Как выбрать коврик в автомобиль

Коврики – незаменимый атрибут салона автомобиля. Они защищают пол от грязи и влаги, которую заносят на обуви водитель и пассажиры, предотвращают коррозию на металлических элементах кузова. Аксессуары дополняют вид салона, делают его завершенным. Чтобы автомобильные коврики выполняли все функции, важно правильно их выбрать.

Резиновые коврики

Автоковрики из резины самые недорогие и практичные. Они имеют рельефную структуру – полоски, сетку, соты, в которые собирается грязь, снег.  Их еще называют 3D. Благодаря высоким бортикам, загрязнения не попадают на обивку пола. Их выпускают только в чёрном цвете. 

За резиновыми ковриками просто ухаживать – можно мыть мойками высокого давления.  Аксессуары высыхают на солнце за несколько минут и их можно возвращать в салон. Однако очистки они требуют очень часто – вся грязь и пыль не впитываются и остаются на поверхности, это смотрится не эстетично. 

Изделия довольно тяжелые – один элемент из комплекта может весить около 2,5 кг. Летом резина, нагреваясь, может издавать неприятный запах – это в основном бывает с недавно приобретенными изделиями. 

Резиновые автоковрики – хорошее решение для весны и осени, когда на улице слякоть, частые дожди, первый снег. Зимой они также выполняют свои функции, однако при минусовой температуре дубеют и становятся хрупкими, что снижает срок их службы. Часто аксессуары из резины покупают перед продажей авто – они освежат салон, но не бьют по семейному бюджету.


image3.jpg

Коврики в салон автомобиля универсальные передние резиновые 2шт


Полиуретановые коврики

Для производства полиуретановых автоковриков используют термоэластопласт. В отличие от резиновых, они:

  • более лёгкие – примерно в два раза;

  • выпускаются не только в чёрном цвете, но также в сером и бежевом;

  • при нагреве не выделяют неприятных запахов.

Такие модели можно использовать в любое время года – они не теряют своих свойств при температуре до -50 градусов Цельсия, не растрескиваются. Однако аксессуары из полиуретана не всегда хорошо сцепляются с поверхностью пола и могут скользить, нуждаются в дополнительной фиксации. Если для пассажира это не столь важно, то для водителя создает неудобства во время управления транспортным средством.

Текстильные и кожаные коврики

Для создания в автомобиле более уютной атмосферы подходят текстильные автоковрики. Они смотрятся более эстетично, лучше сочетаются с обивкой кресел. Состоят из нескольких слоёв: верхний ворсистый, нижний – резиновый. Текстиль хорошо поглощает влагу, а резиновое основание не даёт ей дальше проникать на пол. Чем длиннее ворс, тем больше жидкости он может впитать.

Плюсы текстильных моделей:

  • обладают хорошей теплоизоляцией – лучше сохраняют тепло, не холодят в ноги;

  • устойчивы к минусовым и плюсовым температурам – не издают неприятного запаха, не деформируются;

  • на их поверхности менее заметна пыль и грязь, чем на резиновых;

  • имеют противоскользящее покрытие – хорошо фиксируются, не мешают водителю во время езды.

За текстилем просто ухаживать. Чтобы убрать пыль и сухую грязь, не нужно каждый раз доставать коврик – достаточно использовать автомобильный пылесос. Для периодической стирки применяют мойки высокого давления или обычное ведро с губкой и автошампунем. Сохнет текстиль долго – так что лучше мыть аксессуары с вечера, когда не планируется какая-либо поездка. Не следует использовать для сушки радиаторы отопления.

Коврики для автомобиля с ворсовым покрытием хороши для лета. Зимой они могут впитывать много жидкости, долго оставаться влажными. Также они плохо переносят контакт с солью, реагентами. Если материал некачественный, то появится неприятный запах. Срок службы в среднем составляет 2–3 года – со временем в местах, которые постоянно соприкасаются с обувью, ворс стирается, и изделие теряет привлекательный вид.

image2.jpg

Кожаными называют коврики как из натуральной кожи, так и из кожзама. Такие аксессуары выглядят презентабельно, хорошо смотрятся в салонах премиум класса. Их производят в тёмных цветах, в основном с ромбовидной строчкой. По прочности и износостойкости они не уступают аналогам – имеют влагостойкое покрытие, полиуретановую прослойку и антискользящее основание. Чтобы придать таким половикам привлекательный вид, удалить загрязнения, достаточно протереть поверхности влажной салфеткой, губкой и дать время высохнуть. 

Как и любой материал, кожа со временем также изнашивается, на ней возникают потертости. Но её можно реставрировать – покрыть специальной краской. 

Кожаные коврики подходят для использования в любое время года. Их плюсы:

  • не выгорают на солнце;

  • не выделяют неприятных запахов;

  • не трескаются на морозе;

  • эффектно выглядят.

Главный недостаток – высокая цена.

Автоковрики EVA – особенности и преимущества 

Не так давно на рынке появились коврики из этиленвинилацетат – специального полимера. Поверхность имеет ячеистую структуру – выполнена в форме сот или ромбов. Функциональной разницы между ними нет, только визуальная. Основная грязь, мусор собирается в ячейках, что позволяет коврику дольше сохранять относительно эстетичный вид. Чтобы удалить мусор, половик следует достать и стряхнуть.

Главное преимущество ЭВА-ковриков – широкий выбор цветов, от классических чёрных до синих, красных и розовых. Они могут придать изюминку любому салону. Их можно сочетать с обивкой кресел, отделкой потолка, дверей и т. п. Также производители предлагают модели чёрного цвета с контрастной цветной обшивкой по краям. 

Коврики EVA подходят для использования круглый год. Их плюсы:

  • устойчивые к появлению царапин, что особенно важно, если есть животные;

  • могут собрать в ячейках до одного литра жидкости – она не будет образовывать лужи на полу, хлюпать под ногами, доставляя дискомфорт, как в случаях с резиновыми или полиуретановыми аналогами;

  • быстро высыхают после мытья – в течение нескольких минут;

  • имеют длительный срок службы. Но со временем ячейка приминаются, и впитывающая способность снижается.

image5.jpg

Что такое подпятник и зачем он нужен

Больше всего коврики протираются в местах соприкосновения пятки водителя с материалом. Водитель держит ноги на педалях, активно двигает ими во время управления транспортным средством. Особенно агрессивно воздействует на напольное покрытие обувь на высоком каблуке, шпильке, тяжелые берцы. Чтобы продлить срок службы автоковриков, используют подпятники. Это специальные накладки из металла или резины. Их фиксируют к основанию на болты – перед установкой важно правильно определить место крепления. Для коробки автомат подойдут более короткие подпятники, чем для механической. Их рекомендуют устанавливать людям, которые много времени проводят за рулем – часто ездят в командировки, путешествуют. 

Подпятники уменьшают скольжение обуви во время движения. Они подходят для всех видов ковриков.

Универсальные или оригинальные коврики – какие лучше 

Универсальные автоковрики подходят для всех марок и моделей автомобилей, имеют несколько вариантов размеров. Чтобы выбрать подходящий, следует предварительно провести замеры пола на местах водителя, пассажира спереди и сзади – для этого используют рулетку. Универсальные коврики-вкладыши легко купить в интернет-магазине, автомагазине. Однако они не учитывают особенности конкретного автомобиля, могут не слишком плотно прилегать к полу или не закрывать всю его площадь, скользить.

Оригинальные автоковрики еще называют модельными – их изготавливают по заводским лекалам для конкретной марки автомобиля, на них ещё указан логотип автобренда. Такие модельные аксессуары надёжно фиксируются в салоне, сочетаются с общим дизайном, обычно более долговечные и износостойкие. Но их стоимость значительно выше, чем универсальных. 

Как закрепить коврики на полу 

Незакрепленные автоковрики могут смещаться во время посадки и высадки водителя, а также во время движения автомобиля. Они могут стать причиной аварийной ситуации на дороге, попав под педаль в момент, когда нужно затормозить. Большинство аксессуаров имеют антискользящую тесьму, шипованую основу, но они не обеспечивают 100% фиксацию. Чтобы исключить скольжение, устанавливают дополнительное крепление – липучки и клипсы. 

Липучки с изнаночной стороны имеют клейкую часть – крепится непосредственно к коврику. Лицевая поверхность представляет собой мелкие крючки, которые цепляются за напольное покрытие автомобиля. Чтобы прикрепить универсальный коврик с помощью клипс, в нём проделывают отверстия, и фиксаторы вкручиваются в ковролин. Если автоковрик оригинальный, то он содержит заводское крепление, а в полу авто предусмотрены места для установки. Со временем крепления изнашиваются и требуют замены.

Влагопоглощающие коврики для авто

Популярными среди автовладельцев и коврики, которые поглощают влагу. Они состоят из трёх слоёв, впитывают жидкость и превращают её в гель. Такие изделия укладывают поверх основного автоковрика:

  • после влажной уборки в салоне – чтобы устранить излишки влаги, предотвратить появление конденсата зимой;

  • в дождливую или снежную погоду – они поглощает воду, грязь, дорожную соль и реагенты;

  • при перевозке в салоне жидкостей – для защиты напольного покрытия в случае их перелива.

Коврики считаются одноразовыми – их можно купить набором. Производители также указывают, что если изделие выкрутить и просушить, то можно использовать его повторно, однако способность материала впитывать жидкость значительно снизится. Изделия лёгкие и компактные – их можно возить с собой в багажнике, хранить в гараже на полке для разных непредвиденных случаев.

image4.jpg

Коврик влаговпитывающий, 40х60 см, 4 шт

Какой коврик выбрать в багажник

Автоковрики в багажник выпускают из таких же материалов, что и аксессуары в салон. Также есть пластиковые модели – они недорогие и прочные, однако очень скользят во время движения и не отличаются гибкостью. 

Выбирая коврик в багажник, следует ориентироваться на предметы, которые чаще всего в нём перевозят – если это дачный инвентарь, мусор в пакетах, удобрения, то лучше отдать предпочтение резиновым или полиуретановым изделиям. Они имеют высокие бортики и исключают попадание жидкостей и грязи на обивку.  Единственный нюанс – подложки из таких материалов довольно тяжелые, их сложно достать девушке или человеку в возрасте, не рассыпав при этом мусор.

Если же владелец авто чаще использует багажник для перевозки продуктов из супермаркета, одежды для командировок или путешествий, то лучше выбрать текстильный модели. Резина может выделять неприятный запах, который быстро впитывается вещами. Крошки и мелкий мусор с текстиля легко убрать с помощью пылесоса. 

Коврики ЕVА хорошо поглощают влагу, нейтральны к воздействию химических веществ. Однако материал не очень устойчив к проколам, поэтому перевозить острые предметы следует с осторожностью. Чтобы не перелить во время движения жидкости, которые находятся в багажнике, например, масла, омыватели для стёкол, бензин, можно приобрести специальные органайзеры для автомобиля.

Тем, кто использует машину для поездок на дачу, следует обратить внимание на недорогие коврики из практичных материалов. Водителям, которые ценят комфорт и стиль превыше всего, лучше купить изделия с ворсом или из экокожи. Хороший вариант – приобрести два комплекта для разных сезонов. Удачно подобранный коврик – это не только комфортный и стильный салон, но и безопасность во время езды.





#выбор#автомобиль#коврик