Выращиваем рассаду овощей

Качественная рассада — залог богатого урожая овощей. Поэтому опытные огородники не покупают рассаду на рынке, а выращивают ее самостоятельно. И работа эта начинается, как только отшумят новогодние торжества. Рассадным способом можно выращивать такие овощные культуры, как корневой сельдерей и мангольд, перец и огурцы, баклажаны и помидоры, различные виды капусты, разнообразную зелень, тыкву, кабачки, патиссоны и т.д.

Сеем рассаду: в какие сроки

Посев семян производится еще в январе. Сначала проводится ряд предварительных работ, приготавливается почвосмесь. Подвергается ревизии тара, в которую планируется посеять овощи. Огородники перебирают заготовленные семена, сортируют их, проверяя всхожесть, приобретается посевной материал, который не удалось заготовить своими силами. И уже с 20 января наступает время высева ранних огурцов для последующей пересадки их в теплицу. Корневой сельдерей нужно сеять в ящики в первую неделю февраля, во второй его декаде нужно посеять перцы и баклажаны. В это же время следует посеять томаты, предназначенные для тепличного выращивания. С 3 декады февраля приступают к посадке мангольда, базилика и петрушки. В этот же период можно высевать ранние огурцы, если вы этого не сделали в январе.

В марте высевают семена капусты, а также ранних сортов томатов. Семена капусты сеют где-то 10-15 числа, а во время 1 декады рекомендуем посеять болгарский перец, томаты ранних сортов и лук-порей. Посевные работы продолжаются и в апреле. В первой его половине высевают семена многих зеленных культур и салаты, а также сажают семена патиссонов, тыквы и кабачков. В середине апреля приходит пора сеять рассаду огурцов, предназначенных для выращивания на земле, а в последние дни месяца уже можно некоторые овощные культуры сажать прямо в землю и высаживать в гряды подросшие и окрепшие растения.

Как вырастить сильную рассаду овощей

Тара для посева

И бывалым огородникам, и начинающим ежегодно приходится выбирать, во что посеять семена на рассаду. Довольно часто выбор падает на пластиковую тару. И хотя некоторые из тех, кто выращивает овощи для своего стола самостоятельно, относятся к пластмассе настороженно, с опаской, на сегодняшний день именно пластиковые контейнеры для рассады — это наиболее доступный и безопасный материал, обеспечивающий овощной рассаде благоприятные условия для роста и развития. Для производства таких контейнеров применяется экологически безопасный и химически инертный полимер.

Пластиковая тара для рассады предпочтительнее изготовленной из картона, которую нередко пропитывают защитными составами, оберегающими этот уязвимый недолговечный материал от способных вызвать гниение бактерий и грибов. Эти пропитки далеко не безобидны, они тормозят рост растений либо вообще останавливают его до полного выветривания химической пропитки.

Пластиковые ящики либо кассеты с поддоном — наилучший вариант емкостей для выращивания овощей, особенно если вы вынашиваете масштабные планы посадки разнообразных культур. Если рассады немного, то лучше выбрать для нее горшки из керамики, тогда отпадет нужда в пикировке сеянцев.

pl02.png

Набор для рассады с поддоном 15 горшков

Хорошая альтернатива керамическим горшкам — торфяные контейнеры. В них можно садить культуры с длинным стержневым корнем, сильно страдающем при каждой пересадке. Торфяная тара исключает обязательность выполнения пикировки рассады, сеянцы пересаживают в землю прямо вместе с торфяной оболочкой, которая нисколько не мешает прорастанию через рыхлую структуру корней как боковых ответвлений, так и уходящих вглубь почвы. Помимо этого гигроскопичный торф позволяют растениям дышать, и нет опасности заражения растений болезнетворными микроорганизмами или нанесения им вреда токсичными примесями.

Хорошим подспорьем огородникам в выращивании овощной рассады стало и изобретение торфяных таблеток. Они занимают минимум места, а когда приходит срок высева семян, торфяные таблетки помещают в воду и ждут, когда они впитают влагу и набухнут. После этого на них помещают семена овощей и слегка прикрывают тонким слоем почвы. После чего таблетки с помещенными в торфяную массу семенами расставляют на поддоне и устанавливают на подоконник. Всходы не заставят себя долго ждать.

Заботимся о почвенной смеси

Магазины, торгующие товарами для садоводов и огородников, предлагают почвосмеси различного состава, оптимального для отдельных овощных культур. Но есть и общие требования, которым они должны соответствовать. Земля должна быть:

  • сбалансированной по составу и плодородной, содержать необходимый для роста растений набор макро– и микроэлементов в той форме, в которой они будут максимально усвоены растениями;
  • легкой, пористой и рыхлой, чтобы не препятствовать снабжению кислородом корневой системы растений;
  • гигроскопичной;
  • содержащей полезную микрофлору.

В состав почвенной смеси не должны входить токсины и иные вредные вещества, то есть землю для ящиков с рассадой нельзя заготавливать вблизи аэродромов, оживленных автомагистралей, в загазованном городе. Лучше купить готовую смесь в магазине или набрать необходимое количество грунта в лесу, загородной роще либо лесопосадке. Нужно следить, чтобы в подготавливаемую к посадке овощей почву не попали компоненты, находящиеся в стадии активного распада, сопровождаемого повышенной температурой, которая порой достигает 30ºC — губительного значения для нежной корневой системы сеянцев. Нельзя допускать и включения в состав почвосмеси глины.

pl03.png

Почвогрунт для томатов и перца Чудо грядка СЕЛИГЕР-АГРО 10л

Не годятся для добавления в рассадный грунт и такие ингредиенты, как домашний компост и перегной, листовая земля, низинный торф, не прошедший специальную переработку, древесная стружка, опилки от покрытой лаком или пропитанной креозотом древесины, немытый морской или карьерный песок, сенная труха и резаная солома. Рассадные почвосмеси приготавливают из переработанного низинного торфа, дерновой земли, прошедшей термальную обработку, чистого песка и луговой супеси, моха сфагнума, опилок и измельченной коры деревьев хвойных пород, опавшей хвои, скорлупы арахиса, шелухи зерен.

Лампы для обеспечения роста овощной рассады

Для подсветки проклевывающейся и растущей рассады лампы накаливания не применяют, так как света они дают недостаточно, зато вырабатывают чересчур много тепла. Для подсветки всходов требуются лампы с иным спектром излучения. Чаще всего для этой цели выбирают люминесцентные лампы дневного света либо фитолампы, имеющие фиолетово-розовый спектр свечения. Из ламп дневного света следует отдавать предпочтение тем, которые обладают холодным спектром излучения.

Чтобы обеспечить требуемое освещение рассады, размещенной на подоконнике длиной около метра, нужна всего одна лампа дневного света мощностью 30 Вт с холодным спектром. В последнее время все популярнее становятся фитолампы, дающие еще меньше тепловой энергии и обладающие оптимальным световым спектром. Можно комбинировать освещение, одновременно используя и фитолампы, и люминесцентные, мощность каждой должна составлять 18 Вт.

На этапе проклевывания всходов подсвечивающие лампы следует размещать вблизи рассадных емкостей, на расстоянии 10-15 сантиметров. Хорошо также использовать отражатели, с их помощью эффективность подсветки существенно возрастает. Отражатели не дают свету рассеиваться, направляя лучи на появившиеся всходы. Кроме того, отражатели уменьшают негативное воздействие утомляющего глаза люминесцентного света и вредного для зрения свечения фитоламп. Изготовить отражатели можно из самоклеющейся зеркальной пленки и картона. Можно в качестве отражателя использовать фольгу, зеркальную упаковку для букетов и даже обычный белый ватман, преимущество которого заключается в отсутствии бликов и мягком рассеивании света.

pl04.png

Как ухаживать за рассадой овощей

Полив

Чтобы всходы быстро росли, почва в рассадной таре всегда должна быть чуть влажной. И пересыхание грунта, и переувлажнение окажут негативное влияние на рост и развитие растений. Для полива рассады надо использовать распылитель, а тара, в которой выращиваются овощи, должна иметь дренажное отверстие и поддон, куда будет уходить излишек влаги. Подросшую рассаду можно поливать из лейки с рассекателем. Оптимальный вариант снабжения всходов водой — полив поддона, так называемый нижний способ, стимулирующий усиленное развитие корневой системы сеянцев. Воде, которой поливают рассаду, нужно дать отстояться, либо следует пропустить ее через фильтр. Температура воды должна быть комнатной, сеянцы надо поливать помаленьку, но несколько раз в день.

Температурный режим выращивания сеянцев

Температура, при которой всходят сеянцы, также оказывает большое влияние на их состояние. Разные овощные культуры требуют различного температурного режима для рассады. Все овощные культуры по этому признаку делятся на три основные категории:

  • холодостойкие, которым комфортно расти при пониженных значениях температуры, то есть при 14-18ºC днем и при 6-10ºC в ночное время. К этой категории относятся все разновидности капусты, правда, для кольраби и цветной все же предпочтительны температуры, на пару градусов превышающие озвученные;
  • средней восприимчивости — таким растениям нужно 16-18ºC днем и 12-14ºC по ночам. Такой температурный режим оптимален для сельдерея, лука репки и порея, свеклы, салата, картофеля;<.li>
  • теплолюбивые — растения, для нормального развития которых дневная температура должна быть примерно 20-24ºC, а ночная — не выше 16ºC. К теплолюбивым овощам относятся баклажаны и томаты, перец и фасоль, огурцы и арбузы, тыквы и дыни, кабачки и патиссоны.

Как только всходы появляются, температуру нужно резко снизить. Это касается всех категорий овощей, перечисленных ранее. Для стойких к холоду культур температурные значения нужно довести до 6-8ºC, для теплолюбивых – до 12-14ºC, для особо чувствительных бахчевых – до 15-18ºC. За 2-3 недели до пересадки рассады на огород следует начать ее закаливание, понижая температуру до уличной сначала всего на час или два, но постепенно увеличивая длительность периода.

pl05.png

Пикировка рассады

Эту операцию проводят, когда сеянцы достигают 3-5 см в высоту и выбросят вторую пару листьев. Растения разделяют и пересаживают каждое в отдельную посадочную емкость. Это необходимо для улучшения питания сеянцев и степени их освещения. Растения бережно, стараясь не повредить корневую систему, вынимают из грунта, поддерживая их за семядольные листики и, немного прищипнув самую длинную часть корня, пересаживают в отдельный контейнер или торфяной горшочек, заглубив в почву по семядоли.

Ряд овощных культур плохо переносят любую пересадку, сильно повреждаются. Есть и такие, которым пикировка и вовсе противопоказана. Их нужно сразу сеять в индивидуальные торфяные стаканчики, чтобы уберечь от повреждений и облегчить посадку в открытый или тепличный грунт.

Как подкормить рассаду

Когда у ростков появятся первые полноценные, а не семядольные листочки, растения рекомендуется подкормить. Сделать это целесообразно, подмешав в почву для пересадки сеянцев при пикировке гранулированное удобрение универсального типа и длительного действия. Этого будет достаточно прямо до момента, когда придет пора высадки рассады в огород. Некоторые предпочитают подкармливать сеянцы универсальными жидкими удобрениями низкой концентрации. Таких подкормок до пересадки рассады на постоянное место нужно сделать пару.

Когда рассаду пора высаживать в землю

Это нужно делать, когда земля достаточно нагреется, исчезнет угроза заморозков. Каждая овощная культура имеет свои сроки высадки. К примеру, томаты и перцы высаживают в землю, когда она прогреется до 15ºC, баклажанам нужна t грунта 18-20ºC, огурцам — 16-18ºC, сельдерею вполне хватит 12ºC, луку — 10ºC.

Высадка выполняется в облачный день либо в вечернее время после спада жары. Рассаду углубляют в подготовленной лунке до пары нижних листьев, затем хорошо увлажняют и уплотняют землю вокруг каждого растения. Спустя несколько дней нужно подкормить сеянцы овощей фосфатами, разведя, например, золу водой. Это ускорит процесс приживаемости на новом месте. В первые дни после высадки сеянцам нужен усиленный уход, заключающийся в частом поливе, защите от прямых солнечных лучей или ночного холода. Задача огородников в этот период заключается в создании оптимальных условий для быстрого укоренения и адаптации.



#рассада