Монтаж теплого пола своими руками

Тёплый пол… Многие уже на личном опыте оценили его удобство и практичность. Но не нужно думать, что это новое изобретение, не имеющее прототипов в истории человечества. Ещё во времена Древнего Рима знаменитые бани отапливались примерно по такой же технологии. Актуальность идея сохранила до наших дней, только её реализация стала намного технологичнее.

К преимуществам установки тёплого пола относятся:

  • Повышенный комфорт и уют — ходить по полу с подогревом приятно даже босиком.

  • Возможность экономии средств — наличие системы тёплого пола помогает оптимизировать отопление жилья. Грамотная установка и пользование таким полом позволяют добиться существенного снижения расходов на эти цели. Причём для стандартных помещений такая экономия может составить 30 %, а для залов с высокими потолками — и все 50.

  • Увеличение полезной площади — если в качестве отопления использовать полы с подогревом, то отпадет необходимость установки громоздких радиаторов и системы труб.

Версий тёплого пола множество. Поэтому рекомендуем изучить плюсы и минусы каждой технологии и выбрать оптимальную для конкретных условий будущей эксплуатации. Разные варианты установки дают возможность обзавестись таким полом владельцу жилья любого типа, будь то квартира в многоэтажном доме или частный особняк на собственном участке земли.

Все полы с подогревом делятся на две большие группы: водяные и электрические.

Водяной пол с подогревом

Эта технология появилась раньше электрических вариантов. Долгие годы практики показали, что такая система надежна и практична. А монтаж её при наличии необходимых инструментов можно выполнить самостоятельно. Теплый водяной пол представляет собой систему труб, помещенную под финишное половое покрытие. Монтироваться водяной пол с подогревом может двумя способами:

  • «Мокрым», то есть с использованием жидких материалов, а именно цементной стяжки, в которую укладывают трубы.

  • «Сухим», при котором трубы укладывают на полистирольные маты либо на подложку, выполненную из деревянных реек. Этот способ монтажа применяют чаще в деревянных домах либо в квартирах, не позволяющих по тем или иным причинам выполнить цементную стяжку.

c25abdc5983afcba875906cf0873883c.jpg

Пол теплый (мат) 0,8м2 - 130Вт ENERGY Mat 165Вт/м2

Однозначно оценить, какой способ монтажа тёплого пола лучше, невозможно. Для одних условий целесообразнее выбрать мокрый монтаж, для других — сухой. Подробнее о каждом из них поговорим чуть позже. Сейчас же перечислим общие особенности, характерные для водяного пола:

  • Его можно установить далеко не в каждой квартире, поскольку задавать температуру и регулировать ее в условиях центрального отопления затруднительно. В этом случае хозяин жилья полностью должен полагаться на работу коммунальных служб. Если же установить отдельный котёл, то для этого потребуются дополнительные площади, поэтому позволить себе такую роскошь в условиях наших не слишком просторных квартир может не каждый.

  • Для выполнения мокрого монтажа необходимо прочное основание, способное выдерживать высокие статические нагрузки, поскольку стяжка имеет большой вес и значительно усиливает нагрузку на перекрытие.

  • Пол с подогревом уменьшает высоту потолка примерно на 10 см, это необходимо учитывать при ремонте, особенно если у вас в комнатах стоит мебель под потолок. После ремонта она может просто не пройти в комнату по высоте.

  • Для обустройства водяного пола с подогревом подходит не всякое финишное покрытие, а только то, которое невосприимчиво к постоянной высокой температуре. Некоторые виды полового покрытия просто запрещено нагревать, так как это может повлечь множество проблем, включая деформацию пола и его разрушение. Приобретая материалы для обустройства пола с подогревом водяного типа, нужно выбирать те, которые имеют специальную маркировку, информирующую о возможности их использования в системе «тёплый пол».

e6328e39427c4192da00a21058061b2c.jpg

Пол теплый (мат фольгир.) 0,5м2 - 75Вт ТЕПЛОЛЮКС Alumia 150Вт/м2 двухжильный

Как выполняется мокрый монтаж водяного пола

Этапы установки:

  1. Подготавливается основа — ею для водяного пола при мокром способе установки может стать обычный грунт или забетонированная поверхность. Она должна быть идеально ровной. Если основание будет рельефным, то существует большой риск образования воздушных полостей, которые негативно влияют на отопительную систему, увеличивая нагрузку на насос.

  2. Укладывается слой гидроизоляции — он должен составлять не менее 2 мм толщины, можно использовать специальные пленки и мембраны.

  3. Монтируется теплоизоляционный слой — он формируется из утеплителя с низкой теплопроводностью. Для этой цели часто используют, например, пенополистирол, плотность которого составляет 35 кг/м3.

  4. Укладывается система труб — очень важный элемент тёплого пола, отвечающий за циркуляцию горячего теплоносителя. Оптимальный вариант для тёплого водяного пола — гибкие трубы из материала, однородного по составу, к примеру, PE-RT.

  5. Устанавливается стальная решётка — её монтируют сверху в качестве каркаса для цементной стяжки, обычно размер ячейки такой решетки составляет примерно 5 см.

  6. Выполняется стяжка — для её заливки замешивают цементный раствор в стандартных пропорциях. Чтобы раствор был пластичнее, в него подмешивают специальные добавки либо используют готовую сухую строительную смесь, предназначенную для этих целей. Толщина стяжки составляет примерно 5 см.

  7. Монтируется финишное покрытие пола — оно может быть любым, если только на нем стоит маркировка, подтверждающая совместимость с системой теплого пола. Предпочтение лучше отдать натуральным материалам, каменной и керамической плитке. Хорошо зарекомендовал себя керамогранит. К обустройству финишного пола приступают после полного высыхания стяжки.

Тёплый пол мокрого монтажа можно обустроить как в готовом здании, так и в строящемся. После установки системы труб, заливки стяжки и монтажа финишного пола останется только подключить его к центральной или автономной системе отопления. Лучше, если теплый пол будет работать от собственного котла.

Сухая технология установки пола с подогревом

Если установка пола с подогревом по технологии мокрого монтажа кажется очень сложной и трудоемкой, то можно выбрать другую методику обустройства теплого пола — сухую. У сухого способа монтажа немало плюсов: при такой установке пол получается легким, стало быть, не дает дополнительной нагрузки на несущие конструкции объекта. Нагрузка от него примерно в 10 раз меньше, чем нагрузка от пола, монтируемого классическим способом с применением цементной стяжки. К тому же сухим способом пол с подогревом можно обустроить намного быстрее, ведь финишное покрытие устанавливать можно сразу после монтажа системы труб. На полное высыхание цементной стяжки уйдёт около месяца.

94192dda43ccc8768105d701501b003e.jpg

Пол теплый (кабель) 14,5п.м. - 260Вт ENERGY Cable 18Вт/п.м.

Сухой монтаж не отнимает столько пространства помещения, как мокрый, из-за того что имеет небольшую толщину всех слоев, вкупе не превышающую 6 см. Для полов с подогревом применяют различные варианты сухой укладки. К наиболее популярным из них относится установка системы теплого пола на полистирольные плиты с предусмотренными их конструкцией выемками и пазами. Отопительные гибкие трубы прокладывают в имеющихся на полистирольных плитах бороздках и углублениях. Подобный способ можно применить и самостоятельно, не пользуясь услугами профессиональных мастеров.

Сухой монтаж проходит так:

  1. Выравнивается поверхность, на которую укладывается система труб. Она должна быть идеально ровной, уклон допускается всего лишь до 2 мм на одном квадратном метре пола. Нельзя монтировать теплый пол, не добившись такого соответствия. Нужно обязательно выровнять его до требуемых стандартов. Если основание бетонное, это делают при помощи тонкого слоя цементного раствора. Если же основа деревянная, используют иные способы. При самостоятельной установке нередко это требование игнорируется, при этом даже незначительный уклон, превышающий допустимое значение, повлечет образование в системе воздушных карманов. Это крайне негативно скажется на работе насоса.

  2. Укладывается гидроизоляция. Для проведения этого этапа используют плёнку, толщина которой составляет не меньше 200 микрон. Укладывают её внахлёст, оставляя запас шириной не менее 10 см. Стыки полос гидроизоляции закрепляют скотчем.

  3. Монтируют демпферную ленту — она нужна для связки бетона и препятствования его расширению. Установлено, что при нагревании квадратного метра бетона до температуры 40 оC он увеличивается в размерах на 0.1 мм с каждой стороны. Демпферная лента позволяет амортизировать подобные расширения.

  4. Устанавливают полистирольные маты — их строение предусматривает специальные соединительные пазы и углубления для труб. Чтобы обеспечить надежность единой конструкции, пазы рекомендуется смазать клеем.

  5. Укладывают систему труб, проводящих теплоноситель. Это очень ответственный этап. Трубы можно расположить различным способом. Самый простой и популярный — это «змейка». Но более эффективным считается «улитка». Преимущество такого способа размещения заключается в том, что он обеспечивает максимально равномерное нагревание. Если пол обустраивается в помещении большой площади, нужно предусмотреть не один контур, а несколько, из расчёта 1 контур на 40 м2 площади.

  6. Монтируют стальные теплораспределительные пластины, устанавливая их в пазы плиты, сверху помещают трубу.

  7. Укладывают черновой пол. Его обустраивают обычно из гипсоволоконных плит, имеющих пазы для соединения между собой. Помимо замка, предусмотренного конструкцией, плиты соединяют саморезами 19 мм, оснащенными двойной резьбой.

  8. Монтируют финишное половое покрытие. Оно может быть каменным, керамическим, часто для этих целей используется ламинат и другие виды материалов. Проследите, чтобы на них присутствовала специальная маркировка, допускающая эксплуатацию при повышенной температуре.

Главное преимущество водяного пола по сравнению с электрическим — невысокая цена обслуживания. Все затраты на обустройство он окупит за несколько лет.

Пол с электрическим подогревом

Прежде чем устанавливать его, рекомендуем объективно оценить все преимущества и недостатки такого выбора. К минусам пола с электрическим подогревом можно отнести прежде всего высокую стоимость. Имеются в виду и материалы для его первоначальной установки, и стоимость обслуживания, и цена электропотребления. Другой существенный недостаток — это то, что ошибки при установке могут привести к электротравме. И еще один момент — срок службы у электрического пола не такой большой, как у водяного. Но и преимуществ такого выбора немало:

  • электрический пол с подогревом позволяет легко задавать требуемую температуру;

  • устанавливается он намного проще, чем водяной;

  • обеспечивает равномерный нагрев по всей площади помещения.

6d788e2cc69398788e39b345b0d85b4e.jpg

Терморегулятор механический комбин. Bluetooth ENSTO ECO16BT-J, белый

Виды полов с электрическим подогревом

Все полы с электрическим подогревом делят на две крупных категории — кабельные и пленочные инфракрасные. В первых нагревательным элементом служит кабель, он монтируется в бетонную стяжку. Тёплые полы на основе инфракрасной пленки — это качественно новый вид. Производят такую плёнку из сплава меди с алюминием, она очень тонкая, легко монтируется. Такую пленку стелют прямо под половое покрытие, разрешенное для эксплуатации в условиях повышенной температуры.

Обустройство пола с подогревом кабельного типа

Монтаж кабельных электрических полов с подогревом выполняется в следующем порядке:

  1. Закрепляется кабель либо берутся готовые маты из волокна или металла с уже закрепленным источником тепла.

  2. Выполнение стяжки — для нее следует выбирать качественный материал, в противном случае поверхность при высыхании пойдет трещинами. Если попытаться исправить такие дефекты, существует большой риск повреждения нагревательных элементов. В процессе заливки цементного раствора устанавливают и датчик температуры — его следует расположить по центру схемы, поместив в гофротрубу. После этого его подключают к щиту управления. Перед заливкой стяжки обязательно следует проверить, как работает смонтированный тёплый пол, и только после этого покрыть кабель цементным раствором.

  3. Финишное покрытие укладывается после высыхания цементной смеси.

6cfbeea644e7d71fa723c7a145c512a0.jpg

Пол теплый (кабель) 18,5п.м. - 320Вт ENERGY Cable 18Вт/п.м.

Установка тёплого пола из инфракрасной пленки

Алгоритм монтажа плёночного пола прост:

  1. На стене в удобном месте закрепляют регулятор температуры, к нему подводят кабель.

  2. Выполняется теплоизоляция пола.

  3. По ровной поверхности на слой теплоизоляции настилают инфракрасную пленку, нагревательные элементы её должны располагаться снизу.

  4. И теплоизоляцию, и плёнку фиксируют скотчем.

  5. Устанавливают датчик температуры.

  6. Выполняется наладка и тестирование работы системы «теплый пол».

  7. Монтируется финишный пол.

Блок нагрева для тёплого пола выбирают с учетом того, где будет эксплуатироваться система. Если вы обустраиваете тёплый пол на балконе либо на лоджии, потребуется агрегат мощностью от 180 до 250 ватт на квадратный метр. Если же нужно обогреть обычное жилое помещение, то достаточно нагревателя мощностью 120 Вт на 1 м2.




#теплый пол#тепло