Выбор современных напольных покрытий

Когда запланирован ремонт в жилом помещении, следует тщательно продумать обустройство пола, покрытие которого должно оставаться качественным и привлекательным одновременно. Вариантов для современной отделки существует множество, человек выбирает оптимальное решение с учётом индивидуальных предпочтений, финансовых пределов.

Популярные предложения

Прежде всего следует понимать, что покрытие обязано отвечать предполагаемой нагрузке, назначению обустраиваемого помещения, основным свойствам на примере шумоизоляции с влагостойкостью, декоративной составляющей. Среди распространённых и пользующихся спросом вариантов выделяются следующие позиции:

  • доска из дерева, обрабатываемая ещё на производстве от поражения плесенью, вредителями специальными средствами;

  • рулонный линолеум, отличающийся по толщине, ширине;

  • универсальный и практичный в эксплуатации ламинат;

  • знакомая многим паркетная презентабельная доска, относящаяся к классу премиум, но имеющая высокую стоимость;

  • ковролин, оптимально подходящий в детскую и спальную комнату, гостиную;

  • плитка на основе керамики, предназначенная для ванных и туалетов, кухонь, коридоров с существенными физическими нагрузками;

  • пробковое покрытие, характеризующееся предельной безопасностью, экологичностью;

  • наливные полы, длительное время сохраняющие эстетичный вид, и пр.

Совет! Выбор полов не вызовет трудностей, если предварительно определены основные требования, эксплуатационные условия.

В любом случае для жилых помещений целесообразно приобретать материалы натурального происхождения с полной безопасностью. Немаловажный фактор заключается и в простоте ухода, обеспечении приятной атмосферы.

Обзор распространённых вариантов

Производство современных напольных покрытий основано на использовании натуральной качественной древесины, камня натурального и искусственного происхождения, отходов, образующихся на деревообрабатывающих производствах, пробки с полимерами. Такие изделия различаются по характеристикам и свойствам, принципам ухода. С их помощью создается повышенная тепло- и звукоизоляция, благодаря чему в комнате становится уютнее и спокойнее.

Полы из дерева

Подобная отделка отличается доступной ценой, простотой в монтаже даже при самостоятельной работе. Не стоит забывать о длительной эксплуатации при условии обеспечения должного ухода. Что касается толщины материала, она подбирается с учётом предполагаемых предельных нагрузок. Укладка допустима по длине и ширине, даже диагонали обустраиваемой площади. Одновременно с тем не стоит забывать об имеющихся особенностях:

  • применение специальных влагозащитных компонентов, например лака, краски;

  • возможность рассыхания, из-за чего образуются малоприятные скрипы;

  • появление вредителей, за этим нужно постоянно следить, проводить соответствующую обработку.

Важно! Обязательно создаются правильные условия хранения, в противном случае материал впитывает лишнюю влагу, подвергается деформации.

Пробковые полы

Покрытие подобного формата отличается экологичностью, практичностью. Сырьём для него является переработанная кора, добытая из пробкового дерева. Готовая поверхность отличается мягкостью, эстетичным оформлением, большое значение при этом имеет звуко- и теплоизоляция. Если говорить о цене, пробка находится примерно в одном сегменте с ковролином, линолеумом. Монтаж и текущие ремонтные работы обычно не вызывают сложностей. Что касается особенностей, они проявляются возможностью деформации острыми краями, не слишком высокой влагостойкостью.

Совет! Обозначенные факторы нивелируются, если применять на практике различные защитные средства.

Уникальность паркетной доски

Такой пол признан премиальным, производится на основе деревянного натурального шпона. Одновременно с тем готовый продукт не имеет дефектов, свойственных древесине. Посредством специальной обработки задаётся:

  • высокая стойкость к повышенной влаге;

  • прочность в отношении усиленных механических нагрузок;

  • отсутствие преждевременной истираемости и пр.

Подобные положительные стороны способен демонстрировать материал для обустройства полов. Из нюансов, которые следует принимать во внимание, выделяется высокая цена, монтаж нужно доверять профессиональным мастерам. Только так гарантируется долговечность создаваемого покрытия.

image3.png

Паркет AMBER WOOD 1полос Дуб Кофе лак браш Ф4 909х125х14мм 0,909м2


Применение линолеума

Среди традиционных и широко распространённых материалов он остаётся бесспорным лидером. Длительность в эксплуатации остаётся решающим фактором при выборе. К тому же современные предложения постоянно совершенствуются и улучшаются. Из достоинств стоит выделить следующее:

  • огромный выбор цветовой гаммы;

  • наличие вариантов с войлочной подложкой;

  • оптимальная шумоизоляция;

  • профессиональная имитация всевозможных натуральных поверхностей (камень или дерево, кожа);

  • простая укладка;

  • приемлемая цена;

  • стойкость в отношении механических повреждений, истирания.

Важно! При действии минусовых температур структура линолеума разрушается, перед настилом поверхность тщательно подготавливается.


image5.png

Линолеум Discovery California 1 2,5 м 3,5мм/0,3мм


Сведения о ламинате

Если говорить об основных свойствах такого покрытия, оно может сравниться с паркетом или натуральным деревом. При этом остаётся доступная цена, присутствует фактурная поверхность, отличающаяся презентабельным видом. Из определённых условий отмечен монтаж, требующий особого внимания. Не обойтись без тщательного выравнивания пола, применения специальной подложки.

Когда предполагается обустройство ванной, туалета или кухни, рекомендуется выбирать ламинат, имеющий повышенные свойства по влагостойкости. Когда случается падение тяжёлых, острых предметов с высоты, возможно деформирование полотна.

image1.png

Ламинат EGGER Basic 31кл/6мм Дуб полярный 1292х193мм 2,743м2

Практичность керамической плитки

До недавнего времени подобный отделочный материал применялся в основном для обустройства стен. Плитка реализуется в большой цветовой гамме, отличается размерами, декоративной отделкой, принтами. Основным отличием в сравнении со стеновыми аналогами выступает наличие нескользящей поверхности. В результате обеспечивается безопасное перемещение. Из главных положительных моментов:

  • полная влагостойкость;

  • долговечность в эксплуатации;

  • приемлемая цена.

Особенность! Монтаж керамической плитки достаточно трудоёмкий, без особых навыков не обойтись. Возможно повреждение из-за падения тяжёлых предметов, но отдельные сегменты быстро заменяются.

О наливных полах

Покрытие такого формата отличается необычным декоративным исполнением. Структурно это монолитное полотно, создающееся путём заливки подготовленной зоны раствором. Наливные полы легко маскируют имеющиеся неровности с уровневыми перепадами, выемки с трещинами. Опытные специалисты быстро справляются с большими площадями. Что касается декоративной отделки, она формируется через специальные трафареты, путём создания уникальных рисунков.

Преимущества следующие:

  • на готовом полу не ощущаются выступы со швами, вмятины;

  • высокая стойкость к влажности;

  • огромный выбор цветового оформления, дизайнерских решений;

  • неприхотливость в уходе.

Потребителю стоит обратить внимание на высокую стоимость, а черновое полотно нуждается в капитальной обработке.

Важно! Не стоит забывать о коммуникациях, которые прокладываются под заливку, после её застывания доступ к ним окажется затруднительным.

Неизменный ковролин

Мягкое напольное покрытие хоть и не отличается практичностью, но создаёт ожидаемый комфорт в любом помещении. Материал чаще всего выстилается на пол в спальной или детской комнате, имеет отличия по типу волокон, размерам и общим параметрам, оттенку, узорам и пр. Ковролин фиксируется с помощью специальных скоб или плинтусов, на что уходит минимум времени, а с поставленной задачей справится даже неопытный человек.

Положительные моменты:

  • создание оптимальной тепло- и звукоизоляции;

  • обеспечение комфорта в комнате практически с любым интерьером при условии правильно подобранного ковролина;

  • большой ассортимент принтов, узоров, расцветок.

Если говорить о сложностях, они касаются регулярного ухода. Понадобится мощный пылесос, качественные моющие средства для устранения пятен, которые неизбежно будут появляться. В самых запущенных случаях не обойтись без услуг профессиональных клининговых компаний.

image2.png

Ковролин Корсика 820 4м коньячный

Интересно! В процессе производства ковролин обрабатывается защитными пропитывающими составами. Так несколько продлевается эксплуатация полотен, предупреждается выгорание на солнце.

Полы для комнат, отличающихся по назначению

В последнее время владельцы жилых квадратов стремятся создать необычные интерьеры. С этой целью в разных комнатах монтируются индивидуальные покрытия. Не стоит забывать и о том, что в отдельных помещениях должны быть полы, соответствующие определённым требованиям для большего удобства эксплуатации. Делая окончательный выбор для каждого конкретного помещения, следует принимать во внимание основных «врагов», которые могут привести к быстрому разрушению покрытия. Речь идёт о:

  • существенных температурных перепадах;

  • повышенной влажности;

  • физических предельных нагрузках;

  • истираемости и пр.

С учётом таких факторов легче определиться с окончательным выбором покрытия для того или иного помещения. Например, для кухни первостепенную роль играет влагостойкость, отсутствие скользящего эффекта. Важно, чтобы с полов легко устранялись загрязнения, пищевые и жирные в том числе. Оптимальным вариантом в таком случае станет линолеум с керамической плиткой, полами наливного типа.

Что касается ванной комнаты, туалета, санузлов в общем, здесь обязательно должно монтироваться только влагостойкое покрытие, практичное в эксплуатации и предельно лёгкое в уходе. Удобно, когда пол в обозначенных помещениях устойчив к бактериальному поражению, всевозможным моющим и чистящим составам. Лучший выбор приходится на плитку с наливными полами (однако они дорогие).

Интересно! В последнее время активно используется линолеум с соответствующими техническими свойствами, отдельные типы ламината, проявляющие стойкость к регулярному контакту с водой.

Если говорить о коридорах, здесь основные факторы, негативно сказывающиеся на полах, представлены физическими регулярными нагрузками, загрязнениями и влагой, которые неизбежно приносятся с уличного пространства обувью, домашними животными. Следует обратить внимание при обустройстве пространства на линолеум с ламинатом, керамику, даже обработанное специальное дерево.

Больший выбор приходится на спальные комнаты, гостиные. Здесь на покрытие действует меньше негативных факторов, поэтому можно присмотреться к ковролину в ассортименте, паркетной презентабельной доске, натуральной древесине. В современных интерьерах часто встречается и керамическая плитка в различном исполнении, задающая тематику всем деталям в оформлении.

Тщательно следует подходить к обустройству детских комнат, в которых должны присутствовать только практичные, натуральные и безопасные для здоровья материалы. Не стоит забывать, что подобные помещения эксплуатируются в экстремальных условиях, однако в любом случае должна создаваться комфортная атмосфера. Из практичных предложений выделены ламинат с ковролином, дерево с пробковым покрытием.

Совет! При покупке материалов в детскую комнату стоит проверять действующие сертификаты, подтверждающие безопасность.

Нередко возникают сложности с выбором полов для лоджий с балконами. Основное условие заключается в стойкости к неизбежному действию погодных явлений. Даже когда пространство полностью застеклено, осадки в минимальном объёме попадают внутрь при открывании окон. В зимнее время температура существенно снижается. Как показала практика, лучшим выбором станет плитка с линолеумом (при условии отрицательных температурных значений), панели ПВХ. Важно, чтобы создавался уют, сохранялась практическая составляющая.

Решив обустроить качественное и долговечное покрытие для пола в квартире или доме, следует руководствоваться финансовыми возможностями, спецификой каждой отдельно рассматриваемой комнаты, индивидуальным вкусом. В результате покупка окажется полезной и правильной, а созданный настил прослужит долго, приятно радуя внешним оформлением и практичностью в эксплуатации.





#выбор#пол#интерьер