Сентябрь: осенние заботы дачников

Подходит к концу уборка урожая на дачных участках. Грядки пустеют. Наступает осень. Это лучшее время для подготовки почвы на участке к выращиванию урожая следующего сезона. Спелые плоды сняты с кустов и деревьев, созревшие к осени корнеплоды собраны с грядок. Теперь можно не опасаться, что нежелательные химические добавки попадут на наш стол. А вот деревья и многолетние растения успеют до наступления зимы восстановить дефицитные элементы и на следующий год одарят нас так же щедро. К тому же осенняя подкормка — это отличный способ сэкономить драгоценное весеннее время огородников и садоводов, когда каждому необходимо выполнить массу дел, не терпящих отлагательства. Поэтому убрать мусор и внести удобрения с осени — это правильное решение.

Подкармливают почву, пока ещё стоит тепло. Особенно это важно для органических удобрений. В тёплое время часть внесённой органики успевает перерабатываться микрофлорой почвы и к ранней весне приобретает форму, доступную для усваивания растениями. Если же внести органику в более поздние сроки, когда наступают устойчивые холода, то она почти не изменит к весне качественный состав.

Как подготовить почву к осенней подкормке

Правильная подготовка грунта осенью значительно облегчит проведение посадочных работ в весенний период. К тому же заранее вскопанные грядки с рыхлой почвой намного быстрее прогреются даже под ещё недостаточно тёплым солнцем. Конечно, есть немало людей, которые стремятся использовать каждую возможность упростить все виды однородных работ. И подкормку они проводят, разбрасывая перегной или навоз по всему участку после того, как урожай будет убран, не уничтожая сорняков. Грамотная осенняя подкормка требует более тщательного выполнения и адресного внесения разного вида удобрений. Если огород поделен на постоянные грядки и дачник придерживается определённого севооборота, то он заранее знает, что будет на каждой грядке расти в следующем сезоне. Исходя из этого составляется набор удобрений, которые нужно внести в почву грядок. Если землю на даче не удобрять и не восстанавливать после интенсивного использования, то плодородность грунта будет падать.

Какие удобрения подходят для осенней подкормки

Осенью можно вносить большинство удобрений, как минеральных, так и органических. Всё зависит от вида выбранного удобрения и способа подкормки. Внесение минеральных удобрений позволяет растениям получить из грунта полезные вещества, содержащиеся там в доступной форме, но при этом малоподвижные. К таким веществам, не вымываемым за пределы корнеобитаемой зоны осенними осадками, относятся фосфорные и калийные туки, а также часть азотных удобрений (их аммонийные формы).

Минеральные удобрения благотворно влияют на плодородие почвы, но при этом повышают кислотность грунта. Это становится при внесении удобрений существенной проблемой, ведь большая часть культивируемых на огороде растений плохо развивается на кислых почвах. Оптимально насытить грунт полезными элементами можно, если использовать комплексные составы, в которых полезные вещества и соединения точно сбалансированы. Например, можно использовать фосфорно-калийные туки, обогащённые микроэлементами, а также включающие в состав небольшое количество азота. К таким удобрениям, которые хорошо вносить осенью, относятся азофоска, FERTIKA универсал, Рост-1, карбофоска и другие.

59f8650cc9a8c277f020fef5a4bac338.jpg

Удобрение FERTIKA Универсал-2 весна-лето 2,5кг

Подкормка золой

Древесно-травяная зола, которой на участке скапливается достаточное количество после сжигания ботвы и прочих отходов огородных и садовых растений и деревьев, — это очень полезное минеральное удобрение природного происхождения. В нем содержится широкий спектр важных для развития многих растений микроэлементов. Такую золу вносят в процессе перекопки каждые 3—4 года в пропорции по 1—2 кг на каждый квадратный метр почвы. Особенно хорошо это удобрение действует на капусту, картофель и другие культуры, предпочитающие нейтральную почву.

Фосфорные удобрения

Фосфор в удобрениях содержится в форме, которая трудно усваивается растениями. Но если внести их осенью, то за зиму, во время которой непрерывно будут идти химические процессы, фосфор преобразуется в более доступные растениям соединения.

Фосфоритная мука

Этот вид удобрения представляет собой фосфориты (вид осадочных горных пород), которые размалывают до состояния муки. Содержание фосфора в такой муке варьируется от 19 до 30 %. Особенно полезно вносить фосфоритную муку в почву с кислым составом. Она оказывает на такой грунт подщелачивающее воздействие, нивелирует кислотность, приближая почву к нейтральному балансу.

Фосфоритную муку сначала распределяют по удобряемой зоне, исходя из расчета 30 кг на одну сотку земли, после чего удобренный участок вскапывают штыковой лопатой. Нельзя допускать одновременное внесение фосфоритной муки с карбонатом калия или известью.

Двойной суперфосфат

Это ещё одна разновидность фосфорных удобрений, которая пользуется заслуженной популярностью у садоводов и огородников. В составе этого удобрения содержится большая доля фосфора — от 40 до 50 %. Двойной суперфосфат, как и фосфоритную муку, рассеивают по участку с последующей перекопкой. Это удобрение ценят за содержащуюся в нём фосфорную кислоту. Перекапывать почву при такой подкормке нужно обязательно, поскольку этот состав не передвигается в земле, а находится там, куда его внесли, не погружаясь даже вглубь грунта. Из-за этого суперфосфат вручную подводят к основной массе корней, заделывают его в землю при помощи лопаты. Без перекопки удобрение до растений не дойдёт.

Оптимальный вариант внесения суперфосфата — подкормка им почвы вместе с органическим удобрением (компостом либо перегноем). Это усилит эффективность воздействия двойного суперфосфата. Но есть и удобрения, с которыми двойной суперфосфат не рекомендуется смешивать. К ним относятся мочевина, разные виды селитры, карбонат калия, доломит, известь и мел.

Калийные удобрения

Этот вид удобрений годится и для весенней подкормки, поскольку хорошо усваивается большинством культур. Но в большей части калийных составов содержится и хлор, крайне негативно влияющий на овощные культуры. Внося удобрения, содержащие калий, осенью, мы даём хлору время улетучиться, и к наступлению весны калийная добавка становится абсолютно безопасной.

Сульфат калия

Большой популярностью у садоводов и огородников пользуется сернокислый калий, или сульфат калия. Его применение активно рекомендуют и профессиональные агрономы. В составе такого удобрения содержится до 53 % калия, а также 18 % серы, способствующей повышению качества урожая, продлевающей срок его хранения. Важно также, что сера препятствует накапливанию в овощах и фруктах нитратов. В естественных условиях в большинстве регионов земля испытывает дефицит такого элемента, как сера.

Вносят сернокислый калий так же, как и остальные минеральные удобрения: состав раскидывают по участку, после чего выполняют перекопку лопатой на глубину штыка. Сульфат калия нельзя смешивать с карбонатом калия, мочевиной, сульфатом аммония, аммиачной селитрой, известью, доломитом и мелом. Важно также помнить про окисляющее действие сульфата на почву. Вносить такое удобрение стоит только на участках, где почва щелочная или нейтральная.

Калимагнезия

Содержание калия в сульфате калия-магния по сравнению с обычным сульфатом калия меньше, оно составляет около 26—28 %. Но при этом калимагнезия содержит в своём составе примерно 16 % магния — очень полезного элемента, особенно для песчаных почв, где дефицит магния очень ощутим. Вносить калимагнезию можно и весной, но осенью, когда работы на участке не так уж много, делать это удобнее. Удобрение раскидывают по площади участка, затем перекапывают почву. При весеннем внесении калимагнезию кладут прямо в лунки. Этот вид удобрений не вносят вместе с мочевиной и карбонатом калия.

231334e152fa6adbe89a5564a2cad5ef.jpg

Удобрение Калимагнезия 0,9кг

Хлористый калий

Этот вид калийных удобрений наиболее насыщен калием. Он состоит из калия примерно на 50—60 %. Но наряду с полезным калием в состав хлористого калия в большом количестве входит хлор — элемент, который угнетающе действует на растения и повышает содержание соли в почве. Этот вид удобрений категорически не подходит для огурцов, помидоров, перца и картофеля. Осеннее внесение хлористого калия позволяет снизить содержание хлора — за зиму он улетучивается. Но даже при таком внесении многие специалисты рекомендуют отказаться от этого вида удобрений, потому что есть калийные удобрения и не такого рискованного действия. Ну а хлористым калием можно подкормить свёклу, которая хорошо растёт на солёных почвах. Хлористый калий не вносят одновременно с мелом, известью, доломитом и карбонатом калия.

Азотные удобрения

Вносить этот тип удобрений осенью не рекомендуется, поскольку известно, что большинство составов, содержащих азот, к весне просто-напросто вымываются из грунта дождём и талой водой. Казалось бы, вполне разумно вносить такие составы в почву только весной. Так оно и есть, но среди перечня азотных удобрений встречаются и составы, которые устойчивы к воздействию осадков и талых вод. А добавление азота осенью для растений тоже очень полезно. Доза их должна быть небольшой. Но она будет очень полезна корням, даже зимой сохраняющим минимум активности.

Аммиачная селитра

Это удобрение содержит примерно 35 % азота и отлично работает даже в промерзшей почве, поэтому аммиачная селитра подходит для осеннего внесения. Её разбрасывают по участку и заделывают в почву при помощи граблей. Аммиачную селитру не применяют вместе с такими удобрениями, как мочевина, сульфат калия, суперфосфат, доломитовая мука, карбонат калия. Но категорически запрещено вносить аммиачную селитру одновременно с органикой: опилками, торфом, соломой. Такая смесь нередко самовозгорается и даже может взорваться. Применение аммиачной селитры противопоказано на грунтах с повышенной кислотностью. Внесение этого удобрения усугубит проблему. На щелочные и нейтральные почвы внесение селитры действует благотворно.

a2e08a1a3ce7121d2fcd5f9e6bf38cd5.jpg

Удобрение аммиачная селитра 1кг

Аммоний сернокислый(сульфат аммония)

В этом виде азотных удобрений содержится намного меньше азота, примерно 20 %. Зато важной добавкой его служит сера, степень полезности которой мы оценили выше. Сульфат аммония, как и селитру аммиачную, распределяют по участку и заделывают в грунт граблями либо перекапывают. Применяют это удобрение только на участках со щелочным балансом. На нейтральных и кислых почвах его не используют из-за сильного окисляющего действия.

Внесение фосфорных и калийных составов осенью имеет ещё одно очень важное значение. Эти составы позволяют многим растениям, кустам и деревьям повысить устойчивость к низким температурам.

Внесение органики

Навоз

Осенью практикуется внесение в почву органических удобрений, а именно навоза, как свежего, так и перепревшего, а также зрелого компоста. Навоз, который ещё не перепрел, вносят на участки с бедной почвой. На каждую сотку рекомендуется внести 300—500 кг навоза. Его разбрасывают по удобряемому участку и заделывают в грунт граблями либо перекапыванием. При внесении свежего навоза рекомендуется дать участку отдохнуть в течение года, оставив его без посадок. Нужно только регулярно ликвидировать сорняки, а при засушливом сезоне осуществлять полив в пределах средней нормы. При выполнении этих условий навоз лучше перерабатывается в доступную для использования растениями форму — перегной.

Куриный помёт

Это очень концентрированное удобрение органического типа. Если внести его непосредственно под корень, то неминуем ожог корневой системы культивируемого растения. Чтобы выполнить подкормку птичьим помётом, его разводят водой в разных пропорциях. Раствор умеренной концентрации или даже слабой применяют для подкормки. Если используется твёрдая форма птичьего помёта, то вносят его под осеннюю перекопку с периодичностью раз в три года. На каждую сотку добавляют 200—250 кг этого органического удобрения.

Компост

e3e824a96182b0476dd0e47a028f99c0.jpg

Удобрение компост Конский граннулированный ому Фаско БИО 2кг

Это бесценное удобрение необходимо для повышения плодородности почвы обеднённых грунтов. Внесение компоста обеспечивает активацию почвенной микрофлоры, оказывающей полезное воздействие на состав грунта, перерабатывающей внесённую органику в гумус. Если почвы и без того богаты органикой, то компост применяется только для периодических подкормок. На обеднённых же участках вносят компост под перекопку из расчета 35 кг на один квадратный метр площади, независимо от того, какая культура будет выращиваться на этом месте.




#дача#урожай#удобрения