Электрические конвекторы как альтернативный вариант отопления дома или дачи

Выбор отопления для дома или дачи всегда непростой. Каждый хозяин хочет, чтобы отопительная система его жилища была максимально эффективной и при этом с минимальными затратами. Кроме того, важное значение имеет эстетичный вид инженерных коммуникаций, обеспечивающих дом теплом. И по многим показателям такой вид отопления, как конвекторный, ни в чем не уступает водяному, каминному или печному, а то и имеет немало преимуществ.

Рассмотрим подробнее некоторые аспекты отопления жилого объекта конвекторами. Многих в такой альтернативе традиционным способам обогрева жилища привлекает то, что выбор конвекторов не требует столь значительных финансовых и временных затрат. Но отсутствие информации дает повод сомневаться, во всех ли регионах России можно использовать конвекторы в качестве основного или даже единственного источника тепла? Или конвекторное отопление — это преимущественно южная история? Выдержит ли электросеть создаваемую таким отоплением нагрузку? Можно ли смонтировать конвекторную систему отопления с центральным управлением или придется вручную выстраивать настройки на каждом конвекторе? Насколько велико будет энергопотребление? Да и большинство знакомых или соседей отапливают дома по привычке газовыми или электрокотлами, а тут какие-то «несерьезные» конвекторы. Так примерно думают люди, которые ничего не знают о конвекторах или относятся к ним с необоснованным предубеждением. Впрочем, о котлах у большинства из них также весьма поверхностное представление, но раз такой способ отопления широко распространен, стало быть, он и правильный. Объективная и честная информация должна развеять туман сомнений и дать четкие ответы на возникающие у потенциальных потребителей вопросы.

Конвектор — надежный источник тепла

Современные конвекторы — это полноценные отопительные приборы, способные обогреть дом или дачу в любом регионе нашей страны. За последние годы электроконвекторы в техническом плане стали намного совершеннее. Представление о конвекторе как о куске стали с нагревательной спиралью внутри, которая нещадно сжигает кислород, делает воздух в помещении чересчур сухим, давно кануло в прошлое.

Электроконвектор

Конечно, модели конвекторов разных ценовых сегментов отличаются эксплуатационными свойствами и техническими параметрами. И это нормально — не должны быть одинаковыми конвекторы, которые стоят 2 тысячи рублей или 10—20 тыс. Серьезные и технологичные модели конвекторов, а именно они предназначены для применения в качестве основного источника тепла, оснащены нагревательными элементами монолитного типа, имеющими большую площадь теплосъёма. Сам сердечник таких конвекторов отличается сравнительно невысокой температурой, он никогда сильно не раскаляется.

Технологичный конвектор способен обогревать помещение при условии его хорошей теплоизоляции, соответствующей региону местонахождения, и высоте потолка, не превышающей 3—3.2 метра. Но даже при более высоком потолке конвекторы могут быть эффективными, если организовать принудительные нисходящие потоки теплого воздуха, поднявшегося кверху. Сделать это можно, установив в помещении с высокими потолками вентилятор потолочного типа. Правда, в этом случае потребуются некоторые дополнительные вложения.

Нагрузка на электросеть и энергопотребление

Еще один настораживающий потенциальных потребителей нюанс — вопрос интенсивности потребления электричества и высокой нагрузки на электроснабжающие коммуникации. Даже один конвектор, регулярно отключающийся и включающийся на пиковых показателях мощности, многих настораживает, а когда в системе их, например, пять, и в общей сложности обогреватели дают нагрузку в 8—10 кВт? Безусловно, она существенная. Но проблема снимается, если для обогрева дома применяют конвекторы, оснащенные инверторным управлением, из которых создается удобная в эксплуатации инверторная отопительная система.

Электроконвектор

Инверторные конвекторы сильно отличаются от привычных электрических, в основе их работы лежит принципиально иная технология управления нагревательным элементом. Они отличаются возможностью управлять мощностью нагревательного элемента, обеспечивать ее плавное регулирование, снижая или повышая от 0 до 100. Шаг при этом составляет 20 %. Это позволяет избегать как пиковых нагрузок на электропроводку, так и скачков. Эта технология определяет и энергопотребление системы. Подробнее на инверторной технологии и основанной на ней отопительной системе мы остановимся ниже.

У соседа установлен электрокотёл с сетью радиаторов и теплый пол, и вы подумываете последовать его примеру? Не торопитесь. Выясните у него, сколько средств было потрачено на покупку электрического котла, радиаторов, труб, их соединяющих, арматуры для теплого пола? Во сколько обошелся монтаж и какой временной отрезок понадобился на то, чтобы смонтировать такую отопительную систему? И вы поймете, что электрокотел — это далеко не лучшее решение обогрева дома или дачи. Его покупка и монтаж системы требуют больших финансовых и временных затрат, он потребляет много электроэнергии, нуждается в регулярной дорогостоящей профилактике. В конце концов, даже гарантийный срок его ниже, чем у конвекторов. А если случится неисправность котла, то выйдет из строя вся отопительная система.

Как видите, при сравнении с конвекторной системой отопления у электрокотла нет ни единого преимущества. Отопление с использованием газового котла может составить конкуренцию конвекторному, но только в том случае, если вы готовы к большим разовым вложениям средств при подключении системы. Мало того что от вас потребуется внушительная денежная сумма, которую не многие могут осилить, но еще и согласование займет какое-то время.

Управление конвектором через инверторную систему

Мы выяснили, что обогрев дома конвекторами — правильное и целесообразное решение, если речь идет об инверторных моделях. Принцип инверторного управления обогревателем подразумевает плавное регулирование мощности нагревательного элемента в зависимости от колебаний температуры воздуха. Это значит, что конвектор самостоятельно может поддерживать заданный пользователем уровень температуры. Например, если вы установили настройки на 24 C, то конвектор будет ее обеспечивать, увеличивая мощность, если в помещении становится холоднее, и уменьшая в противоположном случае. Инверторное управление конвектором дает ему нагреться до заданных температурных значений, а дальше включается экономичный режим поддержания.

Конвектор инверторного типа

Конвектор инверторного типа работает непрерывно. И даже обычный термостат, отключающий обогреватель в определенных условиях, конструкцией конвектора не предусмотрен. Когда нагрев достигает заданной температуры, прибор не выключается, а просто снижает мощность до нуля.

Энергосбережение в случае с конвекторами достигается благодаря тому, что не допускается перегрев отапливаемого объекта, ведь именно увеличение интервала между внутренним и внешним температурными значениями увеличивает потери тепла, и поддерживание постоянной температуры воздуха — чрезвычайно важная задача. С ней превосходно справляются конвекторы с инверторным управлением, ведь у таких моделей предусмотрено автоматическое регулирование мощности.

Нюансы использования электрических конвекторов

Выбор конвекторов, подходящих для обогрева дома, на российском рынке представлен широко. По мощности они варьируют от 0.5 кВт до 2.5 кВт. Каждой модели найдется применение. Например, компактный конвектор мощностью 0.5 кВт оптимален для санузла. Он занимает мало места, но вполне эффективен на небольшой площади.

Для зон потенциально повышенных теплопотерь, типа тамбура или остекленной и утепленной лоджии, лучше использовать инфракрасно-конвективные обогреватели. Они должны стать вспомогательными источниками тепла на тех участках, где теплоизоляция может давать сбой, либо там, где применение конвекторов не будет столь эффективным.

Создавать рациональные системы отопления дома помогают плинтусные конвекторы. Их форма длинная и узкая, очень удобно ставить такие конвекторы вдоль панорамных окон. Иногда целесообразна их установка в коридоре. Одно из преимуществ плинтусных конвекторов заключается в том, что они не «сжирают» пространство.

Устанавливают конвекторы, размещая их на стене или монтируя на полу, есть возможность установки на колесики. При монтаже конвекторов заранее выясните, где у них расположен провод, чтобы найти оптимальное место для размещения подводимой розетки. Также нельзя допускать, чтобы на конвектор свисали портьеры или тюль. Конвекторы должны быть открыты, чтобы ничего не препятствовало конвекционным потокам воздуха.

Насколько безопасны конвекторы

Честные производители конвекторов заботятся о том, чтобы провести сертификацию своей продукции на предмет пожарной безопасности, хотя она и является добровольной. При выборе конвектора уточняйте наличие такого сертификата у понравившейся модели. Пластиковые элементы конвекторов должны быть негорючими, краска при нагревании не должна искрить. То есть отопительный прибор не должен вызывать возгорание — используемый при изготовлении полимер при нагревании может плавиться, но загораться и поддерживать горение не должен. Краска, которой покрыт конвектор, может облазить и дымиться под действием высокой температуры, но не загорается. Конструкцией предусмотрены датчики, срабатывающие на отключение при перегреве корпуса.

Особенности обслуживания: нужна ли профилактика

Технически конструкция конвектора достаточно проста: пара стальных листов образует конвекционную камеру, внутрь которой помещен нагревательный элемент вместе с датчиком, обеспечивающим корпусу защиту от перегрева. Такой прибор при возникновении поломки и выходе из строя меняют целиком. Гарантийный срок, предоставляемый на отопительный модуль, составляет 5 лет.

Электроконвектор

Инверторный блок управления конструктивно гораздо более сложен. Но подход тот же: он может длительное время функционировать без проблем, но если ломается, то не работает хуже или с перебоями, а просто выходит из строя. Гарантийный срок на такую климатическую технику составляет 3 года.

Что касается профилактического обслуживания, то конвекторы в нем не нуждаются. В перерывах между использованием они просто стоят без всяких профилактических мер. Если простой получится достаточно длительным, то на нагревательный элемент осядет пыль. И когда опять возникнет необходимость во включении конвектора, то в начале работы появится специфический запах. Но спустя максимум полчаса пылевые частицы сгорят, а запах выветрится.

Конвекторные системы отопления надежны в эксплуатации. Они хороши тем, что при поломке одного звена-конвектора дом не перестанет отапливаться. Просто в системе перестанет работать один элемент. Заменить вышедший из строя конвектор можно легко и быстро. Не надо будет ничего вскрывать, перекрывать систему целиком и проводить какие-то масштабные работы. Это очевидный плюс такого способа отопления.

Как управляется конвекторная система отопления

Управлять конвекторами можно разными способами:

  • использовать возможность ручной установки настроек на каждом элементе системы;

  • подключить каждый конвектор к Wi-Fi и осуществлять управление посредством смартфона;

  • запрограммировать обогреватели на работу по дням недели.

Кто-то, возможно, предпочтет установить в помещениях комнатные термостаты, фиксирующие температуру воздуха в каждом из них. Пользователь может также в ручном режиме или по Wi-Fi задавать мощность всех конвекторов по отдельности с шагом в 20 %.

Приведенные выше аргументы и доводы в пользу применения конвекторов для домашнего отопления позволяют понять, что обогрев дома конвекторами на постоянной основе — верное решение, заслуживающее внимания владельцев домов с автономными отопительными системами. Инверторные конвекторы надежнее и экономичнее электрического котла. Все, что нужно для их установки, — прокладка электропроводки к местам монтажа и установка отдельного автомата на каждый инверторный конвектор.





#обогреватели#батареи отопления#совет