Королева цветов в вашем саду: выращиваем розы

Лучшим украшением любого сада служит богатый и пышный розарий, в течение всего лета наполняющий воздух чарующим ароматом. Роза — один из немногих цветов, культивируемых с глубокой древности. За более чем два тысячелетия селекционеры вывели тысячи сортов и разновидностей: кустовые, плетистые, стелющиеся, каскадные, карликовые и т. д. Некоторые сорта достаточно неприхотливы, но всё равно нуждаются в определённом уходе, другие требуют постоянного внимания со стороны садовода. Существует ряд общих правил по уходу за розами, которые подходят для большинства видов и сортов королевы сада.

Выбираем посадочный материал

Розы можно выращивать из семян, но, во-первых, они обладают очень низкой всхожестью, а во-вторых, не все сортовые признаки передаются наследственным путём. Наиболее простой способ — купить саженцы в питомнике или крупном садовом центре, где для посадочного материала созданы оптимальные условия хранения. Признаки здорового, крепкого саженца:

  • хорошо сформированная верхняя часть;

  • крупные, развитые почки или упругие листочки без признаков болезни;

  • ярко-зелёный цвет стебля;

  • упругие, густые корни без тёмных пятен.

Если есть выбор, отдавайте предпочтение саженцам с закрытой корневой системой, продаваемым в специальных контейнерах. Они лучше всего перенесут пересадку.

Следует помнить, что саженцы роз бывают двух видов: привитые и корнесобственные. Привитые быстрее приживаются на новом месте и уже на следующий год могут начать цветение, однако вам ежегодно придётся тщательно удалять всю прикорневую поросль. Если этого не делать, куст быстро выродится в шиповник. Корнесобственные саженцы приживаются хуже, долго создают достаточно мощную корневую систему и чаще погибают в первую зиму, однако впоследствии вам не придётся бороться с прикорневыми побегами. Как показывает практика, для начинающего садовода более удобны привитые саженцы, так как они реже болеют и не требуют повышенного внимания, помимо ежегодной обрезки.

Выбираем место

Правильный выбор места для роз особенно важен, ведь это растение любит тепло и свет. Посадив саженцы в затенении, вы рискуете не дождаться от них цветения. Лучшее место — южная сторона участка, защищённая от холодных ветров стенами дома. Многие сорта прекрасно растут в частичном затенении, но необходимо, чтобы не менее четырёх часов в день на куст падали прямые солнечные лучи.

Высаживая розы рядом с домом, следует отступить от стены хотя бы на 50 см. Расстояние между кустами тоже не должно быть меньше полуметра, даже если вы планируете бордюр или живую изгородь. Кусты впоследствии разрастутся и образуют сплошную стену, но каждому из них нужно пространство для корней. Плетистые розы высаживают на расстоянии не менее метра между кустами.

rose-2396773_1920.jpg

Сажаем розы в грунт

В средней полосе России осенняя высадка роз нежелательна, так как саженцы не успеют подготовиться к долгой и суровой зиме. Осенью их можно сажать только в южных регионах, где серьёзные морозы не продолжаются больше двух-трёх недель в году. Подготовку к высадке роз в любом случае следует начать с осени: выкопать ямы глубиной до 1.2 метра, уложить вниз слой дренажного материала — щебня или керамзита, сверху заполнить ямы смесью садовой земли, перегноя и минеральных удобрений. За зиму всё это уляжется, и к весне почва будет полностью готова.

Перед посадкой следует обрезать все побеги, оставив не более 10—15 см длины или по 3—5 почек на каждой ветке. Корни желательно обмакнуть в болтушку из перегноя и глины. После посадки и утрамбовывания грунт вокруг куста нужно обильно увлажнить, влив не меньше ведра воды, а затем присыпать саженец землёй на 5—7 см выше места прививки. Когда почва полностью прогреется, землю следует убрать. В первые дни после высадки розы придётся защищать от солнечных ожогов, прикрывая нетканым материалом.

Ухаживаем за кустами

Чтобы розы ежегодно радовали вас длительным обильным цветением, необходимо ухаживать за ними в течение всего тёплого сезона, регулярно поливая и подкармливая удобрениями.

Полив

Необходимо, чтобы розовые кусты сформировали мощную корневую систему, которая позволит им благополучно переносить долгие зимы. Поэтому поливать их нужно не чаще раза в неделю, зато обильно: не меньше ведра воды под каждый куст. Выбирайте для этого ранние утренние часы или поздний вечер. Ни в коем случае нельзя лить воду в центр куста — только в поливную траншею вокруг лунки, стараясь, чтобы брызги не намочили стебли и листья. Вода не должна быть холодной, чтобы не вызвать термический шок корней.

В наиболее знойный период, когда дневная температура достигает +35 °С, поздним вечером после захода солнца розам полезно проводить дождевание. На шланг следует надеть специальную насадку-лейку и хорошенько обрызгать листья водой.

На следующий день после полива обязательно рыхлите землю в лунке вокруг куста, чтобы уменьшить испарение и разрушить плотную корку, преграждающую доступ кислорода к корням.

В сентябре полив следует прекратить, чтобы розы успели подготовиться к зиме. В это время кустам вполне достаточно увлажнения атмосферными осадками. Но, если дождей нет долгое время, можно один-два раза внести под кусты половинную порцию воды.

image3.png

Удобрение для роз Фаско БИО ОМУ гранулированное 1,2 кг

Подкормка

Без регулярной подкормки розы не смогут давать длительное и обильное цветение, поэтому вносить удобрения нужно как минимум дважды в сезон: весной, в период раскрытия почек, и летом, во время наиболее обильного цветения. Осенью подкармливать кусты не стоит, так как изобилие питательных веществ может подстегнуть нежелательный рост побегов, которые не успеют вызреть до холодов и попросту замёрзнут.

Проще всего воспользоваться готовыми комплексами для роз, которые обладают хорошо сбалансированным составом и не требуют сложной подготовки перед внесением. Но необходимо тщательно соблюдать указанные производителем нормы: если «перекормить» кусты, можно спровоцировать обильную вегетацию в ущерб цветению или даже погубить корневую систему. Помимо минеральных удобрений, следует периодически вносить под кусты питательную органику — перегной или компост. Оптимальная частота такой подкормки — один раз в два-три года, время внесения — ранняя весна, до начала сокодвижения.

roses-4297463_1920.jpg

Обрезка кустов

Пожалуй, самой сложной частью правильного ухода за розами является обрезка веток. От неё во многом зависит, насколько обильным и продолжительным будет цветение. Обрезать розы нужно трижды за сезон:

  • Весной — до распускания почек. Для формирования куста удаляют слабые, почерневшие и засохшие побеги, а также прикорневую поросль (ветки, образующиеся ниже места прививки), укорачивают здоровые ветки, чтобы стимулировать рост побегов.

  • Летом — во время цветения. Периодически удаляют засохшие цветки и прореживают молодые побеги, чтобы избежать чрезмерной траты сил растения на вегетацию.

  • Осенью — по окончании цветения. Обрезают незрелые побеги, чтобы подготовить розы к долгой и суровой зиме.

Для обрезки понадобится хороший острый секатор, который не размочаливает ветки и оставляет ровный срез под углом 45°. Место для обрезки должно располагаться примерно на полсантиметра выше последней оставляемой почки. Срезы нужно слегка подсушить и замазать садовым варом.

image2.png

Секатор плоскостной FISKARS профессиональный

Подготавливаем розы к зиме

Теплолюбивая роза плохо переносит отрицательные температуры, и, если столбик термометра зимой опускается ниже десяти градусов мороза, растения могут погибнуть. Необходимо подготовить кусты к зимовке: обрезать незрелые побеги и укрыть на зиму подходящими материалами. Впрочем, некоторые садоводы считают, что осенняя обрезка не обязательна: вымерзшие за зиму побеги, которые легко отличить по чёрному цвету кожицы, весной легко удаляются секатором.

Чтобы защитить корневую систему от мороза, кусты роз засыпают торфом, компостом или просто землёй, перемешанной с прошлогодними (это важно) опилками. Свежие опилки брать нельзя, так как они вытягивают из почвы азот. Укрывать кусты нужно после наступления первых холодов, но подготовить укрывной материал можно заранее, а затем просто насыпать сверху слоем толщиной 35—40 см. Лучшее время для этого — первая или вторая неделя ноября. Слишком ранняя подготовка к зиме может «пробудить» корни, а этого допускать никак нельзя.

Но этого мало: сверху кусты желательно укутать водонепроницаемым материалом, чтобы укрывная засыпка оставалась сухой и не промерзала в течение зимы. Если грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности, плёнку использовать не стоит, чтобы не допустить внутри парникового эффекта. Некоторые садоводы укрывают розы лапником или ветками, но весной такое укрытие может стать причиной гибели кустов.

Весной укрывной материал снимают по окончании морозов, а налипшие на ветки остатки земли смывают водой.

image6.png

Материал укрывной Удача 60 размер 3,2х10м цвет черный

Боремся с вредителями и болезнями

Предупредить заболевание намного легче, чем лечить поражённые растения, и для этого нужно:

  • каждые три-четыре дня тщательно осматривать кусты, сразу обрезать листья и побеги, поражённые болезнью, обирать насекомых-вредителей;

  • после удаления опрыскивать кусты соответствующим составом: фунгицидным препаратом, бордосской смесью, железным купоросом или раствором хозяйственного мыла;

  • раз в месяц проводить профилактическое опрыскивание от болезней и вредителей;

  • не допускать переувлажнения почвы и попадания воды на листья или стволы во время полива.

Кроме того, следует сразу удалять увядшие цветки — это необходимо не только для сохранения эстетики роз, но и во избежание развития болезней.

Особенности выращивания разных видов роз

Садоводы различают пять основных разновидностей роз, и к каждой из них нужен свой особый подход.

  • Плетистые — любят солнечные и проветриваемые места, не переносят высокой влажности, требуют доступа воздуха к корням. Розы типа Кламбер на зиму нужно обрезать, а розы Рамблер — укладывать на землю и засыпать укрывным материалом.

  • Почвопокровные — не обрезают на зиму и не укрывают, если в холодное время года выпадает много снега. Каждые 5—6 лет ветки полностью обрезают, чтобы омолодить куст. Эти сорта не терпят избыточной влаги и плохо растут на болотистых почвах. Из-за обильного цветения они нуждаются в частой подкормке удобрениями.

  • Парковые — наименее требовательные в уходе, не нуждаются в частом поливе. Допускают частичное затенение, но лишь в том случае, если прямые солнечные лучи будут освещать их не менее 4 часов в день.

  • Флорибунда — не терпят сквозняков и затенения, даже частичного, зато хорошо переносят морозы. Нельзя сажать кусты менее чем в полуметре друг от друга, так как им не будет хватать питания.

  • Чайно-гибридные — наиболее требовательные в уходе розы, однако среди них встречаются зимостойкие сорта.

Приобретая саженцы в питомнике или садовом центре, обязательно поинтересуйтесь особенностями выращивания сорта.

tea-rose-824473_1920.jpg

Розы в ландшафтном дизайне

Пожалуй, нет более ярких и разнообразных декоративных цветов, чем розы — садоводы насчитывают более двадцати тысяч разных сортов. Существует множество способов высадки розовых кустов для формирования различных элементов ландшафтного дизайна.

  • Клумба. Классический вид цветника, для которого подходят садовые розы разной высоты. Сочетая несколько сортов и оттенков цветов, можно составлять эффектные композиции, которые будут радовать глаз практически до наступления холодов.

  • Вертикаль. Плетистые розы эффектно выглядят на любых опорах: на стене дома, шпалере, заборе, беседке. Они быстро разрастаются, оплетая каркасную конструкцию и создавая достаточно плотный слой листьев и цветов.

  • Контейнеры. Эффектно и стильно выглядят кусты миниатюрных роз или сорта флорибунда, высаженные в больших горшках, ящиках или кашпо. Контейнеры расставляют или подвешивают на террасе, мощёной площадке, подиуме, в беседке.

  • Бордюры. Невысокие кусты высаживают лентой вдоль дорожек, площадок, вокруг водоёма и т. д.

  • Беседка. Чтобы создать на участке изящную тенистую беседку, не нужны строительные работы. Установите 4—5 ажурных арок из тонкого бруса или стального уголка и высадите рядом с ними плетистые розы. Изящные, пышные плети быстро обовьют арки, образовав уютное укрытие от солнца. Вам останется лишь поставить внутри скамейки, чтобы наслаждаться тенью и ароматом роз.

  • Горка или склон. Почвопокровные розы, высаженные на склоне, создают роскошный благоухающий ковёр. Одновременно они скрепляют почву своими корнями, препятствуя размытию и осыпанию склона.

  • Одиночные кусты. Высокие крупноцветные розы превосходно смотрятся в одиночных посадках посреди газона или покрытой гравием площадки. Каждый куст становится самостоятельным элементом ландшафта, притягивающим взгляд. Очень эффектны розы, сформированные в виде штамба.

  • Живая изгородь. Чтобы ограждение получилось эффектным и надёжным, нужно сочетать высокие и низкие сорта, располагая их каскадом как можно ближе друг к другу. Учтите, что ограждение будет функционировать только летом, а на зиму пышные побеги придётся обрезать.

Это наиболее распространённые приёмы ландшафтного дизайна с использованием роз. Фантазия и любовь к этим поистине царственным цветам позволят вам создать роскошный сад, который станет предметом восторга и белой зависти для всех окружающих.




#цветы