Летняя кухня на даче: советы по обустройству

Большинство владельцев дач в какой-то момент приходят к осознанию необходимости обустройства на своей загородной вотчине летней кухни. Летняя кухня — это многофункциональный объект, выступающий и местом для приготовления вкусной еды, и гостиной, в которой собираются все, кто разделяет с вами дачный отдых. Она позволяет расширить жизненное пространство, избавляет основной дом от запаха пищи, который наполняет помещение во время готовки или трапезы и в отсутствие вытяжки долго не выветривается. Кроме того, если нет кондиционера, то приготовление пищи в доме в жаркую погоду ощутимо поднимает температуру воздуха. Если же плита будет вынесена за пределы жилых помещений, на отдельную площадь, то микроклимат в доме будет комфортнее. Когда же настанет сезон заготовок, вы сможете в полной мере оценить преимущества консервирования овощей и фруктов на зиму в летней кухне. Вы здесь никому не мешаете, вам никто не мешает, никто никого не стесняет и ничего не загромождает.

Давайте поговорим о том, какой должна быть будущая летняя кухня, как правильно её обустроить, какие учесть при этом нюансы и особенности. Каждая хозяйка хочет, чтобы её летняя кухня была функциональной, комфортной и красивой. Сделать её таковой может только совокупность множества факторов, один из которых — правильное месторасположение.

Выбираем место

Точных рекомендаций, однозначных и безапелляционных, по этому вопросу дать невозможно, так как слишком с разными конкретными условиями могут столкнуться дачники даже в одном садовом кооперативе, не говоря уже о разных регионах и климатических зонах. Если приоритет за практической составляющей, то этот объект целесообразно расположить вблизи дома. Таким образом вы облегчите себе задачу подведения необходимых инженерных сетей, а благодаря этому сократите бюджет, выделенный на обустройство кухни. Удобно и то, что при таком расположении в любой момент можно быстро принести из дома необходимую кухонную утварь или посуду. Из этих соображений можно сделать так, чтобы летняя кухня примыкала к дому. Тогда у неё будет общая стена с дачным домом, что также позволит значительно сэкономить средства на возведение летней кухни. Можно будет просто сделать навес и ограждение, предусмотрев также большие окна из «мягкого стекла». Конечно, с эстетической точки зрения не всегда удаётся добиться абсолютной стилевой и архитектурной гармонии пристройки и дачного дома. Если для вас важнее эстетическая составляющая, то летнюю кухню лучше расположить где-нибудь в живописном уголке сада, возможно, рядом с искусственным или естественным водоёмом либо с богатым цветником.

При всем многообразии вариантов размещения подобного строения есть условия, с которыми никто не будет спорить. Все согласятся, что летнюю кухню следует не ставить на краю усадьбы, а отнести ее вглубь, но при этом такие объекты, как яма с компостом, бак для мусора и уличный туалет, должны находиться на значительном отдалении. Также хорошо бы выбрать площадку, защищённую от ветра, от палящего солнца и от любопытных взглядов соседей либо просто прохожих.

Если создается кухня открытого типа, то хорошо расположить её под высоким деревом с большой кроной, дающей желанный тенёк в жаркий день. Если же возводится полноценный закрытый объект, пусть кухонные окна выходят на восточную и северную стороны, таким образом вы уменьшите негативное воздействие прямых палящих солнечных лучей. Желательно также, чтобы летняя кухня находилась на возвышении, это поможет избежать её подтопления во время дождя или таяния снега. Не рекомендуется строить летнюю кухню и на полдороге к основным объектам дачного участка — например, к огороду, к зоне отдыха, к водоему. Летнюю кухню с домом обязательно соедините удобной и ровной дорожкой, обеспечьте её освещение в тёмное время суток.

Особенности планировки

Приступая к планированию летней кухни, нужно определиться для себя с тем, как будет эксплуатироваться объект, расставить приоритетное назначение. От этого во многом зависит и внешний вид объекта, и функциональные особенности. Если вы появляетесь на даче исключительно в летний сезон и не склонны часто принимать гостей, то можно выбрать экономвариант — обустроить кухню открытого типа с простой планировкой и минимальным оснащением. Такая кухня будет больше схожа с террасой: у неё тоже есть крыша и ограждение в виде бортика. Оснастить открытую кухню целесообразно самой обычной плитой или мангалом компактного размера, удобной и практичной мебелью, подходящей для эксплуатации на открытом воздухе, не боясь воздействия внешних погодных факторов, а также местом, где можно помыть посуду, продукты, руки. Крыша над рабочим пространством в этом случае делается не как украшение, а прежде всего из соображений практичности.

Ещё один экономичный вариант, который можно соорудить быстро, — это открытая беседка, выполненная из древесины и накрытая поликарбонатом. Печь в такой беседке не поставишь, но мангал вполне допустим. Кухне-беседке не требуется основательный ленточный фундамент, подойдёт и простой столбчатый. И совсем уж простая версия — импровизированную летнюю кухню можно сделать, просто разровняв площадку в саду, уложив на неё тротуарную плитку, поставив пару садовых зонтов, предусмотрев мангал и мойку с водопроводом. Завершит обустройство подобной летней кухни установка эргономичной и практичной пластиковой мебели для сада.

barbekyu-na-letnej-kuhne.jpeg

Многие дачники всё-таки выбирают летнюю кухню закрытого типа. Это, конечно, более фундаментальное сооружение, но и использовать её можно гораздо шире. Функциональность закрытой летней кухни намного выше, чем простой площадки, накрытой навесом. Если для летней кухни возводится отдельный домик, то, конечно, к нему подводятся все необходимые инженерные коммуникации, а также помещение разделяется на зоны. Выделяется зона рабочая, гостевая, место для отдыха. В такой летней кухне при наличии отопления можно даже бывать в зимние выходные, например. Для этого кухня должна быть построена из такого материала, как кирпич, пеноблок или камень. Если же закрытая кухня будет использоваться только в дачный сезон, то вполне подходящим материалом для её сооружения станет качественная вагонка.

Пол для летней кухни

Напольное покрытие нужно выбирать исходя из соображений практичности. Для открытой кухни отличным вариантом станет террасная доска, сделанная из древесно-полимерного композита. Но можно также использовать деревянную доску, только нужно хорошо покрыть её воском, предназначенным для наружных работ, либо специальным маслом. Лакировать такой пол на открытой кухне не стоит: он быстро обретёт непрезентабельный вид, и придётся покрытие обновлять. Любителям каменного пола нужно учесть, что его кладут только на прочный фундамент. В закрытой кухне вполне можно его использовать. Подойдут также и керамогранит или напольная керамическая плитка. Интересно выглядит и комбинирование плитки и традиционного дерева, разные покрытия используются как способ зонирования пространства. Для пола летней кухни, особенно если это открытый вариант, лучше выбирать тёмные оттенки, поскольку на тёмной поверхности особенно заметны любые крошки, загрязнения, пролитые капли воды и т. д.

Как обставить летнюю кухню

Прежде всего ее нужно оснастить объемными шкафами, причём определитесь с оптимальным количеством. Они должны вместить всю используемую кухонную утварь, чтобы не создавалось открытых захламленных уголков в помещении. Что касается планировки, она зависит от того, какой площадью вы располагаете, какая функциональность кухни планируется, каковы ваши вкусовые предпочтения. Планировка летней кухни может быть:

  • Линейной — этот вариант подходит для компактной бюджетной кухни с отдельными рабочей и обеденной зонами. Чтобы готовить пищу могли несколько человек сразу, надо предусмотреть обширную рабочую поверхность. В линию располагается также раковина, обеденная зона размещается напротив.

  • Угловой — этот вид планировки позволяет максимально рационально использовать пространство кухни и дает возможность создавать эффектные интерьеры разного стиля. Угловая планировка предусматривает наличие барной стойки.

  • П-образной — эта версия планировки подходит лучше всего для квадратной кухни. Она рассчитана на полноценную кухню с раковиной и холодильником, просторной рабочей поверхностью и барной стойкой. Для узкой вытянутой кухни, например, такая планировка не пойдёт, а для полногабаритной квадратной будет тем, что надо.

Планируя кухонное пространство, нужно располагать столовую зону как минимум в 2 метрах от мангала либо печи, чтобы сидящим за столом людям не досаждал дым, не мешал жар, не долетали случайные искры и пепел. Как и на обычной кухне, на летней должно выполняться правило «рабочего треугольника», смысл которого заключается в том, что все три основные зоны кухни — мойка, холодильник и плита — должны находиться вблизи друг от друга. Если соединить их мысленно линией, должна получаться геометрическая фигура треугольник, причем лучше всего, если он будет равносторонним. В этом случае кухня будет максимально удобной для хозяйки.

Освещение летней кухни

От того, какие вы выберете осветительные приборы, во многом будет зависеть степень уюта летней кухни. Нужно продумать освещение так, чтобы в вечернее время она наполнялась мягким и равномерным светом, исходящим от источников, размещённых на разном уровне. Одной верхней люстры для этого явно будет недостаточно, надо использовать и напольные светильники, и подвесные фонари, возможно, гирлянду из лампочек. Использование разных светильников поможет подчеркнуть деление пространства на зоны и расставить акценты на самые важные участки интерьера. Рабочая зона должна освещаться очень ярко, а вот в обеденной лучше пучок света сфокусировать на столе, на котором будут стоять блюда с вкусной едой и бокалы с напитками. В зависимости от выбранного стиля можно использовать самые разные светильники — из металла и пластика, из дерева и из плетёной лозы, текстильные абажуры и т. п. Дорожку, которая ведёт к летней кухне, можно осветить фонариками, работающими от солнечной батареи. Для открытой кухни нужно использовать светильники, в которых предусмотрена дополнительная защита от попадания влаги.

1005d4c461a3afb941c4f88e407def97.jpg

Светильник уличный подвесной DUWI Riga подвес 660мм 60W черное золото

Выбираем мебель

Как столовая, так и кухонная мебель, использованная для создания интерьера летней кухни, должна быть устойчивой к повышенной влажности и значительным колебаниям температуры. Лучше не применять для этой цели предметы интерьера, созданные из таких материалов, как МДФ или ламинированная ДСП, а также мягкие диванчики и стулья с тканевой обивкой. Эффектно смотрится в дачном интерьере, в том числе садовом, деревянная мебель — скамьи, столы и стулья, выполненные из массива. Но если кухня открытая, то после завершения дачного сезона такую мебель лучше убрать в помещение до следующей весны. Так она сохранит свой презентабельный вид и прослужит дольше.

Если вы цените изысканную красоту и эксклюзивность, можно использовать кованую мебель, а чтобы она была не менее комфортна, чем та, которую мы используем в доме, ее нужно оснастить мягкими подушками или матрасами. Красиво смотрится мебель из ротанга, но практичнее использовать изделия не из натурального ротанга, а из пластикового.

67511448e883a7c917499bff17fded8d.jpeg

Зелёный декор — выигрышный вариант

Чем больше зелени и цветов будет расти вокруг летней кухни, тем лучше. Если вам хочется сделать этот уголок сада максимально изолированным от других объектов усадьбы и от соседских взоров, используйте для этого живую изгородь, красиво подстриженную, устанавливайте перголы или ширмы, по которым вьются лианы. Это и скроет кухню от слишком любопытных взглядов, и, наоборот, сделает невидимыми такие места дачного участка, созерцание которых не доставляет большого эстетического наслаждения. Правильным решением будет разбивка вблизи от летней кухни небольшой грядки, засаженной пряными травами, которые могут пригодиться в процессе приготовления пищи. Можно даже не разбивать грядку, а посеять зелень в симпатичные контейнеры и расставить их на специальных стеллажах. Внутри кухни тоже можно украсить пространство посаженными в кадки растениями с красивой листвой или подвесными кашпо с каскадом цветов. Для второго варианта выбираются, например, ампельные сорта бегоний или петуний.




#совет#кухня#дача