Как выбрать качественные офисные стулья и кресла

Большую часть учебного и рабочего времени человек проводит в сидячем положении. От того, насколько правильно подобрана мебель для этой цели, зависит не только его работоспособность, но и общее самочувствие и здоровье. Неправильно выбранный стул ведет к систематическим болям в спине и проблемам с позвоночником. Сегодня мы поговорим, как правильно выбрать стул и кресло для офиса, чтобы они были удобными и функциональными.

Виды офисных стульев

Условно рабочую мебель для сидения можно разделить на 3 группы:

  • Кресла руководителей сочетают удобство и презентабельный внешний вид, поэтому, как правило, их изготавливают из дорогих материалов и они имеют высокую стоимость.

  • Кресла и стулья сотрудников должны быть не столько привлекательными, сколько максимально удобными, потому что офисные работники много времени проводят за компьютером.

  • Стулья для посетителей отличаются лаконичностью, строгостью и высокой износостойкостью из-за большой ежедневной нагрузки. 

В статье мы не будем классифицировать мебель по назначению: для руководства, для подчиненных или клиентов. В реальности это деление часто не соблюдают, и сотрудникам приходится сидеть на обычных компьютерных стульях. Мы рассмотрим 2 типа изделий: стулья и кресла

Общие требования к организации рабочего и учебного пространства описаны в санитарных правилах СанПиН (утверждены Постановлением от 13.06.2003 № 118). Там вы можете посмотреть рекомендуемые точные размеры мебели, на сколько градусов она должна менять положение и прочие важные детали.

Как выбрать офисное кресло: основные критерии

В теории менеджмента есть исследования, подтверждающие, что эффективность работников зависит от того, насколько им удобно сидеть за компьютером. Если человеку комфортно, он энергичен, имеет высокую интеллектуальную продуктивность и не чувствует усталости. Такие рабочие условия обеспечивает качественная офисная мебель. Опишем главные характеристики, на которые стоит обращать внимание при ее покупке.

Форма

При длительной работе за столом основная нагрузка приходится на спину, поэтому спинка мебели должна ее поддерживать. Находясь в магазине, сядьте в кресло и облокотитесь, если модель качественная, вы почувствуете поддержку верхнего и среднего отделов позвоночника. 

У образцов, которые соответствуют анатомическим особенностям человека, нижняя часть спинки имеет изгиб, повторяющий линии поясницы, как в коллекции «Boss». Если задняя деталь офисного кресла будет прямой, исчезнет естественный прогиб, что приведет в дальнейшем к заболеваниям тазовой области.

Конструкция

Сиденье, спинка и подлокотники должны регулироваться, чтоб их можно было подстроить под рост любого сотрудника. Такие модели стоят дороже, но вы сэкономите в будущем, потому что приобретете универсальные варианты. 

Чтобы определить оптимальную высоту сидушки, сядьте в кресло прямо. Обе ступни должны полностью стоять на полу, а угол в сгибе колен должен составлять 90 градусов. 

Материал

Текстильные части мебели должны быть воздухопроницаемыми, чтобы в них не скапливались частицы пыли и пота. Это гарантирует гигиеничность рабочего места. Часто производители комбинируют ткань и искусственную кожу, как у модели «Trendy», что обеспечивает хорошую вентиляцию и презентабельный стильный вид. 

Если вы выбираете мебель для себя, рекомендуем не заказывать ее через Интернет, а протестировать в магазине. Есть хитрости, которые помогут выбрать удобный стул, но для этого надо его испробовать:

  • Сядьте в кресло и полностью облокотитесь на спинку. Между краем сидушки и задней частью колен должно быть пространство в 2-3 пальца, тогда ноги не будут затекать из-за нарушения кровотока.

  • Ширина сидячего места должна быть на 3 см больше ваших бедер, когда сидите. Тогда вы сможете комфортно менять рабочую позу, присаживаться и вставать.

  • Поставьте руки на подлокотники. Они должны согнуться на 90 градусов, при этом плечи — максимально расслабиться и опуститься.

Подлокотники — необязательная часть изделия. Их предназначение — поддерживать руки, чтобы не напрягался шейно-плечевой отдел. При постоянной работе за компьютером эту функцию выполняет стол. Можно выбрать вариант кресла без подлокотников. Такие образцы стоят дешевле, но имеют неэргономичную спинку.

Кресло не должно ограничивать движения. Статичность при работе за столом приводит к застою сосудистой и кровеносной систем. Когда меняете положение тела, кресло должно «подстраиваться» под эти изменения. Слегка откинуться на спину, или сесть ближе к монитору, облокотиться на одну руку или обе положить на стол — любые движения должны приводить к изменению положения спинки и подлокотников. Тогда можно говорить о хорошо оборудованном и удобном рабочем месте.

Главные характеристики качественного офисного стула

Мебель в переговорных помещениях или в приемной не предназначена для длительного использования одним человеком. Редкие клиенты проводят на обычном офисном стуле больше часа. Тем не менее, к нему тоже предъявляют ряд требований:

  • Эргономичная конструкция. Если посетители не задерживаются в приемной и проводят в ожидании не больше 5-10 минут, можно купить дешевые модели с прямыми сидушками и спинками. Если ищите стулья для лекционных или конференц-залов, где планируется длительное нахождение людей, выбирайте варианты, которые повторяют изгибы тела. Наиболее популярное решение из каталога Максидом — образец ИЗО черного цвета.

  • Компактность. Мебель должна быть небольшой, чтобы ее можно было поставить в тесных помещениях, а также легко передвигать или убирать. Модели, как из коллекции «Стандарт» российского бренда, относятся к штабелируемым: их можно поставить один на другой.  

  • Практичность. Мягкие части стульев обивают текстилем или экокожей. Преимущественно используют немаркие серые или черный оттенки, но для компаний с небольшой проходимостью подойдут варианты в светлом исполнении из кожи. Даже в случае загрязнений их легко мыть. 

  • Надежность. Посетители бывают разного веса, кто-то обращается с мебелью неаккуратно, поэтому большинство стульев изготавливают из сварных металлических каркасов, которые отличаются высокой прочностью. Конструкция выдерживает до 120 кг и не деформируется. 

При выборе мебели учитывайте ее сочетание со всем интерьером. Если для сотрудников куплены дорогие офисные кресла, выбирать самые дешевые стулья для посетителей не следует. Старайтесь, чтобы все предметы были выдержаны в одной ценовой категории. В отношении цвета, наоборот, стандартов нет. Большая часть организаций выдерживает строгое оформление, но в ярких помещениях красиво будут смотреться разноцветные детали.  

Сейчас в моде цветовая дифференциация отделов: для каждого подразделения компания заказывает мебель конкретного цвета. 

Неправильно выбранный стул или кресло приводят к искривлению позвоночника, нарушению осанки и кровообращения. Надеяться, что производители предусмотрят все особенности организма, и любой стул будет комфортным, нельзя. Поэтому приходите в магазин, тестируйте изделия и выбирайте лучшее, чтобы вы и ваши сотрудники всегда были энергичны и работоспособны.





#офисная мебель#офисные стулья#офисные кресла