Путеводитель по выбору постельного белья: материалы, размеры и стиль

Известно, что почти треть жизни у человека уходит на сон. Восстанавливающий силы сон нужен нам ежедневно. Для полноценного восстановления сил и энергии для будущего дня необходимы определённые условия — свежий воздух в спальной комнате, эргономичная кровать, качественные постельные принадлежности, включая хорошее постельное бельё. Красивое и приятное тактильно, оно даёт дополнительный релаксационный эффект при условии правильного выбора постельного комплекта. Так поговорим о том, каким должно быть идеальное бельё для сна и как его выбирать.

Чтобы не пожалеть о сделанном приобретении, чтобы оно оказалось красивым и прочным и комплект белья прослужил не один год, при заказе постельного текстиля нужно руководствоваться такими критериями выбора, как качество, а также плотность ткани, её состав, габариты и комплектация набора, его дизайнерское оформление, расцветка и т. д.

Виды белья для спальни

Выбор комплекта для постели определяется его предназначением. Предлагается 6 вариантов комплектности постельного белья, и любой покупатель найдёт оптимальный для своих нужд.

Предлагаемые варианты комплектации таковы:

  • «Дуэт», либо «семейный». Включает в себя пару наволочек, одну простыню и пару пододеяльников, ширина которых составляет 1.5 м. Такой комплект — компромиссный вариант для пар, в которых супруги ведут по ночам баталии за одеяло.

  • «Макси», либо king size. Такой комплект состоит из 2 наволочек, а также широких простыни и одеяла, предназначен для пар, предпочитающих ночью спать под общим пологом.

  • «Евро». Включает пододеяльник размером 200×220, простыни соответствующих параметров, а также пару наволочек-прямоугольников. Часто такой комплект дополняют парой квадратных наволочек 70×70 см.

  • «Двуспальный». Комплект, соответствующий российским размерным стандартам, в который входят пододеяльник размером 175×215 см, простынь и 2 наволочки квадратной либо прямоугольной формы.

  • «Полуторный» комплект, включающий пододеяльник шириной 150 см, простынь и наволочку. Подобный комплект можно покупать как взрослому, так и школьнику старшего возраста.

  • Детские постельные комплекты — «ясельные» либо «полутораспальные». Первые приобретают для детей, возраст которых не превышает 3 лет, вторые — детям не старше 10 лет.

image3.jpg

Постельное белье 1,5сп VEROSSA Stripe сатин-страйп 2 нав.70х70см, арт.738128

Материалы изготовления

Выбирая для себя постельный комплект, мы обязательно учитываем состав и вид ткани, а также технику плетения нитей. Наиболее востребованны и популярны среди потребителей постельные комплекты, изготовленные из разных видов хлопковой ткани.

Большим спросом пользуются комплекты для сна, изготовленные из:

  • Бязи — так называется однородная матовая ткань разной степени плотности. Из прочной и плотной бязи шьют постельное бельё премиального класса.

  • Ситца — мягкой и тактильно приятной материи. Ситец нередко используют при пошиве постельных комплектов, предназначенных для младенцев. Минус ситца заключается в недостаточной фиксации красок, но зато ситцевые комплекты практически всем доступны по цене.

  • Поплина — ткани, состоящей из хлопковых нитей, различающихся по толщине. Для поплина характерна приятная фактура — мелкий рубчик. Эта ткань воздухопроницаема, практически не мнётся. Но, как и ситец, поплин достаточно быстро линяет при стирке, цвет ткани становится не таким насыщенным.

  • Сатина — эта хлопковая ткань отличается особым прочным плетением нитей, характерным блеском и гладкостью лицевой стороны. Сатиновое постельное бельё отлично окрашивается и долгое время сохраняет цвет насыщенным.

  • Махры — этот материал отличается очень приятной текстурой с шероховатым петельчатым или обычным ворсом, различным по плотности. Махровое постельное бельё не соскальзывает по матрасу и практически не мнётся.

  • Фланели — это очень уютная, мягкая и тёплая ткань. Отличный вариант для постельного белья, особенно детского, в холодный сезон. Маленький минус фланелевого белья — оно долго сохнет после стирки.

  • Перкали — долговечной и устойчивой к износу ткани. Перкаль идёт на производство качественного постельного белья, но может использоваться для пошива парашютов и даже парусов. Интересна технология производства перкали: нити этой ткани не сплетают, а склеивают друг с другом. Постельному белью из перкали не страшны стирки, оно не покрывается катышками.

image5.jpg

Постельное белье 1,5сп COTTONIKA Charme поплин 2 нав.50х70см, арт.Charme1,5_9002

Другие материалы натурального происхождения

Наряду с хлопковыми тканями для пошива комплектов постельного белья используют и другие натуральные ткани, а именно:

  • Шёлк. Он идёт на изготовление удивительно нежного, гигроскопичного и гипоаллергенного белья с красивым блеском лицевой стороны.

  • Лён. Материал, оптимальный для знойной летней поры. Постельные комплекты из него хорошо пропускают воздух, впитывают и отводят влагу. Современные технологии производства льна предусматривают особую обработку волокон, благодаря которым льняное бельё получается очень гладким, даже шелковистым. Лён плохо окрашивается, поэтому нередко имеет натуральный природный оттенок.

  • Ткань из бамбукового волокна. Обладает антибактериальным эффектом, в высшей степени гигроскопична. Учитывая эти свойства, постельное бельё из бамбукового волокна оптимально для тех, кто страдает повышенной потливостью.

  • Вискоза. Внешне эта ткань напоминает хлопок, на самом деле производится из такого натурального материала, как целлюлоза, но не без использования ряда химических процессов. Стопроцентная вискоза встречается редко. Обычно к ней добавляют модал, хлопок, тенсель.

Синтетика и смесовые материалы

Современные технологии производства искусственных тканей настолько совершенны, что многие искусственно синтезированные ткани обладают отличными эксплуатационными свойствами, не уступающими натуральным прототипам. Постельное бельё, сшитое из таких материалов, наряду с высокой эстетической составляющей отлично пропускает воздух и абсорбирует влагу, обеспечивая человеку комфортный сон. При этом искусственные ткани очень легко стираются и стоят на порядок дешевле натуральных.

Среди таких материалов можно выделить:

  • Полиэстер. Ткань, на которой можно чётко воспроизводить любые рисунки, вплоть до сложных и витиеватых восточных орнаментов. Постельные комплекты, сшитые из этой ткани, внешне выглядят очень привлекательно, но для них не характерна гигроскопичность и хорошая впитываемость влаги. Чтобы исправить ситуацию, технологи добавляют к полиэстеру хлопок либо вискозу.

  • Микрофибра. Инновационный материал, сотканный из нитей, толщина которых в сто раз меньше человеческого волоса. Часто к микрофибре добавляют хлопок, в результате получается отличный смесовый материал, из которого шьют мягкое, воздухопроницаемое и устойчивое к износу постельное бельё.

Элитное бельё премиум-класса

Особая категория высококачественного постельного белья, пользование которым дарит обладателю массу приятных эмоций и ощущений. Дорогое бельё не линяет, не деформируется, сохраняет эксплуатационные свойства на протяжении многих лет.

Цена такого белья высока, поскольку его изготавливают из очень дорогостоящих и плотных тканей, таких как:

  • Тенсель. Превосходная лёгкая переливающаяся ткань с гладкой атласной текстурой. Сырьём для её изготовления служит эвкалиптовое волокно, его обрабатывают по специальной технологии, благодаря чему произведённая ткань получается гигроскопичной, к тому же обладает бактерицидным эффектом.

  • Батист. Тонкое и плотное полотно создаётся в результате особого плетения тонких скрученных хлопковых нитей, часто элитного сорта «мако», одинаковых по длине и толщине. Батистовое постельное бельё получается бархатистым, но при этом устойчивым к износу.

  • Шёлк малберри. Отличается от обычного тем, что шелкопрядов для его изготовления кормят одинаково — листвой одного дерева, — поэтому волокна их идеально равномерны, не требуют обработки, можно сразу приступать к созданию ткани. Такая техника изготовления пришла из Японии, и шёлк малберри поэтому ещё называют японским.

  • Жаккард-сатин. Роскошный гладкий и нежный материал, вышитый жаккардовыми нитями по сатиновой основе.

image2.jpg

Постельное белье 2сп MONA LIZA Royal сатин-жаккард 4 нав.50х70 и 70х70см розовое, арт.5438/15

Плотность ткани

Этот критерий во многом определяет долговечность и устойчивость к износу. Российские изготовители постельного белья размещают информацию о плотности ткани на упаковке готового изделия, указывая её в граммах на квадратный метр. Но при этом расчёте плотности не учитывается фактический вес нити.

Точнее оценивают плотность ткани, определяя её линейную плотность по мировому стандарту (TC). В этом случае учитывается количество нитей, а не их масса. Чем больше этот показатель, тем выше качество постельного белья. К примеру, для бязи этот параметр составляет 70 TC, тогда как для египетского хлопка-сатина — 384 TC.

Качество пошива

У добросовестного производителя швы на постельном белье будут качественными, тем более что это способствует долгому сроку службы комплекта. Выбирая постельное бельё, осмотру швов нужно уделить серьёзное внимание. Они должны быть плоскими, бельевыми. В принципе, а тем более в люксовом белье, недопустимы неаккуратно обработанные края, торчащие в швах нити.

Красители и запахи

Если вы любите яркое бельё насыщенных цветов, украшенное эффектными узорами, то обязательно нужно выяснить, насколько качественный краситель использовали производители ткани. Для этого посмотрите информацию о температурном режиме стирки. Если нет ограничений, это значит, что бельё выдержит стирку в горячей воде без потери цвета. Кроме того, производители часто указывают и маркировку прочности применённой краски: она должна быть не ниже четвёрки.

Простейший способ проверки стойкости краски известен многим. Нужно сильно потереть пальцем, можно увлажнённым, по лицевой стороне простыни. При этом на коже не должно остаться следов краски. Рассказать о качестве окраски может и изнаночная сторона простыни или другого элемента комплекта. Если краситель качественный, то изнанка будет мало отличаться от лицевой стороны.

Комплект качественного постельного белья должен пахнуть новым текстилем, и ничем больше. Если чувствуется явный запах краски либо другой химии, постельный комплект покупать не рекомендуется.

При выборе цвета постельного белья главным ориентиром станут личные пристрастия. Но, если изобилие рынка затрудняет выбор, остановитесь на всегда актуальной классике — монохромном комплекте белого, серого либо бежевого цвета.

Постельное бельё и стиль интерьера


Грамотно и со вкусом выбранный постельный комплект выгодно дополняет интерьер спальни, заставляет по-новому отобразить окружающие человека предметы интерьера. При этом дизайн комплекта необязательно должен на 100 процентов соответствовать стилю интерьера спальни. Допустима игра с различными текстурами, принтами и оттенками.

В спальне, интерьер которой решён в классическом стиле, уместно использовать постельное бельё сдержанных пастельных тонов. Они подчеркнут роскошь убранства и изысканный вкус хозяина. Если сочтёте этот вариант чересчур простым, можно купить постельное однотонное бельё, богато украшенное вензелями либо замысловатыми орнаментами.

Для стиля прованс подойдёт постельное бельё с мелким цветочным рисунком на приглушенном фоне: нежно-лавандовом, пудровом либо светло-зелёном.

Если вы тяготеете к минимализму в интерьере, бельё в спальную комнату лучше выбирать однотонное или с абстрактным геометрическим рисунком.

Если спальня оформлена в стиле лофт, для которого характерна узкая цветовая гамма, выбирайте для неё постельное бельё серого, кирпичного или чёрного цвета. Органично будет смотреться в таком интерьере и комплект цвета бетона.

Средиземноморский стиль подразумевает использование тёплых и солнечных природных оттенков: бирюзового, песочного, оранжевого, цвета молодой зелени. Постельное бельё, решённое в таких цветах, будет напоминать об отпуске, проведённом на берегу южного моря.

Если вам по душе романтичный интерьер спальни, то можно выбрать постельное бельё, украшенное ярким горохом, анималистическим принтом, криволинейной абстракцией.





#постельное белье#спальня#выбор