Не спешите избавляться: целебные сорняки

С ранней весны и до поздней осени дачники ведут непримиримую борьбу с сорняками, атакующими грядки, междурядья и вообще любые свободные от построек участки земли. В наших садах и огородах растёт множество видов сорных трав, как широко распространённых, так и не очень. Большинство огородников и садоводов их вырывают или выкашивают под корень, а затем выбрасывают, сжигают либо компостируют. Некоторые пытаются извести их с помощью сидератов. Но многим разновидностям сорняков можно найти более полезное применение. Дело в том, что немало сорных трав, встречающихся почти на каждом участке, обладают ярко выраженными лечебными свойствами. Их стебли, корни и листья содержат массу полезных веществ, благодаря чему такие растения успешно применяют в народной медицине для лечения самых разных болезней. Отвары, мази и настойки из них могут применяться и автономно, но обычно они становятся частью комплексной терапии. Поэтому прежде, чем вырывать под корень все травинки на вашем участке, которые посадили не вы, присмотритесь к имеющемуся набору трав. Возможно, какие-то из них помогут вам поправить здоровье и улучшить самочувствие.

Мокрица

Эта вездесущая травка затягивает огород очень быстро. У нее тонкие стелющиеся стебли с мелкими листьями и крошечными белыми цветками. Благодаря этим цветам её называют ещё звездчаткой средней. Стоит огороднику чуть замешкаться с прополкой, как весь участок покроет мягкий густой ковёр из водянистой зелени. Борясь с ней на больших территориях, немудрено заработать боли в спине и суставах. Но и вылечить их можно с применением той же мокрицы. Она давно используется в народной медицине как средство для лечения радикулита, ревматизма, растяжения связок. Эти недуги лечат при помощи компрессов, сделанных из распаренной звездчатки.

Может эта травка избавить вас и от боли и ломоты в суставах, если принимать целебный настой. Его готовят, заливая столовую ложку измельченной мокрицы стаканом кипятка. После этого ёмкость с настоем укутывают, чтобы он медленнее остывал, и оставляют на всю ночь. За это время отвар успеет настояться, станет насыщенным. Утром его нужно процедить, и дневная норма болеутоляющего лекарства будет готова. Пить такой настой нужно по четверти стакана 4 раза в день. Кроме того, его можно использовать для приготовления мазей, а также промывать им раны, включая гнойные.

7161f4e3f2d54429faad85add351a67b.jpg

Семена сидератов вико-овсяная смесь 0,5кг

Мокрица богата каротином, витаминами C и E, сапонинами — веществами, способными оказывать седативное и антисклеротическое воздействие на организм. Большую пользу приносит приём отвара из мокрицы при таких болезнях, как геморрой и авитаминоз. Рекомендуют его также при рвоте и кровотечениях. Если зеленой массы у вас много, можно сделать из неё сок при помощи соковыжималки. Он похож на огуречный, имеет зелёный цвет и оказывает на организм мочегонное и общеукрепляющее воздействие.

Мокрицу используют не только целители, но и кулинары. Её зелень подходит для приготовления салатов, в которые добавляют петрушку, огурцы и укроп. Такой салат заправляют сметаной и сразу подают на стол. Содержащий мокрицу салат поможет обогатить рацион витаминами, понизит уровень холестерина в крови, укрепит стенки кровеносных сосудов. Добавляют мокрицу также в супы и в гарниры к мясу. В последнем случае она успешно заменяет шпинат.

scale_1200.jpeg

Одуванчик

Всем знакомы его ярко-жёлтые цветки, которые с ранней весны появляются на наших участках, постепенно превращаясь в пушистые шары, раздуваемые ветром, разносящим по миру семена новых растений. Эти красивые цветочки, из которых дети любят плести венки, доставляют немало хлопот огородникам. Вырвать взрослое растение не так просто: у него имеется мощный корень, уходящий глубоко в почву. Но, если вы его выкопали при помощи лопаты или корнеудалителя, не нужно выбрасывать это ценное лекарственное сырьё. Корни одуванчика, как и его цветки и листья, активно используют в косметических целях, кулинарии и в народной медицине. Заметили его целебные свойства многие народы и уже в глубокой древности посвятили ему немало толстых научных трудов. Ниже приведем малую толику вариантов применения этого чудесного растения.

537746dcff9c88bb151684c8db9ef4d6.jpg

Лопата Лидер-ШН нержавеющая сталь

Если вы хотите омолодить кожу лица или избавиться от веснушек, нужно сорвать свежие листья этого растения и сделать из них маску. Настой, приготовленный из одуванчика, успешно лечит прыщи и угри, помогает удалить натоптыши и мозоли. Приготовленные из одуванчика настои и отвары можно использовать как мочегонные и желчевыводящие средства, жаропонижающий и отхаркивающий напиток. Применяют их и при лечении диабета. Пригодятся одуванчики также тем, кому приходится принимать в большом количестве лекарства синтетического происхождения. Полезные вещества, входящие в состав настоя из корней этой травы, способствуют эффективному очищению организма от накопившихся после длительного приёма лекарственных препаратов вредных соединений.

Хорошие результаты дает прием отвара из одуванчиков при упадке сил, при спазмах различного происхождения. Он помогает бороться и с депрессивными состояниями. Если в период цветения одуванчиков весной съедать свежими 3—5 цветков в день на протяжении недели, это полезно скажется на здоровье глаз.

oduvanchik.jpeg

Кулинары создали массу рецептов с использованием одуванчиков, они готовят из цветков этого сорняка варенье, чай, мёд. Из одуванчиков делают настойки и вино. В последнем особенно преуспели англичане, которые специализируются на этом уже не одно столетие. Засушенные перемолотые корни одуванчика — неплохая альтернатива кофе, из них получается вкусный кофейный напиток.

Подорожник

В наших огородах и садах нередко встречаются подорожники, особенно два их вида — средний и большой. О лечебных свойствах этой травы знают даже дети. Листья подорожника люди с древних времен прикладывали к порезам, царапинам и нарывам. Мы используем листья подорожника и сегодня, когда нужно, например, в полевых или в дачных условиях остановить кровотечение, защитить ранку от инфицирования. Подорожник — достаточно сильный природный дезинфектор.

514360.jpeg

Сок свежей зелени подорожника способен излечить более двух десятков самых разных болезней. В народной медицине используют подорожник в виде настоев, отваров, напаров. Он эффективен при кашле, бронхите, туберкулезе лёгких, при заболеваниях, возникающих из-за пониженной кислотности желудочного сока. Рецепты средств, приготавливаемых из подорожника, при разных заболеваниях имеют существенные отличия, но готовят все снадобья по одному принципу: сухие либо свежие листья нужно залить водой, затем нагреть (для настоя) или вскипятить (для отвара) и оставить для настаивания на несколько часов, поместив ёмкость в тёмное место. После этого содержимое нужно процедить и принимать в соответствии с рекомендованной дозировкой. Даже если в момент, когда вы обнаружите подорожник на огороде, у вас ничего не болит, на всякий случай заготовьте семена и листья, чтобы в вашем аптечном арсенале было это эффективное природное лекарство.

Жгучая крапива

Случайная встреча на огороде или в саду с этой агрессивной особой не доставляет удовольствия: крапива жалит кожу, вызывая покраснение, жжение и сильный зуд. Но все же врагом крапиву считать нельзя. Как раз наоборот — в умелых руках она станет союзником в борьбе с болезнями. Эта трава содержит в своём составе белок и крахмал, каротин и железо, магний и медь, витамины А, B1, B2, благодаря чему крапива способна улучшить общее состояние организма и активизировать обмен веществ. Если же болят поясница и суставы, то можно испробовать дедовский метод — сделать небольшой веничек из крапивы и похлестать им по больным местам. Эффект усилится, если сделать это в бане, предварительно распарив тело.

Народная медицина рекомендует использовать отвар крапивы жгучей, если нарушен стул, мучают частые запоры. Полезен он и при желудочных коликах, при аллергии, атеросклерозе, помогает при анемии. Настой из крапивы обладает сильным кровоостанавливающим действием, нормализует работу мочеполовой системы, повышает аппетит. Его пьют также при коклюше и ревматизме, при заболеваниях желудка и крапивнице. Чтобы избавиться от прыщей и нарывов на теле, отвар не только употребляют внутрь, но и применяют его как примочку. Можно использовать и листья, и корни крапивы. Отвар из них уменьшает зубную боль. Кроме того, корни крапивы можно настоять на водке и применять при ревматизме в качестве наружного средства, втирая его в кожу.

Изготавливают отвары и настои из жгучей крапивы по разным рецептам, в зависимости от того, какой недуг нужно вылечить. Наиболее простой рецепт отвара готовится таким образом: столовую ложку сухих листьев крапивы поместите в кастрюльку или эмалированную кружку, залейте траву стаканом кипятка и нагрейте отвар до кипения. После закипания отключите огонь, снимите ёмкость с плиты и оставьте на час. После остывания процедите настой и пейте в соответствии с рецептурой в течение дня и дольше. Его можно также использовать для обработки ран и ожогов.

Пырей ползучий

Вот уж кому не занимать жажды жизни и выносливости! Пырей прекрасно себя чувствует на наших огородах, даже без полива и в тени. Самые засушливые периоды, когда культурным растениям выжить без воды просто невозможно, пырей переживает без проблем. Перепашка почвы идёт ему только на пользу, длинные корни его разрезаются на части, каждая из которых дает новое растение. Если вы решили выбрать все корни из почвы при перекопке участка вилами или лопатой, всё равно останутся их мелкие сегменты, которые вновь возродят эту бессмертную траву. Но, прикладывая столько усилий к уничтожению пырея, не выбрасывайте корни и листья этой травы. Ползучий пырей — это настоящий кладезь микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, которые содержатся и в листьях, и в корнях этого сорняка. В нём есть аскорбиновая кислота и инулин, гидрохинон и эфирное масло, сапонин и каротин. Даже официальной медициной признано, что пырей обладает противовоспалительным, мочегонным, отхаркивающим и слабительным эффектом.

3db66e85ca3f06e184441816344527b1.jpg

Вилы копальные Дачная Соната с черенком V-ручка

Корни пырея можно купить в аптеках, их рекомендуют использовать терапевты, например, при лечении болезней ЖКТ, таких как колиты, гастриты, холециститы и т. п. Помогают отвары этой травы также при нефритах и циститах, фурункулезе и дерматитах, экземах и диабете, остеохондрозе, артритах. Корни пырея служат сырьем для промышленного производства ряда лекарственных препаратов.

Народной медицине давно известны целебные свойства пырея. Настои и отвары, приготовленные из его корней и листьев, применяют при лечении больных желтухой, при борьбе с опрелостями и потницей новорожденных. Настой пырея рекомендуют использовать подросткам с угревой сыпью — им нужно каждый день протирать проблемные участки кожи.

Корни пырея ползучего заготавливают осенью, после того как пожухнет зелёная часть растения. В это время в них накапливается максимум полезных веществ. Листья же можно собирать всё лето. Периодически подстригая траву, вы всегда будете иметь молодые перистые листья, слабый отвар которых употребляют как чай, холодным или горячим.

Отвар пырея готовят так: берут 25 граммов высушенных измельчённых корней и заливают их стаканом кипятка. Емкость с отваром ставят на медленный огонь и томят на протяжении 10 минут. После этого ее убирают с плиты, укутывают и оставляют настояться на час. Затем отвар процеживают. Это средство универсально, оно помогает лечить многие болезни в составе комплексной терапии. Но при наличии серьезных хронических недугов применять отвар можно только после консультации с лечащим врачом. Стандартная дозировка — по столовой ложке трижды в день перед едой.

2-38.jpeg

Настой из корней пырея готовится по-другому. Для него берут всего 10 г сухих измельченных корней. Они должны быть высушены по всем правилам, на воздухе в тени или в бытовом дегидраторе либо духовке. Корни заливают двумя стаканами холодной воды. Целый день ёмкость, помещенная в тёмное место, настаивается. Затем настой процеживают, использованные корни вновь заливают водой, только уже двумя стаканами крутого кипятка. В этот раз раствор настаивается в течение часа, после чего процеживается, горячая часть настоя соединяется с холодной. Такая технология приготовления позволяет максимально использовать все содержащиеся в корнях полезные вещества. Настой принимают по 100 мл три раза в день после еды.

Помимо лечебных целей, пырей можно употреблять в пищу. Из его жареных корней получается вкусный гарнир к мясу.



#растения#здоровье#дача