Новая жизнь мебели: реставрируем трельяж советских времен

Люди по-разному относятся к старой мебели советских времен. Одни торопятся избавиться от нее, заменить более комфортными и современными предметами интерьера. Они продают за копейки, а то и просто выбрасывают диваны и кресла, столы и трельяжи советской эпохи. Другие живут в квартирах, обставленных мебелью того времени, и не обращают внимания на то, что ее вид давно не соответствует модным трендам мебельного дизайна. Третьи, наоборот, ищут и приобретают мебель с историей. Но есть и особая категория людей, которые своими руками преображают окружающие их вещи и предметы интерьера, в том числе старую, но крепкую и добротную мебель, сделанную в прошлом веке в стране, давно исчезнувшей с карты мира. Они азартно берутся за образчики советской мебели и различными способами превращают часто унылую и скучную вещь в модный и современный предмет интерьера. Сегодня мы расскажем об одном таком преображении — реставрации старого трельяжа советских времен. Если в вашем доме есть такой «мастодонт», вы можете воспользоваться нашими советами и рекомендациями, и интерьер квартиры украсит эксклюзивный элемент. Тогда перед вами не будет стоять дилемма: выбросить на помойку добротную мебель, которая еще послужит долгие годы, или оставить скучный и немодный, но крепкий и функциональный трельяж в квартире.

Что приготовить для работы

Чтобы в процессе реставрации не отвлекаться на поиск необходимых инструментов или материалов, рекомендуем запастись всем необходимым заранее. Вот примерный список того, что вам понадобится в процессе работы:

  • средство для удаления лакокрасочных покрытий;

  • мелкоабразивная наждачная бумага;

  • шпаклевка, предназначенная для работы с древесиной;

  • два вида эмали разного цвета;

  • какой-либо обезжириватель поверхности;

  • мебельные саморезы разных размеров;

  • металлические уголки;

  • фурнитура;

  • валики с велюровым покрытием и малярные кисти;

  • шпатель;

  • нож;

  • электролобзик;

  • шуруповерт;

  • шлифовальная машинка;

  • газовая горелка.

​​image2.png

Шлифмашина угловая STANLEY SGS105-RU 125мм 1050Вт

Если у вас нет электроинструментов и вы не планируете их часто использовать, то необязательно приобретать такие дорогостоящие устройства на один раз. Все можно сделать и вручную, только придется затратить гораздо больше времени. Есть еще пункты проката инструментов, можно воспользоваться их услугами. Но, если вы имеете возможность обзавестись набором необходимых универсальных электроинструментов без заметного ущерба для семейного бюджета, иметь их всегда под рукой не помешает.

Подготовка к реставрационным работам

Итак, начнем колдовать над нашим видавшим виды трельяжем. Первым делом демонтируйте трехстворчатое зеркало и выньте полки из тумбы. Снимите всю фурнитуру. Теперь проверьте, надежно ли соединены все элементы тумбы, не болтаются ли стыки, не рассохлись ли штифтовые крепежи. Если заметите подобные дефекты, их нужно устранить — подклеить, затянуть и т. д. После этого переходим к удалению старого покрытия. Если раньше уже были попытки избавиться от немодной лакированной поверхности путем обтягивания самоклеящейся пленкой, то ее нужно снять со всех оклеенных элементов.

Если пленку в процессе эксплуатации не применяли, то удалите родное лаковое покрытие. Надо отдать должное советским мебельщикам — оно очень толстое и качественное, поэтому придется потрудиться. Важный нюанс — на боковых стенках тумбы слой ЛКП тоньше, поэтому удалить его можно при помощи приготовленного уничтожителя лаковых покрытий. Но фасадные детали — дверцы и поверхность столешницы тумбы — покрыты более толстым слоем, а часто сверху усилены эпоксидной смолой, обеспечивавшей покрытию износостойкость. Поэтому здесь химические способы могут не дать результата. Поможет удалить немодный глянцевый слой газовая горелка.

Начнем с боковых панелей. На их поверхность нужно нанести уничтожитель ЛКП. При работе с этим токсичным средством не забывайте использовать средства защиты — перчатки и респиратор. Лучше делать это на открытом воздухе либо в интенсивно проветриваемом помещении. При нанесении средство не экономьте, слой должен быть толстым. Оставьте уничтожитель ЛКП на деталях трельяжа на несколько минут, затем удалите вместе с поднявшимся старым покрытием, пользуясь шпателем или крепким ножом.

Столешницу и фасадные панели ящиков, если они покрыты защитным, очень прочным слоем эпоксидной смолы, нужно очищать, обрабатывая небольшие участки пламенем горелки. При нагревании смола размягчается, вы откладываете горелку и соскабливаете размягченное покрытие ножом. И так постепенно снимаете весь слой смолы со столешницы и фасадных деталей.

Шлифуем и выравниваем поверхности

Освободив все элементы трельяжа от старого покрытия, можно приступать к шлифовке поверхности. Быстро это сделать поможет шлифовальная машинка. Но и наждачная бумага с мелким абразивом даст возможность выполнить работу на качественном уровне. Но на этом этапе важно не переусердствовать — нежелательно допустить повреждения верхнего слоя древесины. Зачистка и шлифовка дадут возможность объективно оценить состояние поверхностей, выявить все дефекты и повреждения. Их необходимо зашпаклевать, применяя специальный состав для работы по дереву, дать высохнуть всем обработанным участкам, а затем выполнить повторную шлифовку. На этом подготовительные работы будут закончены.

Особенности окрашивания трельяжа

В нашем случае трельяжу уготовлена роль прихожей, и стоять он будет неподалеку от двери. Зеркала в обычном положении будут раскрыты и прижаты к стене. При необходимости увидеть себя в профиль или сзади вы сможете это сделать, установив боковые зеркала в нужное положение. Важно выбрать эффектный цвет для обновленной мебели. Деревянные поверхности можно покрасить в тона, гармонирующие с цветом отделки стен или, наоборот, контрастирующие с ними. Краска подготовлена заранее, но перед ее нанесением все поверхности рекомендуется обезжирить. Это нужно для лучшей адгезии краски с деревом и ровного ее нанесения.

Окраску лучше выполнять мягким велюровым валиком — он наносит краску ровнее, чем поролоновый, не допускает непрокрасов. В уголках и других местах, куда валик не проходит, краску наносят при помощи малярной кисти. Лучше не использовать для этой цели новую кисть, чтобы на поверхности не осталось выпавших щетинок.

image4.png

Краска в/д DULUX Мебель и Дерево база BW 0,75л белая, арт.5327291

Для получения ровного и плотного покрытия покраску выполняют в несколько слоев, давая каждому из них время для полного высыхания. Что касается цветовой гаммы, мы рекомендуем окрасить основные элементы — стены, столешницу, деревянные экраны, на которых закреплены зеркала, — в светлый тон. Например, они могут быть белыми. Фасадные же стороны выдвижных ящиков, а также полки будут эффектно смотреться, если их выкрасить в более темный цвет. В сочетании с белым это может быть серый. Если вы также выберете радикальную смену цвета, то, возможно, остановитесь на другом сочетании цветов. Главное, чтобы обновленный предмет интерьера гармонично вписывался в общую цветовую концепцию дизайн-проекта прихожей или, например, спальни.

Если описанная выше подготовка к покраске реставрируемого трельяжа покажется вам излишне сложной, можно пойти и более простым путем. Пусть это будет не так безупречно, как в первом случае, зато потребует меньших усилий. Речь идет о том, что лакированные покрытия необязательно удалять. Можно просто сделать поверхность слегка шероховатой, чтобы хорошо легла краска. Для этого хорошенько очистите все детали обезжиривающим составом, а затем пройдитесь по полировке мелкоабразивной шкуркой. После такой обработки на поверхность можно нанести меловую краску в несколько слоев, и трельяж будет выглядеть вполне эстетично.

Повышаем функциональность мебели

Если трельяж на высоких ножках, то снизу можно разместить полку для обуви. Если он имеет выдвижной ящик сверху, под которым расположены два отсека, прикрытых дверцами, одну из них можно снять — например, правую, а внутри установить пару полок из толстой фанеры, на которых удобно разместится обувь. Полки можно вырезать электролобзиком. Если у вас нет возможности вырезать полки самостоятельно, то распил по вашим замерам можно заказать там, где приобретается материал. Полки красят в тот же цвет, что и фасад ящичков. Затем их оставляют до полного высыхания, после чего надежно закрепляют на саморезах и стальных уголках.

image3.png

Электролобзик ВИХРЬ ЛЭ-55 600Вт

Завершающий этап

Когда тумба трельяжа и все ее съемные элементы готовы, ее собирают воедино, навешивают дверцы, вставляют в пазы ящики. Старую фурнитуру, если она не вписывается в новый облик трельяжа или находится в плохом состоянии, заменяют. Подбирают красивые, подходящие по стилю ручки на дверцы и ящик, надежно их закрепляют. Перед установкой зеркал на деревянные экраны оцените состояние амальгамы. Если за время эксплуатации на ней появились незначительные повреждения, дефекты можно попробовать устранить в домашних условиях. Если же повреждения затрагивают значительную площадь, то реставрация в домашних условиях едва ли возможна, ведь ее процесс сложен, требует применения опасных для здоровья человека веществ. Лучше просто заменить испорченное зеркало новым, тем более что сегодня это не проблема: в любой стекольной мастерской вам нарежут зеркала нужного размера и обработают края.

Если же зеркальные элементы не имеют дефектов, их нужно будет просто хорошо протереть после сборки, используя специальное средство, обеспечивающее идеальный блеск. Но это можно сделать уже после установки обновленного предмета интерьера на постоянное место.

Другие способы преображения трельяжа

Мы описали наиболее простой вариант обновления трельяжа путем обычной покраски, замены фурнитуры и добавления полок. Но, если вы не хотите убирать старый трельяж из спальни, но он выглядит в интерьере чужеродным элементом, можно использовать и другие варианты переделки, более эффектные. Например, его можно стилизовать под старину, если ножки заменить на гнутые или хотя бы имеющиеся украсить фигурными накладными молдингами из полиуретана или специальной мастики. Молдинги можно приобрести готовыми, но еще интереснее изготовить их самостоятельно. Рецепт можно подсмотреть в интернете. В этой же технике целесообразно отделать дверцы. Цвет для покраски выбрать белый, а молдинги слегка позолотить. Нужно также подобрать соответствующую фурнитуру, а еще закруглите форму боковых зеркал.

Дверцы трельяжа можно украсить эффектными рисунками в технике декупаж, выбрав салфетки с красивым цветочным орнаментом либо с сюжетным изображением. Их наклеивают на дверцы в зону, обрамленную фигурным витиеватым молдингом, и закрепляют несколькими слоями бесцветного лака, обеспечивая изображению защиту и придавая устойчивость к истиранию.

Если вам по душе более современные интерьерные тренды, то ножки можно заменить хромированными, выбрать современную металлическую фурнитуру, предусмотреть эффектную подсветку, прикрепить на зеркало подвижный хромированный светильник, выполненный в стиле минимализм.

Любители этнического или колониального стиля могут отпустить на волю свою фантазию и разрисовать тумбу индийским орнаментом, украсить латунными ручками и кистями с длинной бахромой. Или можно обжечь очищенную деревянную поверхность пламенем горелки, а затем почистить ее, чтобы ярко проступила деревянная текстура. Финишную отделку выполнить маслом для дерева.

Вариантов реставрации старого трельяжа советских времен множество. В поисках интересных идей, если нет собственной или она пока не оформилась в точное представление цели, можно побродить по сайтам умельцев в сети интернет, создающих великолепные вещи и делящихся своим умением на бесплатных мастер-классах. И поиск идеи, и работа над проектом, а позже — его реализация подарят вам массу положительных эмоций. Их будет гораздо больше, чем при простой покупке нового предмета мебели, пусть даже очень модного, качественного и красивого.

Реставрация может стать вашим многолетним хобби, особенно если с первого раза получится стильная и эксклюзивная вещь. Дерзайте, и вы приобретете новые навыки, опыт и друзей!




#реставрация#мебель