Осенняя прививка плодовых деревьев и кустов

Прививка плодовых деревьев и кустов в вашем саду позволит получить богатый урожай различных фруктов и ягод, улучшить их вкус, качество, расширить сортовое разнообразие выращиваемых культур. Кроме того, с помощью прививки можно дать вторую жизнь постаревшим деревьям, ликвидировать дефекты кроны, особенно у декоративных культур, размножить понравившиеся сорта яблонь, груш или слив. В летних садово-огородных хлопотах не всегда находится свободное «окно» для проведения прививки. Но если следовать нашим рекомендациям, то можно заняться прививкой и в осенний период.

Осенью дачникам проще выделить для этого свободное время, ведь забот по мере уборки урожая различных плодово-овощных культур становится все меньше. Еще одна польза от проведения осенних прививок — это экономия садоводами драгоценного весеннего времени, когда дел у каждого дачника невпроворот. Помешать выполнить осенние прививки способны лишь испортившаяся погода с внезапными заморозками по ночам, ошибочно отобранные привой с подвоем и плачевный прошлый опыт подобной работы, вселяющий в вас страх повторения неудачи. Давайте подробно обсудим то, как и в какие сроки лучше провести прививку деревьев в осенний период, обговорим нюансы этой ответственной процедуры, чтобы ваши шансы на успех стали максимальными.

Сроки выполнения осенней прививки

Признаем, что осень — это не оптимальный сезон для проведения прививки деревьев в столичном регионе, да и во всей средней полосе России. Как правило, дачники в конце летнего сезона подготавливают прививочный материал на весну, а все запланированные на сезон прививки стремятся провести до окончания лета — тогда до зимы растения успевают срастись. Осенью этому процессу мешает неустойчивая погода, при которой днем температура поднимается еще достаточно высоко и прививка начинает приживаться, а ночью столбик термометра опускается к нулю и процесс приживаемости резко замедляется.

Но, если вы решились на осенние прививки, проводить их нужно только до наступления заморозков, то есть у вас в запасе есть сентябрь, иногда погода позволяет захватить и начало октября. Результат прививки будет окончательно ясен, скорее всего, уже весной, поэтому нужно просто все сделать грамотно, чтобы в апреле убедиться, что все получилось и сработало. Что касается времени суток, то прививать деревья и кусты лучше либо поутру, либо вечерком. Хорошо, если погодка будет теплой, без ветра и дождя.

Как выбрать подвой с привоем

Подвоем называется растение, выбранное основой для подсаживания мини-черенка, привоем — часть растения того сорта, который мы хотим вырастить на сильном подвое. От качества подвоя и привоя в большой степени зависит получение ожидаемого результата прививки, поэтому проводить ее можно только между здоровыми, стойкими к паразитам и к недугам плодово-ягодными культурами.

В роли привоя обычно выступают небольшие черенки, иногда пересаживают и почки деревьев. Повысить шансы на приживаемость привоя можно, если выбрать для его подсаживания место в маловетреной части кроны, хорошо освещаемое солнцем в течение всего дня. Подвой при этом должен расти на богатой полезными веществами, плодородной почве, поэтому все необходимые подкормки лучше провести загодя.

В выборе растений для прививки вас никто не ограничивает, но будьте реалистами и выбирайте для подсаживания родственные виды деревьев и кустов. К примеру, на подвой-яблоню успешно прививают грушу, кизильник, аронию, а на вишню — сливу и персик. Омолодить старую алычу поможет прививка персика либо абрикоса. Шиповник станет отличным подвоем для плетистых роз.

14-1.jpg

Какой инвентарь необходим

Перед тем как приступить к проведению прививок, нужно подготовить все требующиеся инструменты. Самый главный инструмент — очень острый нож, который позволяет добиваться абсолютной гладкости срезов. Чем выше будет гладкость соприкасающихся срезов привоя и подвоя, тем вероятнее то, что они быстро срастутся. А если поверхности срезов окажутся шероховатыми, едва ли результат такой прививки вас порадует, шансы на то, что подобный привой приживется, ничтожны.

Подготовку подвоя и привоя садоводу облегчают специальные инструменты — секаторы и ножи, предназначенные именно для проведения прививочных работ. Такой секатор позволяет сделать полностью идентичные срезы как на подвое, так и на привое. Выполненные им срезы не нуждаются в подгонке. Это экономит много времени, особенно при прививке большого числа черенков.

С таким инструментом легко управится даже садовод-новичок. Секатор без особых усилий режет ветви, толщина которых не превышает 13 мм, ровные срезы способствуют быстрому процессу сращивания подвоя и привоя. Важное условие — для проведения прививок с его использованием нужно отбирать побеги одинакового размера. Да и с толстыми ветками этот инструмент не справится.

Прививочный нож же легко режет ветви, достигающие 25 мм в диаметре, но орудовать подобным инструментом без определенных навыков, сноровки и просто физической силы будет трудно. Но те, кто освоит работу прививочным ножом, легко добьются требуемой гладкости срезов. Подобный нож оптимален для применения в масштабах компактного сада и нечастого выполнения прививок. Чересчур интенсивное применение такого ножа приведет к падению его остроты, инструменту понадобится постоянная заточка.

image2.png

Нож садовый Добрыня нерж. сталь

До начала прививочных работ инструменты необходимо тщательно вымыть, а затем провести их дезинфекцию спиртом, чтобы обеспечить стерильность соединения подвоя и привоя.

Кроме ножа и секатора, в работе пригодятся:

  • ПЭТ-пленка, изоляционная лента либо иной материал для обвязки;

  • садовый вар или воск для замазывания зоны прививки;

  • ярлыки с информацией о привитом черенке;

  • пила для садовых работ и др.

Распространенные техники проведения прививок

Прививка деревьев и кустов — занятие увлекательное, допускающее проведение интересных экспериментов. Садоводы-любители нередко изобретают весьма необычные методы, ускоряющие сращивание прививаемых культур. Наиболее популярные и проверенные временем мы предлагаем вашему вниманию.

Копулировка — прививаем черенок

Техника копулировки используется, как правило, чтобы размножить понравившуюся разновидность фруктовых деревьев. Подвой и привой в подобном случае отбираются идентичными по толщине. На них выполняются срезы косого направления, которые затем соединяются вплотную и надежно скрепляются тканевым лоскутом и шпагатом. Самое важное в этой технике — добиться абсолютного прилегания привоя и подвоя в камбии — зоне клеточного деления.

privivka-cherenka.jpg

Прививка в технике «за кору»

Эта техника прививания оптимальна для омолаживания стареющих деревьев. Подвой для ее реализации выбирается мягкокорый. В нем выполняются надрезы, длина которых составляет 2—3 см, в них заправляют косо обрезанный черенок, после чего зону прививки обматывают полиэтиленом либо лоскутом ткани.

Техника прививания в расщеп

Этим способом прививают старые деревья, имеющие толстую огрубевшую кору, не позволяющую поместить за нее черенок-привой. Отобранная для подвоя ветвь спиливается, в ней проделывают расщепы. Черенки осторожно вставляют в подготовленные щели так, чтобы конец прививаемого черенка выпирал над корой подвоя на 1—2 мм, выполненная в этой технике прививка без проблем срастется и заживет.

Помимо перечисленных технологий, достаточно широко применяются прививки в технике «в боковой зарез» и «мостиком». Достаточно популярна и окулировка — пересаживание одного глазка, а не черенка. Последний способ все же лучше применять летом.

Прививка яблони

Конечно, для нее самое хорошее время — весенний и летний сезон. Но и осенний вариант имеет свои преимущества. Например, привои, которые прижились осенью, легко переносят пересадку весной и быстрее адаптируются после ее проведения. Кроме того, осенняя прививка позволяет не дожидаться весны, если вам удалось завладеть редким сортом, которым давно хотелось пополнить свой сад.

1-privivka-yabloni-v-rasshep.jpg

Выбор техники прививки зависит от таких факторов, как возраст деревьев и погодные условия. Лучше управиться с прививкой яблонь до той поры, когда столбик термометра перестанет подниматься выше 15 °C. В первые две недели сентября допустимо проведение окулировки или прививки за кору. В сентябре и начале октября можно привить яблоню способом в расщеп. К окончанию октября прививать яблони не рекомендуется, поскольку в это время деревья сбрасывают листья, начинают готовиться к зимним холодам, в стволе и ветвях замедляется сокодвижение. Исключение составляют южные регионы, там в этот период еще сохраняется шанс на успешное проведение осенней прививки.

Материалом привоя служат наполовину либо полностью одревесневшие побеги-однолетки. Срезают их прямо перед проведением процедуры, делать это лучше с южной стороны кроны. Если же прививка будет произведена по истечении нескольких дней, срезанный привой отправляют на хранение в холодильник. Перед тем как поместить его туда, черенки надо завернуть во влажную ткань, а затем обернуть полиэтиленом. Срезанные концы обязательно воткните во влажный песок. Нельзя допускать пересыхания привоя, поэтому постоянно следите за его состоянием.

Яблоня очень часто выбирается садоводами для проведения прививок. При грамотном выборе подвоя с приживаемостью привоя обычно не бывает никаких трудностей. Оптимальный подвой для сортовой яблони — неприхотливая и выносливая «дичка», выросшая из семечка, либо яблоня другого сорта. В осенний период хорошей приживаемостью отличаются привои, подсаженные на молодые подвои. На старых яблонях проводить осенью прививки нежелательно. Подвоем для яблони могут послужить:

  • арония;

  • рябина;

  • калина;

  • боярышник;

  • айва.

Яблоня, подсаженная на грушу, прирастает с трудом. Сортовая яблоня на подвое-рябине может измельчать с годами. Прививки на айве не всегда удаются садоводам, подсадить же яблоню на боярышник получается только у самых опытных или самых удачливых из них. При выборе техники копулировки срез на подвое нужно делать прямо напротив почки, поскольку именно здесь питание ветви оптимально, а значит, прививаемый черенок яблони приживется в самые короткие сроки.

Осенняя прививка груши

Опытные садоводы при помощи прививки умудряются выращивать уникальные деревья, с которых можно сорвать одновременно и грушу, и яблоко, и другие садовые культуры. Вам тоже улыбнется удача, если быть любознательным, упорным и терпеливым.

Для теплолюбивой груши успешная осенняя прививка — скорее исключение, чем правило. Это дерево приживается осенью нечасто, шансы на успех повышает раннее ее проведение — желательно уложиться до середины сентября. И даже если все будет сделано по правилам, результат может оказаться весьма скромным.

Прививают грушу окулировкой, а также техниками за кору и в расщеп. Подвоем в этом случае выбирают однолетние, но одревесневшие побеги, на которых имеются сильные почки. После выполнения процедуры зону прививки укрывают тканью с целью избежать пробуждения почек и подмерзания их в зимние холода.

05243712249af342f543232876243217.jpeg

Груша относится к семечковым культурам, она хорошо сращивается с деревьями родственных пород. Подвоем для нее может стать дичок груши или иной сорт этой культуры. Такая прививка позволит на одном стволе вырастить груши разных сортов. Подвоем могут выступить такие сорта груши, как Внучка, Светлянка, Тема и т. п. Маститые садоводы успешно прививают грушу и на яблоню. Нередко при этом случается неполное сращивание древесины, но проблему легко минимизировать, заранее подготовив подпорку под грушевую ветку, чтобы не допустить ее обламывания.

Прививка груши на айву позволяет снизить высоту дерева, упростив тем самым сбор его урожая. Груша на подвое-айве плодоносит раньше, улучшаются вкусовые качества плодов. Результативной оказывается обычно и прививка груши на красную рябину. Плоды такого дерева вырастают очень сладкими. Постепенно привой значительно утолщается, рябина-подвой теряет опорные свойства, а груши становятся менее сочными. Кроме вышеуказанных вариантов подвоя, грушу также прививают на иргу, аронию, алычу, боярышник, кизильник.

Чтобы осенняя прививка стала успешной, выполняйте при ее проведении ряд простых правил:

  • применяйте в работе чистый и очень острый инструмент;

  • перед прививкой хорошо полейте подвой, это смягчит его кору;

  • не касайтесь срезов руками во избежание занесения инфекции, используйте садовый вар для замазывания ран;

  • процедуру выполняйте в сухую, теплую и тихую погоду;

  • до наступления стойких холодов, после появления первых заморозков нужно утеплить участок прививки лоскутом ткани, пленкой либо иным укрывным материалом.

Следуйте нашим советам и рекомендациям, и шансы на успех проведения осенней прививки существенно возрастут.




#деревья