Как выбрать искусственную ёлку

Уже свыше 300 лет в конце декабря в домах россиян появляются ёлки – живые или искусственные. Последние начали массово поступать в продажу в 60-е годы прошлого века. Однако тогда они были мало похожи на натуральные новогодние деревья, а после хранения в коробке в течение года им было очень сложно придать нужную форму. Современные искусственные ели – это другой уровень качества и эстетики.

Это интересно знать

А знаете ли вы, какие деревья в качестве новогодних атрибутов используют в других странах? Например, в Китае в домах украшают карликовые мандариновые деревья в горшках, в Мексике новогодние подарки прячут под наряженными пальмами, на Кубе наряжают кактусы, в Греции – гранатовые деревья, а местом для праздничных гуляний в Африке становится украшенный прямо улице баобаб.

el2.png

Преимущества и недостатки искусственной ёлки

Если вы в раздумьях, предлагаем 10 аргументов в пользу выбора ненатурального, но не менее красивого дерева:

  • нет опавших иголок, которые еще долго потом находятся за плинтусами, под ковром, за диваном;
  • ребенок не уколется по-настоящему колючими иглами;
  • идеальная форма позволяет быстро и эстетично нарядить игрушками, даже при отсутствии навыков и дизайнерских способностей;
  • ежегодно не нужно тратить время на выбор и покупку;
  • не вызывает аллергии;
  • ветки качественного изделия не гнутся под тяжестью игрушек, что позволяет использовать для украшения самый разнообразный оригинальный, дизайнерский декор;
  • пожаробезопасна благодаря пропитке антипиреном (это относится к качественным изделиям добросовестных производителей);
  • можно сэкономить, что особенно актуально в период праздничных растрат;
  • мы делаем свой вклад в сохранение экосистемы, спасая хотя бы одно вечнозеленое растение;
  • многообразие искусственных хвойных деревьев настолько огромно, что можно выбирать не только по размеру и форме, но и подобрать вариант согласно цветовой гамме и общей концепции дизайна вашей комнаты. Вы даже можете принести в свой дом главный символ зимы – снег, который не будет таять, эффектно украшая пушистую красавицу – для этого нужно просто купить заснеженную ёлочку.

Когда в кладовой или гараже хранится искусственная ёлка, можно не переживать, если ваши планы на новогодний вечер вдруг резко изменятся и нужно будет срочно украсить по-новогоднему свой дом. Согласитесь, что все это очень выгодно отличает искусственную ель от ее натурального прототипа.

Есть ли минусы у деревьев-заменителей? Пожалуй, только один – отсутствие аромата, вызывающего яркие ассоциации со сказкой, волшебством, подарками. Собственно, этот вопрос решается элементарно: можно воспользоваться эфирным маслом или еще более эффектно украсить интерьер, поставив в несколько ваз композиции из веток натуральной ели. Такие ветви, находясь в воде, сохранят свою свежесть и будут наполнять пространство ароматами хвои очень долго – как минимум до конца новогодних и рождественских праздников.

Какие бывают искусственные ёлки: изучаем разновидности

Сегодня в продаже можно встретить ели, изготовленные на фабриках разных стран:

  • из ПВХ-пленки разной структуры. Основные страны-производители – Тайвань и Китай. Тайваньские изделия считаются более качественными, так как используется обычно более плотная пленка. Стоимость елей такого типа очень демократичная. Заявленный срок службы – порядка 5 лет;
  • из лески. Тоненькие лески-иголки формируют крону пушистой красавицы, и она в таком исполнении очень похожа на сосну. Ёлочки из лески не менее симпатично смотрятся, чем сделанные из поливинилхлорида. По цене они не намного дороже. Но следует учесть, что такая искусственная ель, подобно натуральной, может уколоть;
  • резиновые – создаются методом литья из пластика. Такие изделия имеют самую высокую стоимость. Ценятся за внешний вид, максимально приближенный к натуральному, очень приятны на ощупь, хвоя мягкая, но при этом упругая. Чтобы сформировать еще более густую и красивую крону, но при этом не увеличивать стоимость готового изделия, производители приспособились комбинировать: внутренний слой, невидимый глазу, делать из ПВХ материалов. У комбинированных моделей литые ветки+ПВХ ветви неоднородные и очень пушистые, что выглядит привлекательно и эффектно.

el3.png

В Китае выпускаются светящиеся ёлки из оптического волокна (прозрачные нити из стекла или пластика), хотя назвать это ёлкой можно весьма условно, а стоимость такого декора небольших габаритов конкурирует с двухметровой пушистой красавицей.

5 критериев выбора при покупке искусственной ели

Итак, вы прочитали полезные статьи в интернете и заранее определились для себя с предпочтениями относительно материала. Давайте теперь разберемся, на что еще стоит обратить внимание при выборе одного из главных новогодних символов, способного не единожды помочь украсить жилище в канун Нового года.

Определяемся с цветом

Один из важных критериев выбора – цвет. Цветовая гамма может имитировать естественную – светло-зеленый, темно-зеленый, бриллиантовая зелень, заснеженная хвоя. Доступно множество необычных цветов и оттенков – белые, серебристые, золотые, синие, красные и другие. На чем же остановиться? Ведь ёлка нужна всего одна, а цветов столько много!

Представления об эстетике – сугубо индивидуальное явление, тем более в данном случае, ведь функция новогоднего дерева в том, чтобы дарить радость, создавать праздничное настроение, наполнить дом уютом. По сути, любые сочетания цветов будут уместны. Но если вам хочется, чтобы этот атрибут праздника стал еще и элементом стиля в системе дизайна вашего интерьера, то предлагаем несколько удачных цветовых комбинаций:

  • серебристая крона + белые шары и желтые огоньки гирлянды – выглядит роскошно, богато, аристократично;
  • серебристая ель +фиолетовые шары и ленты – романтичный тандем;
  • белая ёлка + светло-голубые шары и декор – нежное деликатное сочетание;
  • белая ёлочка + красные игрушки – ярко, эффектно, по-праздничному, соответствует цветовой гамме одежды деда Мороза;
  • зеленые иголки + белые шары и шишки, белые огоньки гирлянды – оригинальная тематическая композиция: кажется, что дерево запорошило снегом, и он лежит теперь на ветвях, сверкая и переливаясь.

Выбираем размер

el4.png

Вы уже знаете, куда поставите приобретение? Сегодня можно купить как маленькие полуметровые ёлочки, чтобы установить их, например, на стол, так и большие двухметровые деревья, вокруг которых вполне можно водить хоровод, если позволяет площадь комнаты. Разумеется, в ограниченном пространстве ёлка, которая уперлась в потолок и буквально втиснулась между мебелью, будет выглядеть не лучшим образом. И напротив, если у вас просторная гостиная, то пушистая красавица добавит праздничное настроение и уют, органично дополнит интерьер, и вы не захотите убирать ее по окончании праздников.

Итак, при выборе размера, предлагаем воспользоваться следующими советами:

  • желательно, чтобы от верхушки ели до потолка осталось не менее 20 – 25 см. Особенно внимательно отнеситесь к высоте дерева, если у вас натяжные потолки;
  • ширина нижнего яруса. Этот параметр соответствует ширине ели – величине, указываемой в характеристиках. При покупке учитывайте, что ветви из металлической проволоки позволяют уменьшить ширину кроны – на 15 – 20 см от указанного в характеристиках.

Интересуемся способом сборки

Сборные модели собираются по веточкам, закрепляемым к стволу, цельные складываются подобно зонтику. Сборные конструкции более долговечны, но придется потратить больше времени на установку и демонтаж. Кроме того, полностью разборная модель будет занимать меньше места при хранении. По цене также есть отличия – вариант типа «зонтик» с готовыми к сборке ярусами будет стоить дороже.

Подбираем форму кроны

Классическим считается А-силуэт – именно такая крона ассоциируется с идеальной красавицей, которую из лесу привезли домой. Компактная, с зауженными нижними ярусами, она станет хорошим решением для тесной квартиры – за счет неширокой кроны внизу доступно больше возможностей для установки вблизи мебели. Узкая оптимальна для установки в углу, в прихожей.

С подсветкой или без

Сегодня можно купить ель уже оснащенную миниатюрными светодиодами. Такая красавица вполне самодостаточна, ее необязательно украшать. Если же вы придерживаетесь семейных традиций и в канун Нового года с удовольствием украшаете ёлочку со всеми домочадцами, используя бусы, мишуру, гирлянды, шары и другие игрушки, то лучше покупать ёлку без подсветки, да стоит она значительно дешевле.

el5.png

Какую ёлку установить у себя в этом году – решать Вам. От себя отметим, что искусственная ель вполне может сосуществовать с живой лесной красавицей. Если у Вас большой дом, установите, например, в гостиной живое дерево, а в детской или прихожей – искусственное. Миниатюрные ёлочки позволят создать атмосферу в каждом уголке вашего жилища – ими можно украсить обеденный стол, комод в спальне, каминную зону и т.д. Да и вообще – неплохо бы всегда иметь в арсенале роскошное искусственное дерево на случай, если в предновогодней суете Вы не сможете выделить время на выбор живого, ведь Новый год отложить не получится.

Как украсить искусственную ёлку: русские и зарубежные традиции

У каждого народа есть свои традиции украшения ёлок. В России, например, не принято, чтобы «одеяние» лесной красавицы было строго симметричное и одноцветное. Мы с упоением цепляем на ветки все, что находим в кладовой, потом добавляем еще немного креатива в виде конфет, монеток на веревочке, разукрашенных детьми шишек и т.п. и остаемся довольны, если наряд получился пышным, пестрым и разнообразным.

А каких канонов придерживаются в других странах? Давайте немного подробнее узнаем о том, как украшают ели зарубежом и в каком стиле можно нарядить ёлку.

Европейские традиции

Можно задействовать не более трех цветов. Чаще всего отдают предпочтение алому, почти всегда используют ангелочков, бантики.

Американская концепция

Красно-золотой тандем – классическая американская палитра. Выглядит богато, нарядно, изысканно.

Минимализм

Модный тренд в сфере интерьерного дизайна и моды. Если речь вести о декоре ёлки, то должен быть использован только один цвет, однотипная форма, единый размер.

Ретро

el6.png

Игрушки, стеклянные бусы, где местами слезла краска, бумажный серпантин и другой новогодний декор, доставшийся в наследство от мамы и бабушки, напомнит вам о детстве и позволит создать новогоднюю композицию в стиле ретро. Чем старше убранство, тем лучше. Дополните композицию ватой.

Классика

В рамках данного стиля используйте сочетания красного и зеленого, дополняя белым, серебристым, золотым дождиком, бантами, гирляндами.

Скандинавский

Данная стилистика предполагает обилие белого цвета, натурального декора из дерева, бумаги или текстиля, игрушек в виде оленей и других животных.

Рустик

Основа концепции – спокойный бежевый. Предпочтительнее при декорировании использовать натуральные материалы. Главное – не должно быть никакого блеска, глянца, перламутра. Все сдержанно, просто и без пафоса. Гирлянды нужно использовать с огнями белого или желтого цветов.

Мы разобрались, почему многие отдают предпочтение искусственным ёлкам, как выбрать такой атрибут новогоднего праздника, а также как красиво нарядить ёлку, чтобы она принесла в дом отличное настроение и гармонию.

В преддверии Нового года не забудьте дополнить атмосферу праздника, украсив свой дом гирляндами, венками, шарами. Над входом в комнату повесьте еловый венок с шишками. Закрепив за карнизы, гирляндами подсветите шторы. С помощью электрогирлянды небольшой длины и скотча можно сформировать силуэт ёлки на стене. Если в качестве декора вы используете напольные или настольные вазы, добавьте в композицию несколько заснеженных еловых веток или веток с ягодами. Компактные ёлочки в горшках, уже украшенные игрушками, поставьте на тумбочку в прихожей. Еловыми гирляндами оформите перила лестниц, каминные полки.

Теперь вы готовы встретиться с Новым годом!



#елка#новый год#искусственная ёлка#украшение новогодней ёлки