Рукомойники дачные: как выбрать

В летнюю пору горожане каждый свободный денек стараются провести на даче. Те, кто имеет такую возможность, просто живут здесь в теплое время года и только с приближением холодов возвращаются в теплые городские квартиры. Жить в непосредственной близости с природой — рекой или озером, лесом, а не городским парком — нравится многим. Но не на всех дачах есть привычные блага цивилизации. Если с электричеством проблем обычно нет, то с водопроводом сложнее. Есть немало дачных усадеб, на которых вода на участок подается по графику, в определенные часы. В этом случае ее набирают в емкости — цистерны, бочки, еврокубы, баки и т. п., а оттуда расходуют на полив и бытовые нужды. Сделать подобные дачные условия более комфортными помогают нехитрые, но нужные и полезные устройства — рукомойники.

Современные рукомойники — это результат многовекового эволюционного совершенствования их древних прототипов. Имя человека, который впервые придумал приспособление для умывания, затерялось где-то в глубине веков. Много других людей улучшали его конструкцию, меняли форму, придумали отверстие для слива, клапан, выпускающий воду при поднятии его снизу руками, различные способы крепления. И пусть сегодня автономный рукомойник, не рассчитанный на подключение к центральному водопроводу, не так широко распространен, как в прошлые века, он прочно занимает свою нишу и пользуется устойчивым спросом у покупателей.

Давайте поговорим о том, рукомойники какого типа представлены на российском рынке, и как выбрать оптимальный вариант умывальника для своей дачи.

Виды современных умывальников

Производители предлагают множество различных моделей рукомойников, которые отличаются материалом изготовления, конструкцией, функциональностью. Выбирая умывальник для своих нужд, надо обращать внимание на то, какой способ монтажа или установки для него предусмотрен, есть ли дополнительные элементы конструкции, расширяющие функциональность устройства.

Способ установки рукомойников

Для комфортного пользования автономным умывальником важен способ его надежной фиксации в стабильном положении, удобном для эксплуатации. Это простейшее сантехническое оборудование может быть:

  • подвесным (или навесным). Умывальники этого типа монтируют на стены строений, как наружные, так и внутренние. Можно крепить подвесные умывальники к забору и даже к стволу старого дерева, растущего в саду или во дворе;

  • напольным. Подобные рукомойники устанавливают на вертикальных стойках на землю при уличном использовании, и на пол, если умывальником пользуются в доме. Стойки могут иметь различную конфигурацию.

image2.jpg

Умывальник с электроводонагревателем ЭВБО-22 с пластиковой мойкой

К достоинствам навесных умывальников можно отнести простоту конструкции, благодаря которой устройство редко выходит из строя: в нем практически нечему ломаться. Благодаря незамысловатой конструкции и служат навесные умывальники очень долго. Стоит такое сантехническое оборудование недорого, поэтому приобрести навесной умывальник без излишеств может каждый желающий. Форма и цвет навесного умывальника разнообразны, выбор вариантов достаточно широк. Популярность навесных моделей рукомойников объясняется еще и их мобильностью и компактностью, которые позволяют установить умывальник в любом месте, запланированном потребителем. Это может быть участок под открытым небом или помещение внутри дома, гаража, другой постройки.

Конструкция рукомойников на стойках более совершенна и комфортна для пользователя. Но при этом теряется компактность, и умывальникам со стойкой любой конфигурации необходимо для установки больше свободного пространства. В качестве крепежной стойки в простых уличных моделях используют шест требуемой длины, позволяющей установить рукомойник на желаемой высоте.

Более сложные и устойчивые стойки позволяют использовать умывальник внутри помещений благодаря закрепленной на них раковине. Стойки для рукомойников уличного применения необходимо защищать от коррозии, нанося на них специальные составы или краски. С такой защитой они легко противостоят всем негативным факторам окружающей среды. При внутреннем использовании умывальника необходимость в усиленной защите его от коррозии отпадает.

Дополнительные элементы для большего комфорта

Обычный рукомойник — это емкость разного размера, оснащенная крышкой и клапаном для постепенного выпуска воды или краном. Отработанная вода может сливаться прямо на землю, если умывальник уличный и используется нечасто. Если же рукомойник эксплуатируется интенсивно, то под стоки подставляют ведро, которое по мере наполнения выливается в безопасное место — септик, сливную яму и т. п.

image6.jpg

Умывальник универсальный, 9 л

При эксплуатации умывальника в помещении его также можно снабдить сливным ведром. Более комфортное решение — оборудование слива стоков в септик, установленный на участке.

Тумба

Наличие этого элемента у умывальника превращает последний в стационарное сантехническое оборудование, которое обычно используется для внутренней эксплуатации, поскольку сильно увеличивает его вес, ограничивая мобильность. Рукомойники с тумбой всегда имеют просторную раковину, благодаря которой пользоваться ими становится намного удобней. Емкость для сбора отработанной воды — стоков — в этом случае устанавливается внутрь тумбы. Это улучшает внешний вид интерьера комнаты, препятствует распространению по помещению неприятных запахов. Тумбу можно применять и для хранения чистящих и моющих средств. Стоят такие умывальники намного дороже обычных навесных.

Раковина на каркасе

Умывальник с каркасом и раковиной, не имеющий тумбы, весит меньше. Обычно каркас изготавливается из прочного металла и покрывается антикоррозийным защитным покрытием. На нем надежно закрепляется легкая раковина, выполненная также из металлических сплавов. Цена подобного сантехнического оборудования вполне демократична. Модели рукомойников этого типа универсальны в применении, их можно установить и внутри дачного дома, и непосредственно в саду. Но при эксплуатации такого умывальника в помещении сливное ведро находится в открытом доступе, и это выглядит не слишком эстетично. Поэтому нужно подумать, как скрыть его от глаз. Самый простой выход — скрыть ведро за плотной занавеской.

Подогрев воды

В жаркий летний день дачники с удовольствием пользуются прохладной водой, не испытывая нужды в ее подогреве. Но в пасмурную дождливую погоду или при наступлении осени мы начинаем скучать по городскому комфорту, в частности горячей воде, которая всегда под рукой. Чтобы продлить период пребывания на даче до бабьего лета, надо выбирать сантехническое оборудование с функцией подогрева воды. Приобретите умывальник, оснащенный тэном для нагрева воды, и уровень комфорта вашего проживания на даче станет значительно выше. Умывальник, предусматривающий функцию подогрева воды, используется внутри помещения, ведь ему необходим источник электроэнергии.

Нагреватели электрических умывальников могут иметь разную мощность, и этот показатель влияет на скорость и температуру нагрева воды. Большинство моделей с функцией подогрева имеют в комплекте тумбу и мойку, но есть и просто рукомойники навесного типа, в емкость которых встроен нагреватель. Очень удобны в эксплуатации умывальники с подогревом, позволяющие задавать требуемую температуру нагревания. Для этого в их емкости встроены датчики-контроллеры, которые отключаются автоматически, когда температура воды достигает заданного значения. Функция нагрева увеличивает стоимость рукомойника, к тому же повышаются затраты на электроэнергию, но за комфорт приходится платить, поэтому умывальники с подогревом всегда пользуются спросом у дачников и людей, проживающих в сельской местности.

image4.jpg

Умывальник с электроводонагревателем ЭВБО-17 литров и пластиковой раковиной

Рукомойник для дачи: критерии выбора

image3.jpg

Перед выбором дачного умывальника определитесь с его типом (будет это навесная модель либо напольный рукомойник), а также с местом его установки. Если вы планируете приобрести рукомойник для использования в доме и с возможностью подогрева воды, позаботьтесь о том, чтобы поблизости от места его установки находилась исправная электрическая розетка, лучше двойная, поскольку умывальник с подогревом будет включен в сеть постоянно. Определитесь и с мощностью нагрева, выбрав оптимальное соотношение ее и затрат на электроэнергию. Решив все эти вопросы, обратите внимание и на другие критерии выбора, а именно:

  • материал изготовления;

  • объем резервуара для воды;

  • дизайн изделия;

  • производитель.

Какой материал изготовления лучше

Пластик

Рукомойники из пластика — подходящий вариант для дачи. Они легкие, поэтому их можно установить в любом месте и нетрудно перенести на другое, если по той или иной причине это понадобится. Пластиковые модели бывают навесными, на стойке или каркасными. Они практичны, стоят недорого. Современный пластик — достаточно прочный материал, поэтому при аккуратной эксплуатации прослужит такой умывальник долго. Желательно только при уличном применении не размещать его под прямыми солнечными лучами, обладающими разрушительным действием на полимеры. Установите пластиковый рукомойник в тени.

Металл

Умывальники из металла более основательные и надежные. Если предусмотрена защита от коррозии, то рукомойник будет служить долгие годы. А умывальники из оцинкованного металла и тем более из нержавеющей стали, уже имеют надежную антикоррозийную защиту, которой не нужно обновление: в первом случае железо покрыто слоем цинка, а нержавеющая сталь содержит легирующие добавки, препятствующие ржавлению изделий из такого сплава. Металлическим рукомойникам не страшны ни прямые солнечные лучи, ни атмосферные осадки. Они универсальны в применении. Производители предлагают самые разные модели металлических умывальников — с тумбой и без, навесные и напольные, с подогревом и обычные, различные по емкости. Если пластиковый умывальник уличного использования на зиму лучше убрать, то металлический прекрасно перезимует и на привычном месте.

image5.jpg

Умывальник оцинкованный, 10 л

Определитесь с емкостью бачка под воду

Емкость умывальников может быть разной. Этот критерий выбора нельзя упускать из внимания, особенно если выбираете модель с подогревом. Производители предлагают российским дачникам и жителям села умывальники, емкость бачка которых варьируется от 3 до 30 литров и более. Одно дело нагреть 3 литра, это можно сделать очень быстро. И совсем другое — довести до нужной температуры бак на три ведра. Кроме скорости нагрева нужно учесть и интенсивность пользования. Если на даче постоянно пребывает много обитателей, то лучше выбирать модель с более вместительным резервуаром для воды, иначе придется слишком часто ее подливать из-за быстрого использования.

Дизайн изделия тоже важен

Умывальник — самый простой предмет, но и он должен выглядеть эстетично, ведь большинству из нас очень важно окружать себя и свой быт красивыми и удобными в использовании вещами. Даже самые простые навесные умывальники имеют разную форму. Отдайте предпочтение модели с наиболее удобной и эргономичной формой. Обращайте внимание и на цвет умывальника. Важно, чтобы купленный рукомойник гармонично вписался в цветовую гамму интерьера (если речь идет о металлических моделях умывальников, то у них может быть цветной тумба). Не нужно идти на компромисс с собственным вкусом, как это делают многие, превращая интерьер в набор старых, плохо сочетающихся вещей.

Производитель: кому и почему доверяем

При выборе дачного умывальника обращайте внимание на компанию-производителя, особенно если выбираете пластиковую модель. Лучше выбирать рукомойники от крупных компаний, продукция которых давно представлена на российском рынке и известна потребителям. В этом случае риск нарваться на недобросовестного изготовителя, поставляющего на рынок некачественный товар, произведенный из низкопробных материалов, минимален: компания, прочно занявшая свою нишу на рынке, едва ли станет рисковать заработанной репутацией.





#дача#раковина#выбор