Весна пришла: обновляем дачный забор

Законы природы, в отличие от тех, что устанавливает государство, действуют всегда и неотвратимо. И вот уже весна совершает своё победное шествие по широким просторам нашей необъятной страны. Снег тает и порой обнажает весьма неприглядную картину. Ее наблюдает дачник, приехав перед началом сезона в свою «вотчину»: деревянный забор покосился и потемнел или с металлического облезла краска, а симпатичная решетка покрылась слоем рыжей ржавчины. Но каждый хозяин загородного участка ревностно относится к своим владениям, стремится обустроить на принадлежащем ему клочке земли красоту и гармонию. Поэтому, как только сойдёт снег и установится комфортная для работы погода, многие первым делом думают об обновлении забора. Способы обновления могут быть разными, выбор зависит от того, какое ограждение установлено на вашем участке. Для начала надо провести ревизию состояния забора.

Как ремонтировать весной металлическую ограду

Если слой краски на металлическом заборе за зиму истончился, а кое-где и вовсе пропал, а на его месте сразу начала проступать ржавчина, в этом нет ничего удивительного — погодные факторы в виде снега или дождя, перепадов температуры воздуха заметно сказываются даже на таком прочном и долговечном заборе, как металлический. Но у металлических ограждений достаточно высокая ремонтопригодность, поэтому не нужно дожидаться, пока забор на даче проржавеет насквозь, просто возьмите и отремонтируйте его. Конечно, придётся найти для этого время, а также обзавестись необходимыми инструментами, материалами и инвентарём для выполнения подобной работы.

Чем нужно запастись для обновления металлического забора? Подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • Жёсткая щётка с металлическим ворсом, предназначенная для работы с металлом.

  • Металлические мочалки, которые используются для мытья посуды. Их лучше иметь несколько штук.

  • Преобразователь ржавчины — его найдете в любом автомагазине. Преобразователь реализуют в разных фасовках. Если ваш забор небольшой, в 1—3 пролёта, то, возможно, хватит и фасовки на пол-литра. Но лучше определить потребность в количестве преобразователя экспериментальным путём. Купите полулитровый флакон, израсходуйте его целиком. И когда вы замерите длину выкрашенного участка, станет ясно, сколько потребуется преобразователя на всё ограждение.

  • Краска по ржавчине, приобрести которую также можно в строительном магазине.

  • Растворитель для краски, его покупают обычно вместе с красящим составом. Указания на рекомендуемый растворитель можно найти прямо на банке с краской.

  • Ёмкость, используемую для нанесения преобразователя ржавчины.

  • Узкая малярная кисть — оптимальный вариант, если ширина кисти будет идентична толщине элементов, из которых состоит забор.

631b4b407ad37998142a880227ddff45.jpg

Кисть плоская KORVUS Хобби натур.щетина 38мм, арт.0101915

После подготовки всего необходимого для ремонта нужно очистить металлическое ограждение от возникших очагов коррозии. Выполняют такую очистку в два этапа. Первый заключается в механическом очищении заграждения. Его проводят с использованием металлической щётки, с помощью которой счищают слой рыхлой ржавчины. В труднодоступные места можно подлезть, применяя металлическую мочалку для посуды. Механическая обработка должна удалить с поверхности забора весь слой ржавчины, после чего следует протереть ограждение влажной тряпочкой — это будет способствовать более эффективному действию преобразователя ржавчины. После завершения механического этапа очищения можно переходить к химическому. На поверхность забора при помощи кисти наносится преобразователь ржавчины. Если ширина кисти идентична ширине элементов забора, расход преобразователя будет меньше. После того как вся металлическая поверхность забора будет покрыта преобразователем, работы прерывают на сутки, чтобы было время на химическое воздействие активного состава. Видимым показателем его завершения будет исчезновение ржавых пятен. Металлический забор побелеет, что и станет свидетельством успешного завершения работы преобразователя ржавчины.

75e0bddb1f0a8b06cb8b7eec189f2d59.jpg

Преобразователь ржавчины Балтхим 0,5л, арт.ЭК000132546

После проведения чистки нужно смыть остатки преобразователя, предварительно пройдя ещё раз металлической щёткой либо мочалкой по поверхности с целью более полного очищения металла от очагов коррозии. Затем остатки ржавчины и преобразователя смывают водой, используя для этого всё ту же кисть. Вымытые участки вытирают насухо. После удаления остатков преобразователя оставьте забор на полчаса, чтобы он проветрился и высох окончательно.

Как правильно красить забор из металла

Перед нанесением краски проверьте её консистенцию. Если красящий состав слишком густой, нужно применить растворитель и довести краску до состояния негустой сметаны. Тщательно перемешайте содержимое банки, чтобы краска поглотила растворитель, приобрела однородное состояние и нужную консистенцию. При добавлении растворителя его нужно вливать мелкими порциями, хорошо перемешивая каждую, чтобы случайно не сделать краску слишком жидкой. При выполнении работ по покраске состав может снова загустеть, тогда вновь придётся добавить растворителя.

Наносить краску можно на всю поверхность той же кистью, которой ранее был нанесён преобразователь ржавчины. Покраска в один слой преобразит внешний вид металлического забора. Но если вы нанесете второй слой, то покрытие будет выглядеть гораздо более эстетично, причём на следующий год можно будет обойтись без обновления, а просто пройтись по забору краской по ржавчине, нанести один слой без предварительных подготовительных работ. Но как показывает практика, два слоя краски обеспечат эстетичный внешний вид ограждению на несколько дачных сезонов.

b3d982a70730b2feab99a5b28151d4b9.jpg

Грунт-эмаль по металлу HAMMER 0,9кг шоколадная, арт.ЭК000132857

Заборы из металлопрофиля с полимерным покрытием долгое время не нуждаются в покраске. Просто перед сезоном такой забор нужно осмотреть, проверить крепления, а также целостность полимерного покрытия. Обнаруженные повреждения покрытия нужно изолировать от контакта с воздухом и влагой, иначе металлическая основа будет поражена коррозией и быстро разрушится.

Деревянный забор тоже нуждается в обновлении

Не каждый участок огорожен решеткой или металлопрофилем. По-прежнему широко применяется в качестве ограждения и дощатый забор. На нём, не меньше, чем на металлическом, оставляют свой след внешние факторы воздействия: атмосферные осадки, ультрафиолетовое излучение, колебания температуры и т. д. Большой урон деревянному забору наносит вода, проникающая вглубь древесной текстуры перед наступлением морозов. Кроме погодных факторов, у древесины есть и другие враги — органические вредители, к которым можно отнести грибок, плесень и т. п. Повреждают дерево также жуки и личинки некоторых насекомых, но они проникают вглубь дерева только в том случае, если оно уже достаточно повреждено. Весной все негативные изменения, происходящие с деревянной изгородью, становятся особенно заметными. И каждый владелец дачи первым делом открывает сезон с обновления деревянного забора.

Сначала деревянное ограждение нужно очистить от старого покрытия, а также от мха. Мох можно удалить, применяя мойку высокого давления. Но можно также обойтись и жёсткой кистью и мыльным раствором. А вот старую краску поможет удалить металлическая щётка. Перед тем как начать работы по ремонту деревянного забора, необходимо его к этому подготовить. Нужно снять с забора почтовый ящик, предметы декора, цветочные кашпо, кормушку для птиц, подкову. Это нужно, чтобы не забрызгать ни один элемент изгороди краской. Предусмотрите также какое-нибудь покрытие для рабочей зоны, в которой вы будете ввести покраску, чтобы случайные капли краски не падали на землю у забора, на садовую дорожку и т. п. Необязательно застилать всю зону, прилегающую к забору с одной и с другой стороны. Просто вы, постепенно продвигаясь с покраской, будете перемещать и защитное импровизированное покрытие.

Красим и защищаем забор из досок

На рынке в изобилии можно найти самые разные консерванты для дерева, эффективно препятствующие его разрушению. Обычно для этой цели применяют лазурные и защитные краски. Можно использовать и лак, но это будет стоить дороже. Помимо этого, лаковое покрытие на древесине препятствует доступу воздуха, а так как дерево — это особый материал, то часто лак просто-напросто отслаивается. Лакировка древесины, пребывающей под открытым небом, под круглогодичным негативным внешним воздействием, нецелесообразна.

А вот что действительно необходимо, так это применение покрытий, обеспечивающих эффективную защиту для древесины. Хорошо, если такая защита содержит биоциды и другие соединения, препятствующие развитию вредных микроорганизмов и грибка. Покраска же древесины обычными составами и лазурью — это половинчатое решение проблемы защиты.

Лазурь используется при обновлении деревянного забора достаточно часто. Это покрытие имеет широкую цветовую гамму, состоящую из разных оттенков коричневого цвета, как тёмных, так и светлых. Если вы выбираете лазурь в качестве покрытия для деревянного забора, учтите, что оно будет прозрачным. Но многих это свойство лазури, напротив, привлекает. У прозрачной краски есть неоспоримое преимущество — она не скрывает эффектной текстуры дерева, его оригинального природного рисунка. Поэтому лазурь и становится выбором многих дачников, которые стремятся сохранить красоту натурального материала.

Лазурь достаточно глубоко пропитывает древесину и обеспечивает ей определённую защиту. Важное преимущество этого покрытия заключается еще и в том, что лазурь не отслаивается и не подвержена растрескиванию, поэтому обновлять такое покрытие легко, так как не нужно перед нанесением удалять старые слои. Лазурь бывает тонко- и толстослойной. И ту, и другую можно использовать при ремонте деревянного забора.

Альтернативным решением служит использование древесных защитных красок. Помимо более богатой палитры, они обладают устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, влагостойкостью и защищают от развития колоний вредных микроорганизмов. Но здесь существует опасность того, что входящие в состав древесины дубильные вещества и смола вступят с красителем в реакцию, что приведёт к потере яркости краски и ее обесцвечиванию. Чтобы этого не случилось, рекомендуется перед нанесением защитной краски деревянную поверхность прогрунтовать.

При работе с защитными красками древесину следует предварительно отшлифовать. После нанесения первого слоя также желательна лёгкая шлифовка, не предусматривающая снятия покрытия, а лишь делающая однородной поверхность, чтобы обеспечить оптимальную адгезию красящего состава и древесины.

400dd289cfb5e959db0e9df03517e715.jpg

Шкурка абразивная PQTOOLS Р40 водостойкая на тканой основе 230х280мм, арт.2207040

Нередко при обработке заборов из дерева продолжают использовать рецепты, которые в ходу уже не первый век. Например, к ним можно отнести рецепт обработки древесины льняным маслом. Это средство способно защитить забор от выцветания под действием ультрафиолетовых лучей и от случайных механических царапин. Но вот перед грибками и разрушительными микроорганизмами древесина, покрытая льняным маслом, остаётся беззащитной. Так что применять льняное масло для пропитки древесины забора с целью якобы его всесторонней защиты нецелесообразно.

Если хотите, чтобы ваш забор служил долго, то перед покраской обязательно проведите обработку древесины антисептиком. Защитную пропитку лучше наносить в несколько слоёв. Если при этом деревянный забор влажный, то для защитной обработки это не страшно. Особенно серьёзное внимание уделите обработке нижней части забора — именно там обычно скапливается сырость, оттуда начинается гниение и разрушение ограждения из дерева. Лучше растянуть многослойную антисептическую обработку на несколько дней, чтобы каждый слой пропитки мог хорошо впитаться и подсохнуть. Покраску же во влажную погоду проводить недопустимо, нужно выбрать для этой цели сухой день, а краски наносить на высушенные доски.




#совет#забор