Особенности искусственной мерной травы

Искусственная трава в наши дни является достойной альтернативой растительности натурального происхождения. Она без труда размещается в любом месте, выступает универсальным декоративным элементом, покрытием для площадок разного назначения.

Важно! Газон синтетического типа длительный период сохраняет изначальный вид, не вытаптывается, полностью безопасен.

Интересные факты

Впервые мерная искусственная трава была создана для обустройства спортивных стадионов. Это и понятно, ведь живая зелень быстро уничтожается при регулярных физических воздействиях, утрачивается целостность созданного покрова. Появляющиеся проплешины нуждаются в заполнении, что влечёт за собой временные и финансовые затраты.

До недавнего времени в качестве устойчивого заменителя применялась специально выращиваемая зелень, но на спортивных участках не смогла сохраняться и она. Не стоит забывать и о дорогостоящем регулярном уходе, длительном выращивании. В результате была разработана и создана искусственная трава мерная, покрытие которой визуально напоминает ковёр. Рулонный материал легко выстилается на открытых и закрытых участках, в местах, где невозможно выращивать натуральную растительность.

Становится понятным, почему описываемый материал имеет небывалую популярность среди ландшафтных дизайнеров, специализирующихся на природном озеленении. С помощью штучного покрытия обустраиваются:

  • игровые зоны;

  • теневые места для отдыха;

  • площадки для спорта и пр.

Эксплуатация

Искусственное современное полотно производится на основе полипропилена с полиэтиленом. Подобное сырье отличается повышенной стойкостью в отношении интенсивных физических нагрузок. Что касается непосредственного структурного обустройства, оно отличается у отдельных торговых марок. Но внешнее исполнение остаётся практически идентичным. Сегодня сфера применения представлена следующими направлениями:

  • обустройство теплиц с оранжереями, где прокладывается удобная и практичная тропа;

  • напольное покрытие, используемое на балконах с террасами открытого формата;

  • зоны, прилегающие к бассейну;

  • оформление летних площадок при ресторанах и кафе, всевозможных выставочных, ярмарочных участков;

  • игровые детские городки с целью обеспечения повышенной безопасности;

  • облагораживание приусадебных зон.

image4.png

Трава искусственная 4SU-1 30 мм 2 м

Преимущества

Как уже говорилось, изначально трава искусственного происхождения создавалась для спортивных полей, в частности футбольных. Неудивительно, что на практике проявляются технические положительные свойства. Следует выделить простой и незамысловатый уход, высокую стойкость в отношении загрязнений, к прямым солнечным лучам.

На практике проявляются только положительные качества. В частности, при обустройстве детских игровых зон:

  • Возможность пребывания на покрытии неограниченное время. Если говорить о живом газоне, он нуждается в регулярном восстановлении.

  • Если укладка рулонного материала выполнена по всем правилам, в нем не задерживается атмосферная влага. Общее состояние не ухудшается при температурных перепадах. В целом эксплуатация допускается круглый год, независимо от климатических особенностей.

  • В структуре присутствует пружинистый пласт для амортизации полотна, снижения неминуемых нагрузок на тело человека. Штучная трава минимизирует травматизм, при падении не появляются ссадины, сокращается скольжение.

  • Полотно по всей зоне остаётся гладким и равномерным, на нем удобно передвигаться, заниматься спортом, активными развлечениями.

Что касается удобства в оформлении придомовых территорий, оно бесспорно. На всю работу уходит немного времени. Для создания качественного натурального газона не обойтись без посева приобретённых предварительно семян, внесения соответствующих удобрений, полива, тщательного ухода. Во всех этих мероприятиях синтетика не нуждается.

Удобство и в том, что выстилаются участки, на которых растительность не приживается или растёт очень скудно. Более того, за считаные дни реально воплотить в реальность практически любой ландшафтный проект с выращенным полноценным газоном. Его к тому же не придётся регулярно подстригать.

Материал, заложенный в основу штучной мерной травы, полностью безопасен, не вредит детям, домашним питомцам. Не происходит выделение посторонних запахов, опасных компонентов, грязь в два счета вымывается обычной водой.

Важно! Материал отличается долговечностью, сохраняется изначальная форма, расцветка. Производители дают гарантию на десятки лет без образования существенных повреждений.

Разновидности

Предлагаемая искусственная трава от известных торговых марок отличается принципами эксплуатации, основным устройством, непосредственным назначением. При выборе материала следует принимать во внимание цели, для которых он приобретается. Выделяется несколько основных типов рулонной травы.

Так, насыпной вариант применяется по принципу декоративного компонента при оформлении современных ландшафтов. Отмечена внешняя предельная схожесть с натуральной растительностью. Материал не рассчитан на интенсивную эксплуатацию, в противном случае могут выдёргиваться, сминаться травинки.

Полузасыпная рулонная трава оснащается подложкой с пластиковыми нитями. Во время монтажных работ они присыпаются кварцевым песком. Скопление влаги предупреждается за счёт основы из резины. Такое покрытие оптимально для обустройства детских игровых и спортивных зон, дачных территорий, спорткомплексов, мест отдыха.

Засыпная мерная трава штучного происхождения рассчитана на монтаж в местах с большой проходимостью, на футбольных полях. Ворсинки перемежаются песком с резиновой крошкой. В результате минимизируется сила трения, а долговечность самого изделия существенно повышается. Ворсинки изготавливаются на основе уплотнённого полипропилена. Что касается наполнителя в газонах, он представлен вспененными полимерами.

Важно! Трава отличается по своей высоте, функциональному назначению, бывает специальной и декоративной. Первый вариант используется в основном для укладки на спортивных площадях, аренах. Второй является оптимальным для ландшафтной сферы, декорирования.

image2.png

Трава искусственная ворс 9мм 2х1м

Полезные рекомендации по выбору

Специалисты советуют придерживаться простых, но действенных советов. Искусственная трава реализуется непосредственно у производителя, в специализированных торговых точках, через интернет-площадки. В любом из случаев имеются свои плюсы и определённые нюансы. При заказе через площадки онлайн потребителю предлагается огромный ассортимент продукции, каждая позиция которой сопровождается подробным описанием, фото, детальными техническими характеристиками. Целесообразно ознакомиться перед совершением покупки с условиями доставки, оплаты и пр.

Совет! Покупка станет ожидаемой и приятной, если осуществляется у надёжных компаний. Не лишним станет знакомство с отзывами.

Благодаря современным усовершенствованным технологиям стало возможным изготовление искусственной травы, которую сложно отличить от настоящей растительности. Что касается окончательного выбора между товаром отечественного и зарубежного производства, предпочтение должно отдаваться позициям, сопровождающимся сертификатами качества, имеющим положительные отзывы со стороны пользователей.

Перед покупкой покрытия рекомендуется ознакомиться со всеми имеющимися моделями, представляющими ассортиментный ряд. Важно определиться с тем, что заложено в основу мерного ковра, большое значение имеет внешнее эстетическое оформление. Если газон оказался слишком жёстким, чрезмерно блестящим, он, скорее всего, представляет бюджетную линейку продукции.

Интересно! Решающую роль играют толщина и высота подбираемого полотна, наполнитель (гранулы из резины или песок). Пушистые и длинные травинки отлично маскируют имеющиеся дефекты, но и стоимость изделий высокая.

Принципы укладки

Монтаж мерной травы искусственного происхождения требует определённых знаний и навыков. Длительная эксплуатация возможна только в результате правильной укладки. Первое, о чем нужно позаботиться, — это подготовка обустраиваемой поверхности для закрепления искусственного полотна. Важны и следующие шаги:

  • перед началом мероприятий рассчитывается предельно точно вся площадь, определяется её форма;

  • полученные данные отмечаются на рулонном полотне;

  • таким способом получается минимальный объем отходов, а швы сокращаются количественно.

Создание основания

В отношении подготавливаемой площадки предъявляются определённые требования. Так, недопустимо наличие какого-либо мусора, проводится равномерное выравнивание. Если речь идёт об открытом грунте, он уплотняется, полностью исключается рыхлость.

Работа начинается с уборки участка. Обязательно устраняется имеющаяся растительность, для чего применяются химические и механические методики. Стоит избавиться от мелких частиц, способных повредить целостность искусственной травы. Имеющиеся ямки и выбоины заполняются почвой, все основание выравнивается, для чего целесообразно задействовать специальный лазерный уровень.

Важно! Если говорить о допустимом уклоне, оптимальный показатель равняется 3—6 мм на 1 п/м. Такого значения нужно придерживаться при обустройстве поверхности из бетона.

Имеющийся песок также полностью устраняется. Когда открывается новый пласт грунта, он уплотняется, создаётся дренажный слой.

Отведение лишней влаги

С целью защиты искусственного настила от скапливающейся воды, собирающейся при таянии снега, дожде, создаётся эффективный и действенный отток. Жидкость чаще всего задерживается под рулонным покрытием, для её устранения специалисты рекомендуют обустраивать дренаж на определённой глубине.

Совет! С этой целью целесообразно использовать подложку для газона на основе среднего, мелкого щебня. Полученное покрытие проливается водой, так определяются зоны с проседающей почвой. Они заполняются землёй, сверху укладывается рулон.

image3.png

Трава искуственная Diamond 18мм 4м

Детальнее про подложку

Для каждого создаваемого основания подготавливается отдельная подложка, отличающаяся численностью слоёв. Если говорить про участок из бетона, он представлен штучным газоном, геосинтетическим пластом, армированным слоем. Далее идёт щебень в 40 или 20 мм, геотекстиль с песком, снова геотекстиль. Не обойтись без уплотнённого изначально грунта.

Основание, содержащее песок со щебёнкой, состоит из таких пластов:

  • непосредственно искусственный материал;

  • отсев из гранита в 1—5 мм;

  • щебень в пределах 5—20 мм;

  • геотекстиль;

  • подготовленный песок;

  • повторно геотекстиль;

  • пласт почвы, предварительно уплотнённый.

Иначе выглядит основание на одной щебёнке. Оно состоит из штучного газона, резиновой подложки для обеспечения амортизации, гранитного мелкого отсева, крупных фракций щебня. Далее следует геотекстиль, подготовленная и уплотнённая земля.

Обозначенные параметры рассчитаны для проведения работ на спортивных площадках с большой нагрузкой, при профессиональном оформлении и декорировании ландшафтов.

Интересно! Количество слоёв может быть разным, все зависит от степени будущей нагрузки, оказываемой на газон.

Монтаж

Подготовленный рулон искусственной травы разворачивается по одному направлению. Обязательное условие заключается в наклоне ворсинок исключительно в одну сторону. Полотно монтируется строго стык встык, при наличии кривых сторон выполняется нахлёст в пределах 10 см.

Важно! Полотно стоит выдержать в развёрнутом виде на протяжении суток. Так разглаживаются мелкие складки, имеющиеся неровности.

Резка рулона осуществляется посредине созданного нахлёста, для чего задействуется мел с линейкой, ножницы или обычный канцелярский нож. Слегка оттянув края имеющихся полотен, следует определить плотность их прилегания. Имеющийся зазор не должен превышать 1 мм. На следующем этапе кромки скрепляются при помощи специальной ленты, сшивателя натяжного типа.

Непосредственно перед фиксацией полузасыпного или засыпного покрытия на поверхности распределяются равномерно резиновые гранулы или песок. В завершение выполняется фиксация с помощью проволоки или гвоздей, садовых скоб.

Преимущества искусственной травы очевидны. Она отличается широкой сферой применения, универсальностью, длительностью в эксплуатации. Материал на практике зарекомендовал себя положительно.




#совет#трава#выбор