Как выбрать микроволновую печь: на что способны современные микроволновки

Микроволновыми печами ежедневно пользуются почти в каждом доме. Такая бытовая техника воздействует на продукты сверхвысокочастотным излучением. Это позволяет разморозить, разогреть или приготовить еду быстрее, чем на плите или в духовом шкафу. 

Микроволновая печь безвредна для человека. Надёжное экранирование внутренней камеры зазищает от выхода волн за её пределы. Также прибор оснащён механизмами, которые препятствуют случайному открыванию дверцы во время работы. 

Главное преимущество техники – скорость: за счет равномерного проникновения волн продукты в камере начинают нагреваться не снаружи, а внутри, максимально быстро достигая нужной температуры. 

Современные модели СВЧ-печей – многофункциональное технологичное оборудование, способное стать незаменимым помощником хозяйки на кухне. В данной статье мы поможем разобраться в многообразии моделей микроволновок, расскажем как выбрать технику, отвечающую вашим требованиям.

Основные критерии выбора микроволновок

При выборе микроволновой печи обратите внимание на внешний вид. Цвет устройства желательно подбирать в тон гарнитура или кухонного оборудования, например, варочной поверхности, вытяжки, духового шкафа. Классическая белая техника легко впишется в любой интерьер, сочетаясь с глянцевыми и матовыми поверхностями. Такая СВЧ-печь сделает кухню визуально более светлой. Серебристые модели удачно подчеркнут стиль модерн, хай-тек, лофт, чёрные станут лаконичным дополнением к монохромному дизайну.

Также нужно определиться с конструкцией дверцы. Петли могут находиться сбоку или снизу, как у классической духовки. Выбирайте, опираясь на личные предпочтения и особенности дизайна кухни.

Тип установки

При выборе микроволновки нужно определиться с местом, где она будет стоять. Если в кухонном гарнитуре предусмотрена специальная ниша под данный прибор, то вам понадобится встраиваемая модель. Если устройство будет располагаться на столешнице или полке – отдельностоящая СВЧ-печь. В случае настенного монтажа понадобятся специальные кронштейны. Конструкция представляет собой два металлических уголка. На одной стороне уголка есть крепления к стене. Вторая сторона может иметь фиксированную длину или выдвигается при помощи направляющих.

image3.png

Кронштейн для СВЧ TRONE C3G до 40кг 30-49см серый


Встраиваемую технику желательно купить заранее, на этапе проектирования кухонной мебели, чтобы по её габаритам была изготовлена ниша. В противном случае есть риск, что останутся большие зазоры между шкафом и печью или прибор вовсе не поместится на своё место. 

Отдельностоящие микроволновки при необходимости легко перенести в другое место или убрать на длительное хранение.

Механизм нагрева

В традиционных моделях магнетрон, который излучает СВЧ, при разных запрограммированных режимах периодически включается и отключается с заданной частотой. Чем дольше он работает, тем сильнее нагреваются продукты. Во время пауз тепло равномерно распределяется внутри камеры. Если некорректно подобрать мощность, то некоторые части разогреваемого продукта будут горячими, а другие – холодными. В камеру еду помещайте в тарелках для микроволновой печи, иначе есть риск поломки магнетрона, сама посуда может треснуть или лопнуть. 

Инверторная печь осуществляет более равномерный разогрев за счет плавного снижения интенсивности излучения. Специальный электронный блок позволяет управлять мощностью магнетрона. Вместо трансформатора прибор оснащён инвертором, что снижает вес и габариты техники.


Внутреннее покрытие

В маломощных моделях зачастую используется эмаль. Такое покрытие недорогое, простое в уходе. Загрязнения желательно очищать сразу, застарелые остатки пищи или жира могут въесться в стенки. 

В приборах с функцией гриля и конвекции внутренняя камера выполнена из прочной нержавеющей стали, которая выдерживает продолжительное воздействие высоких температур. Сталь – хороший проводник тепла, что позволяет ускорить процесс нагрева, поддерживать заданную температуру в камере при меньших затратах времени и электроэнергии. Такую поверхность нежелательно чистить абразивными моющими средствами. Основной недостаток – поверхность легко впитывает запахи.

image2.png

Средство чистящее MEULE для стеклокерамики и СВЧ-печей спрей 0,45л


Самым современным и практичным вариантом являются антибактериальные и антипригарные покрытия из биокерамики, которые отличаются высокими показателями износостойкости, долговечностью, низкой теплопроводностью. Воздух в закрытой печи почти не остывает, что позволяет сэкономить на потреблении электроэнергии. Основной плюс биокерамики – блюда, приготовленные в микроволновке с таким покрытием, сохраняют больше питательных веществ и витаминов C, E, группы B. Непористая гладкая поверхность керамической камеры устойчива к любым загрязнениям, легко очищается. При надлежащем уходе блеск покрытия сохранится надолго. 

Новшеством стало использование акрила для внутренней камеры. По своим характеристикам он схож с эмалью, используется в бюджетных моделях. Акриловое покрытие легче чистить: иногда достаточно протереть влажной салфеткой. Материал отличается долговечностью, более устойчив к царапинам,  дольше сохраняет блеск.

Объём рабочей камеры

Чем больше внутренняя камера и размер поддона, тем больше продуктов можно разгреть в микроволновке за раз:  

  • для одного человека достаточно печи с камерой объемом 12–15 л;

  • для двух–трёх человек – 16–20 л;

  • если в семье четрёх человек, подойдёт микроволновка объёмом 20 л или больше.

В большой СВЧ-печи можно приготовить или разогреть сразу два блюда.

Мощность

Следующей важной характеристикой является мощность: чем она выше, тем быстрее и качественнее идёт процесс готовки или разогрева, но повышается энергопотребление. В современных моделях есть автоматические программы для приготовления конкретных продуктов или возможность регулировки мощности, что позволяет подобрать оптимальное значение:

  • для подогрева достаточно мощности около 100–150 Вт;

  • для разморозки продуктов – до 500 Вт;

  • для приготовления блюд –  800–900 Вт.

Если печь имеет большую мощность, то включать на максимум ее стоит лишь при разморозке, снижая значения через пару минут, иначе вы рискуете получить подсушенный полувареный продукт.

image5.png

Тип управления

Производители выпускают приборы с разными вариантами управления: 

  • механическим – вращающиеся рукоятки. Такое управление простое, надежное, недорогое, но количество режимов небольшое;

  • электронным кнопочным. Зачастую приборы оснащены ярким дисплеем, на котором отображается основная информация, имеют встроенные программы для разогрева или приготовления разных блюд;

  • сенсорным. Приборы последнего поколения отличаются практичностью, удобством, имеют расширенные возможности. В уходе сенсорная панель имеет преимущество – грязь не попадет в щели между кнопками и корпусом прибора.

Дополнительные функции микроволновых печей

Использование инновационных технологий в современных приборах позволяет частично выполнять СВЧ-печам функции духового шкафа. В таких микроволновках можно полноценно готовить как мясо, так и десерты. 

Кухонная техника с расширенными возможностями будет полезна в таких случаях:

  • в кухне с малой площадью недостаточно места для установки полноразмерного духового шкафа или нескольких разных электроприборов;

  • в помещениях нет необходимости в стационарной плите – строительная или дачная бытовка;

  • для приготовления порционных блюд, ради которых нецелесообразно включать духовку. Например, испечь один капкейк или приготовить пару горячих бутербродов.

Наиболее универсальными приборами являются комбинации СВЧ-печи с хлебопечкой, йогуртницей, фритюрницей, печью для приготовления пиццы.

Гриль

Современные приборы имеют несколько дополнительных функций, которые часто могут использоваться одновременно друг с другом. Многие СВЧ-печи оснащены грилем. Чаще всего он расположен в верхней части камеры. Дополнительный нагревательный элемент позволяет сделать на блюде аппетитную поджаристую корочку. Различают два вида грилей: кварцевые и ТЭНовые.

image4.png


Печь СВЧ встраиваемая GORENJE BM251SG2BG 25л гриль черный


Кварцевый нагревательный элемент представляет собой мощную лампу инфракрасного излучения. Он занимает меньше места в рабочей камере, быстрее разогревается, крепится сверху, стоит дороже, но его проще чистить.

Классическая ТЭНовая спираль, которая используется и в полноразмерной духовке, достаточно громоздкая, имеет сложную форму, из-за чего ее сложно мыть. Может размещаться сверху и/или сбоку. В некоторых моделях ТЭН подвижный, его положение можно менять. Такие микроволновки стоят недорого, качественно запекают в режиме гриль. Некоторые модели имеют оба нагревательных элемента, что гарантирует быстрое подрумянивание и создание аппетитной корочки.


Конвекция

Благодаря встроенному вентилятору происходит постоянная циркуляция воздуха в камере – блюдо окружено потоками горячего воздуха. Это позволяет равномерно пропекать продукты. Режим конвекции часто совмещают с функцией гриль, что позволяет достичь наилучших результатов в готовке. 

Так, для запекания курицы-гриль птицу нанизывают на специальный вертел или укладывают на металлическую решётку. Благодаря комбинации двух режимов блюдо равномерно покрывается золотистой корочкой.

Парогенератор

Микроволновка с функцией пароварки станет полезна для ценителей правильного питания. Она позволяет потратить на обработку овощей или мяса всего пару минут. Приготовленные на пару продукты очень полезны – они богаты витаминами и микроэлементами. Такая еда часто рекомендуется в качестве диетического или лечебного питания. 

image7.png

СВЧ-печь с парогенератором обеспечивает преимущества обоих устройств: пар снижает сухость, появляющуюся при испарении воды, а волны ускоряют процесс готовки почти в два раза по сравнению с обычной пароваркой. Приборы отличаются увеличенным размером.

Встроенные программы

К основным задачам микроволновки можно отнести разморозку и разогрев. Модели с расширенными возможностями имеют автоматические режимы с запрограммированными настройками для определенных продуктов. Пользователь выбирает процесс (разморозка, разогрев, готовка), тип и вес продукта, а устройство автоматически сделает всё остальное. Отдельные модели можно программировать самостоятельно. 

Высокотехнологичные устройства оснащены голосовым управлением, встроенными весами, поддержкой подключения к интернету, что позволяет скачать новые программы-рецепты. 

Практически в каждой модели можно встретить встроенную подсветку камеры, автоматическое звуковое оповещение об окончании работы устройства, таймер, позволяющий откладывать запуск.

Наиболее распространённые режимы современных микроволновых печей:

  • автоматическая разморозка – подберёт подходящий режим для размораживания выбранного продукта;

  • автоматическое поддержание температуры – сохранит еду горячей после разогревания;

  • приготовление по рецепту позволяет готовить блюдо в одно нажатие кнопки;

  • блокировка от детей при включении полностью заблокирует панель управления.

Для наиболее популярных программ предусмотрены собственные кнопки.

Посуда для микроволновой печи

Стандартные модели СВЧ-печей предназначены для разогрева продуктов на установленной вручную мощности. Кухонная утварь для микроволновой печи должна иметь маркировку. В специальных контейнерах для СВЧ удобно хранить в холодильнике и подогревать в печи еду. Они изготовлены из термоустойчивого пластика, имеют герметичную крышку, которую нужно приоткрыть перед включением прибора. Также в микроволновой печи можно использовать:

  • силиконовые формы для выпечки, запекания, тушения;

  • изделия из специального жаропрочного стекла, которые выдерживают резкие температурные колебания и длительный нагрев;

  • одноразовую посуду из пластика и бумаги. В таких ёмкостях рекомендуется только греть пищу;

  • неглазурованную утварь из гончарной глины;

  • посуду из фарфора, фаянса, керамики и стеклокерамики. Керамические изделия должны быть покрыты глазурью. Нежелательно, чтобы на посуде была роспись, так как краска может содержать металлические частицы, что приведёт к появлению искр в камере микроволновки.

Внутри камеры можно безопасно использовать пергаментную бумагу и рукав для запекания, который предварительно нужно проколоть в верхней части, чтобы он не лопнул.

Крышка для микроволновки из термостойкого пищевого пластика – популярный аксессуар для СВЧ-печей. Благодаря ему пища быстрее прогревается, блюда сохраняют свой аромат, масло и жир во время нагрева не разбрызгиваются внутри электроприбора. С помощью крышек для СВЧ можно защитить блюда от остывания, если накрыть их в тарелке на столе. Стоит учесть, что нельзя пользоваться крышками в режиме гриль или для нагрева выше 110 градусов Цельсия.

image6.png

Форма для варки яиц в микроволновой печи COSMOPLAST, 2 шт


Выбирая микроволновку, нужно решить, какие функции она должна выполнять, определиться с ценовой категорией, габаритами и особенностями конструкции. Правильно подобранная модель прослужит много лет.




#выбор#кухня#кухонные гаджеты