Садовый цветник с нуля: советы по обустройству и уходу

Эффектный, хорошо продуманный и ухоженный цветник — важный элемент ландшафта любой городской, загородной или дачной усадьбы. Он должен гармонировать с окружающими его строениями и растениями по стилю и цветовой гамме. Существуют различные варианты оформления цветников: рабатки и традиционные клумбы, рокарии и альпийские горки, но наиболее эффектный и универсальный из них — миксбордер.

Миксбордером называют протяженный цветник свободной неправильной формы, который часто располагают по краю газона или вдоль строений либо дорожек. Таким цветником можно также украсить любое ограждение, он хорошо скроет дефекты и огрехи, до исправления которых у хозяев усадьбы пока не дошли руки. Составляют его из множества цветущих и просто декоративных многолетников, в композицию часто включают низкорослые деревья и кусты.

Главное достоинство миксбордера — его декоративность, он эффектно выглядит с весны и до самой поздней осени. Это достигается грамотным подбором растений с разным сроком цветения. Для этого нужно выяснить сроки цветения планируемых к посадке растений, чтобы не получилось так, что на пике лета ваш цветник радует глаз всеми красками спектра, а в остальные месяцы в нем преобладает зеленый цвет. Но во всем нужна мера, иначе ваш миксбордер может превратиться в аляповатую разнобойную лужайку, если будет посажено слишком много видов цветов, причем не группами, а по одному или по паре растений одного сорта. В этом случае посадки получатся бесформенными, без объединяющей миксбордер в единое целое идеи. Декоративность подобного цветника весьма сомнительна.

Как правильно обустроить миксбордер на усадьбе? Поговорим об этом подробнее.

Выбираем место под миксбордер и исследуем участок

На выбор места может влиять множество факторов — расположение строений, размер участка, степень его возделанности. Если участок разработан и засажен садовыми и огородными культурами, может, и выбирать ничего не придется, так как свободной полоске у дома, забора или вдоль газона просто не будет альтернативы. Если участок разработан не весь, то под цветник-миксбордер лучше отвести место, которое будет видно и из дома, и от ворот, и при выходе из сада во двор.

Следующий этап — анализ экологических условий выбранной зоны. Желательно точно определить тип и структуру грунта на этом месте (сухой он или увлажненный, песок, чернозем или суглинок и т. п.). Определите и кислотность почвы. Сделать это можно по сорнякам, которые растут на месте будущего миксбордера. Если, например, это преимущественно полевой вьюнок, значит, почва нейтральная или слегка щелочная. Есть и другие народные способы, которые легко найти в сети интернет.

Оцените освещенность выбранного места в течение дня, определите, какие части отведенного под миксбордер участка самые солнечные, как передвигается по нему тень, где солнечных лучей не хватает. Все свои наблюдения нужно учесть при выборе и посадке в цветник декоративных растений. Это повысит вероятность вашего успеха, и цветы в каждой части миксбордера будут здоровыми и красивыми, не зачахнут и не погибнут из-за неподходящих условий выращивания.

image7.png

Семена петунии каскадная РАМБЛИН БУРГУНДИ ХРОМ 5шт

В тенистой влажной зоне отлично будут расти и развиваться бузульник и астильба, хоста и роджерсия, различные виды папоротников. На сухих участках, хорошо освещаемых солнцем, отлично будет очиткам и эхинацее, узколистной лаванде, котовнику и шалфею. Для посадки на кислых почвах подойдут эффектные рододендроны и азалия, верески, клюква и брусника.

Стиль цветника

Выберите предпочтительный для вас стиль будущего цветника. Он во многом определит и набор растений, которые будут высажены в обустраиваемый миксбордер. Цветочная композиция, созданная в едином стиле, гармонично встроится в садовый ландшафт и позволит максимально раскрыть ваш замысел. В оформлении миксбордеров используются различные стили и направления. Наиболее распространенные — это природный и теневой, каменистый и классический английский, романтичный и средиземноморский, кантри, огородный и др.

image2.png

Растение Лаванда стэхадская Скала Греции, диаметр 12

Если вам ближе, например, романтичный стиль миксбордера, выбирайте для его обустройства растения нежных цветов, простые и милые: пышные пионы, эффектную герань и декоративные луки, вероники и колокольчики, шалфеи и, конечно, прекрасные розы. Белые и розовые, голубые и сиреневые цветы растений гармонично сочетаются между собой и превосходно выглядят, особенно в легкой полутени.

image1.png

Заборчик Классический зеленый 0,87х0,92м металл крашеный

Цветовая гамма миксбордера

Палитра цветника во многом определяется его стилем и месторасположением. Композиция, составленная из высаженных цветов, бывает моно- или полихромной. Для монохромных подбираются растения разных сортов, но одного цвета. Очень красиво смотрятся монохромные белые, розовые, желтые или голубые миксбордеры. Полихромные могут объединять три цвета или больше. Оригинально и эффектно выглядит и контрастный двухцветный миксбордер. Составляя цветник, принято оттенять яркие группы растениями нейтральных тонов: белого, зеленого, серебристого.

«Скользящий график» цветения

Учтите сроки цветения выбранных вами растений. После выбора стиля, композиции, цветовой палитры нужно вплотную заняться планированием графика цветения. Для удобства работы начертите таблицу цветения. По вертикали перечислите по порядку весь список выбранных для цветника растений, а вверху, в горизонтальной строчке — месяцы теплого сезона, начиная с апреля и заканчивая октябрем включительно. Поставьте на пересечении вида растения и месяцев его цветения галочки. При этом нужно знать, что немало многолетников цветут не один месяц, у некоторых этот период длится гораздо дольше. После того как вся таблица будет заполнена подобным образом, вы увидите, правильно составлен набор растений для миксбордера с точки зрения непрерывности цветения либо есть интервалы, для которых нужно подобрать дополнительные цветы.

Обычно труднее всего подобрать цветущие растения на апрель-май и на сентябрь-октябрь. Для цветения ранней весной выбирайте анемоны и примулы, дороникумы, обриету и горянки. Осенью цветение миксбордера обеспечат хризантемы и гелениумы, очитники и многолетние сорта астр.

image4.png

Семена астры пионовидная адажио смесь 90шт

Высота растений — важная характеристика

Продумывая палитру и сроки цветения при отборе растений для цветника, нельзя упустить их высоту. Композиции миксбордеров обычно создаются многоярусными, и здесь может быть два варианта:

  • цветник одностороннего обзора — в нем самые высокие растения высаживают на заднем плане, каждый следующий ярус ниже, а на переднем плане часто размещают стелющиеся почвопокровники;

  • посадка, имеющая возможность всестороннего, кругового обзора, — в этом случае самые высокие виды цветов размещают в центре, а к границам миксбордера ярусы растений становятся все ниже, и ни один из них не загораживает другие.

Принцип понятен: все высаженные растения должны выглядеть естественно и гармонично, каждая их группа как бы возникает из объема предшествующей. У ландшафтных дизайнеров есть такой термин — «закрытые ноги». Правило «закрытых ног» используется и при разбивке миксбордера. К примеру, сажаем высокую монарду, перед ней размещаем флокс, который скроет стебли монарды, а его «ноги» закроет высаженный следом котовник. Он раскидистым облаком спадет на газон либо садовую дорожку и спрячет стебли флокса.

Условно все цветы, используемые в миксбордерах, можно разделить по высоте на три группы: растения, размещаемые на заднем, среднем и переднем плане. К первой группе — растениям заднего плана — относят самые высокие (от 120 до 180 см): посконник, дельфиниум, дербенник, астры новобельгийские, вейник и вероникаструм. Большинство садовых цветов относится к группе цветочных культур среднего плана. Это эхинацеи и астильбы, флоксы, шалфеи и вероники. Высота их составляет 50—100 см. К растениям переднего плана высотой всего 20—40 см относятся манжетка и чистец, низкорослые хосты, лилейник и гейхера.

Почвопокровные растения в эту классификацию не включены, но с их помощью можно красиво оформить плавный переход от цветника к газону либо к плитам дорожки. На солнечных участках из почвопокровников хорошо себя чувствуют флокс шиловидный и очитки, тимьян и гвоздика-травянка, для теневых зон подойдут живучка, барвинок и копытень.

Структура миксбордера

Цветник на всех этапах вегетативного сезона должен иметь четкую форму и структуру. Это имеет очень большое значение для декоративности любой цветочной композиции, в том числе и миксбордера. Надо грамотно организовать «скелет» цветника, остов цветочных посадок. Для этого используют многолетние растения, отличающиеся стабильным видом в течение всего вегетативного периода. Они имеют плотный куст, который хорошо держит форму и никогда не разваливается, после цветения декоративность им придают красивые листья. Растения, относящиеся к структурообразующим, могут «поддержать» своих менее стабильных соседей по цветнику либо скрыть образовавшиеся проплешины после обрезки отдельных видов цветов — люпинов, дельфиниума, восточного мака, — до тех пор, пока они опять не наберут красивую форму, образовав новую розетку листьев. Для посадки в качестве структурообразующих растений подойдут пион, хоста, астильба, ирис бородатый и лилейник.

image3.png

Семена смесь высоких многолетников цветочный карнавал 0,3г

Деревья и кусты как часть миксбордера

Создать эффектную структуру цветника поможет посадка деревьев и декоративных кустов. Как часть миксбордера они должны быть невысокими. Деревья выбирают, исходя из их декоративных сроков цветения, цвета коры, окраски и формы листьев. Отдельные виды кустарников можно превратить в мини-деревца, сформировав их на штамбе. Для такого решения подойдут кусты сирени, чубушника, калины. А различные декоративные кусты, например гортензия древовидная или разные виды спиреи, красивы и без всяких стрижек, нисколько не уступают в этом многолетним цветам и прекрасно с ними сочетаются. От идеи композиции зависит, как формировать растения, стоит их стричь или они останутся в естественной форме.

image5.png

Растение Туя occ Smaragd d17 60-80см

Луковичные и однолетники в миксбордере

Композицию миксбордера сделают более декоративной разнообразные луковичные растения. Множество видов луковичных значительно различается по срокам цветения, их можно включить в состав цветника, распланировав цветение в течение всего весенне-летнего сезона. С приходом ранней весны появится возможность любоваться цветущими крокусами, хионодоксой, пушкиниями. В мае и июне их сменят нежные нарциссы, оригинальные рябчики и эффектные тюльпаны и гиацинты. В июне к ним добавятся декоративные луки. На пике лета и к его концу наступит черед лилий и гладиолусов. Осенью зацветут безвременник и крокосмия.

Пока цветник молодой и многолетники не разрослись в полную силу, используйте для большей декоративности однолетники. Подбирайте цветы, которые подходят выбранному стилю. А если ваш выбор — монохромный цветник, то однолетние цветы настолько разнообразны по цветовой гамме, что вам не составит труда подобрать подходящие виды, соответствующие общему цветовому решению. Для этих целей можно использовать циннии, клеому, антирринум и скабиозу. На переднем ряду миксбордера рекомендуем посадить такие однолетние цветы, как вербена, портулак или эшшольция.

Уход за миксбордером

Как и любые посадки, миксбордер требует ухода. Чтобы цветник не обживали сорняки, промежутки между культурными растениями можно закрыть черным спанбондом. А для декоративности сверху припорошить цветник древесной корой. Когда растения цветут, за ними также нужно ухаживать, удалять некрасиво повисшие старые соцветия, пожелтевшие листья. Наблюдайте за цветником внимательно, чтобы не проглядеть ту или иную проблему — например, нашествие насекомых-вредителей или появление болезней у растений. Приобретайте и используйте защитные препараты и необходимые подкормки — и цветы в вашем миксбордере всегда будут мощными и здоровыми.

При надлежащем уходе ваш цветник год от года будет хорошеть. Наблюдать за происходящими с ним изменениями, за парадом цветов, раскрывающих свои бутоны по очереди, — большое удовольствие. Относитесь к растениям с любовью и заботой, и они с лихвой отплатят вам изысканной красотой, буйным цветением и пьянящими ароматами.




#цветы