобрением подкормить грунт можно с одновременным внесением в него фосфора. Для этого нужно взять суперфосфат и нейтрализовать его добавлением мела либо известняка в пропорции 100 г на 1 кг монофосфата, затем к части полученной смеси следует добавить две части мочевины и все хорошенько перемешать. Получившуюся минеральную подкормку нужно внести в грунт, расходуя на каждый квадратный метр площади 120—150 г приготовленной смеси.

Если карбамидом удобряют сад, то и здесь нужно соблюдать определенные правила. Обычно вносят мочевину одновременно с органикой животного происхождения (навозом). Поскольку в навозе уже есть определенное количество азота, то дозу мочевины на м2 снижают до 40—50 г. К примеру, в приствольный круг яблонь вносят около 5 ведер навоза, 40 г суперфосфата и 70 г мочевины.

Сернокислый калий

Еще один источник калия для наших участков. Именно этот тук часто выбирают для подкормки почвы в осеннюю пору, практикуя одновременное его внесение в грунт вместе с азотными и фосфорными добавками. Его применяют, чтобы подкормить почву под малинником и кустами смородины или крыжовника, удобряют сернокислым калием и клубнику с садовой земляникой. Сернокислый калий, добавленный в почву по осени, облегчает зимовку ягодных культур, повышает процент их выживаемости даже в самые лютые зимы. Под перекопку это удобрение добавляют из расчета 30 г на м2.

Хлористый кальций

Осень — прекрасное время для этого вида подкормки. В осенний период его используют даже в местах, где весной будут посажены культуры, не терпящие хлора, ведь хлористый кальций относится к разряду неустойчивых соединений, поэтому за грядущие полгода он весь выветрится либо растворится во время таяния снега, а затем будет вымыт из грунта. Кальций же как раз отлично сохраняется в почвенном комплексе. Расход хлористого кальция при осенней подкормке составляет 20 г на метр квадратный.

Осенняя подкормка микроэлементами бессмысленна, поскольку вносят их в малых количествах, и к наступлению весны то, что остается от осенней подкормки, не окажет какого-либо значимого влияния на урожай.

Сидераты

Осень во многих областях нашей страны нередко носит затяжной характер, балуя нас теплыми днями и продлевая период вегетации растений. Садоводы и огородники эффективно используют это время для выращивания зеленых культур, корнеплодов, цветов. Это отличное время и для посадки и выращивания зеленых удобрений — сидератов. Эти травы успевают вырасти за сжатый срок, даже если погодные условия для этого далеки от благоприятных и выпадают прохладные дни, не говоря уже о ночной температуре воздуха. Лучшим сидератом, оптимальным для удобрения почвы в осеннее время, признана горчица. Она имеет короткий вегетационный период, за который успевает нарастить большой объем насыщенной азотом зеленой массы. Для осеннего культивирования ее рекомендуют, поскольку семена горчицы прорастают даже при температуре 1—2 оС, а активно растет и развивается она уже при 2—4 оС, причем ей не страшны и осенние заморозки до -5 оС.

Помимо питания почвы, сидераты решают еще одну важную задачу — очищение почвы от сорных растений. Даже если вы хорошо следили за участком на протяжении весны и лета, упорно боролись с сорняками, то по осени они могут пойти в контратаку. Горчица же выступит вашим надежным союзником и не оставит сорнякам ни малейшего шанса, плотно заполонив зеленой массой всю засеянную площадь. Она притеняет другие травы, тормозит их развитие, не позволяет им произвести жизнеспособные семена. Если посадить ее в осеннее время, то грядущей весной ваш участок станет намного чище, в нем удержится больше влаги от растаявшего снега, ведь ее ранней весной не высосут мощные корни агрессивных, стремительно растущих сорняков.

sep3.png

Семена сидератов смесь для глинистых и кислых почв 0,25кг

Еще одно преимущество применения этого сидерата для осеннего удобрения участка — его обеззараживающее действие. Горчица способна избавить участок, на котором растет, от плодожорки, слизней, проволочника. Кроме того, она защитит поверхностный слой почвы от вымывания железа. А ведь этот металл необходим выращиваемым культурам для профилактики таких болезней, как фитофтороз и парша. Чтобы защитить от них растения, осенью горчицей засевают целые поля, на которых выращивают картофель.

Горчица имеет сильные стержневые корни, которые интенсивно рыхлят грунт на глубину до 50 см, улучшают структуру почвы. Поэтому данный сидерат считается лучшим предшественником для картофеля. При осенней посадке горчицы количество семян нужно увеличить по сравнению с обычным на 10—15 %, поскольку дефицит солнца в эту пору не лучшим образом влияет на всхожесть сидерата. В остальном выращивание горчицы остается стандартным.

Студеные зимы — существенный фактор, тормозящий широкое распространение садоводства и огородничества в северных регионах и средних широтах нашей страны. Сильные морозы нередко наносят серьезный ущерб плодовым деревьям и кустам в наших садах, иногда приводя к их полному вымерзанию. Чтобы снизить вероятность такого печального исхода, нужно обязательно вносить удобрения в садовую и огородную почву до наступления зимних холодов. Это укрепит растения, продезинфицирует грунт и улучшит его структуру.




#удобрения