Как шумоизолировать канализационный стояк

ПРОБЛЕМА ШУМНОГО КАНАЛИЗАЦИОННОГО СТОЯКА

С проблемой шума от коммуникаций в санузле сталкиваются многие. Чаще – обладатели квартир в новостройках, где монтированы современные трубы из пластика.
Шум воды в трубах возникает под воздействием вибрационной нагрузки. Что её вызывает? Иногда – износ, искривление и отсутствие жесткой фиксации трубы, плохо закреплённое оборудование (гайки, болты, крепёжные детали),ситуации когда на поверхность канализационной трубы передаются вибрации и колебания стен здания и перекрытий, отсутствие уплотнителей и др. Рекомендуется проверить и исключить эти факторы.
Но в 99% случаев проблема заключается в том, что ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ ШУМНЫЕ. Пластик – не стойкий к вибрации материал.

КУСТАРНЫЕ ПОДХОДЫ К СНИЖЕНИЮ ШУМА

Вариантом попытки решения проблемы становится использование различных рулонных материалов: поролон, пенопласт, полиэтилен. Скрепление частей проводится скотчем. И скотчем в несколько слоёв эта конструкция обматывается сверху.
Не хитрое дело. Но трудозатратное и малоэффективное. Необходимо рассчитать нужное количество материала, закупить его, произвести разметку, нарезать, закрепить на трубе, обмотать толстым слоем скотча и... не достичь в итоге тишины.
Хитрое – сочетать правильные материалы, чтобы действительно изолировать шум и гасить (демпфировать) вибрацию.
Для тех, кто намерен решать проблему шумных канализационных труб основательно, существуют эффективные и простые в монтаже готовые решения. В статье рассмотрены продукты, разработанные компанией SGM – комплекты ТРУБОИЗОЛ и САНТЕХМАСТЕР. Профессиональные решения премиального и эконом класса соответственно.

ГОТОВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШУМОИЗОЛЯЦИИ ТРУБ

Комплект шумоизоляции канализационных труб SGM Трубоизол 500х385х6мм 6 листов (1001444800)

Комплект позиционируется компанией как премиальный и обладающий высокими характеристиками звукопоглощения, поэтому не всегда оправдано его использование в санузлах, где шум от коммуникаций не выражен. Например, на верхних этажах. В составе комплекта – многослойный материал, состоящий из звукоизоляционной мембраны, клеевого и звукопоглощающего слоёв. В качестве клеевого слоя выступает полимерная влагостойкая композиция, обеспечивающая надёжную плотную фиксацию на трубе. Материал имеет закрыто-ячеистую структуру, подходящую для использования в ванной комнате и других местах с большим скоплением влаги. Рассчитан на трубу длиной до 3 м.


truboisol_installation_text.jpg

Комплект шумоизоляции канализационных труб SGM Сантехмастер 500х400х3мм 6 листов (1001444799)

В качестве более бюджетного варианта шумоизоляции канализационного стояка рассмотрим комплект САНТЕХМАСТЕР. Он позиционируется  как бюджетный  и рекомендован для изолирования менее шумных случаев в санузле. Например, в санузлах верхних этажей, где применение комплекта ТРУБОИЗОЛ излишне.

Если требуется добиться значительного уменьшения шума при монтаже материалов САНТЕХМАСТЕР, его необходимо сочетать с возведением гипсокартонного короба.

В составе комплекта – вибродемпфирующий мастичный материал с лицевым слоем из алюминиевой фольги толщиной 60 мкм и клеевым монтажным слоем. Как и ТРУБОИЗОЛ, комплект рассчитан на стандартную канализационную пластиковую трубу диаметром 110 мм и длиной до 3 м.

santechmaster_installation_text.jpg

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ КАНАЛИЗАЦИОННОГО СТОЯКА. ШАГ ЗА ШАГОМ


Готовые комплекты легко установить самостоятельно. В случае хранения или транспортировки продукции при температуре ниже 0ºС перед применением следует выдержать комплект в комнатной температуре хотя бы сутки. В процессе монтажа рекомендовано использовать строительные перчатки.

Пошаговый процесс шумоизоляции канализационного стояка выглядит так:

1. Приобрести в Максидом комплект ТРУБОИЗОЛ или САНТЕХМАСТЕР.
2. Очистить поверхность трубы от грязи и конденсата.
3. ТРУБОИЗОЛ: плотно встык обернуть листом верх трубы. Допускается также монтаж снизу-вверх.

САНТЕХМАСТЕР: плотно внахлёст обернуть листом верх трубы. Допускается также монтаж снизу-вверх.


santechmaster_instruction_2.png

4. Смонтировать последующие листы, не допуская промежутков между ними. Спустившись вниз до ревизионного окна, если необходимо, обрезать лист, чтобы избежать стыка в этой области.

5. С помощью строительного ножа сделать вырез под размер ревизионного окна. Оставшийся фрагмент наклеить на крышку.
6. ТРУБОИЗОЛ: Все стыки проклеить герметизирующими лентами.

Процесс самостоятельной установки звукоизоляции на канализационный стояк прост, если использовать готовые решения. При планировании ремонтных и строительных работ нужно позаботиться о звукоизоляции труб до возведения стен и коробов. Это сэкономит время, силы, деньги и позволит добиться максимального эффекта на всех возможных этапах борьбы с нежелательным шумом.

Если у Вас есть вопросы, или Вы не уверены в том, какой материал подходит для Вашего случая, можно обратиться к сотрудникам компании Максидом. Вам помогут определиться с выбором комплекта и ответят на Ваши вопросы.

Важно! Прежде чем шумоизолировать трубу предлагаемыми в статье решениями, надо убедиться, что причиной шума не являются проблемы с сантехникой: серьёзные проблемы с сантехникой не могут и не должны решаться с помощью звукоизоляции. Их маскирование может повлечь за собой серьёзные последствия!




#канализация#шумоизоляция#канализационный стояк#трубы