Шьем сами: стильные шторы для дачи

Дача — место отдыха миллионов россиян. Многие из нас проводят летом на даче много времени, но при этом обустраивают свои дачные домики по остаточному принципу, свозя в них все то, что уже не пригодится в городской квартире. Но это неправильный подход, ведь место для отдыха должно быть не менее уютным и красивым, чем квартира, в которой вы постоянно живёте. И симпатичные стильные занавески — непременная часть уютного и комфортного дачного интерьера. Они должны не только выполнять свою утилитарную функцию, то есть закрывать окна от посторонних взглядов и от солнечных лучей, но и радовать красивым кроем, хорошим качеством ткани, приятной цветовой палитрой и т. п. Это не значит, что в дачном доме нужно вешать роскошные портьеры. Вполне подойдут простые, эстетичные внешне, функциональные и лёгкие занавески, изготовить которые можно самостоятельно.

1583864491_9-p-shtori-v-intererakh-derevyannikh-domov-16.jpeg

Какие нюансы нужно учесть при выборе занавесей на дачу

Советуем обратить взор на хлопчатобумажные и льняные материалы, в т. ч. лёгкий ситец хорошего качества. Расцветка дачных шторок пусть будет немаркой, устойчивой к выгоранию от лучей летнего солнца. На выбор текстиля должно влиять и расположение оконного проема. Например, для тех комнат, окна которых глядят на южную сторону, хорошо бы выбрать более плотные шторы, причём цвет их может быть самым разным, в том числе и тёмным. А вот для окон, которые смотрят на теневую сторону, лучше подобрать ткани светлых оттенков, лёгкие и воздушные.

Если пребывание в дачном доме не ограничивается исключительно летним сезоном, а вы живете там круглогодично или часто появляетесь в холодное время года, то обязательно запаситесь вторым комплектом штор, предназначенным для зимнего использования. Хорошо, если они будут плотными, желательно с расцветкой тёплых тонов. При пошиве дачных занавесок надо, как и во всем остальном, иметь чувство меры, не перегружать их вычурным декором. При подборе занавесок для дачной беседки либо веранды открытого типа останавливайтесь на тканях, обладающих водонепроницаемостью. Хороши для этого ПВХ-ткани.

Отлично, если занавеси на даче будут легко сниматься, чтобы всегда можно было их освежить и постирать. Поэтому крепить полотна к оконным карнизам рекомендуем при помощи специальных колец, прищепок, модных нынче люверсов.

image5.png

Люверсы для штор Ajur 3,5см 10шт золотые, арт.44291

Сами себе дизайнеры

При выборе стиля занавесок для дачных интерьеров многие останавливаются на деревенском варианте. Такое предпочтение характерно как для российских дачников, так и для немалой части жителей Европы и США, владеющих загородными домами. Они также оформляют их в деревенской манере, правда, называется это там иначе. В Европе деревенский стиль носит название прованс, в США — кантри.

Русские традиции: лоскутное шитьё

Текстильные изделия, выполненные в лоскутной технике, в дачный интерьер вписываются очень органично. Если вы решите оформить шторы в подобной технике, то не прогадаете. Использовать для этого нужно самые незамысловатые ткани — штапель, ситец, лён. Лоскуты тканей допускаются и набивные, и однотонные, из них создаются интересные цветовые композиции. Смотрятся лоскутные шторки очень мило и нарядно, хоть и не всегда их шьют из новехоньких отрезов ткани. Часто либо используют лоскуты, оставшиеся от шитья других изделий, либо разрезают на элементы полотен износившиеся вещи.

Перед тем как приступить к пошиву лоскутной шторы, измерьте окно, рассчитайте параметры будущих полотен дачных штор. После этого необходимо построить выкройку в каждой детали будущей занавеси. При использовании лоскутной техники лучше сделать кусочки тканей более крупными. В противном случае состоящая из мелких элементов и испещрённая тяжёлыми швами занавеска будет выглядеть не слишком презентабельно. Сегменты, из которых составляют лоскутные шторы, обычно имеют форму каких-либо фигур геометрии — квадрата, треугольника. Выигрышно выглядит сочетание лоскутов тёмного и светлого тонов.

Рекомендуем выполнить выкройку на жестком картоне, затем каждую деталь нужно пронумеровать для удобства использования. Картонные детали подготавливаются без учета припуска на выполнение шва, при раскрое материала это нужно учитывать. Выкройки кладут на изнаночную сторону ткани и обрисовывают по контуру портновским мелком, добавляя припуск на выполнение швов (в среднем по 0.5 см). Тканевые элементы лоскутных штор сшивать нужно, складывая лицевыми сторонами вовнутрь. Тогда швы будут расположены с изнанки занавесок. Каждый шов либо прострачивают на электрической машинке, либо сшивают руками. После чего штору хорошенько утюжат. Чтобы изнанка занавеси смотрелась аккуратно, шторы садят на подкладку. Края лоскутных занавесок оформляют декоративным шнуром, яркими лентами или ажурным кружевом. Занавесками из лоскутов, изготовленными в русском стиле, можно завесить как оконные проёмы, так и дверные.

Стиль французской деревни

Если вы надумали изготовить для дачи занавески в стиле прованс, лучше подобрать для этого лёгкие материалы — поплин, батист, ситец. Этому стилю больше всего подходят монохромные или набивные ткани синего, белого, голубого цвета. Если материя набивная, то рисунок пусть будет с цветочным орнаментом. Помимо ткани и электрической машинки, на которой вы будете её обрабатывать, понадобится качественная фурнитура. Украсить изделия можно атласными лентами. Нитки используют, выбирая соответствующие тону превалирующего цвета ткани. Кроме того, нужно запастись:

  • бумагой для изготовления выкроек;

  • измерительной лентой;

  • портновским мелком;

  • булавками;

  • острыми, хорошо режущими ножницами.

image3.png

Ножницы TRAMONTINA швейные

Ткань покупают в количестве, соответствующем вашим измерениям, плюс 10—15 % сверху. Их оставляем на тот случай, если допустили ошибки при измерении либо наша сантиметровая лента отличается от метра, которым отмеряют ткань в магазине (такое тоже случается). Ткань выбираем шириной не менее 3 м. Ниже указаны примерные размеры занавесок, но вы должны измерить собственный оконный проём и подкорректировать их в соответствии со сделанными замерами. Для образца мы выбрали достаточно простой вариант занавесей в стиле прованс, который состоит из двух полотен, украшенных поперечной полосой. Ширина поперечной полосы составляет 15—20 см. Каждое полотно занавески по ширине равно 80 см.

Даже если вы думаете, что выбранная модель занавесок слишком простая, всё равно не поленитесь и выполните выкройки. Бумагу нужного размера сложите пополам и разместите на просторном столе либо прямо на полу. Нанесите на неё контур боковин и вырежьте лекала. Перенося выкройку на материю, предусмотрите припуски для шва. Причём вверху они должны быть значительно шире, составлять как минимум 5 см. По остальному контуру достаточно будет и 1 сантиметра.

Все детали, которые мы вырезали из подготовленной ткани, обрабатываем булавками, намечая края швов, чтобы они получились идеально ровными. Прошиваем намётки, после чего декорируем края полотнища лентой. После этого можно собирать готовые занавеси в стиле прованс. К полотнищам нужно предусмотреть и подхваты, которыми должны придерживаться шторы в раздвинутом состоянии. Их можно выполнить из той же ткани, что и шторы, либо из контрастного материала. Для этой цели подойдут также ленты, декоративные шнуры и искусственные цветы.

image4.png

Подхват для штор Ajur кисть 2шт серый, арт.11687

Если вы предпочитаете кантри

Американский вариант деревенского стиля также отличается натуральностью и простотой. Для штор в стиле кантри подойдут натуральные ткани, в меру яркие. Рисунок их может быть цветочным либо клетчатым. Можно использовать на даче и синтетический материал, достоверно имитирующий натуральный. Он хорош тем, что не выгорит, не изменит цвет на солнце, не сядет после стирки и не помнётся.

Правильно рассчитать необходимое количество ткани помогут точные замеры. Чтобы выяснить длину изделия, измеряем расстояние от верхней точки занавеси или карниза до подоконника либо до нижней границы отопительного радиатора, если вы намереваетесь прикрывать его занавесками. К полученным цифрам добавляют 6 см, которые пойдут на подгиб краёв внизу, и ещё 3 см для обработки верхней части шторы. Ширина изделия определяется как длина карниза, помноженная на полтора-два раза, в зависимости от того, какую вы хотите видеть драпировку — более или менее пышную. Занавеси могут крепиться к карнизу при помощи декоративных петель или тесьмы.

image1.png

Комплект штор на шт.ленте DAILY BY T Китчен лен 135х180см 2шт бежевый, арт.50.20.76.0030

Самая простая выкройка штор в стиле кантри — это два прямоугольных полотна. Нарезаем ткань на полотна нужного размера. Если вы не хотите использовать булавки для намётки подгиба краёв, установите на машине режим длинной строчки. Он даст возможность аккуратно приметать подгибы. После того как обработаете верхнюю часть штор, к краю нужно пришить специальную портьерную тесьму. После этого обрабатываются боковушки. Края тесьмы прячут в швы, концы же шнуров должны остаться снаружи. С их помощью вы легко отрегулируете пышность драпировки шторы. После этого нужно будет только подшить низ, после чего шторы можно закрепить на карнизе.

Дачные занавеси для помещений разного назначения

У многих россиян дача не ограничивается одной комнатой, а представляет собой вполне нормальный дом, в котором есть несколько помещений разного назначения. И при пошиве занавесок для них должны учитываться особенности использования каждой комнаты.

Римские шторы для дачной кухни

Сегодня в роли кухонных занавесок часто используют так называемые шторы-кафе. В средней части окна закрепляется леска, штанга или шпагат, на котором подвешивают два небольших по размеру полотна. Верхнюю часть оформляют красивым ламбрекеном. Практично и эстетично будут выглядеть на дачной кухне и римские шторы. Они хороши тем, что не требуют большого количества ткани. Нужно только, чтобы лоскута хватило на полное закрытие при необходимости оконного проёма. Днём римские шторы можно поднимать, чтобы они закрывали примерно треть окна. Этого будет достаточно для доступа света, выглядит такое оформление окна достаточно симпатично.

Гостиную, столовую и спальню, если на даче они есть, можно оформить длинными занавесками в деревенском стиле, с красивыми подхватами. Дополнительным декором послужит эффектное кружево, нашитое в виде оборок. Оборки можно выполнить и из ткани, из которой сшита штора. Кроме оборок, шторы украшают красивыми шнурами, бисером, атласными лентами.

rimskie-shtori-s-myagkimi-skladkami-2.jpeg

Шторы в средиземноморском стиле — воздушно и легко!

Этот стиль любят многие дачники, особенно те, кто бывал на средиземноморском побережье. Его характерные черты — это максимум света в помещении, большие оконные проёмы, полупрозрачные либо прозрачные занавеси, однотонные или украшенные нежным растительным рисунком.

Приготовьте для пошива всё необходимое, чтобы не отвлекаться на поиски в процессе работы. Нам понадобится ткань, соответствующая стилевым требованиям средиземноморских штор, хорошо заточенные ножницы, рулетка или сантиметровая лента, портновские булавки, иголки и нитки, швейная машинка. Причём она может быть самой простой, лишь бы хорошо шила строчку. Сделайте все необходимые замеры для раскроя ткани. Мы будем шить занавески, состоящие из двух полотен и поддерживаемые подхватами. Прикиньте направление рисунка, приложив ткань, подготовленную для пошива штор, к окну. Ширина ткани должна быть вдвое больше, чем ширина оконного проёма. Определите желаемую длину изделия, замерив расстояние от точки крепления верхнего края штор до того уровня длины, который вас устраивает. Как всегда, добавьте к длине каждого полотна 15—20 см на подгибку. Разрезать ткань можно, ровно разложив её прямо на полу.

Если занавески будут выполнены в виде прямых полотен, то можно просто сложить ткань в два слоя и аккуратно разрезать её по сгибу по всей длине. Ну а далее проделайте всё по обычной схеме, описанной ранее: зафиксируйте подгиб краёв при помощи портновских булавок, прошейте край, обработайте верхнюю часть специальной тесьмой. Соберите её вшитыми шнурами до желаемой пышности драпировки, затем обработайте остальные края. Если вы будете крепить шторы на металлической штанге, то можно обойтись без тесьмы, продев её в верхний подгиб и выполнив драпировку вручную. Из этой же ткани смастерите и подхваты, украсив их лентами. С их помощью можно придать простым прямым полотном красивую форму.




#шторы#интерьер